Здоровье Грипп и ОРВИ проблема В Челябинске на карантин ушёл первый вуз. Сколько городов и районов области закрыли школы

В Челябинске на карантин ушёл первый вуз. Сколько городов и районов области закрыли школы

По данным Роспотребнадзора, эта мера помогла снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ

Отдельные школы начали закрываться на карантины с прошлой недели, а на этой на каникулы уже отправляют целыми городами и районами

Карантины в школах с начала недели ввели в 14 городах и районах области. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. Сегодня об уходе на карантин объявили в Челябинском госуниверситете.

— Ограничительные мероприятия сейчас действуют по всей области, кроме того, в 14 территориях была приостановлена и образовательная деятельность. Карантин распространяется не только на общеобразовательные школы и средние профессиональные учебные заведения, но и на все учреждения дополнительного образования, то есть дети не должны посещать спортивные школы, кружки, соревнования и так далее, — уточнила на пресс-конференции в Минздраве Светлана Лучинина. — Кроме того, на всех массовых мероприятиях, которые не могут быть отменены, обязательно использование масочного режима, обеззараживания воздуха, проведение дезинфекции, проветривания и влажной уборки. Это касается не только мероприятий городского масштаба, это касается и наших повседневных досуговых заведений — кинотеатров, театров и других.

По словам специалиста, первые результаты от введения карантина уже заметны.

— Эта неделя, а мы имеем информацию за три дня, показала снижение темпов прироста заболевших. Если на прошлой неделе он составлял 43 процента, то на этой — уже 32 процента. Если говорить по Челябинску, темп роста составлял 46 процентов, на этой неделе — 32 процента, — привела данные представитель Роспотребнадзора. — Конечно, эта неделя будет у нас с превышением эпидемического порога, но мы надеемся, что это будет пиковая неделя, и со следующей начнётся снижение заболеваемости.

На графике — динамика заболеваемости. Синий — текущая заболеваемость, красный — эпидпорог, зелёный — заболеваемость в прошлом году

При этом снижается заболеваемость не по всем группам, у взрослых пока продолжается прирост.

— На прошлой неделе прирост заболевших в этой группе составлял 42 процента, на этой неделе — 45 процентов. Это объяснимо, потому что уровень вакцинации взрослого населения у нас, к сожалению, недостаточный, чтобы это как-то влияло в целом на уровень заболеваемости, — объяснила Светлана Лучинина.

Она добавила, что в этом году в регионе циркулируют вирусы гриппа АH1N1 (штамм, который чаще всего вызывает тяжёлые осложнения) и В.

Сегодня стало известно, что карантин с 10 февраля введён в Челябинском государственном университете.

— У нас студенты пока на каникулах, они должны были выйти на учёбу в понедельник, 10 февраля. Но сегодня ректор подписал приказ о введении карантина, поэтому занятия отменены до 16 февраля, — уточнили в пресс-службе вуза. — Карантин распространяется не только на Челябинск, но и на филиалы в Миассе, Троицке и колледж при вузе.

Во всех школах, кружках и спортивных секциях Челябинска объявили карантин с 5 февраля.

О том, что на Южном Урале официально началась эпидемия гриппа и простуды, 4 февраля объявил Роспотребнадзор.

Сегодня стало известно, что в Челябинске с подозрением на коронавирус госпитализировали ребёнка.

Всё об эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе — в материалах 74.RU.

Столкнулись с проблемами при лечении гриппа и ОРВИ? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления