Здоровье

Челябинским врачам предложили переехать в сёла, но деньги на жильё дадут только через пять лет

Депутаты утвердили спорную соцвыплату для медработников

Для получения соцвыплаты на приобретение жилья медработникам нужно отработать в селе пять лет

Сегодня, 27 февраля, депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили социальные выплаты на жильё для «земских докторов». После пяти лет работы на селе они смогут претендовать на деньги из регионального бюджета при покупке квартиры или дома. Вопрос вызвал дискуссию среди депутатов, они признали, что героев, желающих уехать в деревню на такой большой срок, очень мало.

Рассчитывать на соцвыплату для приобретения жилья смогут врачи, фельдшеры из сёл и городов с населением меньше 300 тысяч человек. Как доложил министр здравоохранения региона Юрий Семёнов, обязательное условие — пять лет работы в одном учреждении без переезда. Только тогда сотрудник сможет рассчитывать на выплату. Исходя из этого, первые обладатели бюджетных денег на приобретение жилья появятся только в 2025 году.

Размер выплаты будет определяться как произведение размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра в населённом пункте и нормы предоставления площади жилого помещения, установленного на 2025 год.

У депутатов условия программы вызвали вопросы.

— Почему пять лет? А где он до этого должен жить? В советские времена приезжали специалисты, им сразу давали жилье, — возмутились депутаты. — И почему мы лишаем права на выплаты тех, кто уже приехал в село и им жильё нужно сейчас.

Юрий Семёнов ответил, что в этом году в некоторых районах медработники смогут рассчитывать на служебное жилье:

— В этом году более 200 миллионов рублей будет направлено на 115 квартир для выпускников медицинских вузов.

Председатель комитета по социальной политике Александр Журавлёв добавил, что участие врачей в этой программе не лишает их права на получение выплат по другим проектам.

— Этот закон не решает проблемы дефицита врачей, он лишь мотивирует тех, кто собирается переехать в село. Не стоит задерживать этот закон, — высказал своё мнение Александр Журавлёв.

— Как врач практикующий, я могу сказать, что пять лет — это очень и очень много. Среди молодых специалистов героев, готовых подписаться на то, чтобы переехать в деревню на пять лет, мало, — добавила депутат Татьяна Кузнецова.

— А если мы потом внесём изменение и сделаем выплату не через пять лет, а через три года — это же будет плюсом, — парировал спикер Заксобрания Владимир Мякуш.

Утвердить законопроект предлагалось в первом и третьем чтение, минуя второе, но депутаты настаивали на том, чтобы не спешить. В итоге, документ был всё-таки принят в третьем чтении, но с оговоркой внесения изменений.

Сегодня депутаты Заксобрания одобрили ещё одну новую социальную выплату — для спасателей, которые достигли 40 лет, но не могут продолжить службу по состоянию здоровья. Для их поддержки в этом году будет выделено 1,9 миллиона рублей.

На ежемесячную выплату смогут рассчитывать сотрудники поисково-спасательной службы региона, проработавшие не менее 15 лет. Они будут получать по 11,4 тысячи рублей ежемесячно. Ежегодно сумма будет индексироваться. В 2021 году на эти цели будет выделено больше средств — 2,3 миллиона рублей, в 2022 — 2,9 миллиона рублей.

На сегодняшний день в штате Поисково-спасательной службы Челябинской области 170 человек, из них 156 — аттестованные спасатели. Каждый сотрудник владеет пятью-шестью профессиями — от альпиниста, водолаза до медика, газоспасателя. Аварийно-спасательные службы выезжают на экстренные вызовы в режиме трёхминутной готовности. Специалисты занимаются спасением пострадавших в пещерах, горах, на воде, в ДТП, техногенных авариях. 15 спасателей награждены медалями «За спасение погибавших».

Столкнулись с невыплатой соцпособий? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления