4 июня четверг
СЕЙЧАС +16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (120)

Гость
27 мая 2013 в 18:58

Если на кухне будет минимум три мусорных ведра, то многим Челябинцам просто негде будет ходить. Увы, не у всех 100метровые хоромы. Я - не готов!

Гость
27 мая 2013 в 19:00

после работы: приготовила покушать, убралась, покормила семью и проч., а вечерком перед сном рассортировала мусор)))
кто это придумал? мущщины?

Гость
27 мая 2013 в 19:17

Полностью поддерживаю эту идею! А привычка - это дело воспитания. Если в детском саду и школе детям будут постоянно об этом говорить, то они и родителей начнут учить))))) Отлично помню, как в детстве учили, что хлеб выбрасывать в мусорку нельзя. Эта привычка до сих пор сохранилась.

Гость
27 мая 2013 в 19:51

самое главное что на эти модные сортировщики мусора приезжает обычныя машина и все опять в общий котел :((

Гость
27 мая 2013 в 20:45

И бомжам рыться не надо, все уже разложено. Только бери и неси.

111
27 мая 2013 в 22:00

я готова сортировать мусор. даже не приятно разный мусор в один мешок складывать. Буду рада такому нововведению и всему, что позволит улучшить экологию.

йцукен
27 мая 2013 в 22:02

пусть сортируют сами кто придумал, и мне некуда воткнуть доп ведра в 40 квадратах!!!

Галина
27 мая 2013 в 22:08

живу в Копейске, баки для бытового мусора и мусора в переработку стоят в нашем и соседнем дворах уже более полугода. Мы начали сортировать мусор сразу и проблем в сортировке я не вижу: просто на кухне в шкафчике стоит ведро для бытовых отходов и мешок для тары упаковки.

Серега
27 мая 2013 в 22:14

Сначала запрет на старые окна и двери на мусорках, потом раздельный сбор мусора, а дальше, может самим и на свалку вывозить....Пусть обнулят платежки за вывоз ТБО, а потом чего-то там предлагают. За то бабло, которое мы платим,они на обычных-то контейнерных площадках порядок навести не могут.

Злоба дня
27 мая 2013 в 22:29

Мне было бы не сложно захватить с собой пару чего-нибудь при выходе на работу или на прогулку с ребенком, если бы баки стояли по нашим маршрутам. А так, увы, придется или долго складывать и централизованно вывозить, или, как сейчас, ставить рядом с баками для бомжей.

27 мая 2013 в 22:31

Да-да-да... за БОМЖей всю работу сделаем, рассортируем а они потом придут и в скупку всё сдадут... ПЭТ, жесть, картон....

Бич
27 мая 2013 в 22:41

Мы очень горячо поддерживаем. Это большое подспорье нам. Не надо будет из-за пары бутылочек-баночек весь контейнер переворачивать и чистоты и порядка однозначно станет чище в нашем родном городе. Еще бы в приемках тарифы поприемлемее сделать, пусть дума пролобирует это. Ах, да! Про металл еще забыли. Металл ох как нужен, можно и не сортировать, мы лучше с ним разберемся что куда.
Одна большая проблема в этом- БОМЖИ

27 мая 2013 в 22:50

Я бы с большим удовольствием. Идея здравая. Но и в самом деле - места на кухне не останется, чтобы три ведра или три пакета ставить.

Гость
27 мая 2013 в 23:16

Вопрос № 1 - где это они появились? Как узнать конкретное месторасположение?
Вопрос № 2 - куда пойдёт отсортированный мусор? Кто будет отвечать за то, что он пойдёт в переработку? И за порядок на этих площадках кто будет отвечать?

Я сортирую, да. У меня с местом проблем нет, квартира больше, чем мне нужно. Вывожу с помощью активистов группы "Сделаем!".

Наталья
27 мая 2013 в 23:20

Это только совсем уж ленивые ноют!
Мне вот и стимулов материальных не надо для сортировки, меня уже удовлетворяет то что это мусор не будет мусором, пойдет на какое-то дело и не будет захламлять и без того грязный город!
Главное чтобы его вывозили!
А упомянутый проект "Сделаем" готовы принимать практически все кроме пищевых отходов, только вот вывоз уже несколько месяцев вообще не организовывали! При таком подходе желание сортировать пропадет быстро

Гость
27 мая 2013 в 23:44

Сначала орем что коммунальные растут а потом умиляемся очередному, красиво обставленному прогибу. Кому выгодно и кто на этом заработает, пусть те и сортируют. Мне на эту сортировку фиолетово.

Гость
28 мая 2013 в 00:14

В начале бы просто научить его=мусор доносить и довозить до контейнера и это сейчас.летом. очень актуально.Посмотрите что оставляют любители пожирания мяса на природе. они оставляют всею что не влезло и все .что вылезло.

Гость
28 мая 2013 в 07:45

может для начала надо было поставить сортировочный узел на свалке и там сортировать ,а затем переходить к домашней сортировке .и людей обеспечили работой и количество закапываемого мусора уменьшилось

Гость
28 мая 2013 в 08:24

Статья суть проблемы осветила плохо.
1. Не указаны адреса площадок.
2. Не указаны критерии сортировки мусора.
Автор, дополните, пожалуйста.

советский
28 мая 2013 в 08:40

А я помню в каждом крупном магазине принимали стеклянные бутылки из под молока, сливок и банки из под сметаны. никто их на мусорку не выбрасывал как сейчас пакеты и пластик. Они были в обороте впрочем как и другая стеклотара. Про мукулатуру тут верно подметили книги за нее давали. Зато с металлом сейчас ситуация лучше его практически не найти, а в СССР за ним раз в год только школьники охотились и без энтузиазма.

Anonymous
28 мая 2013 в 08:51

В Копейске давно уже организован раздельный сбор мусора. Никаких доп. проблем нет. Стоит под раковиной ведро и пакет для переработки. Вполне удобно. Да, и мусоропроводы там везде заварены - тоже весьма удобно. Нет вони в подъездах.

28 мая 2013 в 09:04

Идея здравая, но совершенно утопическая в наших реалиях.
У нас некоторые до баков мусор не доносят, оставляют возле подъезда, а вы про какую-то сортировку...
Лично про себя скажу: поставить лишние пару мусорных вёдер у меня возможности нет!

Сосед
28 мая 2013 в 09:36

Положа руку на сердце каждый из здесь отметившихся понимает что надо привыкать сортировать,надо чтобы дети учились этому,чтобы сами мы становились цивилизованней.Сам был за бугром,сам бросал стекло в красный контейнер,бумагу,картон - в синий.И это правильно. Только не надо говорить:- туда и вали.Я сдесь живу и здесь родился. Хочу чтобы и у нас что-то менялось к лучшему.

28 мая 2013 в 09:36

Хорошая идея. Пусть еще за это платят, раз мой мусор уйдет на переработку.

28 мая 2013 в 09:50

Мы живем в частном доме и давно сортируем весь мусор, что гниет-отдельно в компост, что горит (бумага) - в баню, в мусорку носим только то, что не горит и не гниет. И это при привычке совершенно не трудно.

28 мая 2013 в 10:00

лучше скажите,куда девать старые батарейки и баллончики из-под аэрозолей...

Гость
28 мая 2013 в 10:42

Мы собираем раздельно и сдаем участникам проекта Сделаем уже длительное время. Идея приживется,но надо ее активно продвигать. В России живет не только быдло (простите), но и люди, которым не все равно!!! Я, например, смотрю на весь этот срач на улице и очень жаль становится нашу природу, которая столько всего нам дает((

Гость
28 мая 2013 в 10:47

Хорошее предложение по сортировке - выполнять бесплатно работу за других. А эти другие еще и деньги зарабатывают. Давайте снизим их расходы и отсортируем за них мусор! УРА товарищи!

Гость
28 мая 2013 в 11:08

Покупаем товар и платим за тару.
А теперь нас призывают эту тару подарить дяде, чтоб он её продал и даже пальцем не шевельнул в мусоре выискивая.

28 мая 2013 в 11:26

Если уж решили пойти по пути Европы, так постройте Вы мусороперерабатывающий завод, и не нужно будет никакую сортировку делать дома, баки дополнительные ставить, половина мира живет по такому принципу и ничего. А у нас господа переработчики решили спихнуть с себя часть затрат на население как всегда.

Гость
28 мая 2013 в 11:53

Все говорит о том, что наши люди-свиньи и лентяи! Так и будем жить в свинарнике и хрюкать от радости!

Ириска
28 мая 2013 в 11:56

Я пока вижу только одну проблему - научить народ вообще доносить свой мусор до мусорного бака, тут уж не до сортировки. Люди ставят пакеты с мусором в подъездах, запихивают их в маленькие урны возле подъездов, а то и просто в окно выкидывают. Или это только в нашем дворе такое высококультурное население?

Гость
28 мая 2013 в 12:09

Очень рада такому нововведению!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!! Я лично обязательно буду сортировать мусор, это отнимет всего несколько минут, зато позволит улучшить экологию. Кстати, я работаю на руководящей должности, прихожу домой в 7-8, а то и позже и у меня семья, но найти немного времени для доброго дела для меня не составит труда!!!

NDV
28 мая 2013 в 13:35

Не вижу проблемы выкидывать отдельно от всего остального ПЭТ тару, стекло и алюминиевые банки. С бумагой, батарейками и т.д. - сложнее. Давайте начинать с малого. Например, сдавать алюминиевую тару отдельно и с каким-либо профитом для сдающего, но так, чтобы не нужно было стоять в очередях с бомжами. Например, учитывать вес сданного алюминия и делать вычет из средств за вывоз мусора. Дополнительный плюс - бомжи не будут переворачивать мусорные баки в поисках этих банок, т.к. их там просто не станет.

Качанов Алексей
28 мая 2013 в 13:51

Читаю комментарии и противно становится! И разложить мусор- места мало, и мы это оплачиваем- пусть другие за нас делают. Это пишут те люди, которые оставляют мусор в подъездах, на природе и вообще свиньи. Идея- то хорошая. Начните с этого себя менять, и может город со временем засияет чистотой. Поставьте эти площадки в каждом дворе!

RGB
28 мая 2013 в 14:37

Следующий этап: очистка и сортировка канализационных стоков из каждой квартиры силами жильцов.

Юля
28 мая 2013 в 16:03

Надо чтобы появились вёдра универсальные, одно ведро с тремя небольшими отсеками,тогда и место появится на кухне и сортировать будет легче.

Олег
28 мая 2013 в 16:14

Такое можно привить только обеспеченным людям - среднему классу и выше. У остальных на первом месте насущные проблемы - как заработать на еду, на жильё, на обучение детям. Думать об экологии в такой ситуации - непозволительная роскошь.

Гость
28 мая 2013 в 16:51

Сортируйте по контейнерам. Потом мусоровоз приезжает и всё в одну кучу сваливает. Плавали-знаем.

Гость
28 мая 2013 в 18:34

Зачем тогда мусоропровод, если мусор сортировать? Вообще-то пищевые отходы принято в мусоропровод выкидывать, тару (пластик, стекло, картон) в мусорный бак выбрасывать.
Надо сначала с д-ми разобраться которые строй материалы и коробки от итальянской 0 японской кухни в мусоропровод кидают, а потом уже баки ставить во дворе.

28 мая 2013 в 23:11

Надеюсь, это направление будет развиваться вкупе с развитием экосознания горожан :) Больше оптимизма, меньше желчи, ребзя!!!

афанасий
29 мая 2013 в 09:37

Судя по комментариям, Челябинск еще долго не будет готов сортировать мусор, выбрасывать мусор, да и вообще заботиться о качестве своей жизни.

Гость
1 июн 2013 в 00:25

Не занимайтесь ерундой! Ничего толкового из этого бредового начинания не выйдет. Выход только один: открыть широкую сеть приемных пунктов вторсырья, куда люди охотно будут сдавать и пластик, и бумагу и стекло

1 июн 2013 в 00:26

Тут многие пишут "негде ставить три ведра".
А зачем мусор ведрами собирать-то??? Или вы его раз в месяц собираетесь выносить?? Под пищевые отходы, того что не собирают в раздельный сбор - можно и ведро завести, этого мусора больше всего и бывает. А остальное ведь периодически и непостоянно, маленький пакетик, который сразу и выкинуть при ближайшем выходе из дома.

1 июн 2013 в 00:30

Посмотрела, кстати, один из экоблоков по Плеханова 16.
Неприятно удивлена...
Ожидала увидеть что-то подобное внедренному в одном из южных российских городков - красивые контейнеры, каждый для своего вида мусора, с красочными рекламными плакатами на них, призывающими сортировать мусор и объясняющим как именно сортировать.
А вместо этого... страшненькая будка на замке с вырезанной в ней дыркой-окном и табличкой вроде "пластик, стекло и бумагу кидать сюды", все в одну дырку.

Гость
10 июн 2013 в 12:24

Первый компьютер и мобильный телефон тоже были не ахти какой красоты.

trewq4878
16 янв 2014 в 17:24

Друзья! Все положительные идеи и отзывы меня только вдохновили, хотя очень много пессимизма. Но начинать надо! Обязательно! Не обеднеем, если за сортировщиков отсортируем! Не завидуйте! А если завидно, сами беритесь за такое прибыльное дело. Мусоросборная труба в подъезде это дикость! Воняет! Лично я выносила всегда в мусорных мешках специальных к дворовым бакам. А душа болела всегда за варварское наше участие в процессе загрязнения нашего города, да и Родины! И вот: есть такая возможность! Надо начинать, начинать с детства такое воспитание и такое отношение к нашему городу!

Гость
15 мар 2015 в 17:20

Любой вопрос решаемый, в том числе и с тремя мусорными вёдрами на кухне. В любом случае, если мы не хотим захлебнуться собственными отходами, можно и потерпеть на кухне три небольших ёмкости! И так вокруг городов- гигантские территории занимают свалки, и мусор повсюду