RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

8 м/c,

ю-з.

737мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,83
EUR 105,45
перейти к публикации
188 комментариев к публикации

Доход с аренды – невыгодный заработок?

28 марта 2013, 14:54
Гость
28 марта 2013, 17:33
Может кто из здешних экспертов знает, где разместить безпроблемно и гарантированно например 20 млн. руб под 12 %
Банков море ..Таурус 11,5%,Хоум 12,5% ..найди 28 банков и кури.
Гость
28 марта 2013, 19:41
обещать 100% гарантировано и беспроблемно разместить Ваши средства могут только мошенники. Любое вложение имеет под собой риск, везде разный. Если уж Вам нравится недвижимость, то можно обратиться в 2-3 ведущих агентства недвижимости города, специализирующихся на коммерческой недвижимости. Уверен, там найдут, то, что Вам нужно.
Гость
28 марта 2013, 19:54
Банков море ..Таурус 11,5%,Хоум 12,5% ..найди 28 банков и кури.
Подошву на ботинках стопчешь, за своими деньгами по "таким" банкам ходить.
Гость
28 марта 2013, 18:41
А есть гарантия что с вашими депозитами не поступят так же, как с ними поступили на Кипре? А есть гарантия от дефолта(вспоминаем что было со Сберкнижками)?
Гость
3 апреля 2013, 11:16
В этой жизни есть вообще только одна гарантия - смерть.
Гость
28 марта 2013, 19:54
Так недвижимость это все равно выгодней и надежней. Экономика может рухнуть в любой момент и можно остаться ни с чем в любой момент. А у новостройки шансов рухнуть все же меньше, точнее почти никаких :)
Гость
28 марта 2013, 21:40
Не может быть дорогой недвижимости при рухнувшей экономике, посмотрите на недвижимость в Испании и подобный ей странах, вот уже который год цены только падают. Множество людей в громадном минусе.
Гость
29 марта 2013, 10:21
Гость
28 марта 2013, 21:40
Не может быть дорогой недвижимости при рухнувшей экономике, посмотрите на недвижимость в Испании и подобный ей странах, вот уже который год цены только падают. Множество людей в громадном минусе.
рухнуть - я имел ввиду в прямом смысле слова, ну т.е. дом развалится на части :) В таком случае (если квартира не застрахована), да можно лишится всех вложенных денег, как, например, при резкой девальвации рубля в случае кризиса.
Гость
29 марта 2013, 10:47
Гость
29 марта 2013, 10:21
рухнуть - я имел ввиду в прямом смысле слова, ну т.е. дом развалится на части :) В таком случае (если квартира не застрахована), да можно лишится всех вложенных денег, как, например, при резкой девальвации рубля в случае кризиса.
В случае резкой девальвации рубля, вложения в квартиры точно также девальвируются, т.к. привязаны к местному покупателю, у которого доходы в рублях. Если сейчас однокомнатная квартира стоит 1500 тыс. руб. или 50 тыс. дол. в пересчете на валюту, то в случае резкой девальвации рубля, она будет стоить те же самые 1500 тыс.руб., но уже 20-30 тыс. дол. Чудес не бывает, страховка от девальваций это вклады в различных валютах, а не недвижимость.
Гость
28 марта 2013, 19:05
Приобрела квартиру на Северо-западе в относительно новом доме 121Т серии (37 кв.м.) за 1800 т.р. сдаю за 13 т.р., коммунальные 2 т.р., получается 11 т.р. на 12 около 130 т.р. в год. Уверена, что через год она будет стоить на 150-200 т.р. дороже. Получается мин 280 т.р. прирост. Если положить во вклад под 11% (это оптимально по условиям, есть выше, но там условия жестче, можно вообще без дохода остаться), получается около 200 т.р. Согласна, что во вклад - спокойнее и надежно, но есть пример Кипра. Но если в будущем квартира будет нужна вашим детям и рост цен на квартиры будет хотя бы 5%, то мне интереснее вложение в квартиру...
Гость
28 марта 2013, 21:41
Ну и сколько составил рост цен на квартиры за последние 5 лет? А с помощью банковского вклада деньги бы уже удвоились.
Гость
29 марта 2013, 05:53
А где подоходник, который Вы должны платить за сдачу жилья?
Гость
29 марта 2013, 09:19
Гость
28 марта 2013, 21:41
Ну и сколько составил рост цен на квартиры за последние 5 лет? А с помощью банковского вклада деньги бы уже удвоились.
за 5 лет квартира не поднялась, а вот за 3 года хорошо
Гость
29 марта 2013, 10:03
Ребята, тема "несите деньги в банк" не канает! Неужели непонятно? При провале цен на недвижимость я остаюсь с той же недвижимостью и тупо жду подъема цен. Могу в ней жить, могу сдавать, могу использовать еще как-нибудь с пользой для себя. На крайняк (срочно понадобилось продать) теряю процентов 10-15. То есть при самом худшем рынке я потеряю лишь некоторую часть своих накоплений. Если накрывается банк, я теряю ВСЕ и СРАЗУ. С хилыми надеждами когда-нибудь выковырять оттуда малую часть утраченного. Необходимым условием безопасности вкладов является железная рука закона, крепко держащая банкира за ... За что надо, короче. :))) "Железная рука" - уж точно не про эту страну.
29 марта 2013, 10:38
Всё правильно и обсуждению не подлежит! )
Гость
29 марта 2013, 10:58
Зачем кого-то за что-то держать, когда вклады до 700 тыс. гарантируются государством, точно также как и ваше право на "излишнюю недвижимость", или тоже забыли времена, когда "по справедливости" народ в чужие квартиры расселяли. В случае серьезного кризиса, если государство захочет, то легко повернется от "собственности" на квартиры к понятию найма.
Гость
29 марта 2013, 11:02
Люди, "вложившиеся" в недвижимость в 2007 году, только только начинают из нее с радостью выходить по результатам практически в 0, а с учетом инфляции так в глубоком минусе, т.к. сегодняшний 1 млн. руб. приблизительно равен 500 тыс. руб. в 2007 году. Больше они ждать "подъема цен" уже не хотят, т.к. не всякая нервная система переживет очередного падения цен на недвижимость, в которую вложены несколько миллионов.
Гость
29 марта 2013, 11:46
И кстати, а какой из банков обещает, что ставка по вкладу сохранится лет эдак на 10-15??? Хе-хе... Да и вообще высокая банковская ставка по вкладу - высокий риск. Азбучная истина. Кто предлагает наивысшие ставки? Откройте какой-нибудь рейтинг депозитов по позиции "самые доходные". Самым первым вопросом будет - кто эти лю... э-э-э, банки? Просто абсолютно незнакомые названия. По сути - аналог первого встречного. Сейчас посмотрел на сберовском сайте. 8,75% максимальная ставка. 3 года максимальный срок. Пролонгация по ставке, которая будет НА ТОТ МОМЕНТ. Убавилось сторонников депозита?
Гость
29 марта 2013, 15:26
зачем сбер - такой же коммерческий банк, как и другие, вступившие в систему страхования!! на 700000 гарантия... комбинирйете разные банки и сроки!!
Гость
29 марта 2013, 15:45
Какая вам разница, как зовут банк, если государство вам гарантирует выплату вклада и процентов по нему. Пролонгация вклада не проблема, через три года вы легко выберите дальнейшую стратегию инвестирования, если захочется то в любой момент смените направление инвестиций, из недвижки гораздо тяжелее выйти, а уж по ней процент доходности это вообще гадание на кофейной гущи.
Гость
29 марта 2013, 17:17
Гость
29 марта 2013, 15:45
Какая вам разница, как зовут банк, если государство вам гарантирует выплату вклада и процентов по нему. Пролонгация вклада не проблема, через три года вы легко выберите дальнейшую стратегию инвестирования, если захочется то в любой момент смените направление инвестиций, из недвижки гораздо тяжелее выйти, а уж по ней процент доходности это вообще гадание на кофейной гущи.
Братан слушай ты такой умный млин. Продай хату и дай мне все деньги. Гадом буду через 15 лет верну до копейки и с прОцентом, каким скажешь. Хочешь, верну не через 15, а через год. И это Витька знаешь? Вот он гарант без базара. Палюбасу если я скрысятничаю, он тебе когда-нибудь сколько-нибудь отдаст. Дело верняк, отвечаю. Поднимешся, человеком станешь.
Гость
28 марта 2013, 17:00
А где учтено ежегодное удорожание недвижимости.
Гость
29 марта 2013, 03:07
А почему не учтена вероятность кризиса и падение цен на жилье, а так же его старение. Ведь покупая сегодня квартиру в новостройке, через 10 лет она уже таковой являться не будет. А если дому уже сейчас лет 60, то что будет со стоимостью квартиры в нем через те же 10 лет, особенно когда государство окончательно свернет программу по расселению ветхого жилья.
Гость
29 марта 2013, 12:00
Гость
29 марта 2013, 03:07
А почему не учтена вероятность кризиса и падение цен на жилье, а так же его старение. Ведь покупая сегодня квартиру в новостройке, через 10 лет она уже таковой являться не будет. А если дому уже сейчас лет 60, то что будет со стоимостью квартиры в нем через те же 10 лет, особенно когда государство окончательно свернет программу по расселению ветхого жилья.
а почему не учтен "кипрский" вариант с банками?...
Гость
29 марта 2013, 15:08
Насколько "удорожала" недвижимость в 2008 году?
Гость
28 марта 2013, 22:29
Рассуждать что выгодней можно очень долго,но если посмотреть на мировую практику,что прифинансовом кризисе в первую очередь падает недвижимость,можно посмотреть сколько стоят дома в Детройте после кризиса,там все тоже вкладывали в недвижимость как в прибыльный актив.После того как экономика России будет жить при цене нефти 70 долларов жильё упадёт на 50%.Банки это тоже лотерея государство конечно обещает возмещение до 700 тысяч но если банков будет много то выплаты могут растянуться не на один год.На Украине в 90 годы большие шахтёрские города пережили этот вариант шахты закрыли не было денег у людей и жильё стоило 300 долларов за 3 комнатную квартиру.Дай Бог чтобы нас эта чаша миновала.
Гость
28 марта 2013, 17:34
У меня у одного сложилось ощущение, что статья немного неверная. А где учет изменения стоимости недвижимости во времени? Если уж делать расчеты - то учитываем все факторы, тем более, что большинство вкладывают деньги в недвижимость именно с целью сохранения средств от инфляции. Ну не дешевеют квартиры во времени, только дорожают + доход от аренды, так что все же выгоднее наших банков, а главное - намного надежнее.
Гость
28 марта 2013, 20:43
А иногда и дешевеют. Сейчас стоят примерно столько же, сколько в 2008 году. И сколько будут стоять в следующие годы - никто предсказать не сможет
Гость
28 марта 2013, 21:31
Совковое понятие: "недвижимость всегда растет в цене", с каждым годом все смешнее. Если рынок наводняют дешевым жильем, откуда будет рост??? Даже если будем продавать за цену бОльшую, чем вчера, то именно продать удастся лишь за меньшую. Тем более надо учитывать, что старое жилье (вторичное) уже не настолько привлекательное, как это было 10 лет назад.
Гость
29 марта 2013, 09:17
Гость
28 марта 2013, 21:31
Совковое понятие: "недвижимость всегда растет в цене", с каждым годом все смешнее. Если рынок наводняют дешевым жильем, откуда будет рост??? Даже если будем продавать за цену бОльшую, чем вчера, то именно продать удастся лишь за меньшую. Тем более надо учитывать, что старое жилье (вторичное) уже не настолько привлекательное, как это было 10 лет назад.
выражение "недвижимость всегда растет в цене" - совсем не совковое. В США оно было устойчиво как минимум 30 лет (с 80-х). Люди покупали дома думая, что недвижимость всегда растет в цене.
Гость
29 марта 2013, 12:44
А я бы предпочитал не злить всю эту банковскую сферу. Пусть думают что им все верят и несут к ним всё, что нажито непосильным трудом. А то не иначе как дождемся нехороших мер от тандема банк/государство по отношению к владельцам недвижимости. И вообще деньги любят тишину, вложили хорошо и молчите, целее будут.
Гость
29 марта 2013, 12:51
100% согласен
Гость
29 марта 2013, 15:55
Вообще-то банковская сфера была бы очень рада росту цен на недвижимость и росту кол-ва сделок с ней, т.к. это приводит к росту выданных кредитов как физикам, так и застройщикам, а именно кредиты приносят основную прибыль. Привлечение в депозиты это расходы банка, которые приходится нести, чтобы было за счет чего выдавать кредиты. С привлечением средств от населения проблем как раз нет у банков, посмотрите статистику по вкладам.
Гость
29 марта 2013, 17:03
Гость
29 марта 2013, 15:55
Вообще-то банковская сфера была бы очень рада росту цен на недвижимость и росту кол-ва сделок с ней, т.к. это приводит к росту выданных кредитов как физикам, так и застройщикам, а именно кредиты приносят основную прибыль. Привлечение в депозиты это расходы банка, которые приходится нести, чтобы было за счет чего выдавать кредиты. С привлечением средств от населения проблем как раз нет у банков, посмотрите статистику по вкладам.
Только рост ставок по депозитам в эту благостную картинку не укладывается. Но мы такую мелочь опустим, правда? Факты побоку, не впервой, да?
Гость
28 марта 2013, 19:21
Для тех кто вкладывает средства в недвижимость приоритетом является надежность вложений, даже с некоторым ущербом в доходности. Финансовая стабильность и банков в том числе, в нашей стране держится исключительно на высоких ценах на нефть. Кто ни будь из апологетов приумножения денег на банковских депозитах даст гарантию что завтра эта цена не начнет падать? Думаю что нет..
Гость
28 марта 2013, 21:37
При существенном и долгосрочном падении цены на нефть, цены на квартиры рухнут на 30-50%, так что глупо надеяться что недвижимость является защитой инвестиций. Вспомните сколько стоили квартиры при дешевой нефти.
Гость
28 марта 2013, 22:21
Гость
28 марта 2013, 21:37
При существенном и долгосрочном падении цены на нефть, цены на квартиры рухнут на 30-50%, так что глупо надеяться что недвижимость является защитой инвестиций. Вспомните сколько стоили квартиры при дешевой нефти.
Глупее всего остаться ни с чем. А так ты остаешься с квартирой, которая ни сколько не потеряла свою потребительскую ценность, не смотря на самый глубокий мировой экономический кризис. Так же не стоит забывать, что при первых признаках оздоровления мировой экономической системы российская недвижимость растет в цене опережающими темпами и как правило в течении нескольких лет наверстывает все потерянное. В отличии от рублей, лежащих на "выгодном" депозите.
Гость
28 марта 2013, 22:21
Глупее всего остаться ни с чем. А так ты остаешься с квартирой, которая ни сколько не потеряла свою потребительскую ценность, не смотря на самый глубокий мировой экономический кризис. Так же не стоит забывать, что при первых признаках оздоровления мировой экономической системы российская недвижимость растет в цене опережающими темпами и как правило в течении нескольких лет наверстывает все потерянное. В отличии от рублей, лежащих на "выгодном" депозите.
Растет потому что люди зомбированы ...В китае квадрат стоит в разы меньше чем у нас,почему в Рассеи такое не повторить?
Гость
29 марта 2013, 12:07
Сдаем 1-ку на С-З с 2006года. Раньше не успешь объявление на 74 ру дать, телефон обрывался, очередь желающих, чуть ли не в драку. Сейчас объявление дали, 4 звонка за неделю было. Плата 10000 + свет. Квартира возле Теоремы. Вроде бы сдали. Но теперь думаем, что делать дальше. Спрос реально падает.
Гость
29 марта 2013, 12:59
Только что просмотрел все объявы про однушки на северке. В районе теоремы за 10 там ничего нет. А спрос, ну да, упал незначительно с 2006. Но на том же 74ру среднее предложение по однушкам на северке - 13 тыр. Одно из двух, или предлагаете плохо, или предложение ниже плинтуса.
Гость
29 марта 2013, 14:08
Сдавал свою в октябре новым жильцам. Звонков было около ста за один день. В итоге сами звонящие подняли цену на 2 тысячи и все равно пришло 20 человек на просмотр и из них я выбирал.
Гость
29 марта 2013, 14:57
Гость
29 марта 2013, 12:59
Только что просмотрел все объявы про однушки на северке. В районе теоремы за 10 там ничего нет. А спрос, ну да, упал незначительно с 2006. Но на том же 74ру среднее предложение по однушкам на северке - 13 тыр. Одно из двух, или предлагаете плохо, или предложение ниже плинтуса.
Объявление от 23.03.2013 время 14:17, квартира на Ворошилова. Повторюсь, такого спроса, как было еще 2-3 года назад, нет. Реально было 4 звонка (риэлторов не считаем, их штук 5). Пришли 2 семьи. Пока сдали. Но задержится ли семья, еще вопрос. Прошлые квартиранты жили в среднем по 1-1,5. А последние что-то через 3 месяца съехали. Цены стараемся не поднимать, нужен съемщик надолго и платежеспособный.
Гость
29 марта 2013, 09:23
Посмотрите графики и таблицы динамики цен на квартиры на этом же сайте: http://domchel.ru/sale_stat/analytic.html?month=12 Проценты все умеют считать? Ну и где же пресловутый и обещанный безудержный рост недвижимости?
Гость
29 марта 2013, 12:11
как показывает практика, цены на сайте 74.ру и реальная цена продажи квартиры достаточно сильно разнятся, так что я бы не стал на них ориентироваться...
Гость
29 марта 2013, 15:31
Гость
29 марта 2013, 12:11
как показывает практика, цены на сайте 74.ру и реальная цена продажи квартиры достаточно сильно разнятся, так что я бы не стал на них ориентироваться...
Т.е. в реальности цены еще ниже?
29 марта 2013, 16:00
О том, что недвижимость покупать невыгодно пишут две категории граждан: банкиры и те, кто не может себе позволить купить недвижимость.
Гость
30 марта 2013, 12:27
А банкирам-то чем невыгодна дорожающая недвижимость? При росте цен на нее, быстрее растет ипотека, т.к. все больше граждан вынуждены с помощью ипотеки оплачивать улучшение жилищных условий, а рост кредитов это рост доходов банков. Так же, уже выданные ипотечные кредиты становятся менее рискованными, т.к. залоговая стоимость растет и в случае проблем у заемщика продать квартиру для погашения кредита на растущем рынке гораздо проще и быстрее. Ну и не забывайте, что мировой финансовый кризис начался, как только прекратился рост на дешевое жилье в США. Т.к. период 2001-2006 гг. в США это как раз время, когда население бросилось "инвестировать" в недвижимость, а многие индусы-иммигранты, афроамериканцы и т.п. гордились тем что у них в ипотеке по два-три дома, которые за последние два года выросли в цене на 30%.
Гость
30 марта 2013, 15:13
А еще пишут те, кто могут себе позволить купить недвижимость, но предпочитают пользоваться услугами банкиров с целью вложения своих денег)))
Гость
29 марта 2013, 07:46
Радостная новость для строителей и перепродавцов недвижимости, пока народ у нас финансово безграмотен, так и будет свободные деньги вкладывать в недвижность, которое стали строить крайне низкого качества (по потребительским свойствам). P.s. Деньги приносят доход 22-27 % годовых, недвижимость присматриваю только с целью проживания.
Гость
29 марта 2013, 10:17
Статья для "продвинутой" молодёжи, несите денежки в банк (на Кипр, например, как мы), там ничего не пропадёт или ещё выгоднее покупайте мол акции, они точно окупятся (лет через 200-300).
Гость
29 марта 2013, 11:03
А как вы думаете, что стало с ценами на недвижимость в Кипре? Падают, и продолжат падать еще несколько лет. В лучшем случае, люди смогут продать за половину того что вложили.
Гость
29 марта 2013, 11:59
Гость
29 марта 2013, 11:03
А как вы думаете, что стало с ценами на недвижимость в Кипре? Падают, и продолжат падать еще несколько лет. В лучшем случае, люди смогут продать за половину того что вложили.
А с депозитами на том же Кипре что стало, не подскажете?
Гость
29 марта 2013, 12:05
Гость
29 марта 2013, 11:03
А как вы думаете, что стало с ценами на недвижимость в Кипре? Падают, и продолжат падать еще несколько лет. В лучшем случае, люди смогут продать за половину того что вложили.
А как вы думаете, проблемы банков на Кипре спровоцированы падением цен на недвижимость? Или все-таки наоборот?
Гость
28 марта 2013, 17:05
Да, сейчас действительно так и есть. И с каждым годом будет все меньше и меньше эта доходность. Однако в свое время ( с 2001 по 2007) инвестиции в такие вещи были весьма выгодны за счет ежегодного спекулятивного роста цен на квартиры.
Гость
28 марта 2013, 20:41
Соглашусь, что в жилую вкладывать не ОЧЕНЬ выгодно, но НАДЁЖНО. Рекомендую рассматривать НЕЖИЛУЮ, то выгода увеличивается в РАЗЫ. Например 42 кв/м в хорошем месте за год приносит 600-900 тыр + К.У.
Гость
28 марта 2013, 23:08
она и стоит дороже в итоге % те же!
Гость
28 марта 2013, 23:14
где такая аренда? 600 тыс. /12 = 50 000 руб. за 42 метра? 1200 руб. за метр?
Гость
28 марта 2013, 23:18
По случаю могу предложить парикмахерскую 31 метр - за 3,5 млн. Аренда 22000...25000 руб. почти центр
Гость
29 марта 2013, 15:58
Сидит дядя Вова и думает как много инвесторов в жилищное строительство развелось, может повышенным налогом обложить излишки жилья. Так глядишь и жильё доступное станет.Простой обыватель ура кричать будет. И бюджет пополнится! Это к тому , что всему своё время! Главное вовремя свалить с рынка!!!
Гость
28 марта 2013, 16:53
так то оно так, только держать деньги в недвижимости на сегодняшний день надежней, чем в банке наличностью с учетом роста инфляции. да и с банковских % тоже надо налоги заплатить.
Гость
28 марта 2013, 20:42
Налог платится только с той части процентов, которая превышает ставку рефинансирования +5% для рублевых или 9% для валютных депозитов. Так что при сегодняшнем уровне ставок налог платить не надо. А вот за квартиру придется, и не факт, что он не вырастет в ближайшие годы в разы))). Кстати, свежая информация по ставкам депозитов, которая действительна сегодня в одном из банков - 11,8 плюс ежемесячная капитализация (т.е. около 12.5% годовых). А по надежности вложения в недвижимость - только при условии, что это не российская недвижимость, которая очевидно переоценена раза в 2-3, так что падать ей еще придется. Уж лучше в испанскую тогда вкладываться - она уже рухнула в прошлые годы, а нашей это еще предстоит...
Гость
28 марта 2013, 20:53
Покажите хоть этот банк, где процент по вкладу выше 13 % годовых. Со вкладов с меньшим процентом налогов не берут.
Гость
29 марта 2013, 13:55
Гость
28 марта 2013, 20:42
Налог платится только с той части процентов, которая превышает ставку рефинансирования +5% для рублевых или 9% для валютных депозитов. Так что при сегодняшнем уровне ставок налог платить не надо. А вот за квартиру придется, и не факт, что он не вырастет в ближайшие годы в разы))). Кстати, свежая информация по ставкам депозитов, которая действительна сегодня в одном из банков - 11,8 плюс ежемесячная капитализация (т.е. около 12.5% годовых). А по надежности вложения в недвижимость - только при условии, что это не российская недвижимость, которая очевидно переоценена раза в 2-3, так что падать ей еще придется. Уж лучше в испанскую тогда вкладываться - она уже рухнула в прошлые годы, а нашей это еще предстоит...
В 98 году ваша идея не прокатила бы....
Гость
28 марта 2013, 22:38
Делать нечего аналитикам. В части верно, больших процентов нет, НО: квартирешка то тоже дорожает сама по себе и является активом. А основная сумма, лежащая в банке, хоть и приносит процентов больше, но дешевеет. К тому же лишняя квартирка приобретается чаще на "Лишние" денежки, ну как "яйца в разные корзины" Иэту квартирку, которая сейчас эквивалентна этим деньгам, к примеру миллиону, впоследствии можно поменять на большие денежки, а миллион в банке останется номинально миллионом, но потом с ним за квартиркой не побежишь.
Гость
30 марта 2013, 23:34
квартира как раз является ПАССИВОМ, т.к. увеличивает Ваши постоянные издержки. активом она будет лишь при адекватном управлении. а вклад в банке как раз и является АКТИВОМ. пусть меня экономисты поправят??
Гость
3 апреля 2013, 21:56
Гость
30 марта 2013, 23:34
квартира как раз является ПАССИВОМ, т.к. увеличивает Ваши постоянные издержки. активом она будет лишь при адекватном управлении. а вклад в банке как раз и является АКТИВОМ. пусть меня экономисты поправят??
Оцените состояние банков Кипра и что они сделали со вкладами. Сейчас обкатают на Кипре потом за всех возмутся. Постоянный прирост денег в виде процентов как раз приводит к таким последствиям. Ничего более ценного чем натурального товара нет, в мире капитализма деньги как раз вторичны при все кажущейся их первичности
Гость
30 марта 2013, 15:10
Ну я думаю что если у меня бы были лишние 750 то купил бы, а через 3 года продал бы конечно не 2500, но 1500 точно. Цена на сады растут в год в среднем на 150-200 тыс.. В 2011 году мои соседи через 2 участка купили сад не хуже моего за 580, а в 2012 я свой легко продал за 750. В принципе я сейчас уверен что и за 800 продал бы.
Гость
31 марта 2013, 13:03
знал бы прикуп - был бы в Сочи. все растет неравномерно, угадать, что именно вырастет, дано немногим.
Гость
5 апреля 2013, 19:40
купили сад в Любителе-2, продать не можем!!!!!!Центр города-скважина, фундамент с подвалом и т.д.
Гость
5 апреля 2013, 20:02
Гость
5 апреля 2013, 19:40
купили сад в Любителе-2, продать не можем!!!!!!Центр города-скважина, фундамент с подвалом и т.д.
Так и правильно что не можете кому нужен сад в городе, это себя не уважать! И хотите наверно еще немало?
Гость
29 марта 2013, 11:49
С женой в 2003г. вложили 400 т.р. в покупку полуторки на северке, 40 кв.м.. Все это время сдавалась. Сейчас сдается за 12 т.р. А сама квартира около 1700 т.р. По моему неплохой результат для инвестиций. А вот сейчас, с учетом всей проведенной мной аналитики (уровня цен, объема спроса, предложения и нового строительства) думаю пора выходить в КЭШ пока не поздно.
Гость
29 марта 2013, 12:08
Да, выводите срочно! А кэш сдайте Мавроди. Это будет очень выгодно, расставшись с кэшем получить немного ума :)))
29 марта 2013, 12:26
Правильное решение. Квартиры нужно срочно продавать, пока не упали в цене, как в европе. Рубли можно положить в сбербанк или ВТБ, там очень надежно и выгодно. Часть денег можно перевести в негосударственный пенсионный фонд и обеспеченная старость практически гарантированна(только сначала уточнить, не на кипре ли ведуться расчеты).
Гость
29 марта 2013, 14:53
Гость
29 марта 2013, 12:08
Да, выводите срочно! А кэш сдайте Мавроди. Это будет очень выгодно, расставшись с кэшем получить немного ума :)))
а его если нет, ума то, то нигде не воьзмешь, даже взаймы.
Гость
29 марта 2013, 08:34
инвестиционная сумма помимо аренды еще увеличивается каждый год на 15 процентов (рост соимости жилья) эТо считаем как бы? А ваши вклады в банках увы никто не индексирует
Гость
29 марта 2013, 10:54
Согласно вашим расчетам (каждый год на 15%), однокомнатная квартира, купленная в конце 2007 года по цене 1400 тыс. руб, сейчас должна сейчас стоить примерно 3200 тыс. руб, т.е. увеличиться в стоимости более чем в два раза, а на деле получается те же самые 1400 тыс., в лучшем случае 1500 тыс.руб. Т.к. изменение стоимости недвижимости определяется рынком и только им, а проценты по депозитам гарантированы договором. За последние 10 лет, доход по банковским вкладам не уступает доходности вложений в недвижимость, даже учитывая дикий рост цен на нее в период 2004-2008 годов.
Гость
29 марта 2013, 12:11
Гость
29 марта 2013, 10:54
Согласно вашим расчетам (каждый год на 15%), однокомнатная квартира, купленная в конце 2007 года по цене 1400 тыс. руб, сейчас должна сейчас стоить примерно 3200 тыс. руб, т.е. увеличиться в стоимости более чем в два раза, а на деле получается те же самые 1400 тыс., в лучшем случае 1500 тыс.руб. Т.к. изменение стоимости недвижимости определяется рынком и только им, а проценты по депозитам гарантированы договором. За последние 10 лет, доход по банковским вкладам не уступает доходности вложений в недвижимость, даже учитывая дикий рост цен на нее в период 2004-2008 годов.
Да куда уж там нам, недалеким, до Ваших правильных расчетов:) Лично вложился в 2005 году в полуторку, стоила она тогда 536 000 руб. Если берете для сравнения 2007 год - 1500000 руб. Так вот: сейчас она стоит согласно объявлениям 74-ке(42 кв.м. на с/з) - от 1900000руб., а с евроремонтом переваливает за 2000000руб. Так где надежность? При всем при этом продать её можно срочно в любой момент, скинув 5-10% от подобных объявлений. Далее ещё свежее пример - прошлый год стоимость полуторки в панельке (правда 20-летней) была 1500000 руб, сейчас - 1600000-1650000 руб. За год поднялись цены. Да даже если б не поднялись - аренда все равно дает как минимум самоокупаемость. А это главное для всех тех у кого задача сохранить деньги или жилплощадь для детей. Для тех кто в танке и ждет снижения цен на недвижку: да, это возможно. Но только тогда когда в челябинске не останется работы, т. е. всех видов производств, госучреждений и торговых площадок. А, ну если при этом построят жилфонда как минимум ещё пару миллионов квадратов, нового. Для тех, кто хочет зарабатывать: работайте, производите что нибудь, а не сидите. Зарабатывать на арендаторах или вот как товарисч выше в банке на процентах и рекламировать свои услуги по вкладам - заранее путь утопический, расхолаживающий и, в большинстве своем, малоприбыльный.
Гость
29 марта 2013, 15:20
Гость
29 марта 2013, 12:11
Да куда уж там нам, недалеким, до Ваших правильных расчетов:) Лично вложился в 2005 году в полуторку, стоила она тогда 536 000 руб. Если берете для сравнения 2007 год - 1500000 руб. Так вот: сейчас она стоит согласно объявлениям 74-ке(42 кв.м. на с/з) - от 1900000руб., а с евроремонтом переваливает за 2000000руб. Так где надежность? При всем при этом продать её можно срочно в любой момент, скинув 5-10% от подобных объявлений. Далее ещё свежее пример - прошлый год стоимость полуторки в панельке (правда 20-летней) была 1500000 руб, сейчас - 1600000-1650000 руб. За год поднялись цены. Да даже если б не поднялись - аренда все равно дает как минимум самоокупаемость. А это главное для всех тех у кого задача сохранить деньги или жилплощадь для детей. Для тех кто в танке и ждет снижения цен на недвижку: да, это возможно. Но только тогда когда в челябинске не останется работы, т. е. всех видов производств, госучреждений и торговых площадок. А, ну если при этом построят жилфонда как минимум ещё пару миллионов квадратов, нового. Для тех, кто хочет зарабатывать: работайте, производите что нибудь, а не сидите. Зарабатывать на арендаторах или вот как товарисч выше в банке на процентах и рекламировать свои услуги по вкладам - заранее путь утопический, расхолаживающий и, в большинстве своем, малоприбыльный.
В 2008 в Челябинске была и работа и производства не останавливались, а недвижимость упала на 40%.
Гость
29 марта 2013, 00:29
Хорошо, специально села подсчитать. Купила маленькую комнатку за 550 т.р., сдаю за 6 т.р. + коммуналка. Итого, за год чистая прибыль составила 84 тыс. руб. В процентах это 15-16 % годовых. Я даже мебель не потрудилась туда купить. Эти деньги до этого полгода лежали в банке и с 550 тыс. руб. за весь этот срок Сбербанк начислил мне доход в 16 рублей. Учитывая, что лишней недвижимости у горожан не прибавляется, дефицит арендного жилья будет существовать, а значит еще достаточно долго я буду получать прибыль с этой комнатки. А банки я в гробу видала с их щедростью и "надежностью".
Гость
29 марта 2013, 01:21
Правильно! Я сделала тоже самое!! Недвижимость - хоть какой-то актив, а деньги....ну иногда просто фантики))
Гость
29 марта 2013, 11:21
Это как вы так считали, что 6000/мес, превратились в 84 тыс. руб.? Вроде бы 6*12=72 тыс.руб, не удивлен что у вас есть проблемы с "щедростью" банков:) Я уж не говорю о том, сколько проблем будет реализовать эту комнатку, по сравнению с закрытием банковского вклада.
Гость
29 марта 2013, 13:44
Ну вы нашли куда положить, я бы вложила под 11 годовых с ежемесячной капитализацией % в итоге получила бы 66 тыс. дохода с вашей суммы. И это безо всяких проблем с поиском квартирантов. А понадобились деньги - вклад можно закрыть за один день. А вот если вы не найдете квартирантов, то дохода у вас не будет, а коммуналку платить надо!
Гость
29 марта 2013, 14:04
У меня вопрос к умным людям. Вот купил я для сдачи квартиру в 2002 году за 300 тысяч. В ремонт не вкладывался. Все такое же как и 11 лет назад (жильцам ремонт не нужен, предлагал). Сдаю за 13, коммуналка от 1 тыс летом и до 2 тыс зимой. Какова окупаемость этой квартиры? А? Стоит она сейчас примерно 1700 (с ремонтом такие дороже идут, делаю скидку на необходимость ремонта).
Гость
29 марта 2013, 15:51
Проблема в том, что в 2002 году недвижимость в Челябинске была очень сильно недооценена относительно мировых цен, ваша квартира стоила 10 тыс. дол., а сейчас цены в Челябинске сравнимы с общемировыми ценами и дальнейший рост под очень большим вопросом. Вы же сами понимаете что квартира которая уже сейчас стоит 50 тыс. дол., не будет через 10 лет стоить 250 тыс. дол.. Именно в этом вся проблема инвестиций в недвижимость, каждый хотел бы прикупить сейчас квартиры по 300 тыс. руб, как в 2002.
Гость
29 марта 2013, 16:10
Гость
29 марта 2013, 15:51
Проблема в том, что в 2002 году недвижимость в Челябинске была очень сильно недооценена относительно мировых цен, ваша квартира стоила 10 тыс. дол., а сейчас цены в Челябинске сравнимы с общемировыми ценами и дальнейший рост под очень большим вопросом. Вы же сами понимаете что квартира которая уже сейчас стоит 50 тыс. дол., не будет через 10 лет стоить 250 тыс. дол.. Именно в этом вся проблема инвестиций в недвижимость, каждый хотел бы прикупить сейчас квартиры по 300 тыс. руб, как в 2002.
В том то и дело что 2млн в скором будущем будет как 300тыс в 2002.
Гость
29 марта 2013, 16:47
Гость
29 марта 2013, 15:51
Проблема в том, что в 2002 году недвижимость в Челябинске была очень сильно недооценена относительно мировых цен, ваша квартира стоила 10 тыс. дол., а сейчас цены в Челябинске сравнимы с общемировыми ценами и дальнейший рост под очень большим вопросом. Вы же сами понимаете что квартира которая уже сейчас стоит 50 тыс. дол., не будет через 10 лет стоить 250 тыс. дол.. Именно в этом вся проблема инвестиций в недвижимость, каждый хотел бы прикупить сейчас квартиры по 300 тыс. руб, как в 2002.
10 лет? Казначейство США может уже завтра напечатать новых фантиков. И квартира Арендодателя будет стоить миллион этих фантиков. Уже завтра. И чо? Квартира - это твоя собственность. Кэш - это фантик в твоем кармане. Депозит - это фантик в чужом кармане, а у тебя только запах от фантика. А теперь вопрос к УМНЫМ людям: Когда дунет ветер, в какой последовательности он все сдует? ЗЫ. Эквилибр про общемировые цены позабавил... А можно узнать, что такое общемировая цена на недвижимость. И цены на недвижимость в деревне Глухопердяевке - они уже в общемировом тренде? Или "сильно недооценены"? :lol
Гость
4 апреля 2013, 16:12
Полный бред! Куда инфляцию спрятали? 10 лет назад 1,5 кв стоила 200 тыс- сейчас 1600000 рубчиков вот и считайте где выгода. А ещё наши банки могут кинуть, как сбербанк в 91г Россия однако, хотя и в европе сейчас не лучше.
Гость
28 марта 2013, 19:28
Хотел приобрести квартиру двушку в новостройке на стадии котлована, сказали все продано, причем берут только 100% предоплату (застройщик метчелстрой) похоже народ массово вкладывается в жилье!!!
28 марта 2013, 23:24
Просто Вы сможете купить те же самые квартиры ближе к сдаче и после. Ну естественно по другой цене.... И народ тут не при чём....
Гость
29 марта 2013, 13:37
Это не народ, это барыги!
Гость
3 апреля 2013, 11:23
это перекупы
Гость
28 марта 2013, 17:03
Все верно. Предложение увеличивается - помимо существующих полуторок добавляются построенные и строящиеся, добавляется подкласс Студия (Парковый, Академ), плюс общее увеличение построенных бетонометров. А спрос прежний: население не прибывает, уровень жизни (доходы стоят на месте), экономика стагнирует. И спрос по ипотеке сужается - банки подтягивают проценты. Доходность от сдачи в аренду жилой недвижимости получается 3...6%. Показатель варьируется с учетом особенностей локальных рынков, прежде всего, уровня спроса на аренду. Если еще учесть фундаментальный рост стоимости недвижимости, скажем, в среднем на 10% и инфляцию, допустим в 7%, а также сопоставимую индексацию ставки аренды, совокупная рентабельность инвестиций при рентной доходности около 6% может формироваться на уровне около 9% - что ниже депозита. Вывод: деньги выгодней нести в банк, где ставка 9...12% без лишних затрат и заморочек. А будет ли расти вообще недвижимость вот это вопрос...
Гость
29 марта 2013, 22:37
Сады, дачи и земельные участки оченб интересны для инвестирования, особенно участки, т.к. за садом и дачей нужно ухаживать и ремонтировать. Пример из жизни: в 2007 г. купил 2 земльных участка в п. Полевой Сосновского р-на это рядом с Новосинеглазово по 10 соток, 80 тыс. за каждый. Думал на одном построить дом, а второй продать. В итоге: один продал весной 2011 года за 270 тыс. рублей, а второй прошлой осенью за 350. И не каких расходов, только копеичный налог раз в год.
Гость
30 марта 2013, 21:19
Скоро Ваш тезка налог введет и выгода может уменьшиться.
Гость
31 марта 2013, 18:58
Гость
30 марта 2013, 21:19
Скоро Ваш тезка налог введет и выгода может уменьшиться.
С 2013 года налог на такой участок стал 150 рублей в год, а был 50 руб. в год! Ну пускай поднимут в 10 раз и будет 1500 руб. в год. Что тут меняется?
Гость
2 апреля 2013, 23:13
А я себе осенью в Полевом купил 10 соток за 320 тысяч, очень понравилось место. Всем советую.
Гость
29 марта 2013, 22:43
И еще пример в 2009 году купили сад в СНТ Железнодорожник, Сосновский район, 4 сот., дом 6*7 с мансардой, баня неплохая за 180 тыс. рублей, просили 250 сторговался. В 2012 нужно было купить дочери квартиру, решили продать сад. Продали за 750 тыс. рублей, продавали около месяца посмотрело человек 15. Правда за время владения вложили туда тысяч 150 максимум построили беседку, сделали ремонт в доме и новый забор. Доходность поинтереснее квартир будет.
Гость
30 марта 2013, 12:20
А теперь задайте себе вопрос, вы бы купили сейчас этот участок по цене 750 тыс. руб, в расчете что через 3 года сможете продать его за 2.5 млн. руб?
Гость
31 марта 2013, 11:16
Странно, на домчел средняя стоимость подобной дачи сейчас 350-600 т.р. Железнодорожник относительно далековато от города. Или вам несказанно повезло или что-то вы приукрашиваете...
Гость
31 марта 2013, 19:02
Гость
31 марта 2013, 11:16
Странно, на домчел средняя стоимость подобной дачи сейчас 350-600 т.р. Железнодорожник относительно далековато от города. Или вам несказанно повезло или что-то вы приукрашиваете...
А вы съездийте и посмотрите что продается за 600, и тем более за 300. А потом посмотрите мою дачу ул. 14 участок 28а. И что значит далеко это 20 км от города! Скажите мне зачем нужна дача в городе, чтобы дышать этим же воздухом, так лучше вообще без дачи. А в самом городе и вообще нет нормальных садов.
Гость
28 марта 2013, 16:45
Анастасия. Вам зачет. Статья верная 100%. Можно добавить, что в связи с огромными планами по стройке в Челябинске эта тенденция сохранится и усилится. Не забываем еще про введение налога на недвижимость с 1 января 2014 года. Собственникам квартир станет еще тяжелее. Проекты по многоэтажной застройке города ускорят крах в строительной отрасли г. Челябинска и ухудшат условия проживания в городе.
Гость
6 апреля 2013, 15:50
" Статья верная 100%." не согласен на 100%. Если рассуждать так: есть определённая сумма - сегодняшние цены - вкладываемся на всю котлету и сдаем приобретённое... то невыгодно... А теперь по реалиям: с 2000 г я купил 3 квартиры: две однокомнатные и одна 3-х на первом этаже Комс. пр-та (перевел в нежилое). Когда брал 3-х чуток не хватало, закладывал в банк однокомнатные. После перевода 3-шки кредит, доходами с аренды загасил за 1 год. Последние 5-6 лет чистый доход.. Ну а этот перл нужно высечь в граните: "Если учесть, что собственник платит налог с доходов и оплачивает коммунальные услуги (по подсчетам экспертов..." - даже комментировать не стану.))) Ну и напоследок: если повспоминать сколько стоила первая 1-я кв. и почем аналоги на рынке сейчас... ))) Очень невыгодно!
Гость
29 марта 2013, 09:30
"Заработок" - это от слова работать. Получение доходов от аренды никакого отношения к работе не имеет.Это обыкновенные нетрудовые дохода, как ростовщичество или спекуляция.
Гость
29 марта 2013, 15:36
Вы так говорите "нетрудовые доходы", как будто это что-то плохое.
Гость
29 марта 2013, 16:52
Гость
29 марта 2013, 15:36
Вы так говорите "нетрудовые доходы", как будто это что-то плохое.
А когда один человек получает от другого человека вознаграждение в отсутствие потраченного труда, разве в этом есть что-то хорошее?
29 марта 2013, 18:10
Гость
29 марта 2013, 16:52
А когда один человек получает от другого человека вознаграждение в отсутствие потраченного труда, разве в этом есть что-то хорошее?
Что за глупости вы говорите - заработать и сдавать квартиру. На это многие пол жизни пахали. А Если досталось от бабушек дедушек, то и они их не просто так получили. Вот сколько смотрю на ваши посты - одна теория
Гость
29 марта 2013, 08:56
объем жилой недвижимости в Челябинске скоро перестанет расти и начнет сокращаться, ведь уже через 10 лет начнут массово сыпаться панельные дома первых серий, соответственно и стоимость жилья продолжит стремительный рост
Гость
29 марта 2013, 10:15
Стремительный рост? Смотрите графики. И с чего это вдруг панельки начнут сыпаться? Есть тут строители?!
29 марта 2013, 10:34
Живу в панельной 9-этажке 1980 года постройки. Трубы отопления во всём доме из стен вывели в помещения - жара теперь всю зиму - регуляторы на радиаторах убавляем на половину. Лифты новые. Окна естественно пластик. На подъездах кроме домофона ещё и видеоглазок поставили. И простоит этот дом ещё великое множество лет и ни чего ему не будет. И все жители довольны. А вот на красивые дома с модными "мокрыми фасадами" типа Короед смотрю и всё думаю- когда всё это в наиближайшем будущем начнёт массово отваливаться - чего делать будут люди? Пока что всё начинает не совсем эстетично выцветать.... Декоративная штукатурка трещит. Минплита в ближайшем будущем намокнет. Вот собственно, и всё... По большому счёту, это катастрофа для собственников. И ещё - что в мокрофасадных домах, что в вентилируемофасадных домах используется минплита. Ей умотаны все дома - от цоколя до парапета. Извините, но уж лучше в нормальной панелечке жить, чем в мешке из минплиты.........
Гость
29 марта 2013, 12:56
- В 1959 году я участвовал в строительстве хрущевок на улице имени Ленина, - рассказывает начальник архитектурно-реставрационных мастерских института "Спецпроектреставрация" Юрий Солнышкин. - Тогда был брошен клич: "60 квартир за 60 дней". Хрущевки были рассчитаны на 25 лет, максимум - на тридцать. Капремонту они не подлежали. У первых пятиэтажек даже не была отработана технология сварных узлов. Дома на улице Ленина ставили без цоколей - непосредственно на землю. Взято здесь http://www.rg.ru/2007/11/3/reg-jugrossii/hruschevki.html
Гость
28 марта 2013, 22:34
Зачем вкладывать в 4о кв.м, вложите в 24 кв.м купите за 1190, верез 9 месяцев она стоит уже 1500, потом еще подорожает тысяч на двести за год, и сдаете ее за 11000 плюс свет и вода пл счетчикам, и окупиться быстро и надежно. Проверено.
Гость
29 марта 2013, 16:00
Если сейчас рухнут банки, то рухнет вся финансовая система. А с ней и рыночная экономика. И выгодным будет не квартиру иметь лишнюю, а домик в садовом кооперативе - его можно утеплить и жить там, огород опять же. Люди, надеющиеся пересидеть серьезный кризис с помощью лишних квартир - наивны. Без лифтов, отопления, с нерегулярным электроснабжением и водоснабжением, с забитой канализацией и мусоропроводом - то-то будет желающих снять/купить жилье. При капитализме и те кто сдает и те кто в банк кладет - в одной лодке.
Гость
29 марта 2013, 16:43
Вы сценарий войны описали ,а не финансового кризиса. Что то не помню в 2008 году ,чтобы электричества не было и мусоропроводы были забиты.
Гость
29 марта 2013, 16:53
Наивны? Ну а люди, которые надеются пересидеть серьезный кризис с помощью банковского депозита, видимо, вершина благоразумия????? Клоунада набирает обороты...
Гость
29 марта 2013, 17:09
Вот сижу и думаю. А домик в садовом кооперативе, это недвижимость или депозит?
Гость
28 марта 2013, 23:17
Большинство комментаторов-голодранцы, у которых то и имущества так кредитный сотик. А умничать горазды
Гость
29 марта 2013, 12:31
Знакомый сдал на 40 лет Победы двушку за 20 плюс коммуналка. Другой на Каслинской сдал за 18 двушку-хрущевку. И там и там отличный ремонт и мебель. Если есть предложение: хорошая двушка или трешка с большими комнатами не дорого, пишите в личку, есть соискатель...
Гость
29 марта 2013, 13:42
Самое главное голову на плечах иметь. И желательно холодную и здравомыслящую. Вкладывать деньги в ПИФы, банки и недвижимость - доходы невелики. Самым доходным всегда было, есть и остаётся вложение денег в производственный бизнес, а именно в тяжпром.
Гость
29 марта 2013, 14:26
Хорошая статья. Интересная тема и комментарии. Все правы по -своему. Но больше прав тот, кто правильно понял тему. А называется она "Доход с аренды – невыгодный заработок?"
Гость
29 марта 2013, 15:58
Радует, что под этой статьей достаточно много вменяемых грамотных комментариев, а не только "недвижимость всегда дорожает."
Гость
2 апреля 2013, 13:19
Надежное вложение и альтернатива банковским вкладам - коммерческая недвижимость, причем та, которая реально работает (т.е. с арендаторами или готовый бизнес). Пример - работающая маленькая парикмахерская. При кажущейся высокой цене - больше 100 тыс. за метр для нормально работающей парикмахерской - можно получать аренды больше, чем с любой квартиры или квартир приобретенных на ту же сумму. К тому же надо помнить, что если вы будете работать сами в парикмахерской, например, за директора, то увеличите доход минимум в двое. Т.е. по сути приобретая коммерческую недвижимость вы приобретаете к недвижимости еще и рабочее место (на всякий случай). Вся нормальная коммерческая недвижимость проверена кризисом 2008 года. Это вложение надежнее вклада, доходнее квартиры, а при включении собственника в работу объекта - гораздо доходнее квартиры. Единственное "вход в отрасль" дороже - от 3,5 млн. за маленькую уютную парикмахерскую на первом этаже.
Гость
8 апреля 2013, 15:19
1. Цены на квартиры растут 2. Можно сдавать посуточно 3. Замутить хостел
Гость
16 июня 2017, 14:29
Сейчас ставки депозитов в банках не более 7,5 % годовых. На сдаче в аренду квартиры можно спокойно получать 7-9 % годовых + 2-4 % годовых рост стоймости самой квартиры+ не забываем инфляцию. Если есть деньги на покупку комнаты, квартиры - выбор очевиден! Выгоднее сдавать студии и однушки эконом класса.
Гость
29 марта 2013, 15:57
Недвижимость конечно лучше вкладов это понятно всем кто реально имеет деньги и умеет их сохранять но когда денег больше чем на две квартиры то и вклад не помешает! Это называется грамотный подход к деньгам. Банк нужно тоже выбирать менять доходность вклада в зависимости от экономической ситуации стабильности)) также как и квартиры иногда продавать и вкладывать в новые развивающиеся проекты. И ещё важное но для многих не понятное явление квартиры не дешевеют ни 2008 ни в других годах просто цена денег когда их не у кого нет и ипотеку не дают (2008) увеличивается. Например полуторка была 2млн стала 1.4 ну и что в данное время 1.4 как 2млн денег просто ни у кого почти не было. Как только деньги пошли в экономику квартира стоит опять 2млн. Для людей не обладающих деньгами для инвестиций толку ноль. Я конечно всё упростил но суть я понимаю так. Лично моё мнение 2/3 недвижимость 1/3 деньги,вклады,машины.