RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В Челябинской области начали выполнять коррекцию зрения с помощью высокоточного фемтосекундного лазера

В Челябинской области начали выполнять коррекцию зрения с помощью высокоточного фемтосекундного лазера

Услуга доступна пациентам в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск» ОАО «РЖД»

Антон Павленко, офтальмохирург высшей квалификационной категории

Аномалии рефракции, более известные как близорукость, дальнозоркость или астигматизм, — основная причина плохого зрения. По оценкам ВОЗ, более 150 миллионов человек во всем мире имеют нарушения зрения, вызванные аномалиями рефракции. И если раньше единственным выходом в такой ситуации становились очки или контактные линзы, то сегодня врачи научились решать эту проблему современными методами. Так, в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск» ОАО «РЖД» впервые в регионе начали выполнять операции по коррекции зрения с помощью высокоточного фемтосекундного лазера. Кому подойдет данная процедура и существуют ли другие способы избавления от близорукости, рассказал специалист сети здравоохранения «РЖД-Медицина», офтальмохирург высшей квалификационной категории Антон Павленко.

Антон Павлович, что такое аномалии рефракции и почему одни люди страдают от этого с детства, а другие — нет?

— Аномалии рефракции — это преломление луча света в глазу, когда изображение предметов не проецируется точно на сетчатку, из-за этого все предметы видятся нечетко. Это своего рода особенность человека, и большую роль здесь играют гены.

Но существует множество рекомендаций по предотвращению близорукости. Например, нельзя читать лежа, нужно делать зарядку для глаз, есть чернику и принимать витамины...

— И американская, и европейская ассоциации офтальмологов придерживаются мнения, что чтение лежа никак не влияет на зрение. Я с ними в этом вопросе абсолютно согласен. Что касается зарядки для глаз, черники и витаминов — скажем так, вреда от этого точно не будет. Но и никаких гарантий такие способы не дадут.

То есть единственный выход — это очки или линзы?

— До недавнего времени это было так. Но сегодня есть возможность скорректировать зрение лазерной операцией SMILE, которая выполняется с помощью высокоточного фемтосекундного лазера ZEISS VisuMax немецкого производства. В регионе мы единственные, кто сегодня проводит эту процедуру, и это одна из лучших альтернатив очкам и линзам.

В чем суть данной процедуры и каковы ее главные отличия от других лазерных операций?

— Прежде всего это самый щадящий вид операции, после которого практически нет ограничений, а период восстановления минимальный. Сама операция занимает 5–7 минут на каждый глаз, то есть скорректировать зрение можно за один день. Но до этого, конечно, нужно обязательно пройти обследование, которое занимает час-полтора.

Всем ли можно делать эту процедуру?

— Как и любая другая операция, SMILE имеет противопоказания, поэтому необходимо предварительное обследование, после которого врач точно скажет, можно сделать операцию или нет.

Что касается возрастных ограничений, их нет: самому старшему моему пациенту было 65 лет. Но здесь нужно понимать, что у пациентов после 40 лет возникает пресбиопия — состояние, когда хрусталик начинает уплотняться. И если мы делаем такому пациенту операцию, то ему понадобятся очки для чтения. Но для многих лучше пользоваться очками для чтения, чем продолжать жить с близорукостью.

Сколько пациентов уже прошли данную операцию в вашей клинике и каковы их результаты?

— Мы занимаемся лазерной коррекцией зрения 13 лет, сделали более 10 000 операций. И если раньше в нашем арсенале были операции ФРК и LASIK, то с появлением высокоточного фемтосекундного лазера ZEISS VisuMax мы можем делать суперсовременные операции FEMTOLASIK и ReLEX SMILE. Новый лазер появился у нас в июне 2020 года. За это время мы провели операцию SMILE уже 50 пациентам, у которых зрение было от минус 1 до минус 9. Зрение у всех стало 100%.

По сути, рефракционная операция позволяет с помощью лазера те диоптрии, которые были на очках, «перенести» на саму роговицу. Если с помощью очков зрение можно было скорректировать до 100%, то и операция даст подобный результат. Операция позволяет получить максимальный результат из возможных для каждого конкретного пациента.

Требуется ли пациенту наблюдение после операции?

— На следующий день после операции пациент должен прийти на осмотр, далее — через месяц. После этого никакого специального наблюдения не требуется, достаточно посещать офтальмолога один раз в год, как рекомендовано всем людям.

Получить более подробную информацию и записаться на консультацию к специалисту можно по телефону (351) 268-45-72, либо, обратившись напрямую в офтальмологическое отделение НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск» ОАО «РЖД» по адресу: Челябинск, ул. Доватора, 23.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter