RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье На Южном Урале увеличилось количество диализных отделений

На Южном Урале увеличилось количество диализных отделений

Открытие новых диализных отделений в Аше и Еманжелинске позволило разгрузить Челябинскую областную клиническую больницу, сообщает пресс-служба регионального минздрава. Число сеансов диализа, проведенных в областном учреждении в 2011 году, оказалось почти на три тысячи меньше в сравнении с предыдущими годами, при этом общее число проведенных процедур больным южноуральцам возросло. В 2011 году их проведено почти 83,5 тысячи – это на 13 тысяч больше, чем в предыдущем году.

Количество диализных отделений в области за год выросло с 9 до 13. Увеличилось количество диализных мест – в ГКБ № 1 Челябинска добавилось 24 места, еще три – в Магнитогорске, по одному в Златоусте и Озерске. Всего на сегодняшний день на Южном Урале работает 126 диализных мест. Увеличилось количество операций по формированию сосудистого доступа – до 200 в год, но такие вмешательства до сих пор осуществляют только четыре больницы: Челябинская областная, ГКБ № 8, а также городские больницы Аши и Миасса. Из остальных территорий тяжелых пациентов экстренно доставляют в одну из этих клиник, где больному «с колес» оказывается экстренная помощь.

Однако в некоторых отделениях гемодиализа еще есть проблемы. Так, сейчас решается вопрос о расширении отделения в Аше, куда обращаются больные из Усть-Катава, Сима, Миньяра. В Сатке другая проблема: есть прекрасное отремонтированное помещение отделения гемодиализа, установлены новые аппараты, но пока не хватает персонала. За этим отделением планируют закрепить пациентов из западных районов области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter