Здоровье Прокуратура и Минздрав начали проверку челябинской больницы после жалобы пациентов на скудные макарошки

Прокуратура и Минздрав начали проверку челябинской больницы после жалобы пациентов на скудные макарошки

В центре скандала оказалась ГКБ № 8, которая первой начала принимать больных коронавирусом

Сегодня в ГКБ № 8 нагрянула комиссия Минздрава. Их визит связан с тем, что пациенты медучреждения пожаловались на питание

Минздрав Челябинской области и прокуратура начали проверку в ГКБ № 8, пациенты которой пожаловались на обед из 25 макарон. В самом медучреждении заявили, что всё соответствует нормативам, а первый вице-губернатор Ирина Гехт опубликовала в фейсбуке довольно резкий пост. Там она упомянула «очень большие деньги», которые крутятся в сфере социального питания, людей, пытающихся заработать на этом, и главврача, не контролирующего ситуацию в больнице.

Накануне в сообществе «Регион-74 | Челябинск» во «ВКонтакте» появилась следующая запись:

— Вот такими обедами кормят в терапевтическом отделении горбольницы № 8. Это сегодняшний полноценный обед взрослого человека, холодный и голодный. Хорошо, у кого есть родственники, накормят. Страшно подумать, у кого их нет, после такого лечения можно сразу в другое отделение попасть.

В тарелке насчитали 25 макарон

В ГКБ № 8 объяснили, что питание организовано в соответствии с нормативами Минздрава, и качество приготовления пищи строго контролируется.

— Советом по лечебному питанию больницы утверждено дифференцированное семидневное меню с учетом стандартных диет. В обед в воскресенье в общем варианте диеты в терапевтическом отделении выдавались: свекольник со сметаной, макароны отварные с молочным соусом, хлеб пшеничный, компот из сухофруктов, яйцо варёное. В высокобелковом варианте диеты для пациентов с сахарным диабетом выдавалось: свекольник со сметаной, каша перловая, курица отварная, хлеб ржаной, компот без сахара.

По сведениям Ирины Гехт, часть еды, которая должна была пойти пациентам, исчезла, причём не без участия сотрудников больницы.

— По моим данным, буфетчица расписалась за меньшее количество приготовленной пищи, ну а дальше делила между всеми из того, что было, — написала она в соцсети. — В деталях разбирается и прокуратура. И если главный врач не контролирует ситуацию у себя в учреждении, где возможно такое поведение персонала, он должен понести ответственность.

Как сообщила 74.RU старший помощник руководителя надзорного ведомства Челябинской области Наталья Мамаева, сейчас проверкой занимается прокуратура Тракторозаводского района. Сотрудники сделали ряд запросов, но в саму больницу пока не выезжали.

В Минздраве на момент публикации материала не смогли предоставить комментарий.

Ранее челябинец, вылечившийся от коронавируса, рассказал об инфекционном отделении ГКБ № 8. Мужчину шокировали условия в палате, да и питание тоже.

Возмущены условиями в больнице? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления