RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье «Чесотка — это всегда вспышка»: врачи отметили рост паразитарного заболевания на Южном Урале

«Чесотка — это всегда вспышка»: врачи отметили рост паразитарного заболевания на Южном Урале

С начала года чесотку выявили у 224 челябинцев.

Только в Челябинске с начала года чесотку выявили у 224 горожан

На Южном Урале снизилась заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, и большинством недугов, которые находятся в компетенции дерматовенерологов. Но в то же время отмечен рост заболевших чесоткой и микроспорией. Такие данные сегодня озвучили в Челябинске на конференции дерматовенерологов и косметологов УрФО.

По словам специалистов, за 10 месяцев этого года заболеваемость микроспорией, проще говоря, стригущим лишаём, выросла на 20%. Только в Челябинске зарегистрировано 879 заболевших. В целом по области этот недуг подхватили больше двух тысяч южноуральцев. Кроме того, отмечается подъём заболеваемости чесоткой, больше всего заболевших в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Коркино и Троицке. По сравнению с прошлым годом прирост составил 7%.

— Чесотка характеризуется тем, что это всегда не единичное заболевание. Это вспышка, предотвратить которую невозможно. Задача дерматовенерологов — вовремя выявить, правильно поставить диагноз и локализовать. Сезонности у этого заболевания нет. Интересно, что за шесть месяцев этого года в Курганской области не было ни одного случая чесотки. Объяснить, почему так происходит, очень сложно, — сказал главный дерматовенеролог и косметолог минздрава Челябинской области Олег Зиганшин.

По словам Олега Зиганшина, задача дерматовенерологов —вовремя выявить и локализовать распространение заболевания

На конференции, собравшей специалистов со всего УрФО, врачи подвели итоги работы службы за первую половину года, обсудили, на какие вопросы необходимо обратить внимание, чтобы лучше контролировать заболевания.

— Мы третий раз проводим эту конференцию, причём совместно с педиатрами, аллергологами-иммунологами, акушерами-гинекологами, врачами лабораторной диагностики, чтобы обсудить междисциплинарное взаимодействие в лечении разных пациентов. Основные темы это, конечно, инновационные методы диагностики и лечения таких заболеваний, как псориаз, атопический дерматит, крапивница. Плюс мы не снижаем усилий в борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путём, — говорит Олег Зиганшин.

Специалисты обменялись опытом и узнали о новинках в дерматовенерологии и косметологии

Кроме того, в этом году три секции организаторы посвятили эстетической медицине, на которых присутствовали пластические хирурги и косметологи. По словам врачей, эти направления с каждым годом становятся все более востребованными.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: архив 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter