RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Беременной простуде не быть!

Беременной простуде не быть!

Устойчивый минус вроде бы сменил слякоть на улице, однако сезонная заболеваемость простудами и гриппом не отменяется, даже несмотря на то, что шествие вирусов по мегаполису немного замедлило шаг. В этом году на Южном Урале количество чихающих и кашляющих немного ниже прошлогодних показателей отчасти благодаря погоде и раннему снегу. Это больше касается взрослого населения – здорового, обладающего достаточно крепким иммунитетом. Увы, но к этой группе населения нельзя причислить женщин, находящихся в прекрасном положении. Их организм работает за двоих, а значит, и иммунитет тоже один на двоих. А впереди зима и длительный период неблагополучного эпидсезона.

По статистике, 80% беременных женщин хотя бы один раз за девять месяцев переносят вирусные инфекции. Казалось бы, что в этом особенного? Насморк и кашель – обычные и не самые серьезные заболевания, с которыми человек сталкивается в жизни постоянно. Все так, если бы не одно но: не просто «человек», а тот, у которого еще только формируются органы и закладываются основные жизненно важные функции. Для крохотного существа опасно любое негативное влияние, особенно на самом раннем этапе. Именно поэтому так важно оградить малыша от вирусов и сделать это, в принципе, вполне под силу будущей маме – достаточно соблюдать простые рекомендации врачей.

Маски-шоу назначается

Профилактические мероприятия сводятся к тщательному соблюдению правил гигиены – в эпидсезон необходимо чаще мыть руки с мылом, содержать в чистоте и как можно чаще проветривать дом. Конечно, нужно избегать контакта с больными людьми, а если это невозможно, обязательно надевать маску. Кстати, несмотря на то, что у нас в стране не принято носить маски в общественных местах, беременным женщинам в эпидсезон все же стоит перестраховываться. Тогда риск схватить ОРВИ от чихающего в трамвае соседа будет минимальным. И вообще беременность и эпидсезон – не лучше время для посещения мест массового скопления людей. Для такого рода развлечений у вас еще будет время, а пока старайтесь больше гулять на свежем воздухе, одевайтесь тепло, не мерзните. Соблюдая эти нехитрые правила плюс полноценный сон и здоровое питание, риск заболевания можно свести к минимуму, но, к сожалению, не к нулю. Непредвиденные ситуации спрогнозировать сложно, особенно если будущая мама работает или учится и большую часть своего времени вынуждена находиться в коллективе.

При появлении признаков заболевания – слабости, заложенности носа, боли в горле, кашле, повышении температуры – начинать действовать нужно незамедлительно. И первое, что необходимо сделать, – забыть про работу, учебу и остаться дома. Никакие суперважные и срочные дела не должны помешать вашему организму противостоять болезни. Чем раньше вы объявите войну инфекции, тем быстрее от нее избавитесь, это очень важно. «При развитии ОРВИ в организме беременной женщины происходит резкое снижение кровотока в системе мать–плацента–плод, и тогда к ребенку поступает меньше кислорода, – предупреждает врач акушер-гинеколог Светлана Ощепкова. – Вовремя проведенное лечение помогает предупредить развитие гипоксии плода. Также достоверно известно, что при осложнении беременности ОРВИ незначительно увеличивается частота недонашивания беременности». Конечно, к врачу можно отправиться и самостоятельно, но лучше вызвать доктора на дом, особенно если эпидсезон в самом разгаре. Единственное, что можно предпринять до прихода специалиста, – усилить питьевой режим. Обильное витаминизированное питье (морсы, компоты, чай с лимоном) точно пойдут на пользу, осторожность в этом вопросе важна только в случае, если у женщины имеются отеки.

Лечение по назначению

Приступать же к лечению можно только после осмотра специалиста. «Лечиться самим беременным женщинам я настоятельно не рекомендую, так как причины повышения температуры могут быть различными. Состояние пациентки обязательно должен оценить врач, ведь речь идет о здоровье не одного, а сразу двух человек, – настаивает заведующая отделом профилактики поликлиники ОКБ №3 города Челябинска Лариса Васильева. – Даже при невысокой температуре у заболевшей может проявляться, например клиника бронхита». Неправильная тактика лечения может усугубить любое заболевание, так что надеяться на совет фармацевта из ближайшей аптеки или подруги не следует. И вообще при ОРВИ беременной не стоит спешить отправляться в аптеку, так как большинство лекарств, которыми мы привыкли лечиться, при беременности противопоказаны. Так, многие противовирусные препараты, в том числе излюбленные «Афлубин» и «Анаферон» беременным применять нельзя. «В серьезных случаях, особенно если имеются симптомы гриппа, врач может назначить некоторые противовирусные препараты и даже антибиотики, но только после того, как взвесит все за и против», – продолжает врач.

Конечно, лечение заболеваний, протекающих с высокой температурой, кашлем, чаще всего проходит под строгим контролем врачей, иногда даже в стационаре. В более легких случаях рекомендуется симптоматическое лечение и чаще всего народными средствами. Для снижения температуры, например, ни в коем случае нельзя применять комплексные препараты, которые сегодня продаются в виде порошков а также аспирин, так как он повышает риск кровотечения. «Снижать температуру можно спиртовыми обтираниями или обертываниями – намочить простынь водой комнатной температуры и завернуться в нее. Хорошо помогает и проверенное средство – чай с малиной или лимоном», – советует Лариса Александровна.

С осторожностью следует применять и некоторые средства для лечения насморка. «Передозировка каплями, спреями с сосудосуживающими свойствами может приводить к повышению артериального давления и учащенному сердцебиению (тахикардии)», – предупреждает Светлана Ощепкова. Вместо капель специалист советует заварить кипятком цветки ромашки, процедить, дать остыть и капать получившийся отвар по две-три капли. Также с насморком помогут справиться промывания носа подсоленной водой, например при помощи небольшого заварочного чайничка. Для тех же, кто не может провести самостоятельно эту процедуру, врачи рекомендуют спреи на основе морской воды. После того как носовые проходы очищены, можно приступать к лечению, например масляными каплями или оксолиновой мазью.

Прогревания беременным нежелательны, поэтому больному горлу лучше помогать не ингаляциями, а полосканиями. «Можно развести одну чайную ложку соды на стакан воды, приготовить отвар ромашки или календулы и полоскать ими горло, периодически чередуя», – говорит врач-терапевт, напоминая, что проводить процедуру необходимо через каждые два часа. Справиться с кашлем будет сложнее, и лучше делать это под контролем специалиста, так как именно недолеченный кашель может стать причиной бронхита или пневмонии. Облегчить симптомы сухого кашля помогут теплые напитки, а также отвар алтейного корня, а вывести мокроту при влажном кашле – отхаркивающие средства, назначенные доктором. Кстати, излюбленное многими молоко с медом беременным врачи не рекомендуют из-за повышенной аллергенности последнего. Кроме того, врачи предупреждают, что беременным противопоказаны горячие ванны, обертывания ступней, горчичные ванночки, так как эти процедуры повышают опасность кровотечений и преждевременных схваток. Однако держать ноги в тепле никто не запрещает, поэтому шерстяные носки могут стать верными помощниками в лечении простуды.

Конечно, когда болезнь отступит, обязательно нужно сдать анализы крови и мочи. «Их результаты первыми сигнализируют об изменениях, происходящих в организме», – напоминает Светлана Ощепкова. Кроме того, чтобы убедиться в том, что заболевание не навредило малышу, специалист рекомендует провести РАРР-тест на сроке 10-13 недель или пренатальный скрининг на сроке до 20 недель и ультразвуковое исследование. Но главное –не волноваться и выполнять рекомендации врача, тогда все сложится хорошо и здорова будет не только мама, но и малыш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter