Здоровье Всё о коронавирусе

У фельдшера из Челябинской области, которая брала анализы у торговца мясом, выявили коронавирус

Женщина полагает, что заразилась из-за халатности начальства. Что на это отвечают в Минздраве

У сотрудницы скорой помощи нашли коронавирус после того, как она по приказу руководства поехала брать анализ у заражённого торговца мясом

У фельдшера скорой помощи из Кизильского района Ольги Пензиной выявили коронавирус после того, как она взяла анализ у вернувшегося из Дубая торговца мясом. Женщина считает, что заразилась из-за халатности начальства — по её словам, обследовать прибывших из-за границы должны были специально подготовленные лаборанты, но руководство, как она утверждает, решило сэкономить ресурсы. Ольгу Пензину госпитализировали, а всех её коллег — фельдшеров и водителей скорой — отправили на карантин. Сейчас в муниципалитете работает новая, экстренно собранная бригада медиков. Подробности этой истории и комментарии Минздрава — в материале 74.RU.

— В начале прошлой недели я пришла на смену. Мне сказали: «Поедешь брать анализы у тех, кто вернулся из-за границы», — рассказала 74.RU Ольга Пензина. — Я говорю: «Почему я, как я? Лаборанты же для этого есть». На что мне ответили: «Это приказ главврача, не обсуждается. Тебе всё равно по пути, зачем туда машину гонять? Там ничего страшного, они не болеют — неделю уже как приехали из Дубая».

Фельдшеру объяснили, как делать забор анализов. Выдали маску, шапочку, халат, очки, бахилы и перчатки и отправили работать. Водитель, по словам Ольги Пензиной, остался без спецодежды. Всего бригада взяла анализы у девяти человек, прилетевших из Дубая, — в посёлках Новом и в Амамбайке. Как рассказала медик, мазки долгое время пролежали в пункте скорой в посёлке Путь Октября. Только на следующий день их увезли в Челябинск.

— Через три дня выясняется, что один из девяти анализов положительный, — сказала фельдшер. — Мне звонят: «Срочно прибегай на работу, мы тебе выдадим таблетки для профилактики». Я спросила, где можно сдать анализы [на коронавирус], но мне ничего не ответили. Я сама пошла в лабораторию, попросила зонды, но мне сказали, их нет — дефицит.

В итоге Ольга Пензина взяла анализы у себя и своей семьи с помощью ватных палочек. В ту же ночь мазки увезли в Челябинск. В понедельник, 30 марта, женщина получила результат — условно-положительный. До этого дня она продолжала работать — как женщина сама утверждает, в маске.

— Никаких симптомов у меня не было, — заверила медик. — Я решила, что буду дома на самоизоляции сидеть. Дети со мной всё равно уже контактировали. После обеда мне звонят: «Срочно собирайся, тебя госпитализируют. Приказ Роспотребнадзора».

Ольгу Пензину увезли в инфекционное отделение ГКБ № 1 Магнитогорска. Там же сейчас находится её коллега — фельдшер Александр Ефимов. Мужчину госпитализировали в минувшее воскресенье.

— Был на работе, у меня появился кашель, температура поднялась, — сообщил 74.RU сотрудник скорой. — Я со смены снят был, наутро сделали снимок и поставили пневмонию. Анализов никаких у меня не брали. Госпитализировали в инфекционное отделение ГКБ № 1 Магнитогорска. Везли меня вместе с человеком, у которого был подтверждён анализом коронавирус, — женщиной лет 40. Никого из руководства это не смутило.

В больнице Александра Ефимова осмотрели, а затем положили в отдельную палату. Накануне вечером у него взяли анализы на коронавирус. Результаты должны прийти в ближайшее время.

Как утверждают собеседники 74.RU, всю бригаду скорой в Кизильском районе распустили по домам. Ольга Пензина уверена, что таких последствий можно было избежать при грамотных действиях руководства.

— Сейчас все сидят дома на самоизоляции. У всех вчера взяли анализы, завтра должны быть результаты, — считает фельдшер. — Если бы ехал человек-лаборант, специально обученный, одетый, у него не было бы такого контакта, как у меня, у нас не было бы такой ситуации со скорой помощью.

В пресс-службе регионального Минздрава подчеркнули — оснований полагать, что руководством больницы были допущены нарушения, пока нет.

— Есть чёткая инструкция, по которой врачи работают со всеми, кто возвращается из-за границы. Фельдшер был полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты, — прокомментировали в ведомстве. — В настоящее время в абсолютно рабочем порядке скорая помощь Кизильского района обеспечивает вызовы. Сформирован новый штат сотрудников на период самоизоляции. У всех коллег фельдшера сразу же были взяты все анализы. Ни у кого клинических проявлений заболевания нет. Два раза в день им звонят, спрашивают о самочувствии.

Обновлено. После публикации материала в Минздраве заявили, что Ольга Пензина снимала защитные очки во время работы с заражённым.

— Фельдшер рассказала, что снимала защитные очки при заполнении направления, о чём не проинформировала администрацию больницы после приезда с вызова.

Семья из Кизильского района, у которой брала анализы заразившаяся медик, вернулась из Объединённых Арабских Эмиратов и не стала самоизолироваться. Мужчина с подтверждённым впоследствии коронавирусом отправился торговать мясом на рынок в Башкирии. Туристов обследовали только по сообщению людей, возмутившихся, что предприниматель и его родные не ушли на карантин после отдыха за границей.

Вместе с торговцем мясом в Дубай летала его сестра — медик из Брединского района — и её муж. По данным Минздрава, вернувшись из поездки, пара врачей никому об этом не сообщила и вышла на работу. О ситуации узнал их начальник. Он отправил подчинённых на карантин, продезинфицировал все помещения и начал служебное расследование.

На сегодняшнее утро в Челябинской области официально коронавирус подтверждён у 14 человек, новых случаев за сутки не зарегистрировано. Распоряжением губернатора введён режим полной изоляции.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в нашей хронике.

Знаете подробности этой истории? Вам поставили диагноз «коронавирус»? Пишите нам, давайте информировать людей вместе. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления