RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Сквер Колющенко – привет из прошлого?

Сквер Колющенко – привет из прошлого?

Проект реконструкции челябинского сквера возле ДК Колющенко «засветился» на сайте одиозного дизайнера Артемия Лебедева. Блогер раскритиковал картинки, назвав их деградацией архитектуры. 20 мая изображения попали на сайт Лебедева в рубрику «Бизнес-линч». Проект, по мнению Артемия Лебедева, не дотягивает не только до модного столичного уровня, но и до современного взгляда на ландшафтный дизайн. Челябинские дизайнеры в целом согласились с этой критикой.

Блогер и дизайнер Артемий Лебедев 20 мая прокомментировал проект реконструкции челябинского сквера, который должен появиться рядом с ДК Колющенко. Изображения на сайт прислала читательница блогера Марина. Она опубликовала не только фото макета, но и свои замечания: «На какой год тянет этот макет? Я плохо помню советское время, мне было тогда мало лет. Это ностальгия по прошлому?»

Артемий Лебедев сопроводил изображения будущего парка Колющенко таким комментарием: «Полная деградация архитектуры на лицо. Таджикстрой рулит».

Интересно, что челябинские дизайнеры не стали спорить с Артемием Лебедевым, хотя были более сдержанны в оценках. Так, по словам ландшафтного дизайнера Марины Берестовой, проект выглядит как «привет из советского прошлого». Специалист обратила внимание на несколько деталей, которые делают сквер некомфортным для посетителей: дорожки не составляют продуманную прогулочную сеть, нарисованы как будто ради красивого плана; скамейки расставлены друг напротив друга, хотя обычно их располагают так, чтобы сидящие могли любоваться пейзажами; мало деревьев, особенно высоких, а значит, детям и родителям будет негде скрыться от палящего солнца. Кроме того, дизайнер подмечает, что колонны на входе и малые формы в парке принадлежат к совершенно разным стилям. «Ничего не взято из мирового опыта, – говорит Марина Берестова. – Не хочется ранить автора, но в общем-то прав Лебедев: ничего нового из того, что предлагает современная ландшафтная архитектура, здесь, к сожалению, не присутствует».

Всего в 2013 году власти обещают начать благоустройство трех челябинских скверов: территорию Никольской рощи в Калининском районе, площадки у ДК Энергетиков и Колющенко в Ленинском и Советском районах. Кроме того, продолжат приводить в порядок сквер «Молодежный» в Тракторозаводском районе, «плодушку» на улице Энергетиков, территории у ДК «Сигнал» и «Станкомаш» в Ленинском районе.

По мнению ведущего дизайнера мастерской «Банн*К идей» Алены Банниковой, проект смотрится сырым и требующим доработки. «На мой взгляд, совершенно нет привязки к местности, все очень уныло и заурядно, – говорит дизайнер. – С другой стороны, мы не знаем, какую цель преследовал автор и какие задачи были перед ним поставлены. Неизвестно и то, какие финансовые средства будут вложены в реализацию этого проекта».

Отметим, что местные власти возлагают большие надежды на проект реконструкции и ожидают, что восстановлением сквера горожане будут довольны. О завершении подготовки проекта сквера на улице Доватора объявили 20 апреля 2013 года. Как сообщается на сайте горадминистрации, это один из самых интересных проектов нынешнего года. Здесь будет целый комплекс для отдыха и занятий спортом: стадион, сквер с аллеями, клумбы, детская площадка. Вместо разросшихся и уже высохших старых деревьев высадят новые взрослые растения.

18 мая на субботнике, который провели представители администрации возле ДК Колющенко, сити-менеджер Сергей Давыдов отметил позитивные изменения. «Из помойки, которая формировалась в течение лет 20, получается сквер. Уже появилась первая аллея, сегодня там установили лавочки. На мой взгляд, получается очень красиво. Сквер должен открыться уже в этом году. Не сомневаюсь, что это будет востребованное место отдыха», – сказал глава администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления