RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Скандал с зарплатами врачей проблема «Санитарочки плачут»: челябинских врачей, заявивших о снижении зарплаты, шокировала новая получка

«Санитарочки плачут»: челябинских врачей, заявивших о снижении зарплаты, шокировала новая получка

По их словам, в больнице не сделали обещанный перерасчёт и ещё сократили стимулирующие выплаты

В челябинском горздраве обещали наказать главного врача Виктора Шепелева за снижение зарплат в больнице, но ситуацию это пока не исправило

Сотрудники горбольницы № 6 Челябинска, которые в апреле заявили о снижении зарплат, получили новое жалованье. Многих сумма выплат очень расстроила. Врачи утверждают, что перерасчёт за март им так и не сделали, более того, за апрель многим заплатили ещё меньше, чем в предыдущем месяце.

— Вчера днём нам выдали расчётные листки: стало ещё хуже, никаких перерасчётов не сделали. У меня зарплата в этом месяце оказалась ещё на две тысячи меньше, — рассказала доктор, которая в прошлом месяце недополучила 10 тысяч рублей. — Никаких стимулирующих надбавок нам не вернули: ни за стаж, ни за вредность. Зашла в отделение — санитарочки плачут. Медсестра, которая работает каждый день днём и отдежурила 11 ночей, получила вчера девять тысяч.

Одна из медсестёр поликлиники ГКБ № 6 по полочкам разложила, как уменьшилась её зарплата.

— Раньше оклад был шесть тысяч, он вырос в два раза. Стимулирующие выходили около 11 тысяч, а теперь они уменьшились на семь тысяч. Получилось, что шесть тысяч мне добавили, но при этом семь тысяч забрали, — рассказала сотрудница больницы.

Скандалы из-за перераспределения зарплат бушуют в горбольнице № 6 второй месяц

Медики не понимают, как производится начисление стимулирующих выплат, эта тема сегодня — главная в больнице.

— Вы не представляете, какой вчера был шум, все ругались, — поделилась ещё одна врач. — У нас девчонки в процедурном кабинете месяц работали вдвоём за пятерых. Они каждый день принимали по 300 человек, а им заплатили стимулирующих всего по 1800 рублей. Мне стимулирующих начислили четыре тысячи, столько же получили медсёстры.

По словам врачей, после жалобы во все инстанции и огласки в СМИ руководство больницы закручивает гайки.

— Репрессии продолжаются: главврач сказал, что будет приходить в поликлинику, смотреть, кто когда пришёл на работу, когда ушёл, что делает в рабочее время, — продолжает доктор. — По стационару он теперь в 12 ночи ходит с проверками, по головам считает пациентов, а потом говорит врачам на совещаниях: «Вы украли обеды!». Ну, это же ерунда. Если человек идёт на поправку, и он отпросился домой до утра элементарно помыться, это же не значит, что кто-то украл его кашу и унёс домой. Он просто ищет, за что наказать и снять стимулирующие. Не знаю, чем это всё закончится, в больнице сейчас бунт, но главврач сказал: «Я дожму! Уволятся те, кто писал». Он это сказал открыто. Фамилии у него все есть, опубликованные табульки с замазанными персональными данными вычислить тоже элементарно.

В апреле медики написали жалобы на уменьшение зарплат в четыре инстанции

В областном профсоюзе работников здравоохранения пояснили, что на устранение нарушений, выявленных в апреле после проверки, у больницы ещё остаётся пара дней.

— Главный врач должен нам отписаться по выполнению нашего представления до 20 мая, — рассказала председатель Челябинского областного профсоюза работников здравоохранения Нина Ковальчук. — Вчера в больнице прошла отчётно-выборная конференция, и на этой конференции ни один из делегатов не поднимал проблему заработной платы. На вчерашний день у нас была информация о том, что сотрудники её получили, сегодня мы собираем информацию о том, действительно ли продолжается её снижение. Если это подтвердится, мы вынуждены будем решать эту проблему.

А в челябинском горздраве рассказали, что руководство больницы уже отчиталось о выполнении всех предписаний.

— По информации, предоставленной главным врачом ГКБ № 6 Виктором Шепелевым, в мае произведен перерасчет заработной платы ошибочно не начисленной в предыдущем месяце, — ответили в ведомстве. — Сотрудников больницы, имеющих претензии по начисленной заработной плате, просим подойти к начальнику управления здравоохранения Наталье Горловой с 20 по 23 мая с 15:00 до 17:00 часов, либо в пятницу — во Всероссийский день приема граждан с 10:00 до 15:00 часов, либо записаться на другое удобное время по телефону 263-10-75 с предоставлением расчетных листков за текущий и предыдущие месяцы, подтверждающих факт недоплаты, для решения вопроса в индивидуальном порядке.

Свою проверку по жалобам врачей на снижение зарплат начала и прокуратура. Информацию об этом подтвердила и.о. прокурора Металлургического района Равиля Султанова. По данным 74.ru, проверяющие посетили больницу в минувший понедельник, 13 мая.

— Проверка проводится, но о результатах можно будет говорить не раньше следующей недели, — уточнила представитель прокуратуры.

Как разгорался конфликт в шестой больнице

В апреле после перехода на новую систему оплаты труда сотрудники челябинской горбольницы № 6 недосчитались зарплаты. 66 человек подписали и отправили обращения в прокуратуру, Следственный комитет, трудинспекцию и главе региона.

После этого в горздраве пообещали проверить все начисления. Свою проверку провёл и областной профсоюз работников здравоохранения. Как выяснили в организации, в марте сотрудникам больницы начислили, но не выплатили стимулирующие надбавки. После этого главному врачу выдали предписание об устранении нарушений, а в горздраве пообещали наказать руководителя.

О том, что в 2019-м зарплаты медработников перераспределят, ещё в декабре прошлого года сообщил министр здравоохранения региона Сергей Приколотин. Он объяснил, что окладная часть должна вырасти с 30% до 50%, при этом должен сократиться объём стимулирующих выплат.

В вашем медучреждении назрела проблема или зарплаты после перехода на новую систему оплаты труда резко снизились? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления