RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Салат – бактериологическое оружие?

Салат – бактериологическое оружие?

Санитарные врачи отмечают: лето – время традиционного увеличения заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). За полгода на Южном Урале бактериальный посев подтвердил этот диагноз почти у 10 тысяч человек...

" src=

Санитарные врачи отмечают: лето – время традиционного увеличения заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). За полгода на Южном Урале бактериальный посев подтвердил этот диагноз почти у 10 тысяч человек. Но пик заболеваемости, конечно, пришелся на жаркое время. И неудивительно: летом мы едим больше овощей и фруктов – и привозных, и выращенных на своих грядках (но не всегда хорошенько моем их), купаемся в реках и озерах (при этом порой заглатывая воду), много пьем (причем питьевая вода должна быть гарантировано безопасной, а лесной родник таких гарантий вам дать не может).

Летом вокруг нас и особенно вокруг нашей еды летают знаменитые переносчики заразы – мухи, а любой салат, не убранный на ночь в холодильник, может стать настоящим бактериологическим оружием. И, конечно, правило о том, что перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения туалета и работы, на дачном участке необходимо мыть руки с мылом, никто не отменял, а мы (если честно) не всегда его выполняем.

Первый и основной симптом любой ОКИ – многократный жидкий стул (от 5 до 15 раз в сутки), часто с примесями слизи, крови или зелени. К нему добавляются боли в животе, тошнота, частая или неукротимая рвота, высокая температура. «Некоторые справляются с этими симптомами самостоятельно. К нам же поступают данные только о тех, кто попал в инфекционные отделения, – сказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред. – Бакпосев определяет, какие именно бактерии вызвали ОКИ. По каждому случаю проводится эпидрасследование – выясняется, откуда в организм попали болезнетворные микроорганизмы: что человек в последнее время ел и пил, какой продукт он сам считает источником своей болезни».

Возбудители кишечных инфекций – это различные микроорганизмы: многочисленные сальмонеллы, стафилококки и прочие болезнетворные бактерии. Попадают они к нам через рот и начинают активно размножаться в желудочно-кишечном тракте, отравляя нас изнутри продуктами своей жизнедеятельности. Разновидностей ОКИ насчитывается более тридцати. Все они в той или иной мере являются опасными для человека. Одни, вроде однодневного расстройства желудка, – меньше, другие – больше, скажем, недельный сальмонеллез, а третьи, – например холера, – угрожают жизни.

Самое страшное в том, что человек во время рвоты и диареи теряет огромное количество жидкости, солей и микроэлементов. А восполнить их не так-то просто. Если без пищи человек еще может протянуть недели две, то без воды, солей калия, натрия и кальция срок жизни сокращается до нескольких часов. Поэтому важно обращаться за медицинской помощью, особенно когда природный запас этих веществ в организме невелик, как у детей. Резкое обезвоживание грозит очень тяжелым состоянием и даже угрожает жизни.

Если заражение все-таки произошло, и диарея вас настигла, самым эффективным средством в первые часы будет промывание желудка, которое удалит инфицированные продукты и токсины. Когда есть возможность быстро добраться до медицинского учреждения, лучше отправляйтесь к докторам и доверьтесь им, так как самолечение – всегда не самый лучший вариант. Если случилась неприятность, не спешите с приемом закрепляющих препаратов, ведь если срыв стула вызван кишечной инфекцией, токсины начнут накапливаться в организме, ухудшая состояние. Чтобы восполнить потери жидкости, надо пить часто и понемногу. Лучше использовать глюкозо-солевые растворы, чтобы восстанавливать не только водный, но и солевой баланс. Следите, чтобы за день в ваш организм «вернулось» не менее двух литров. Не рекомендуется принимать никакую пищу, лучше потерпеть один-два дня. Не забывайте и про энтеросорбенты – специальные вещества, обладающие большой поглогщающей способностью. Они связывают и выводят из организма вредные вещества и микроорганизмы.

«И не забывайте, что если у вас не обычное отравление, а серьезная токсикоинфекция, самостоятельно с ней справиться не удастся, – отметила Светлана Ожеред. – Такие инфекции часто носят эпидемиологический характер. Обратившись к инфекционисту, вы не только скорее вернете себе здоровье, но и обезопасите ваших родных и близких».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter