RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

южн.

751мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
120 комментариев к публикации

Новое жилье: когда покупать?

25 января 2013, 15:05
Гость
28 января 2013, 08:10
у наших застройщиков странные взгляды на маркетинг - берем Западный луч - цены очень элитного жилья, одно но - тем у кого есть деньги покупать элитное жилье абсолютно нет никакого желания жить в 25 этажных домах наполненых квартирами как муравейник. Это в США называется "гетто". Надо было строить 5 этажные дома с огражденной территорией, с большими квартирами, а не однукомнатными. Там где есть "однушки", там нет элитности- там вечные квартиросъемщики, заплеванные площадки и тд и тп. Аналогичная история повторяется с акадамсити.В манхетенне если судить по планировке один в один ситуация. Если вы строите гетто - продавайте по цене гетто!
Гость
28 января 2013, 10:24
Полностью согласно.
28 января 2013, 10:40
Это строится ЭЛИТНОЕ гетто!)))
Гость
28 января 2013, 11:11
Полностью с вами согласна. Микрорайонов пруд пруди новых, а выбрать нечего. Ну построили Залесье с конурами, дак хотя бы в Полесье спроектировали нормальное жилье. Нет, и там общежития. В том же Парковом пока хоть места пустого вокруг навалом под парковки и стоянки, а в Академ-сити где жители будут парковаться, при такой плотной застройке и такой многоэтажности, можно узнать? Вообщем, выбрать не из чего. Ждем начала строительства поселков с индивидуальными домами или танхаусами с участками за городом.
Ждал чего же в Академ построят,хотелось 3 до 100 кв.Посмотрел проект - Ужас!!!!Понятно теперь КТО возводит эти ужасные панельки с квартирками по 30 квадратов
Гость
28 января 2013, 17:34
Академ сити - это студенческая общага, жить там другим людям будет не сильно спокойно...
Гость
28 января 2013, 18:02
По мне так очень удачное место. И действительно все рядом. Что касается студентов,то их на пару десятков квартир по съему и хватит. Места хватит всем
Гость
28 января 2013, 18:38
Гость
28 января 2013, 18:02
По мне так очень удачное место. И действительно все рядом. Что касается студентов,то их на пару десятков квартир по съему и хватит. Места хватит всем
Место офигенное. Я тоже рассматривала, но 70% будут студенты (из них, возможно 80% иногородние, без мам пап и всяческого контроля).Хотелось бы ошибаться.
Гость
26 января 2013, 10:32
Вообщем я решил не покупать тут квартиру, буду копить деньги, учить язык и свалю отсюда там и куплю. Тут жилье дорожает а в европе дешевеет. Скатертью дорога мне.
Гость
28 января 2013, 09:42
Вот и молодца! Очень разумно.
Гость
30 января 2013, 11:35
Пока учишь и копишь пора уже будет место на кладбище присматривать. Есть такая пословица "Где родился, там и пригодился". Если думаешь что там всё мёдом намазано, то поговори для начала с теми, кто оттуда назад на полусогнутых прибежал. В чужих руках всегда всё толще кажется.
Гость
1 февраля 2013, 03:28
Скатертью дорога тебе) Живу в штатах и считаю что лучше вкладываться в РФ. Ну это если ты не миллионер конечно и не стыривший денег у государства. Цены в штатах на недвижимость очень дорогие, налом не купить, придется влезть в кредит (для меня это категорически нет!). А кредитные дома в штатах каждый 5 отбирают за невыплату кредита. Потому что кредитная политика очень жесткая. А налог такой большой, что лучше вкладываться в РФ! А некоторые стареки продают свои дома, т.к. медицина платная, а что-то серьезное вылечить надо. А в Англии вообще одни преступники живут, те самые которые манипулируют кризисом во всем мире. И куда бежать то? Мож в Австралию? Про неё похоже весь мир забыл)))) И кстати, жилье ты можешь продать когда решишь свалить)) смысл копить, инфляция сожрет твои деньги! А если экономика рухнет, то вообще с этими фантиками можно будет в туалет сходить.
Гость
26 января 2013, 23:12
готовую полуторку в новом доме купить нереально. только в чурилово, либо у перекупщиков (так называемых инвесторах).
Гость
27 января 2013, 10:25
значит надо покупать "на сваях" и ждать год-полтора, когда построится дом. Кто первый встал - того и тапки.
Гость
28 января 2013, 17:26
Гость
27 января 2013, 10:25
значит надо покупать "на сваях" и ждать год-полтора, когда построится дом. Кто первый встал - того и тапки.
ок. а как быть молодым семьям. например снимать квартиру и платить ипотеку - накладно!
Гость
27 января 2013, 21:29
экономику ждет депрессия
Гость
28 января 2013, 08:01
а всех кто об этом говорит - репрессия
Гость
28 января 2013, 10:53
Гость
28 января 2013, 08:01
а всех кто об этом говорит - репрессия
главное - говорить это надо без агрессии
Гость
28 января 2013, 12:31
Гость
28 января 2013, 10:53
главное - говорить это надо без агрессии
Говорю без агрессии: сдал сессию
Гость
25 января 2013, 21:17
Когда перестанут пустые статьи здесь публиковать?
Гость
27 января 2013, 10:20
никогда, потому что по словам прораба (а он никогда не врёт), их заказываем мы! :-))
Тогда,когда график справа устремится вниз.
Гость
28 января 2013, 09:05
Вообще то всем очевидно что рост замедляется, даже при том что цены на нефть достаточно высоки. И на фоне этого рост цен на жилье выглядит не более чем пузырем, причем очень краткосрочным.
Гость
25 января 2013, 21:07
Покажите мне прогнозы так называемых "экспертов" на 2008 год.
Гость
27 января 2013, 23:22
Прогнозы были ну очень интересные. Статья «Квадрат» дешеветь не будет? От 22 февраля 2008 года http://domchel.ru/text/daynews/5551.html Судя по всему, челябинцам не стоит ждать снижения стоимости квадратного метра. К такому выводу 21 февраля пришли игроки рынка недвижимости в ходе пресс-конференции, организованной газетой «Комсомольская правда». Эксперты предложили сразу несколько вариантов стабилизации цен на жилье, но при этом заметили, что ценовой спад за «квадрат» –пока еще явление из области научной фантастики.
Гость
28 января 2013, 06:57
Или вот тоже интересно читать. Из статьи за 29 октября 2008 http://domchel.ru/text/daynews/5724.html: На круглом столе в «Комсомольской правде» игроки челябинского рынка недвижимости проявили удивительное единодушие. По словам строителей и риелторов, пришедших на мероприятие, жилье не будет снижаться в цене. Эксперты считают, что для этого нет никаких оснований. «Цене просто некуда падать" – начал разговор президент НП «Ассоциация риелторов «Южный Урал» Арсен Унанян. И из статьи за 10 ноября 2008 http://domchel.ru/text/daynews/5731.html: Элитка подешевела на 10,4%; 121Т на 6,2%; брежневки - 1,3%; полнометражки - 1,1%; 97 - 2,2%
Гость
28 января 2013, 10:13
Гость
28 января 2013, 06:57
Или вот тоже интересно читать. Из статьи за 29 октября 2008 http://domchel.ru/text/daynews/5724.html: На круглом столе в «Комсомольской правде» игроки челябинского рынка недвижимости проявили удивительное единодушие. По словам строителей и риелторов, пришедших на мероприятие, жилье не будет снижаться в цене. Эксперты считают, что для этого нет никаких оснований. «Цене просто некуда падать" – начал разговор президент НП «Ассоциация риелторов «Южный Урал» Арсен Унанян. И из статьи за 10 ноября 2008 http://domchel.ru/text/daynews/5731.html: Элитка подешевела на 10,4%; 121Т на 6,2%; брежневки - 1,3%; полнометражки - 1,1%; 97 - 2,2%
этот "эксперт" вообще ничего не понимает в ценах на недвижимость, ваши слова тому подтверждение.
Гость
28 января 2013, 14:32
Вспоминается лето 2008 - один знакомый строитель с пеной у рта доказывал, что "жилье будет только расти". Все мои доводы о влиянии мировой экономики и что когда нефть отлетает со 100 на 60, а в российском бюджете заложена по 100 - никакого значения не имели, только смешки и кручение пальцем у виска. Разумеется, раз в практике человека чего то нет, значит этого не может быть никогда. :) Ну а потом, 15 сентября, Лемон Бразерз вынесло вперед ногами и началась веселуха в режиме реального времени. Как будет происходить в этот раз: после того, как начнется "самое веселое", цены будут стоять на месте 3-4 месяца - это т.н. психологический лаг, когда инвесторы будут все еще надеяться, что "ситуация" в мировой экономике рассосется сама собою. Но вот что любопытно - некоторое число более прагматично мыслящих очень быстро поймут, что во-первых, не продав сейчас за 100руб (условно), завтра не продашь за 90, а во-вторых, банально выйти из "стоячей" цены и переложиться в обычный срочный банковский вклад (10-12%, а при кризисе этот процент подрастает) намного выгоднее и безопаснее. В какой-то момент число таких прагматичных инвесторов станет критическим (достаточно 3-4% от общей массы) и явления будет массовым. Кризис надо встречать в живых деньгах :)
Гость
28 января 2013, 15:41
Сложный вопрос - когда он будет? чтобы выйти в кэш перед ним
Гость
28 января 2013, 15:54
Гость
28 января 2013, 15:41
Сложный вопрос - когда он будет? чтобы выйти в кэш перед ним
Если бы я знал точный ответ, то не точил бы здесь лясы, а усиленно готовился стать миллиардером :))
Гость
27 января 2013, 20:05
Цены в этом году будут падать.
Гость
27 января 2013, 22:05
и все? а аргументы будут или это исключительно шестое чувство?
Гость
28 января 2013, 01:13
Цены в этом году будут расти
Гость
28 января 2013, 01:14
Цены в этом году не изменятся.
Гость
26 января 2013, 16:20
Если есть деньги, то покупай у надежных застройщиков на начальной стадии строительства и продавай перед/после сдачи дома. Если нет денег, то иди и заработай. Раньше очень негативное отношение было к тем кто зарабатывает перепродавая недвижимость, но когда начал сам этим заниматься, то понял, что возмущаются только те, кто не может себе этого позволить. Это такой же товар как носки или колбаса, и ведь никто не возмущается, что владелец магазина зарабатывает на перепродаже колбасы. Для Гостя: свалить из этой страны можно всегда, но лучше сделать это с деньгами. А если у тебя их нет здесь, то с чего ты взял, что там куда ты собрался тебе дадут их заработать.
Гость
27 января 2013, 15:39
Да потому что они эту колбасу и носки сами и перепродают. А вот на квартиру еще не заработали, поэтому и возмущаются.
Гость
27 января 2013, 14:52
Мы почти год живем в Чурилово, в новостройке. Вобщем-то нормально. Жизнь налаживается: открыли новый большой дет.сад, поликл.,магазинчики постоянно открываются новые. Проблема с дорогой. Как сделают новую дорогу, я думаю, что таких дешевых квартир уже здесь не будет.
Гость
27 января 2013, 18:20
И за сколько если не секрет можно купить реально квартиру у Вас в Чурилово
Гость
27 января 2013, 18:38
Согласна.конечно каждый хвалит свой мирок. но чурилово уже далеко не деревня , а десятки многоэтажных домов, возле теплиц,садов и на берегу озера, инфраструктура наладится,уже и так понятно,что востребовано будет населением. Не хватает одного и важного- дорог.После цена взлетит на кв.м.
Гость
27 января 2013, 19:18
Гость
27 января 2013, 18:20
И за сколько если не секрет можно купить реально квартиру у Вас в Чурилово
Могу только по 2-кам,60м2. Сейчас на уровне возведения 1900тр +,-. К примеру год назад такая2-ка,97с, пл.59,7 м2- стоила 1630т.р., в парковом та же серия- 1850тр
Гость
26 января 2013, 16:21
Явно намечается переизбыток квартир
Гость
26 января 2013, 17:08
Насчёт решения квартирного вопроса говорил ещё Хрущёв, потом Горбачёв. А полностью смог удовлетворить Сталин - все были довольны тем что есть.
26 января 2013, 18:39
А что такое переизбыток квартир? В РФ на одного человека в среднем приходится 22 кв. м. жилплощади, а например в Англии - 60 кв.м. Вот когда догоним Англию, тогда может и поговорим о переизбытке.
Гость
26 января 2013, 20:10
Гость
26 января 2013, 17:08
Насчёт решения квартирного вопроса говорил ещё Хрущёв, потом Горбачёв. А полностью смог удовлетворить Сталин - все были довольны тем что есть.
Кто заселится в александровский, подсолнухи, тополиную алею (застройка продолжается), манхэттэн, западный луч, чурилово, парковый? Это целые микрорайоны!
28 января 2013, 15:48
Согласен. Только "есть мнение" (c) , что в этот раз все будет плавнее, но более длительно по времени, что конечно нагнетет психозу, что это очень надолго. Поэтому никакого резкого обвала экономики не будет, однако продажи просядут сильно. Когда перспективы дойдут до инвесторов, то начнется гонка "успей продать сегодня". Правительство РФ, учитывая ситуацию с бюджетом, в таких условиях запросто может обложить "лишние" метры нехилым налогом (за автомобилистов, как мы видим, уже взялись основательно) и тогда на рынок выплеснется немало квартир как инвестиционных, так и просто ипотечных, владельцы коих более не в состоянии обслуживать кредит (Как в 2008-2009 им "перебиться", перехватив сотню-другую штук до подъема не получится - кризис будет затяжной), со всеми вытекающими последствиями.
Гость
28 января 2013, 16:15
Чем принципиально наша экономика структурно отличается от той, которая была в 2008? Правительство в кризис не будет вводить для населения ни одного налога - это было бы политическим самоубийством. Когда растет безработица, а бюджет трещит по швам (ибо нефть не по 100, а по 60) - тут в пору снижать налоги и открывать пункты питания для неимущих, дабы снизить градус недовольства. А квартиры инвестиционные и даже ипотечные выскочат на рынок по естесственным причинам, без всякого налогообложения
Гость
28 января 2013, 17:05
Ну Вы блин, даете! Да напечатают Вам и всем нам денег, бумага есть, краски тоже - все пройдено и не раз. Строители резко сократят объемы, поднимут цены. А "умники" будет копить фантики, завидовать ипотечникам, которые расплатились за квартиры с прошлого аванса и кусать локти. РS. Предвосхищая выкрики из зала, сразу скажу, что напечатают ВСЕ и баксы и иены и евро и драхмы и пересидеть в валюте не получиться.
Гость
28 января 2013, 17:34
Гость
28 января 2013, 17:05
Ну Вы блин, даете! Да напечатают Вам и всем нам денег, бумага есть, краски тоже - все пройдено и не раз. Строители резко сократят объемы, поднимут цены. А "умники" будет копить фантики, завидовать ипотечникам, которые расплатились за квартиры с прошлого аванса и кусать локти. РS. Предвосхищая выкрики из зала, сразу скажу, что напечатают ВСЕ и баксы и иены и евро и драхмы и пересидеть в валюте не получиться.
то, о чем Вы говорите, называется "гонкой гиперинфляций" и те, кто ее будут делать - будут делать с 2 целями - списать собственные безумные долги (в т.ч. по всем чудовищным деривативам), а также с целью успеть купить на свой зеленый-евро-фунто мусор хоть что-нибудь ценного по всему миру. России участвовать в этой вакханалии особого интереса нет, т.к. нет таких чудовищных долгов и закредитованности экономики. Но здесь всё будет сильно зависеть от политической воли руководтсва. В 2008 генеральная репетиция была, будем надеятся, что выводы сделаны.
Гость
26 января 2013, 12:31
Скоро налог всем на недвижимость впаяют,цена упадет, вот тогда и покупать.
Гость
26 января 2013, 17:04
А где прораб с обещаниями резкого снижения цены?
Гость
28 января 2013, 10:50
Гость
26 января 2013, 17:04
А где прораб с обещаниями резкого снижения цены?
Цены за 5 лет не выросли, а по некоторым позициям даже упали, и это с ежегодной инфляцией минимум 10%, то его обещания и не так и далеки от истины.
Гость
28 января 2013, 13:01
Гость
26 января 2013, 17:04
А где прораб с обещаниями резкого снижения цены?
А у него теперь другая работа, видимо, где нет халявного интернета. А дома,похоже, и компа то нет...
Гость
28 января 2013, 02:13
... почти половина всех новостроек скуплена инвесторами ... то есть спекулянтами. Вот вам и рост цен на жилье, идея доступного жилья топчется самими же людьми... Они потом при перепродаже еще и налог вешают на покупателя.
Гость
28 января 2013, 10:25
Не покупайте у них, в чем проблема?
Гость
26 января 2013, 16:03
Вы почитайте новости с экономического форума в Давосе..экономика стагнирует..как не печально и Россия тоже..цены сейчас просто раздуваються как пузырь-все знают что "халява" скоро закончиться и стремяться быстрее снять сливки..тогда по телику говорили в "богдаде все спокойно" - а сейчас вообще запрет на негативные новости..обыватель трать денежки,все нормально..
Гость
28 января 2013, 12:10
Товарищи риэлторы может хватить пургу гнать по поводу роста цен . В 2000 году один квадрат стоил 40 граммов золота, а на сегодне цена упала до 25 граммов !
Гость
28 января 2013, 13:16
Давайте на биржах квартирами торговать. А дома из золота строить. Сам понял, что сказал?
Гость
28 января 2013, 14:23
Гость
28 января 2013, 13:16
Давайте на биржах квартирами торговать. А дома из золота строить. Сам понял, что сказал?
А давай на бирже хлебом торговать , а супчик есть с деривативами .
Гость
28 января 2013, 15:05
вообще не показатель. На золоте сейчас пузырь надут похлеще, чем на недвиге. Самый, в общем-то, действенный показатель - соотношение средней по больнице ЗП к средней цене квадртаного метра.
Гость
25 января 2013, 19:21
Аналитики НАФИ выяснили, что среди тех, кто ожидает сильного увеличения цен, лидируют москвичи и питерцы, Так вот кто скупил квартиры в новостройка с-запада...
Гость
25 января 2013, 21:01
там москалюнок всё скупил
Гость
25 января 2013, 21:44
так скоро и будет,москали переедут в челябинск,а свои квартиры будут сдавать в найм приезжим и жить безбедно!
26 января 2013, 07:15
Гость
25 января 2013, 21:44
так скоро и будет,москали переедут в челябинск,а свои квартиры будут сдавать в найм приезжим и жить безбедно!
Никадим! Зачем москалям такой низкорентабельный бизнес?
Гость
28 января 2013, 09:41
Какой смысл поднимать цены на жилье-если оно и так плохо продается,а ипотеку многим брать не реально,а цены поднимаются и оправдание всегда найдется. БИЗНЕС ПО РУССКИ получается.
Гость
28 января 2013, 11:12
В Александровском, в новых домах, все квартиры раскуплены. Хотя, они даже без отделки и даже без электропроводки.
Гость
28 января 2013, 13:52
Гость
28 января 2013, 11:12
В Александровском, в новых домах, все квартиры раскуплены. Хотя, они даже без отделки и даже без электропроводки.
А потом они годами висят на продаже, т.к. цены ставят как в элитке, а качество жилья этому не соответствует.
Гость
28 января 2013, 15:16
Гость
28 января 2013, 13:52
А потом они годами висят на продаже, т.к. цены ставят как в элитке, а качество жилья этому не соответствует.
Прежде чем рассуждать о несоответствии цены-качества в "Александровском",посмотрите там хоть одну квартиру.На порядок лучше разрекламированных "Западного луча" и "Манхетенн"
Гость
27 января 2013, 19:16
чуриловчане довольны - ну и мы рады за них и за цены чюриловские..
4 февраля 2013, 02:09
во во Академ-сити :-))) рай студентов. вообше зря они эту стройку затеяли по бр.кашириных не проталкнуться и так и ещё 350 тыс.кв. метров , просто ужас но если надеяться что больше студентов и у них машин меньше тогда вроде вкатывает... а водоснабжение этого городка от куда будет? тож с ширшней рыжей водой, пенящийся из под крана и забивающей все фильтры на раз два?
Гость
25 июня 2013, 19:52
научите куда вкладывать свои небольшие - кровные.если не в дольку.ждать,когда опять,какой ни будь кризис или что то подобное.было бы все нормально, положил в банк и не парился.завод или шахту увы нам не купить,
Гость
28 января 2013, 11:13
Кто вам сказал что квартиры плохо продаются...?? начнете искать то что надо не найдете (имею ввиду обычный "массмаркет" т.е. не большие обычные однушки и двушки ), элитка может и по хуже продается , по крайне мере с новостройками это точно, только перекуп, а наворачивают они не мало.Цены падать не будут, пока только растут.
Гость
27 января 2013, 23:57
На дворе 2013, предсказания падежа стоимости недвижки начались в 2008. Как живут эти люди в постоянном когнитивном диссонансе, не понимаю.