RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Покупка квартиры: техника безопасности

Покупка квартиры: техника безопасности

Черные риелторы продолжают появляться на челябинском рынке жилья. Посредники берут крупные суммы в качестве задатка, но не возвращают их, хотя сделки срываются. Как обезопасить себя и свои деньги при покупке квартиры на вторичном рынке? О тонкостях общения с риелторами и поведении покупателя жилья при совершении сделки читайте в материале рубрики «Дежурный по метрам».

Попасть на деньги без сделки

Об одной из схем работы нечестных риелторов рассказала челябинка Наталья, которая обратилась в редакцию сайта. Женщина пыталась приобрести квартиру и попалась на удочку обманщицы. Она отмечает, что риелтор продавала жилье подозрительно дешево (например, «однушку» 121 серии на Хохрякова за миллион рублей), при этом один из собственников доли в квартире – несовершеннолетний. «Мать ребенка, которая в сговоре с риелтором, берет задатки в сумме от 30 до 300 тысяч рублей, затем они отправляются получать разрешение на продажу в органах опеки Копейска, – рассказывает Наталья. – Агентство заключает договор на подбор квартиры, в то же время опека не дает разрешения, поэтому маклер вместе с продавцом не выходят на сделку. Конечно, задатки не возвращаются. Пострадали не только мы, но и еще несколько покупателей».

На форуме сайта DomChel.ru есть еще одна подобная история о том же риелторе Галине Сериковой: «Мне предлагали хороший дом в Копейске за 500 тысяч рублей. Риелтор показала копии документов и попросила задаток в 300 тысяч рублей. Встречались с ней в ее машине. Сказала, что задаток примут собственники – два брата. Мне это не понравилось, и я решил выйти сам на собственников, – пишет пользователь. – Оказалось, что один из них сидит уже третий раз, а второй имеет три судимости и освободился три месяца назад. Я с ним встретился, думал купить дом напрямую, но выяснилось, что собственник хочет за свой дом 1,5 миллиона рублей, а копии документов он отдавал сразу трем риелторам».

Отметим, что названная челябинцами риелтор действительно на момент проведения новых сделок была осуждена за прежние махинации с жильем. Как отметила консультант Копейского городского суда Елена Еремина, приговор Галине Сериковой (по ч.3 ст. 159 УК РФ, «мошенничество в крупном размере») был вынесен 7 ноября 2012 года. С конца февраля по май 2011 года она обманным путем продала две комнаты в квартире №13 в д. №4 по ул. пос. Советов, воспользовавшись доверием собственников, а вырученные от продажи комнат денежные средства (380 тысяч и 420 тысяч рублей) похитила. Ее приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (первый срок, в 2012 году, был условным). Однако, по данным Елены Ереминой, все это время осужденная находилась не под стражей, а под подпиской о невыезде, так как до оглашения приговора ей стало плохо, и ее увезли в больницу. Приговор еще не вступил в законную силу – обвиняемая оспорила его в Челябинском областном суде. Рассмотрение несколько раз откладывалось, но было завершено 4 апреля: судебное решение первой инстанции областной суд оставил без изменения.

Как распознать мошенника?

По оценкам профессионального сообщества в Челябинске на рынке жилищных услуг работает порядка 300-400 риелторских компаний и маклеров-одиночек. Крупных компаний, которые в узких кругах считаются профессионалами, насчитывается не больше 30. Обычно они состоят в Региональной гильдии риэлторов «Южный Урал». Однако вероятность столкнуться с небольшими подозрительными компаниями или новичками на этом рынке у покупателя жилья велика – челябинцы нередко обращаются к посредникам, которых посоветовали случайные знакомые, или находят частника по объявлению в газете.

Развеиваем мифы о задатке

Нередко челябинцы сталкиваются с тем, что продающая сторона до проведения сделки требует задаток – часть стоимости квартиры. Стоит отличать задаток от аванса и вознаграждения агентству. Обычно авансом называется часть суммы, которая передается от покупателя к продавцу в качестве подтверждения намерений. Иногда аванс может брать риелторская компания, но эта возможность должна быть прописана в договоре. В этом случае, если продавец отказывается от сделки, покупателю возвращается сумма аванса. Бывает, что деньги хранятся в сейфе агентства до завершения сделки, а затем передаются собственнику.

Плата за услуги риелтора по подбору жилья и сопровождению сделки чаще всего составляет 30-80 тысяч рублей (или от одного до пяти процентов от суммы сделки). Обычно за услуги расплачивается продавец жилья. Конечно, отдавать крупные суммы на руки без документов нельзя. Во-первых, все денежные средства, в том числе вознаграждение за работу, клиент должен передавать в агентство через кассу, получая взамен приходно-кассовый ордер или чек. Во-вторых, платить за оказываемые услуги нужно лишь после того, как с компанией заключен договор. Если деньги передаются собственнику, нужно подкрепить это распиской и авансовым соглашением. Одной расписки недостаточно!

Если риелторское агентство или частный посредник заявляет о необходимости задатка, это не говорит о том, что агент априори мошенник. Это типичная практика, которая существует в нашей стране и прописана в Гражданском кодексе: согласно пункту 1 статьи 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Эксперты убеждены, что задаток вносить можно, но оформить его нужно правильно, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами и не погрязнуть в судебных разбирательствах. Первый шаг – составить соглашение о задатке в письменной форме. Кроме того, нужно помнить, что задаток передается не в руки агента, а от покупателя собственнику. Третьи лица не должны фигурировать в соглашении.

Передать миллионы правильно

Один из немаловажных вопросов, который возникает у покупателей жилья, – передача денег. Если сделка проходит без участия кредитных средств, ее участникам приходится передавать наличку либо переводить деньги безналичным путем. К услугам покупателя и продавца также есть банковская ячейка – за отдельную плату ее можно арендовать, составить договор между продавцом и покупателем, оговаривающий условия доступа к ячейке.

Добавим, что традиционно покупатель жилья на вторичном рынке, если сделка проходит без участия ипотеки, оплачивает задаток (аванс) и госпошлину за регистрацию договора о переходе права собственности в Управлении Росреестра по Челябинской области. Остальные расходы обычно несет продавец. Именно он должен получить выписку из домовой книги, предварительно оплатив долги по коммуналке, оформить кадастровый паспорт, вызвав замерщика из БТИ. Кроме того, если собственник квартиры состоит в браке, для продажи имущества потребуется нотариально заверенное согласие супруга или супруги.

ООО ЮК «Риконт»,


г. Челябинск, проспект Ленина, 81, офис 101;
тел.: 729-91-01 (многоканальный), 265-38-10, 265-38-16;
е-mail: info@rikont.ru;
Rikont.ru
.

Агентство недвижимости «НИКА»,


г. Челябинск, Отрадная, 25, офис 406 (остановка «Каширинский рынок»);
тел.: 8 (351) 777-81-48 (общий);
е-mail: 7778148@mail.ru;
Брокер74.рф.

Центр недвижимости «Форум»,


г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 53, офис 315 (ТК «Карнавал»);
тел./факс: (351) 247-40-22;

г. Челябинск, Комсомольский проспект, д.72 (рядом с «Теоремой»);
тел.: (351) 247-40-24;

г.Челябинск, Братьев Кашириных, д.105 (остановка «Каширинский рынок»);
тел.: (351)245-45-42;
е-mail: info@forumreal.ru;
Forumreal.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления