Мой дом Квартиры-крошки: выбор одиночек

Квартиры-крошки: выбор одиночек

Самая маленькая квартира на вторичном рынке Челябинска, выставленная на продажу, насчитывает почти 16 квадратов. Это помещение в 26 раз меньше и в 17 раз дешевле, чем наиболее просторное элитное жилье. Несмотря на компактность и стесненные условия для проживания мини-квартиры пользуются стабильным спросом. Сколько стоит крохотное жилье и кто его покупает?

В Челябинске «малометражки» традиционно пользуются высоким спросом, обычно они оказываются наиболее дешевыми предложениями в сегменте однокомнатных квартир. На вторичном рынке самые миниатюрные объекты – блоки в бывших общежитиях или квартиры, переоборудованные из бывших колясочных на первых этажах. Они стоят дешевле стандартных «однушек», но дороже, чем комнаты в коммуналках. Например, 15,8 метра на первом этаже брежневки на улице Солнечной можно купить за 1,05 миллиона рублей (более 66 тысяч за квадрат), 16 квадратов на ул. Мира в Металлургическом районе – за 820 тысяч рублей (51,25 тысяч за квадратный метр). В подобных помещениях есть санузел, но нет отдельной кухни. 13-метровый блок в общежитии в Металлургическом районе без собственного санузла продается за 700 тысяч рублей (53,9 тысяч за квадрат).

Обладателям квартир и комнат площадью менее 20 квадратных метров, не придется платить налог на недвижимость, который будет введен в 2014 году. Напомним, согласно законопроекту Минфина, он составляет 0,1 процента от кадастровой стоимости жилья.

Добавим, что в прошлом месяце в 75 процентах крупных городов России стоимость малогабаритных однокомнатных поднялась. Для сравнения: самая маленькая квартира, выставленная на продажу в Москве, сегодня оценивается в 2,95 миллиона рублей. Это 17-метровая «однушка» с отдельной кухней в 16-этажной панельке.

Разрыв между самым скромным челябинским жильем и настоящими апартаментами велик: площадь отличается в 26 раз, а цена как минимум в 17. Всего, по данным базы объявлений сайта DomChel.ru на 24 апреля 2013 года, на челябинском вторичном рынке продается 60 объектов площадью меньше 20 квадратов (1,5 года назад в базе было 75 подобных вариантов). Зато число квартир-студий площадью 24-26 квадратных метров за последнее время значительно выросло. В середине 2011 года рынок небольших студий только начинал развиваться и на продажу было выставлено всего 68 объектов, теперь же покупателям доступно 516 мини-квартир. Их стоимость в строящихся домах начинается от 880 тысяч рублей.

Конечно, небольшие студии в новостройках перетягивают интерес, но крохотные помещения на вторичке до сих пор требуются горожанам, убеждены эксперты сайта. По словам директора АН «Ника» Олега Захарова, у таких квартир на вторичном рынке есть неоспоримое преимущество – не нужно ждать, пока дом достроят. «Дешевое малометражное жилье в старых районах челябинцы выбирают в таких ситуациях, когда переехать нужно срочно, – говорит риелтор. – Если же покупать недостроенные квадратные метры, придется какое-то время снимать жилье, что накладно, особенно если при покупке привлекается кредит».

В основном мини-квартиры покупает молодежь (студенты или молодые пары), такие помещения участвуют в цепочках при размене большой квартиры, либо приобретаются бывшими супругами после развода и раздела имущества.

Как подчеркнула руководитель АН «Инженер» Елена Калинина, маленькие квартиры экономкласса, бывшие колясочные или «гостинки» обычно приобретают как альтернативу комнатам в коммуналке – за небольшую доплату человек получает отдельное жилье без соседей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления