перейти к публикации 
128 комментариев к публикации
Преподавателя медуниверситета имени Сеченова уволили из-за комментария о законе для врачей

28 ноября 2025, 15:30

Optimist 65
28 ноября, 15:42
.....история повторяется...умные не нужны...нужны послушные безмолвные исполнители...
Гость
28 ноября, 15:50
Ну так и исполняй, а не демагогией занимайся.
Дeд15
28 ноября, 16:09
Гость
28 ноября, 15:50
Ну так и исполняй, а не демагогией занимайся.
Демагогией заниматься будешь ты? У тебя и документ на это есть?
Гость
28 ноября, 16:58
Выучился на бюджете - отработай
Не хочешь отрабатывать - плати деньги и учись
Всё просто.
келли райлли
28 ноября, 15:37
"...на профессора поступил сигнал...", - до боли знакомо для тех кто жил в совке.
"Сигналы" обычно поступали в парткомы, профкомы, органы и даже в ЦК КПСС.
По идее на каждого из нас может поступить "сигнал". Хоть завтра. А может уже...
Вспомнила фильм "Зеркало для героя" - "...Они не помнят ничего! Ни добра, ни зла. Как градусник! Стряхнул - и нет ничего…" (с).
Гость
28 ноября, 15:42
А в реальной жизни разьве подругому? работник и директор? сын дочь родители? ни кто не кого не контролирует?
Гость
28 ноября, 15:43
Раньше стучали как дятлы в райком, горком и обком..линия партии (как и сейчас в принципе) считалась единственно правильной, критика не допускалась
Гость
28 ноября, 15:50
Вот только в СССР была противоположная идеология, а потому - тогда правильно делали, что репрессировали и преследовали, потому что то были враги народа.
Сейчас же враги народа находятся у власти. Чувствуете разницу?
Гость
28 ноября, 15:47
"Профессору открыто заявили, что «работая на Министерство здравоохранения, не стоит его критиковать»."
Интересно, кто этот бред придумал? Профессор работает не на министерство, это не частная лавочка. Если бы он работал в частном ВУЗ-е, или частном мед.центре - там владелец вправе устанавливать сколь угодно широкие рамки корпоративной этики и увольнять за невыполнение. А здесь работодатель - государство. А государство имеет Конституцию, в которой сказано прямо:
Статья 29.
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Как видим, про недопустимость критики решений министерств там ни слова. Если кто-то дополнительно напридумывал законов, запрещающих критику, то они противоречат Конституции, со всеми вытекающими.
Гость
28 ноября, 15:57
Ну теперь на свободном выгули теперь и будет критиковать раз сам свободы выбора захотел.
Гость
28 ноября, 16:00
какой ты смелый. устройся на должность, а потом попробуй покритикуй. будешь потом про Конституцию рассказывать
Гость
28 ноября, 16:01
Неужели мы начали понимать, что законы для тех, кто сверху, теперь не работают?
Гость
28 ноября, 16:59
В этой истории главное, что лицо, спустившее эти самые указания сверху, остаётся неназванным и безнаказным.
Гость
28 ноября, 15:54
Вот это вот "... судится и восстановится ..." - это себя не уважать.
Ну восстановят вас и что дальше?!
Как вы будете с тем же начальником, в том же коллективе...?
Дeд15
28 ноября, 16:14
Увольнял не коллектив! Коллектив безропотно согласился.
Гость
28 ноября, 19:04
Дeд15
28 ноября, 16:14
Увольнял не коллектив! Коллектив безропотно согласился.
Откуда знаешь, что безропотно? Может, коллектив роптал?
Гость
28 ноября, 15:56
Можно подумать нельзя критиковать только Минздрав профессору с опытом.
Никому нельзя критиковать СВО, к примеру.
А кто это в моменте не понял, тот сразу был наказан. И статус с регалиями только ухудшили судьбу критиковавшего.
Гость
28 ноября, 16:23
а я вот критикую СВО, пользуясь своим конституционным правом
Гость
28 ноября, 16:35
Гость
28 ноября, 16:23
а я вот критикую СВО, пользуясь своим конституционным правом
Это потому что ты ноунейм. А был бы ЛОМ... то конституционное право было бы не для твоего пользования. Присвоили бы тебе (в лучшем случае) иногента и отовсюду сократили.
Гость
28 ноября, 16:05
Ну по результатам мы в целом видим основную цель работы Министерства. Ничего удивительного, увольнение профессора соответствует основной цели.
205444483
28 ноября, 18:43
Бегите, профессор!
Уверена, в другой стране будут рады вашей светлой голове и твердой позиции по отношению к студентам.
Жаль, конечно...
Но так будет лучше
Гость
28 ноября, 16:00
Пусть юрист Андрей Бендер внимательнее читает актуальную судебную практику. Как раз сейчас имеется тенденция к восстановлению на работе тех, кого вот так вот мягко попросили на выход. В случае этого профессора и доказывать ничего не придется, история в СМИ получила широкую огласку.
Гость
28 ноября, 16:24
Фамилия у юриста звучная)))
Гость
28 ноября, 16:00
Странно? А за правдивые высказывания, у нас давно увольнять стали?
Гость
28 ноября, 16:05
Правдивасть в чем? то что кто-то хочет И рыбку съесть, и косточкой не подавиться?
Гость
28 ноября, 16:24
Гость
28 ноября, 16:05
Правдивасть в чем? то что кто-то хочет И рыбку съесть, и косточкой не подавиться?
правдивАсть в чем? действительно, что такому докажешь
Гость
28 ноября, 18:58
Профессор не пропадёт, откроет частный приём с хорошим ценником за визит и будет в порядке.
205444483
28 ноября, 19:18
дай бог....
Гость
28 ноября, 20:30
Минздрав гниёт давно. Мурашко жирует, ворует, и до него и после него ничего не меняется. Оборудование надо выпрашивать, у частных есть, а у бюджетников по талонам всё и очереди на несколько месяцев.
Оптимизация, а по сути развал всей медицины и даже некоторые городские поликлиники равны сельским, медикам кроме столичных городов без разницы где получать низкие з/п. Майские Указы работают только для главврачей, а лечат людей обычно не они.
Критикую Минздрав!!!! На мыло!!!!
Гость
28 ноября, 15:41
Вот поэтому мы так и живём, что наверху бараны думают, что они самые умные и на любую конструктивную критику отвечают репрессиями, используя любимое телефонное право.
Ну а лизоблюды пониже сразу бегут и исполняют, дабы сами не пострадали, ведь своя рубашка ближе к телу.
Или я в чем то не прав?
Гость
28 ноября, 15:57
все зависит от должности. чем выше должность, тем короче язык. а вот простым врачам боятся нечего, могут говорить и критиковать хоть что и хоть как, конечно в рамках закона, потому что их то заменить некем.
Гость
28 ноября, 16:00
Незаменимых нет.
Гость
28 ноября, 17:43
Гость
28 ноября, 16:00
Незаменимых нет.
Да. Заметно)) По пустым поликлиникам. И очереди к узким специалистам за несколько месяцев))
Гость
28 ноября, 17:45
Гость
28 ноября, 16:00
Незаменимых нет.
Ну то есть ты отрицаешь очевидное, что в поликлиники запись к врачам за несколько месяцев.
Гость
28 ноября, 15:41
все правильно правительство делает, в деревнях вообще нет врачей, пусть едут и отрабатывают если хотят быть врачами, не хотите отдайте 10 млн в казну, чтобы страна начала жить лучше!
Гость
28 ноября, 15:43
Создайте условия в деревне и зарплату нормальную платите , тогда врачи и поедут , а ты если закончил ПТУ на повара так и работай в столовой
Гость
28 ноября, 15:44
статья немного о другом...
Гость
28 ноября, 15:46
Гость
28 ноября, 15:43
Создайте условия в деревне и зарплату нормальную платите , тогда врачи и поедут , а ты если закончил ПТУ на повара так и работай в столовой
А чем хуже повар врача, не чем, такой же человек, и да, обслуживать кто-то тоже должен деревенских, поэтому пусть работают им там и дом дадут и зп достойную, думаю не ниже 40-50 тыс. для деревни это огромные деньги.
Гость
28 ноября, 21:26
Челябинская область попала в десятку регионов с высокой заболеваемостью ВИЧ
Гость
29 ноября, 02:26
Да ничего он не потеряет уволившись из образования, а вот кадровый голод станет лишь сильнее.. Посмотрят будущие студенты и скажу да ну нафиг, пойдем лучше на кассу в пятерочку или курьером, деньги те же, а ответственности меньше
Гость
28 ноября, 15:50
Н-да...
Денег нет, но вы держитесь.
Критиковать нельзя, потому что это слабое звено. Нет денег. Денег нет.
И еще много чего нет. Для того, чтобы бюджет наполнялся.
Поэтому учителя, воспитатели, врачи, менты и пр. - держитесь))
Гость
28 ноября, 15:52
И пенсионеры тоже, того, держитесь))
205444483
28 ноября, 19:14
Гость
28 ноября, 15:52
И пенсионеры тоже, того, держитесь))
Вообщем, всем держаться!
Норм только определенной кучке людей, расположенных согласно установленной рядности от кормушки...
Гость
28 ноября, 15:46
Какое днище!!!!
Гость
28 ноября, 15:42
Инакомыслие? Бред свинячий, это человек и говорить может, что угодно и где угодно согласно той же самой конституции РФ.
Гость
28 ноября, 16:25
тока его потом того...
Гость
28 ноября, 19:10
Конституция в РФ превратилась в блокнот для записей. Вечером одно написано, наутро уже другое.
Гость
28 ноября, 17:37
Ха, «принуждение…» студентов, понимаете ли… а то что они 6 лет учиться бесплатно, а потом сваливают в платные клиники?
Гость
28 ноября, 18:08
Вот и мне смешно:) в общак все насиления платит в надежде то что те кто отучился за счет общака будит их в перспективах лечить бесплатно, а у тех оказывается по итогу "свободный выбор" появляется, а те кто скидывался им на обучения вынужденны потом еще и скидыватся только уже платным :)
205444483
28 ноября, 19:18
Гость
28 ноября, 18:08
Вот и мне смешно:) в общак все насиления платит в надежде то что те кто отучился за счет общака будит их в перспективах лечить бесплатно, а у тех оказывается по итогу "свободный выбор" появляется, а те кто скидывался им на обучения вынужденны потом еще и скидыватся только уже платным :)
Так, может, не в студентах проблема?
А в нерациональном использовании общака?
Например, следовало, возможно, не оптимизировать медицину и при этом вваливать деньги в операцию, а наоборот????
Об этом, почему-то, критикующие студентов не думают.
Канеш, проще же студентов принуждать и критиковать их желания свободы, чем власть.......
Гость
28 ноября, 19:54
205444483
28 ноября, 19:18
Так, может, не в студентах проблема?
А в нерациональном использовании общака?
Например, следовало, возможно, не оптимизировать медицину и при этом вваливать деньги в операцию, а наоборот????
Об этом, почему-то, критикующие студентов не думают.
Канеш, проще же студентов принуждать и критиковать их желания свободы, чем власть.......
По крайней мере вероятность появления людей в медицине по призванию повышается так как сейчас появится выбор и те кто намеренно шел на бюджет что бы в дальнейшем не работать на бюджет сократится до минимума.
Гость
28 ноября, 15:36
Сверху позвонили....снизу постучали...
Гость
28 ноября, 16:16
Да в целом норм, ты сидишь и поносишь свое руководство, а после удивляешься, что тебя попросили покинуть компанию. Я когда так делал, то понимал возможные последствия и сам собирался увольняться.
Гость
28 ноября, 21:04
Не "поносишь свое руководство", а предупреждаешь о рисках.
Гость
28 ноября, 16:18
Ну во-первых из статьи следует что никто его не увольнял, он уволился сам, потому что его "попросили". Ну сказал бы - "на это я пойтить не могу" и доработал бы контракт? Но он решил уволиться - его решение.
Гость
28 ноября, 21:05
Ну во-первых, из статьи следует, что его поставили перед фактом: уйти придется.
Гость
28 ноября, 18:39
В СССР статья была за тунеядство, срок до 2-х лет. А сейчас хочешь - работай, не хочешь - не работай, но медпомощь гарантирована всем гражданам (и не гражданам) бесплатная, в том числе высокотехнологичная. То есть, одни лечатся за счёт других, что является вопиющей несправедливостью. Алкаши, наркоманы, блогеры, самозанятые и прочие не платящие налоги любители халявы, можете минусовать.
Гость
28 ноября, 16:59
Во время СССР ехали отрабатывать туда, куда распределяли после выпуска и ничего, ехали и работали. А сейчас, видите ли свобода выбора.
Гость
28 ноября, 17:30
Сравнил теплое с мягким.
При СССР о людях заботились.
А сейчас люди - нефть.
Гость
28 ноября, 19:14
Гость
28 ноября, 17:30
Сравнил теплое с мягким.
При СССР о людях заботились.
А сейчас люди - нефть.
При СССР партия заботилась о людях, как колхозник заботился о поголовье скота. С той лишь разницей, что колхозник заботился лучше.
Гость
29 ноября, 07:00
Так уже определитесь что-ли, либо галстук снимите, либо трусы оденьте. СССР был тогда, а сейчас это сейчас.
Гость
28 ноября, 15:38
" Это тупиковый путь. Опыт показывает, что лучшие кадры уходят туда, где есть свобода выбора и достойные условия труда»."
Ну так и пусть выбираю платное обучения в чем проблемма? Или "свобода выбора" работает только в одну калитку когда это выгодно заявитилю?
Гость
28 ноября, 16:10
Тех, кто на платном обучении точно так же заставят отрабатывать, иначе к работе не допустят.
Гость
28 ноября, 16:27
Гость
28 ноября, 16:10
Тех, кто на платном обучении точно так же заставят отрабатывать, иначе к работе не допустят.
Ваши домыслы оставте при себе.
Гость
28 ноября, 17:49
Если человек критикуя -предлагает, тогда можно сопоставить и выбрать лучшее.
А когда человек только критикует, тогда пошел нафиг..