RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Пошлина за куплю-продажу отменяется

Пошлина за куплю-продажу отменяется

Южноуральцы, которые продают или покупают квартиру, сэкономят на оформлении документов. С 1 марта 2013 года регистрировать необходимо только переход права собственности, а договор купли-продажи теперь госрегистрации не подлежит. Это значит, что участники сделки с одной квартирой должны разделить между собой одну госпошлину в размере 1000 рублей.

Процедура регистрации документов при совершении сделок с жильем с 1 марта стала немного проще. Новшества заметили все, кто успел в первые дни весны попасть в управление Росреестра на регистрацию сделки. Раньше заявители подавали в регистрационный орган два документа – о переходе права собственности и договор купли-продажи. Как сообщает пресс-служба управления Росреестра по Челябинской области, теперь государственной регистрации не подлежат следующие сделки с недвижимостью: купля-продажа жилого помещения и предприятия, дарение недвижимости, отчуждение под выплату ренты. Соответственно, оформляя сделку, например купли-продажи жилого помещения, участники сделки избавлены не только от необходимости регистрировать ее, но и платить госпошлину за регистрацию договора. Регистрируется и оплачивается теперь только договор перехода права собственности, а пошлина за договор купли-продажи отменена.

Отметим, что до вступления новых норм в силу максимальный размер госпошлины за регистрацию договора купли-продажи составлял 1000 рублей для физических лиц и 15 тысяч для юрлиц. Теперь при заключении договора регистрации права собственности участники сделки должны разделить между собой только одну госпошлину размером в 1000 рублей.

С отменой регистрации договора купли-продажи процедура прохождения документов не станет быстрее. Госрегистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права собственности на этот объект проводится одновременно. Помощник руководителя управления Росреестра по Челябинской области Ирина Малахова отмечает, что внутренним приказом ведомства установлены укороченные сроки на многие виды регистрационных действий. Поэтому, например, регистрация сделки купли-продажи квартиры без участия ипотечных средств для южноуральцев по-прежнему займет семь рабочих дней.

Прежней осталась процедура регистрации для сделок в сфере долевого строительства и с участием ипотеки, а также аренды.

Кстати, госрегистрация договоров аренды недвижимости с 1 марта 2013 года тоже должна была быть отменена. Российские предприниматели, которые заключают долгосрочные договоры аренды, успели поднять панику: отмена регистрации может привести к двойной сдаче помещений, а возможности проверить наличие обременения в регистрационном органе не будет. Именно такие изменения предусматривали поправки в Гражданский кодекс (ФЗ №302 «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой ГК РФ»).

Однако 4 марта вступил в силу новый федеральный закон №21-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Последним документом сегодня руководствуются специалисты управления Росреестра по Челябинской области, а значит, договоры аренды недвижимости, а также договоры аренды в отношении здания, сооружения и предприятия по-прежнему подлежат государственной регистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления