Здоровье фоторепортаж

«Очереди собирались с пяти-шести утра»: Наталья Котова проверила ремонт крупной больницы Челябинска

Ремонт идёт уже два года. Рассказываем, когда планируют закончить

Закрывать на ремонт всю больницу одновременно не стали, помещения ремонтируют по очереди

Ремонт городской больницы № 1 проверила в среду, 26 февраля, глава Челябинска Наталья Котова. В работы вложено больше 200 миллионов рублей, в том числе часть денег область дала в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

— 137 миллионов было направлено на ремонт нескольких корпусов. Вы видели, что фасады все приводятся в соответствие, ремонтируются, — рассказала журналистам Наталья Котова. — Затем на 72 миллиона Министерством здравоохранения уже было приобретено оборудование, которое поставлено в больницу, которое сейчас используется для жителей города и области.

Сейчас на ремонт закрыта и регистратура поликлиники
После ремонта она будет работать по новой схеме — «Открытая поликлиника»

— Наша задача — сделать доступной регистратуру, чтобы люди приходили, не стояли в очереди, — уточнила Наталья Котова. — Первая поликлиника у нас всегда славилась тем, что очереди собирались с пяти-шести утра, нам всегда приходилось наблюдать это, мы не могли ничего исправить. В настоящий момент идёт ремонт на первом этаже, и мы очень надеемся, что через некоторое время, буквально к июню, у нас будет первый этаж открыт, подготовлен для приёма пациентов, которые придут и смогут воспользоваться услугами «Открытой поликлиники». Это современные методы, которые позволят минимальное количество [времени] находиться в очереди, на первом этаже, получать талон, в том числе в электронном виде, получать перенаправление от врача к врачу. Это у нас уже делается во многих поликлиниках города, просто на разных этапах. На эти цели губернатором Челябинской области в городскую больницу № 1 было направлено 30 миллионов рублей.

По проекту обновится внешний вид фойе поликлиник, изменится формат работы регистратур
Перегородки между пациентом и регистратором будут убраны
В холле установят электронное табло с расписанием приёма врачей

В целом ремонт идёт уже два года.

— Были отремонтированы детское отделение, эндоскопическое отделение, урологическое отделение, хирургические боксы, — перечислила Наталья Котова. — Сегодня мы с вами находимся частично на территории травматологического отделения. В общей сложности за два года больше 200 миллионов направлено только из областного бюджета. И мы выделяем муниципальные средства. В этом году для продолжения ремонта в травматологическом отделении мы планируем направить 6,5 миллионов рублей для того, чтобы закончить ремонт.

Во всех корпусах медгородка меняют окна, идёт ремонт фасадов и кровли
А внутри хирургического корпуса ремонт делают впервые с момента его постройки

— Впечатления хорошие. Мы все понимаем, что у нас нет возможности сделать полностью ремонт во всём хирургическом корпусе одновременно, — подчеркнула Наталья Котова. — Закрыть и отказывать в получении медицинской помощи жителям города мы не можем, поэтому ремонтируем частями. И в той части, в которой мы находимся, это действительно уже напоминает современное медицинское учреждение, которое оказывает помощь уже в XXI веке.

Так отремонтирована была половина травматологического отделения. Большие палаты там рассчитаны на четыре кровати, маленькие — на одну.

— Из нового — в каждой палате есть санузел, он оборудован таким образом, что туда может заехать сидячая каталка. То есть любой практически пациент может попасть в санузел в палате. И сейчас там современные кровати функциональные, — рассказал заведующий хирургическим отделением горбольницы № 1 Александр Троценко. — Кислород подведён в каждую палату, если больным необходимо. Это первый ремонт, который делался с учётом перестройки отделения под новые требования оказания современной медицинской помощи.

У каждой кровати и в туалете теперь есть кнопка вызова персонала на случай, если больному срочно понадобится помощь

За прошлый год через отделение прошло около полутора тысяч пациентов.

— В основном у нас пациенты с травмами. Контингент у нас возрастной, много очень пожилых пациентов, — уточнил Александр Троценко. — Травматизм — сезонная вещь, поступление пожилых пациентов в основном идёт в осенний, зимний период. Плановые пациенты у нас после травм. Это реконструктивные операции на крупных суставах, на конечностях, как следствие травм. И основная задача — лечение острых травм.

Планируется продолжить поэтапные работы в подразделениях больницы
Сметы на проведение работ в отделении экстренной хирургии готовы и прошли экспертизу

На быстрое завершение ремонта всего хирургического корпуса пока надеяться не стоит.

— По хирургическому отделению в целом будем стараться за несколько лет полностью отремонтировать. Вы видите, что площади большие, минимум два года нам ещё потребуется для завершения всех видов работ в хирургическом корпусе, — рассказала глава Челябинска Наталья Котова.

Ремонт в поликлинике № 1 Челябинской городской клинической больницы № 1 начался в январе. Из-за этого пришлось перенести вход, гардероб и регистратуру.

Зимой 2019 года там открыли тёплый переход, который соединил хирургический и детский корпуса. Больше маленьких пациентов из операционной в реанимацию не будут перевозить по улице.

Есть инсайды о происходящем в первой горбольнице? Хотите рассказать об изменениях в челябинской медицине? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления