Мой дом Дома-рекордсмены – здоровенные!

Дома-рекордсмены – здоровенные!

Житель Волгограда обнаружил, что девятиэтажка в микрорайоне Спартановка подозрительно длинная – теперь дом претендует на звание мирового рекордсмена. Выяснилось, что его длина 1140 метров, что на 40 метров больше, чем у...

Житель Волгограда обнаружил, что девятиэтажка в микрорайоне Спартановка подозрительно длинная – теперь дом претендует на звание мирового рекордсмена. Выяснилось, что его длина 1140 метров, что на 40 метров больше, чем у официально признанного гиганта, который находится в Вене. Челябинску далеко до рекордов, но вытянутых домов странной формы, которые нередко сбивают с толку горожан и приезжих, много. Корреспондент сайта DomChel.ru собрал свою статистику «здоровенных» строений.

Интернет-пользователь viper78 написал о своем открытии на волгоградском форуме. По его расчетам, основанным на картах из спутника, длина дома составила 1124 метра, а местные картографы намерили рулеткой 1140 метров. Как сообщает «Российская газета», этот дом находится сразу на двух улицах – Грамши и Николая Отрады. Это цельное жилое девятиэтажное здание с административными помещениями. Дом имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44.

Волгоградский дом оказался крупнее своего главного конкурента – здания Карл-Маркс-Хофа в столице Австрии Вене, протяженность которого составляет 1100 метров. Он был построен в 1927–1930 годах архитектором Карлом Эном и протянулся на четыре трамвайных остановки.

Интернет-пользователи других городов тоже начали измерять свои дома. По мнению одних, самый длинный дом находится в Набережных Челнах, это пятиэтажка длиной 1149 метров, расположенная на пересечении проспекта Сююмбике и улицы Татарстан. Свой рекорд есть и в украинском Днепропетровске. По данным разных жильцов, представленным в Интернете, в нем 36 подъездов и 1240 или 1296 квартир. Длина дома – 840 или 860 метров, он занимает три троллейбусные остановки. Еще один дом, входящий в список самых длинных, по мнению форумчан, находится в Москве вдоль Ходынского поля – 775 метров.

В Челябинске на звание одного из самых длинных может претендовать здание в Ленинском районе. Этот дом состоит из трех адресов, причем двум частям строения присвоены адреса Челябинского рабочего, 7, Барбюса, 3, а третей части присвоен двойной адрес – Гагарина,4/Тухачевского, 2). Его длина по карте со спутника – 800 метров.

Обнаружить нужный адрес в подобных строениях действительно непросто. «Мы с другом однажды поехали смотреть квартиру в доме по Барбюса, 3 – хотели взять в аренду, – вспоминает челябинка Алиса Пономарева. – Но этот дом оказался таким гигантским, что пока мы его обходили в поисках табличек и добирались до нужного нам подъезда (он, как назло, оказался самым дальним), опоздали на встречу с арендодателем».

Таких примеров масса, в центре города зачастую соседи живут на разных улицах – дома сочетают в себе два адреса (Российская-Свободы, Цвиллинга-Площадь Революции и т. п.). Один из лидеров по числу объединенных адресов – здание на Каслинской, которое располагает номерами 97а, 97Б, 97в, 99Б, 99в и 101а. Этот же дом является самым разноэтажным: существующие сегменты здания состоят из 5, 6, 9, 10, 11 этажей, а строящийся – 15-этажка. Общая длина строения по данным веб-карт – 520 метров.

Кстати, в нашем городе почему-то сложилась традиция – большая часть панелек представляет собой невероятные «загогулины» с подъездами по разным сторонам. Например, есть примечательный дом по адресу Чайковского, 185, – его очертания могут напомнить колодец или нарисованное сердце. По спутниковым картам его длина составила 670 метров.

Дома, расположенные зигзагами по Братьев Кашириных 85а и 87а, в длину 320 и 370 метров соответственно. 510 метрами и интересной арочной формой отличается дом на Косарева под номерами 63 и 71.

Самый длинный дом на Комсомольском проспекте (№29) растянулся на 560 метров. А здание напротив занимает 530 метров, зато ему присвоено сразу четыре адреса – Комсомольский проспект, 16, 22, 24, 26.

«Самый впечатляющий дом – на Чайковского, так называемый «Пентагон». Там 28 подъездов, тогда как в стандартных панельках 5-7. Такое ощущение, что он вмещает половину жителей северо-запада, – улыбается руководитель РК «Марис-недвижимость» Сергей Малетин. – Самое неприятное в подобных длинных домах – подъезды, выходящие на разные стороны».

А вот с точки зрения строителей зигзагообразные дома – норма. Они стремятся максимально эффективно использовать пространство, выделенное под застройку. Как отмечает руководитель отдела экспертизы зданий и сооружений ООО «Априори-Строй» Дмитрий Ланде, большинство заказчиков проектов руководствуются именно этим и хотят вместить как можно больше жилых площадей. Также нередко и земельные участки бывают неправильной формы, в которую нужно вписывать дом. «Расположение подъездов, хоть иногда и странное с точки зрения обывателя, подчиняется логике, – считает эксперт. – Например, в каждом подъезде есть «однушка», в ней оба окна выходят на одну сторону и всегда в противоположную от входа в подъезд, при этом окна в квартире не могут выходить только на север, запад или северо-запад, а подъезд не может смотреть на юг или восток. В старых панельках, где подъезды были проходными, встречаются варианты, когда все подъезды с одной стороны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления