Эксперты рассказали, как победить дефицит кадров в российской медицине
6 ноября 2024, 09:00
Гость
18 сентября 2025, 15:05
Закройте все частные клиники и будут вам врачи - а еще особая благодарность Голиковой за этот развал
Гость
24 мая 2025, 14:31
Страховую медицину на мыло !!!
Гость
12 апреля 2025, 11:24
24 года стаж,узкий специалист в реабилитации.Хочу сказать,ненавижу пациентов!!!!их родственников!!!!!ненавижу министерство здравоохранения!!!!!!!ушел с медицины!!!!!!пациентов куча,зарплаты нуль.
Гость
18 февраля 2025, 18:36
Да и не забыть упростить бумажную волокиту, развели невероятнейшую бюрократию, пока вникнешь голову сломать можно. Поувольнять всех оптимизаторов и менеджеров минздрава и поставить туда специалистов. Нынешние только бабло рубят и разводят бюрократию, одна Голикова стала миллиардером, пока "оптимизировала" медицину.
Гость
18 февраля 2025, 18:32
отменить аккредитацию медработников, вопросы специализации поручить бюджету больниц и самого минздрава, повысьте в 10 раз зарплатывсем медработникам в поликлинике и найдется сразу кому работать с большим желанием.
Гость
24 января 2025, 11:22
Все частные клиники строятся на деньги налогоплательщиков приближенными к власти
Гость
17 декабря 2024, 16:46
А оптимизация в медицине только набирает ход, и видимо это ещё не предел.
Гость
7 ноября 2024, 22:20
Записаться к врачу,прием через месяц,а врач в это время работает в платной клинике,ей нет интереса принимать в поликлинике
Гость
7 ноября 2024, 15:22
Дооптимизировали медицину.
Гость
7 ноября 2024, 08:35
В РЖД поликлинике глав врач весь персонал разогнал, желающих там работать нет, всё на платное пытается перевести, услуги по предоставлению бесплатной мед помощи сократились!
Гость
7 ноября 2024, 10:28
РЖД поликлиника - это частное учреждение здравоохранения. Что хотите - то?
Гость
7 ноября 2024, 06:28
На северо-западе вообще ни одной поликлиники не построили. Уплотнили район до невозможности. Это что за власть такая ??? Карманы свои бездонные набить ?
Гость
7 ноября 2024, 00:43
Слишком маленький процент платят с зарплаты на ОМС. Подняли бы страховые взносы хоть на 1% и уже бы гораздо больше денег появилось в медицине. И нужно сократить размер помощи всяким этим генетическим мутантам, для которых вынуждены закупать на гос.деньги самые дорогие в мире препараты.
Гость
6 ноября 2024, 22:03
Врач на приеме сейчас с компьютером работает, а не с пациентом. До пациента многие даже не дотрагиваются. Направление на анализы, послушать лёгкие, посмотреть горло выпрашиваешь у врача. Врачу не до пациента, ему нужно напечатать на компьютере и он весь там....
Гость
6 ноября 2024, 16:53
После того как С/З расширили домами, новыми районами, так стало хуже. Специалисты теперь сидят теперь в самом конце Комсомольского проспекта во дворах на горе какой-то, если ноги плохо ходят вообще не дойти. Если к специалисту можно попасть, то очередь на обследования месяца по 3-4, за это время или обострение проходит, либо пациент оказывается на скорой в другой больнице, либо морге.
Гость
7 ноября 2024, 06:31
Комсомольский 130. Это издевательство над людьми засунуть туда поликлинику. Переведите туда Курчатовскую администрацию. Она никому на фик не нужна.
Гость
7 ноября 2024, 16:32
Гость
7 ноября 2024, 06:31
Комсомольский 130. Это издевательство над людьми засунуть туда поликлинику. Переведите туда Курчатовскую администрацию. Она никому на фик не нужна.
Да вы что !! Они там крепко засели. Лодыри.
Гость
6 ноября 2024, 15:09
Недавно прочитал "Записки врача" Вересаева. Он там пишет, что напрасно надеются на земство, которое должно обеспечить содействие врача. Для земства это непосильная задача. Только государство может и должно обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь. Ссылки на то, что это дорого несостоятельны. Это расходы должны быть в безусловном приоритете.
Гость
6 ноября 2024, 14:47
Страна катиться в пропасть,зато,всем населением следим,кто там на выборах в США победит! До оптимизировались!
Почему дети чиновников и депутатов не служат в армии. ??
Гость
6 ноября 2024, 13:29
Да, так и говорят, в этом месяце вы не выполнили план, денег не заработали, денег на зп нет
Гость
6 ноября 2024, 13:15
Ну а что хотели, если можно свою частную клинику открыть, людей очень много идет в платные клиники, так как ни МРТ, ни лечение толком не проводится, только снятие боли, зато предлагают пройти диспансеризацию под всеми предлогами, им видно доплачивают, ну я не знаю что еще думать, прямо прессинг идет при посещении любого из врачей городской поликлиники, из личного опыта. ИМХО.
Гость
6 ноября 2024, 20:25
Какая тебе разница доплачивают им или не доплачивают? Твоё дело пройти диспансеризацию, чтобы потом не стонать самой и медицину не напрягать, когда у тебя рак, диабет, гипертонию, туберкулёз и атеросклероз выявят на последней стадии.
Гость
6 ноября 2024, 12:44
На пяти участках прием ведет студент с такой же молодой медсестричкой. Народу тьма. Ему физически нет возможности провести осмотр пациента, он не отрывается от компа.Если честно, то ему до фонаря всем 60 чел. выписал одно и то же лечение, смену бы отстоять-продержаться, а там трава не расти. Чему он выучится к окончанию вуза? Равнодушию, патогенной системе и как в ней выжить. Или, думаете, станет хорошим врачом?!
Гость
6 ноября 2024, 12:37
А слабо окончить СВО с 50 процентным прожиранием бюджета, и направить эти деньги на то, что людям действительно нужно: здравоохранение, образование, обновление инфраструктуры.
Гость
6 ноября 2024, 12:16
Моё мнение таково, что каждый обязан выполнять свою работу по существу специальности на совесть! У врача специализация подразумевает оказание помощи пациенту, а не рассмотрение его, как мешок с деньгами. Вызываешь врача-терапевта, у нас на участке молодой, не знает, как поставить диагноз, назначает препараты сильнейшие, которые бьют по карману, к тому же выдают такие побочки, что потом ещё несёшь расходы излишние, чтобы от них избавиться. 2 недели на больничном и раздумья врача, ну попейте это, ну замените тем. Позволение себе не прийти на вызов, если вызывают с ухудшением состояния,а придя,стоять на пороге с недовольным видом! Летом угораздило заболеть, терапевт наш на тот момент уволился, приехала фельдшер с неотложки, назначила лечение адекватное по своей сути и по цене этих лекарств (российского производства, без наворотов). За 3 дня её назначений и системы лечения поставила меня на ноги! Богиня, в существующих сейчас условиях! Скорее всего знакома с советской врачебной практикой, где подход был другой к пациентам. Можно только вспоминать прошлые времена, когда врачи, приходя к детям, мыли руки. Если ребёнок тяжело болел, то врач мог, ходя рядом по вызовам на участке, зайти и поинтересоваться состоянием ребёнка. Недавно ехала в автобусе, сидела бабушка с внучкой лет 4-5, рассказывала, что ходили на приём к врачу, а ребёнка даже не прослушали и горло не смотрели, это как?!
Гость
6 ноября 2024, 19:16
Это в кино так
Гость
6 ноября 2024, 19:24
Ага, поработай на совесть, а потом тебя страховая оштрафует как нефиг делать. И писанину тоже нужно когда то писать. 12 минут на прием. В медицине рулят не врачи и даже не главврачи, а страховые. Пока так будет, внимания и работы на совесть не ждите.
Гость
6 ноября 2024, 20:22
Это только к врачам относится? А в автобусе, на котором ты ехала, всё хорошо? А сама ты кем работаешь или работала, чтобы врачам знать с кого брать пример?
Гость
6 ноября 2024, 12:04
Лек. средства российского происхождения появившихся новых фармкомпаний плохого качества с ужасными побочками , можно угробить здоровье .
Гость
6 ноября 2024, 12:01
Врачи выписывают самые дорогостоящие препараты, похоже договорённость с фармкомпаниями, выкупить на пенсию невозможно, рецепты в урну и последующее самолечение дешёвыми препаратами.
Гость
6 ноября 2024, 13:26
А зачем тогда вообще ходите по врачам, если сами себе назначаете препараты? Место в очереди занимаете, время чужое отнимаете!
Гость
6 ноября 2024, 14:31
Гость
6 ноября 2024, 13:26
А зачем тогда вообще ходите по врачам, если сами себе назначаете препараты? Место в очереди занимаете, время чужое отнимаете!
Если назначаемое врачем лечение не эффективно то вопрос зачем и для чего работает такой врачЬ? Ходить к нему конечно и смысла нету
Гость
6 ноября 2024, 14:32
Гость
6 ноября 2024, 13:26
А зачем тогда вообще ходите по врачам, если сами себе назначаете препараты? Место в очереди занимаете, время чужое отнимаете!
Гость, чтобы направления получить на бесплатные анализы и обследования которые ещё пока предоставляются в нашей загибающейся медицине для народа.
Гость
6 ноября 2024, 11:53
Платите бюджетникам в России достойные зарплаты.
Гость
6 ноября 2024, 11:50
рыбка гниет с головки а головка у нас масква
Гость
6 ноября 2024, 11:47
Это называется словами капитализм, рыночная экономика, демократия. Жуткая система государственного устройства. Наслаждайтесь тем, чего добивались, у-ы.
Гость
6 ноября 2024, 11:42
На медицину не хватает, на образование не хватает, на дороги не хватает. А деньги машинами вывозить не считая из тумбочек некоторых особо приближенных - всего хватает. На зарплаты депутатам ненужным платить - хватает. На дикие гонорары безголосым певцам и типа артистам - хватает. Странная экономика.
Гость
6 ноября 2024, 11:20
врач это призвание, не нравится, идите в бизнес!
Гость
6 ноября 2024, 11:51
Вот таким пренебрежительным отношением и добились, что врачи уходят куда могут.
Гость
6 ноября 2024, 12:22
Гость, все правильно!
Отсеивание желающих заработать нужно с ВУЗа. В бизнес превратили те, кто пошел в Медицинский ВУЗ для последующего зарабатывания денег в коммерческих клиниках.
Вспомните сколько платили врачам в период пандемии!
В медицину идут те, кто знает, что за нелёгкая и сложная работа, требующая много внимания, познания и любви к людям. Повышение зарплат - это не решение вопроса.
Если уходят из профессии, то не стоит их удерживать. Что это за доктор, который на первое место ставить деньги?
Всем здоровья!
Гость
6 ноября 2024, 19:19
Гость
6 ноября 2024, 12:22
Гость, все правильно!
Всем здоровья!
Может к хорошо забытому старому вернемся??? А? Товарищи????
Школы , больницы - может все таки не будем выпрашивать заграницу нам помочь??? Может сможем своими мозгами сообразить????
Хотя надежды что остались мозги уже совсем нет…. (
Гость
6 ноября 2024, 11:48
Может сможем своими мозгами сообразить... Нет, не сможем, тюря! Там всё - в отечественной медицине - импорт. Материалы, компоненты, расходники, оборудование, фарма от формулы до упаковки в рознице. Одна сплошь латынь короче. Местного самородного производства только боярышника настойка, пижма сушеная да подорожник. Можно ещё принимать телевизор три раза в день после еды - с рассказами про свершения майским указом и нацпроектами.
Гость
6 ноября 2024, 11:48
Может каждый будет предлагать то, на что способен хоть как-то повлиять? А то романы утопистов мы и у более раскрученных авторов можем почитать.
Гость
6 ноября 2024, 13:04
Куда вернемся? Это когда раны лечили подорожником, кашель лечили дыша над картошкой? Вы про это? Тогда все дома лечились! Лично я помню как мне пульпит лечили без анестезии при совке! Это же пытка настоящая!!! Спасибо, но я туда ни ногой!
Ну уж тут я с вами не соглашусь, они удавятся, что бы за что то заплатить. Они звонят главному врачу и тот быстренько организует им грамотного специалиста (которых почти не осталось), палату, все необходимые обследования, вне очереди разумеется. И не важно, что есть другие пациенты, приказ «все остальные потом». Они даже спасибо не научены говорить, настолько уверенны, что им это положено по праву рождения
Гость
6 ноября 2024, 13:11
Не сталкивались вы с чиновниками! Если туда их отправят лечиться, вы своих очередей вообще не дождетесь! И операций тоже! Все ресурсы будут уходить на них!
Гость
6 ноября 2024, 11:08
Все государственная оптимизация. До оптимизировались!
Простой пример. Поликлиника. Врач тебя принимает, вместо того, чтобы внимательно выслушать жалобы пациента и назначить диагностику (анализы), назначить затем эффективное лечение, врач занимается бумажной волокитой. Раньше бумаги заполнял, а теперь в компьютере все вбивает информацию. На это уходит 90% времени от приема.
Плюс назначают лечение не по эффективности, а по рекомендации Минздрава и по занесенным сотрудниками фармкомпаний препаратам.
Как итог - пациент не вылечивается, а снимает только симптомы и превращается в хронически больного человека, который постоянно ходит в поликлинику, который постоянно потребляет не эффективные дорогущие лекарства.
так осмотр даже не проводят ..раньше пришел -и язык просят показать .на кушетку уложат .пальпацию внутренних органов делают ..давно уже этого ничего нет .
так осмотр даже не проводят ..раньше пришел -и язык просят показать .на кушетку уложат .пальпацию внутренних органов делают ..давно уже этого ничего нет .
Зачем врачу тебя укладывать на кушетку? Размечталась, старая. А ты и лапы кверху и врозь закинешь. фу и ещё раз фу!(( Да ещё пальпацию проводить такой галоше. Тьфу!
Гость
6 ноября 2024, 11:07
Вся эта ситуация, как и в образовании, появилась вместе с "майскими указами", спасибо гаранту. Пошла жуткая переработка, ду.ацкие стимулирующие выплаты, которые не увеличиваются годами и абсолютно взяты "с потолка", гонка за оптимизацией превратилась в гонку руководителей: "кто меньше заплатит за ставку, а заработает больше себе в карман". Никакой логики в организации труда, в элементарном уважении к человеку. Абсолютно все руководители бюджетных организаций какие-то шарлатаны-показушники, все для "галочки", сплошные "потемкинские деревни"
Гость
6 ноября 2024, 11:05
Вобщем кратко из всего этого борща. В частных хорошо платят и работа по графику. В государственных платят копейки и дикие переработки.
Выхода два:
1) начать платить в государственных учреждениях не меньше, чем в частных;
2) ввести закон об уголовном наказании за дискридитацию минздрава.
Ну тут как в анекдоте. Поскольку досок для строительства сарая нет, приступим сразу к строительству коммунизма.
Гость
6 ноября 2024, 11:04
Зато Голикова в шоколаде. Это ж она и начала эту оптимизацию. Так и шастает, с одного теплого места на другое. Потому что своя.
Лариса. 61+
Вот и иди!).. да побыстрее!).. лапами перебирай!).. Я так сказала!)
Гость
6 ноября 2024, 11:01
В КВД на Ул. Чичерина 10 уже как 20 лет людей разводят на деньги,а именно назначают ненужные анализы,которые сдавать нужно именно у них. Лечат от болезней,которых у пациентов и вовсе нет. Пользуются неграмотностью населения. Хорошо хоть сейчас есть интернет,хоть чуть чуть люди сами могут разобраться,что бы их не облапошили в таком диспансере как на Чичерина 10
Гость
6 ноября 2024, 13:34
Ну не знаю, кроме анализа крови ничего больше не назначили. Все в порядке.
Гость
6 ноября 2024, 11:00
Медсестра получает в больнице 25-30 тысяч без дежурст,стоит ради этого учиться и отвечать за чужое здоровье,работая с людьми,среди которых и хамло,пришедшее в больницу чисто поскандалить,встречается?
Гость
6 ноября 2024, 13:33
Медсестра не знала, на что идет? Точно так же можно сказать и про учителей, и про воспитателей детских садов, и про госслужащих типа МФЦ! Таких примеров масса! Не хочешь, иди учись и получай новую профессию или выше должность!
Гость
6 ноября 2024, 19:20
Гость
6 ноября 2024, 13:33
Медсестра не знала, на что идет? Точно так же можно сказать и про учителей, и про воспитателей детских садов, и про госслужащих типа МФЦ! Таких примеров масса! Не хочешь, иди учись и получай новую профессию или выше должность!
Ну так и все. Вы ведь останетесь без медпомощи, куда проще то! Неужто хотите так?
Гость
6 ноября 2024, 20:34
Гость
6 ноября 2024, 13:33
Медсестра не знала, на что идет? Точно так же можно сказать и про учителей, и про воспитателей детских садов, и про госслужащих типа МФЦ! Таких примеров масса! Не хочешь, иди учись и получай новую профессию или выше должность!
Пациенты не знают куда идут? Не нравится - в частной клинике медсестра получает намного больше. Обращайся.
Гость
6 ноября 2024, 10:59
царек спасает каких то русских а нас кто спасать будет
Гость
6 ноября 2024, 20:31
Всё откуда-то спасателей ждёшь! А сама-то что для своего спасения делаешь? Диспансеризацию хоть прошла? С массой тела как дела обстоят, в норме или ИМТ за 40? От сахара отказалась или пирожные трескаешь? Весы, тонометр, глюкометр дома имеешь?
Гость
6 ноября 2024, 10:57
Когда во главе страны "великие" стратеги , так и должно быть!
Гость
6 ноября 2024, 10:56
когда на троне не понятно что так и будет
Гость
6 ноября 2024, 10:53
закономерный итог более чем 20 лет рывков и прорывов
Гость
6 ноября 2024, 10:50
Они просто ушли в частные клиники.
Гость
6 ноября 2024, 10:50
А что думаете столько частных клиник равно как и наливаек, микрофинансов, аптек работают и новые открываются- это лишь бизнес. Вопрос как быстро похоронят бесплатную медицину вопрос ближайшего времени. Качественная врачебная помощь равно как и образование будет доступно лишь для избранных
Гость
6 ноября 2024, 13:24
Наоборот! Медицина будет бесплатной лишь посредственно: для тех, кто вообще никак не может лечиться платно. А это бомжи, нищие, кто живет на пособия и тд. Но условия там будут лишь бы помер не тут, типа ночлежек, бесплатных столовок и тд. Все идет к этому! Хорошие спецы давно уже в платных клиниках, хорошее оборудование тоже там. Не заметили?
Гость
6 ноября 2024, 13:53
Гость
6 ноября 2024, 13:24
Наоборот! Медицина будет бесплатной лишь посредственно: для тех, кто вообще никак не может лечиться платно. А это бомжи, нищие, кто живет на пособия и тд. Но условия там будут лишь бы помер не тут, типа ночлежек, бесплатных столовок и тд. Все идет к этому! Хорошие спецы давно уже в платных клиниках, хорошее оборудование тоже там. Не заметили?
Нет, спецы везде одинаковые, оборудования своего у спецов нет, у оборудования с лабораториями свои хозяева и свои цены
Гость
6 ноября 2024, 14:37
Большинство населения не интересует даже тот объём медицинской помощи, который сейчас вполне доступен. Каждому гражданину чуть ли не в зубах приносят приглашение на диспансеризацию. Но вместо того, чтобы пойти и обследоваться, большинство граждан от собственной лени и высокомерия своего воротят носик и пищат, что это для галочки. А вакцинация - это "жижа". И т.д. Так зачем вам ещё большие возможности, т.е., то, что вы определяете как "качественная медпомощь", когда вы и те, что имеете, не желаете использовать?
Гость
6 ноября 2024, 10:49
Для размышления: Только что за одноместную палату в родильном отделении за 3 дня заплатили около 6 тыс. А слесарь за то, чтобы навесить батарею - без сварки и подгона к трубам и без снятия прежней батареи взял 4 тыс. - ЭТО ЗАНЯЛО 1 ЧАС РАБОТЫ. Да, и это в его рабочее время в нашем ЖЭКЕ.
Гость
6 ноября 2024, 11:01
Все работы внутри квартиры давно платные. Зарплату он получает за ремонт общедомового имущества. А то, что деньги в карман сует без учета и без чека - это преступление.
Гость
6 ноября 2024, 11:12
Гость
6 ноября 2024, 11:01
Все работы внутри квартиры давно платные. Зарплату он получает за ремонт общедомового имущества. А то, что деньги в карман сует без учета и без чека - это преступление.
То, что платные уже не обсуждается. Я для сравнения цен и значимости и квалификации. И в феврале этот же слесарь за такую же работу у меня же взял 1500. Что-то с совестью у нас стало плохо.
Гость
6 ноября 2024, 11:13
Гость
6 ноября 2024, 11:01
Все работы внутри квартиры давно платные. Зарплату он получает за ремонт общедомового имущества. А то, что деньги в карман сует без учета и без чека - это преступление.
И ещё. Халтура или подработка делается в нерабочее время.
Гость
6 ноября 2024, 10:47
а где деньги налогоплательщиков?????? почему частные центры процветают, а государственные работают на благо мигрантов!!!! а вы перестаньте лечить миллионную армию мигрантов и расходы уменьшатся
Гость
6 ноября 2024, 10:45
"С 2012 года больницы в России НЕ финансируются государством, а сами зарабатывают на расходные материалы и зарплаты врачам" - для тех, кто любит покричать про налоги, на которые они содержат врачей
Гость
6 ноября 2024, 13:06
ФОМС те же налоги, которые с нашей ЗП перечисляет работодатель!!!
Гость
18 февраля 2025, 19:10
вообщето ФОМС и распоряжается теми деньгами ,которые идут с налогов от зарплат работяг на ОМС, это обязательный налог который платит каждый гражданин страны!
Достижения
Свой среди своих