Здоровье подробности «Два года ждём экспертизы»: в Челябинске следователи затянули дело о родах, длившихся девять дней

«Два года ждём экспертизы»: в Челябинске следователи затянули дело о родах, длившихся девять дней

Исследование назначили только тогда, когда больница уничтожила необходимые материалы

Когда Федя родился живым, врачи назвали это чудом

Челябинка Зоя Кильдюшова, которой на 35-й неделе беременности девять дней вызывали роды из-за подозрения на гибель малыша, уже два года не может добиться проведения судебно-медицинской экспертизы. Женщина уверена, дело о причинении тяжкого вреда здоровью намеренно затягивают, чтобы не привлекать к ответственности врачей.

Год назад мы рассказывали историю Зои и её малыша Феди, который вопреки всему остался жив. Тогда женщина в течение года не могла добиться проведения экспертизы страховой компанией из-за того, что её медицинская карта затерялась где-то между больницей и отделом полиции. На основании этой экспертизы должны были назначить судмедэкспертизу. Прошёл ещё год, карта нашлась, экспертиза назначена, но до сих пор не проведена.

Зоя Кильдюшова уверена — сын мог родиться здоровым, если бы ей раньше времени не вызвали роды

— В августе прошлого года Следственный комитет отказал мне в возбуждении уголовного дела по статье о халатности, но в отдельное производство выделил материалы о причинении тяжкого вреда по неосторожности моему сыну, — рассказывает Зоя. — Эти материалы ещё в июне передали в полицию, а в конце апреля этого года я получила ответ об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Самое обидное, что за 10 месяцев судмедэкспертизу так и не провели.

Челябинка написала в прокуратуру жалобу о том, что дело затягивается, и в надзорном ведомстве её признали обоснованной. От начальника отдела полиции Калининского района «в связи с допущенной волокитой» в ведомстве потребовали активизировать работу и наконец провести экспертизу.

— Тогда мне позвонил участковый и предложил оплатить экспертизу — 50 тысяч рублей, — утверждает Зоя Кильдюшова. — Когда я спросила, почему должна сама оплачивать, в ответ услышала лишь: «А что, я должен оплачивать?» Если честно, в первый раз слышала, что экспертизу должны оплачивать пострадавшие, и была этим сильно возмущена. А в конце мая мне и вовсе пришёл ответ, что дело снова закрыто, потому что больница уничтожила все материалы, необходимые для гистологии.

Феде два года, но его медкарта уже вдвое толще маминой

Женщина уверена — дело затянули намеренно.

— В полиции каждый раз отвечают разное, прихожу, чтобы что-то узнать, но со мной не разговаривают, получаю только отписки. Я поняла одно — если у тебя нет денег на хорошего адвоката, то самостоятельно требовать объективного решения невозможно. Хожу по инстанциям, но это какой-то совершенно бесполезный труд. Дело затянули настолько, что теперь ничего не добиться, даже если его снова возбудят, срок давности преступления уже истечёт, дело закроют, и никто не понесёт ответственность за причинённый вред здоровью сразу двух людей: моему и моего сына, — говорит она.

По словам Зои, она до сих пор вынуждена ходить с сыном по врачам и проходить с ним курсы реабилитации. Несмотря на жуткие прогнозы, вплоть до инвалидности, родители сделали всё, чтобы маленький Федя начал ходить и развивался нормально.

— Я ведь каждое утро сама вся перерезанная, но брала сына и шла по врачам, — говорит челябинка. — Сами подумайте, ребёнка девять дней вытравливали всеми способами, он родился с огромной гематомой на лице, но при этом и задышал, и закричал сам. Значит, изначально он был здоров. Но из-за того, что наделали врачи, у него постоянно возникают неврологические нарушения: до семи месяцев он даже не держал голову. Недавно мы восстановили правую ручку, был парез, и она плохо работала, а теперь ножку подтаскивает и запинается — проходим новый курс лечения. У нас постоянно всплывает то одна проблема, то другая. Иногда он хватается ручками за голову и кричит: «Ой-ой-ой!», я подозреваю, что в этот момент у него болит голова, но сказать об этом он пока не может.

Родителям пришлось приложить очень много сил и средств, чтобы ребёнок не отставал в развитии от сверстников

Корреспондент 74.ru запросил комментарий по делу о длительных родах в полиции. В ведомстве объяснили, что не могли провести экспертизу из-за отсутствия нужного специалиста в челябинском бюро судебно-медицинской экспертизы, а когда прокуратура потребовала это сделать, нашли стороннего эксперта.

— Специалист, который может провести необходимую экспертизу, есть только в горбольнице № 8 Челябинска, но его услуги платные, — уточнили в пресс-службе городского управления МВД. —Заявительнице предложили провести экспертизу за её счёт, но она отказалась. После этого сотрудники полиции начали искать возможность провести исследование за счёт МВД, начали собирать документы, в том числе направили запрос в областную клиническую больницу № 3 о предоставлении материалов для гистологии. Но в больнице сообщили, что они были уничтожены ещё в начале 2018 года. В связи с этим был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Малыш, который до семи месяцев даже не держал голову, начал ходить и даже бегать

В пресс-службе больницы сообщили, что фрагменты плаценты, которые берут у всех рожениц на гистологию, хранятся в патологоанатомическом отделении в течение года.

— Если ребёнок жив и материалы не затребовали до истечения этого времени, стёкла утилизируются, — заключили в медучреждении.

Но Зоя Кильдюшова уверена — провести судмедэкспертизу можно и проанализировав медицинские документы, тем более страховая компания уже нашла дефекты в оказании ей медицинской помощи, осталось только проанализировать, могли ли они привести к тем последствиям, которые проявились у малыша и с которыми родителям приходится бороться до сих пор.

Но родители всё равно намерены наказать врачей

Зоя Кильдюшова попала в больницу на сохранение на 34-й неделе беременности, но на одном из обследований медсестра не услышала сердцебиения у малыша. Будущей маме сделали УЗИ и сказали, что ребёнок умер. Она настаивала, что чувствует, как кроха шевелится, но врачи приняли решение вызывать роды. Капельницы и уколы, стимулирующие роды, длились девять дней, а когда малыш родился живым, врачи сказали: «У вас случилось чудо!» Ни один из специалистов, по словам женщины, не признал, что это была ошибка. Когда у малыша стали явными проблемы со здоровьем, женщина обратилась в Следственный комитет. Подробности этой истории — в нашем материале.

Столкнулись с проблемами при получении медицинской помощи? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления