Мой дом Минрегион отправит россиян в Сибирь и Дальний Восток

Минрегион отправит россиян в Сибирь и Дальний Восток

Минрегионразвития планирует пересмотреть схему расселение граждан по территории страны. Идея министра регионального развития Игоря Слюняева состоит в том, чтобы освободить крупные города европейской части РФ от наплыва жителей, населить территории на границах с Китаем и освоить континентальную часть Западной Сибири вахтовым методом.

По его словам, сегодня многие регионы достигли критической точки – на одном квадратном метре в среднем живет меньше одного человека. Активно развиваются лишь немногие территории страны. Так, 40 процентов всего нового жилья строится в девяти регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областях, Краснодарском крае, республиках Татарстан и Башкортостан. Более десяти процентов населения страны проживает в Московской области.

«Мы только делаем первые шаги в понимании по расселению граждан по РФ по территории страны. Пока констатируем факт, что сейчас у нас много людей в центральной части, много в крупных городах, меньше в Сибири и совсем немного на Дальнем Востоке», – отметил Игорь Слюняев на коллегии Минрегиона 21 февраля.

По его мнению, государство должно стимулировать строительство в Сибири и на Дальнем Востоке, выдавать жилищные сертификаты и субсидии для проживания именно в этих регионах, сообщает портал Bn.ru.

Кроме того, российские власти планируют усилить работу по возвращению соотечественников, уехавших из бывшего СССР в другие страны, на историческую родину, передает агентство «Интерфакс». По данным министра, в 2012 году в Россию вернулось 63 тысячи соотечественников. Требуется создать условия для ежегодного притока 300 тысяч бывших россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления