RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье А сердцу хочется... морковки и побегать

А сердцу хочется... морковки и побегать

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин преждевременной смерти. Каждый год они уносят 17,1 млн человеческих жизней во всем мире. Для того, чтобы привлечь еще большее внимание к одному из самых важных органов человека, в последнее воскресенье

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин преждевременной смерти. Каждый год они уносят 17,1 млн человеческих жизней во всем мире. Для того, чтобы привлечь еще большее внимание к одному из самых важных органов человека, в последнее воскресенье сентября ежегодно проводится День сердца.

Если вы испытываете боль или неприятные ощущения в левой руке или у вас вдруг неожиданно перехватывает дыхание – возможно, это повод обратиться к кардиологу. Подобные симптомы вполне могут предвещать заболевания сердечно-сосудистой системы. На сегодня в Челябинской области зарегистрировано более 500 тысяч человек с нарушениями в ее деятельности, причем половина из них страдает гипертонией. Ежегодно в регионе проводиться более полутора тысяч операций на сердце, из них чуть больше тысячи – на открытом сердце, остальные – эндоваскулярные, на коронарных сосудах и по поводу нарушений ритма сердца.

«За последние годы уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился. В Челябинской области он составляет около 760 случаев на 100 тысяч человек. Этот показатель ниже общероссийского, – подчеркивает главный врач областного кардиологического диспансера Сергей Королев. – Ситуация улучшается в первую очередь благодаря тому, что проблемам кардиологии сейчас уделяется большое внимание. Это и национальный проект «Здоровье», и областные целевые программы».

Свой вклад в снижение потерь от болезней сердца вносит и хирургическая служба. «Благодаря существенным денежным вливаниям за последние три-четыре года количество операций на сердце увеличилось примерно на треть, – говорит главный кардиохирург региона Олег Лукин. – Высокотехнологичная медицинская помощь в этой отрасли медицины становится, конечно, доступнее. Однако, по оценкам ВОЗ, те объемы хирургических вмешательств, которые мы уже делаем, лишь на 30-40% обеспечивают потребности населения в них».

Большие надежды специалисты и «сердечники» возлагают на федеральный кардиоцентр и с нетерпением ждут его открытия. По словам Олега Павловича, будущего руководителя центра, до радостного момента уже рукой подать. Все произойдет уже в ноябре этого года. Причем сразу начнет прием поликлиническая служба. Она будет направлять пациентов на обследование, планировать очередность на операции. А через месяц-полтора начнутся и сами операции. Разово такую работу начинать нельзя, а чтобы организовать поток, сначала нужно «набрать» пациентов.

Специалисты отмечают, «дела сердечные» захватывают население во все более молодом возрасте. «Нельзя сказать точно, какая группа людей наиболее подвержена риску сердечно-сосудистых заболеваний, – уверяет Сергей Владимирович. – Это могут быть как люди, испытывающие тяжелые физические нагрузки, так и те, что претерпевают большое психоэмоциональное напряжение». Помимо этого угрозе возникновения сердечных заболеваний подвергаются люди, которые имеют повышенную массу тела, болеют диабетом, злоупотребляют алкоголем.

На сегодняшний день одной из главных задач здравоохранения является профилактика заболеваний и формирование навыков здорового образа жизни. Для этих целей по всей стране создаются специальные учреждения, помогающие обнаружить и предупредить развитие болезней. Непосредственно лечением уже возникшего недуга занимаются поликлиники, а обращение в центр здоровья относится скорее к превентивной мере. «В Челябинской области на данный момент их действует уже 14, – отмечает главный врач кардиологического диспансера. – Человек часто может и не подозревать о том, что он болен. Безусловные симптомы заболевания отсутствуют, а состояние здоровья незаметно ухудшается, как, например, бывает при гипертонии. Если достаточно рано установить, что у человека высокое давление, то в будущем можно с гораздо большим успехом избежать вероятности возникновения инфарктов и инсультов».

Помимо неустранимых факторов риска, будь то возраст, половая принадлежность (у мужчин риск сердечно-сосудистых заболеваний выше) или наследственность, есть вполне устранимые. В первую очередь необходимо отказаться от курения. Согласно результатам статистических исследований, инфаркт миокарда возникает у курящих людей в два раза чаще, чем у некурящих. Отсутствие физической активности и нездоровое питание также являются одними из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в свой ежедневный рацион следует включать овощи и фрукты, ограничить потребление соли и насыщенных жиров, а занятиям физкультурой уделять хотя бы 30 минут в день. Внимательное отношение к своему здоровью, отказ от вредных привычек и активный образ жизни – гарантия хорошей работы сердца, считают специалисты. И если вы хотите надолго сохранить здоровье своего отца или мужа, приготовьте на ужин вместо жирного куска мяса овощное рагу. А потом ни в коем случае не позволяйте ему залеживаться на диване в обнимку с любимым пивным напитком – выгоняйте любимого на улицу. И что еще лучше – сходите на прогулку вместе с ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter