RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Отравление в детсаду Роспотребнадзор проверит детсад в Челябинске, где родители сообщили о вспышке заболевания малышей

Роспотребнадзор проверит детсад в Челябинске, где родители сообщили о вспышке заболевания малышей

Специалисты берут смывы и пробы воды и пищи, приготовленной для детей

В детсаду № 444 заболели малыши из разных групп

Специалисты Роспотребнадзора Челябинской области проводят расследование в детском саду № 444, на массовые отравления в котором пожаловались горожане. По некоторым данным, число заболевших может достигать 49 человек.

— Мой сын тоже из детского сада 444. Мы обращались к частному педиатру, поэтому с нами, наверное, 49 пострадавших, — сообщила читательница 74.RU. — 10 января в сон-час сына начало тошнить, позже рвать. В 15:30 нам сообщила воспитатель, что сыну плохо, что его рвет и болит живот. Забрали домой, рвота продолжалась, был вялый, бледный, болел живот, знобило. Часов в шесть вечера поднялась температура до 38,8. В 19:00 приехала педиатр. Диагноз поставили норовирус, прописала лечение. К ночи рвота прекратилась. Температура держалась до следующего дня. Сейчас чувствует себя гораздо лучше. В нашей группе двое детей заболели.

О заболевших детях рассказывают и другие родители, причём этот случай, по их словам, не первый за последнее время.

— В садике в декабре был объявлен карантин по кишечной инфекции, и руководитель садика так ничего и не предпринял, — рассказала ещё одна читательница. — Сейчас, в январе, всё повторяется, и случаев уже гораздо больше. Почему ничего не делают? Видимо, вопрос для прокуратуры... Те же симптомы. Несколько случаев, в нашей группе был один больной, его вырвало в группе и не только. Воспитатель мне сама сказала про карантин, и мы не ходили, чтобы подстраховаться. А сейчас уже четыре человека из нашей группы больны (это только те, кого я знаю). Из других групп дети тоже болеют, много. Как сказала врач, которая к нам приходила вчера: «Хожу по вызовам, пока все из 444 садика».

Проверку в детском саду уже начали и санитарные врачи. Об этом сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

— Организован в полном объеме комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе заключительная дезинфекция помещений детского сада силами специализированного дезинфекционного учреждения, активное выявление больных, наблюдение за контактными, замена бригады работников пищеблока. С целью установления источника инфекции проводятся лабораторные исследования в бактериологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» материала от больных, сотрудников пищеблока, смывов, проб готовой продукции, воды, дезинфицирующих средств, — прокомментировала ход расследования Светлана Лучинина.

В конце декабря массово отравились дети из детсада № 34 Копейска. Число заболевших увеличилось до 36 человек, четверо из которых взрослые. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вспышки кишечной инфекции. Как сообщается в материалах, неустановленные лица оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Ваш ребёнок ходит в этот детсад и тоже заболел? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления