RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Только факты о раке шейки матки

Только факты о раке шейки матки

Рост онкологической заболеваемости в настоящее время наблюдается у населения всего земного шара. Несмотря на доступность диагностического обследования, рак шейки матки занимает второе место в мире среди злокачественных опухолей репродуктивных органов у же

Рост онкологической заболеваемости в настоящее время наблюдается у населения всего земного шара. Несмотря на доступность диагностического обследования, рак шейки матки занимает второе место в мире среди злокачественных опухолей репродуктивных органов у женщин и уступает только раку молочной железы. Ежегодно в мире диагностируется около 470 тысяч новых случаев заболевания, из них более 12000 – в России. Каждый год в нашей стране почти 8000 женщин погибает по этой же причине. Из всего числа заболевших около половины – молодые женщины в репродуктивного возраста. К сожалению, наблюдается негативная тенденция роста заболеваемости раком шейки матки в группе женщин до 29 лет.

Почему он возникает?

В теории возникновения рака шейки матки в настоящее время лидирующие позиции занимает вирусная гипотеза, согласно которой в развитии заболевания ведущую роль играет папилломавирусная инфекция (ПВИ). У 70% женщин, больных раком шейки матки, выявляется вирус папилломы человека. Пик частоты распространения ПВИ наблюдается в возрасте от 18 до 24 лет, частота выявления ПВИ у женщин моложе 24 лет в 2 раза выше, чем у женщин старше 35 лет. По данным исследований последних лет до 82% женщин считаются инфицированными уже через два года после сексуального дебюта.

Курение также относят к одному из вероятных факторов риска патологии шейки матки. Причем риск заболевания повышается с увеличением количества сигарет в день и продолжительностью курения. Доказано, что у женщин, выкуривающих более 20 сигарет в день, риск возникновения опухолевого процесса шейки матки увеличивается в пять раз.

Частая и беспорядочная смена половых партнеров не приветствовалась еще с незапамятных времен. Такое поведение осуждалось и религией, и обществом, и представляло опасность не только для репутации человека. Но даже в наше время полной и доступной информации по любым вопросам, к сожалению, еще не все знают, что частая смена половых партнеров опасна не только заражением «нехорошими» инфекциями, но и возникновением у женщин такого грозного заболевания, как рак шейки матки.

В формировании опухолевого процесса многие исследователи придают большое значение травме шейки матки во время родов и во время искусственного прерывания беременности. Действие аборта может быть связано как с механической травмой шейки матки, так и с возможной инфекцией, потому что в результате подобного медицинского вмешательства нередко развивается хронический воспалительный процесс половых органов, на фоне которого могут возникать опухолевые изменения в клетках.

Как протекает заболевание?

Коварность патологических процессов, развивающихся в шейке матки, зачастую связана с тем, что женщина может и не подозревать об их наличии. Длительное время заболевания могут протекать бессимптомно. И обнаружить их возможно только при гинекологическом осмотре. При выявлении таких заболеваний во время обращения к гинекологу или при профилактическом осмотре следует со всей серьезностью отнестись к рекомендациям лечащего врача. К сожалению, нередко женщины при обнаружении у них эктопии (смещения цилиндрического эпителия на влагалищную порцию шейки матки – Прим. автора), лейкоплакии (поражения слизистых оболочек, характеризующееся ороговением покровного эпителия разной степени выраженности – Прим. автора) и других заболеваний шейки матки не проходят в полном объеме то лечение, которое им назначает доктор, предпочитая пустить процесс на самотек, надеясь на самоизлечение. А между тем эти заболевания считаются предраковыми. При отсутствии должного и своевременного медицинского вмешательства со временем они могут перейти в новую форму, а затем в рак.

Можно ли предотвратить рак шейки матки?

Международная организация по исследованиям в области рака (IARK) заявляет, что предотвращение заражения и персистенции ВПЧ (вируса папилломы человека – Прим. автора) однозначно можно считать профилактикой развития рака шейки матки. Другими словами, если удается защитить организм женщины как от самого вируса, так и от его разрушительного воздействия, то это станет заслоном и на пути появления злокачественных новообразований.

Наиболее эффективным средством первичной профилактики ВПЧ-инфекции является прививка, например, вакциной Гардасил, которая позволит защитить организм женщины от предраковых заболеваний вульвы, влагалища и шейки матки. Медицинский центр «Лотос» предлагает пройти курс такой вакцинации против ВПЧ и получить ответы на все вопросы, касающиеся ее проведения.

Вторичная профилактика рака шейки матки предполагает раннее выявление и лечение женщин с выявленными фоновыми и предраковыми изменениями шейки матки, чтобы предупредить в последующем развитие опухоли. Если заболевания шейки матки связаны с воспалительными процессами половых органов, то начальный этап лечения сводится к их устранению и нормализации микрофлоры влагалища. При незначительных и необширных поражениях шейки матки у нерожавших пациенток возможно нехирургическое лечение и дальнейшее регулярное наблюдение у гинеколога.

При заболеваниях шейки матки медицинский центр «Лотос» обеспечит адекватный забор материала для цитологического и по показаниям гистологического исследования, проведенние качественной и расширенной кольпоскопии (в том числе цифровой), грамотное и современное обследование на инфекции, вызывающие заболевания шейки матки, в том числе и на вирус папилломы человека с проведением его генотипирования и определения вирусной нагрузки. Врачи- гинекологи медицинского центра «Лотос» проведут правильную интерпретацию полученных результатов обследования и выберут верную тактику ведения каждой пациентки. Она предполагает отказ от необоснованных вмешательств на шейке матке у молодых и нерожавших женщин, а при показаниях к деструктивному лечению – использование только современных, принятых в Европе, методов терапии с использованием аппаратов «Сургитрон» и «Везалиус». Кроме того, буду даны рекомендации по схеме индивидуального наблюдения в последующем.

Рак шейки матки на сегодняшний день занимает лидирующее положение в структуре женских онкологических заболеваний. Но вместе с тем это одна из немногих злокачественных опухолей, возникновение которой может быть предупреждено.

Медицинский центр «Лотос» использует все свои возможности и знания, чтобы помочь южноуральским женщинам сохранить и улучшить свое здоровье, познать радость материнства, в любом возрасте чувствовать себя любимыми и желанными.

Амбулаторно-диагностические центры «Лотос» в Челябинске

:
пр. Ленина, 17;
ул. 40 лет Победы, 33;
ул. Труда, 187б;
Отделение МРТ: пр. Ленина, 3 (здание поликлиники ЧТЗ);
Единый справочный телефон: 729-89-29.
Сайт: Lotos74.ru

Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter