Мой дом Мартовское нашествие сосулек

Мартовское нашествие сосулек

Весенняя погода, которая порадовала челябинцев в конце прошлой недели, на днях сменится резким похолоданием, прогнозируют специалисты. О гололеде на тротуарах и опасных сосульках на крышах предупреждает даже МЧС, ведь перепады температуры за окном провоцируют образование наледи. Как Челябинск борется с сосульками и льдом и кто побеждает в этой битве?

Погода снова меняется и становится благоприятной для образования сосулек на крышах. 18 марта на аппаратном совещании в мэрии замглавы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников сообщил, что к концу недели гидрометцентр прогнозирует снижение температуры за окном до минус 18 градусов. При этом снегопады не остановятся, хотя в марте уже выпал 71 процент от месячной нормы осадков. За сутки 12 марта выпало снега в пять раз больше суточной нормы – впервые в городе за весь зимний период снежный покров достиг высоты 51 сантиметр.

Сити-менеджер Сергей Давыдов отметил, что ситуация становится сложнее из-за перепадов дневных и ночных температур, и напомнил, что за состоянием тротуаров и кровель нужно следить. Замглавы администрации города по социальному развитию Игорь Лопаткин предложил использовать петербургский опыт, чтобы талая вода с крыш не замерзала по ночам на тротуарах и дорогах. «В Питере на водосточные трубы привязывают пакеты для мусора, куда днем стекает вода, на следующее утро замерзшие пакеты просто меняют, – говорит чиновник. – Это делается, чтобы вода не натекала на тротуар под трубой, а лед не приходилось откалывать. Предлагаю опробовать такую систему на Кировке».

Информацию о сугробах и гололеде на тротуарах, а также снеге и сосульках на крышах городские власти собирают по телефону горячей линии 063. Как заверяют в администрации, сообщения оперативно проверяются и обрабатываются.

Добавим, что уборку снега во дворах и очистку крыш домов власти взяли на контроль еще в середине февраля. Тогда Сергей Давыдов пообещал собственникам, что управляющие компании, которые не справляются с уборкой дворов, сделают перерасчет оплаты по статье «Обслуживание и ремонт». Кроме того, представители властей обязались ежедневно объезжать проблемные места в городе.

Помимо проверок, организованных горадминистрацией, сосульки и наледь контролирует и прокуратура. Например, в феврале 2013 года сотрудники прокуратуры нашли несколько неочищенных кровель по улицам Карпенко и Грибоедова в Тракторозаводском районе. Сосульки там могли обрушиться и причинить вред челябинцам. Как сообщается на сайте областной прокуратуры, представление об устранении нарушений жилищного законодательства было внесено ООО «ЖЭУ-4». В отношении руководителя управляющей компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ.

Что делать собственнику, который заметил на крыше своего или соседнего дома потенциально опасные ледяные клинья? Конечно, в первую очередь обратиться в управляющую компанию по телефону. Как рассказала начальник службы эксплуатации УК «ДЕЗ Калининского района» Валентина Шалимова, заявки по звонку будет достаточно – коммунальщики отреагируют. Кроме этого, можно прийти и написать заявление лично. В этом случае заявке будет присвоен номер. В управляющей компании отмечают, что сообщения от жильцов о необходимости расчистки снега поступают активно, в основном просят дополнительно почистить тротуары. Также к коммунальщикам нередко обращаются собственники нежилых помещений, на входных группах которых образуются сосульки, и жители последних этажей, которые начали страдать от протекания талой воды с крыши.

Кстати, главное управление МЧС России по Челябинской области опубликовало список рекомендаций для жизни в весенний период. Так, горожанам советуют не ходить под карнизами и балконами зданий и не оставлять под ними автотранспорт или детские коляски. Помимо этого, в МЧС напоминают, что при очистке снега управляющие компании должны устанавливать знаки и ограждения, чтобы обезопасить пешеходов, а снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться. Еще один опасный момент – электрический провод, оборванный снегом и свисающий с крыши. От него нужно отойти как минимум на восемь метров, сообщить в аварийную службу и не подпускать к оголенному проводу прохожих и детей до приезда бригады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления