30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)

3 июн 2013 в 18:22

В лучшнм случае снизят на 1%,и что это изменит?
1 млн на 10 лет под 13% платеж 14931
1 млн на 10 лет под 12% платеж 14347
Разница в 584 рубля ничтожна.
Да,и никто кроме риэлторов не гарантирует что жильё будет дорожать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2013 в 18:51

Каждый год одно и то же - в период летних отпусков на рынке недвижимости наблюдается спад. Этим никого не удивить. Ставки тут не имеют значения.

Гость
3 июн 2013 в 18:53

цена на графике пойдет боком

3 июн 2013 в 19:04

Я постоянно удивляюсь, почему при ПВ в размере 20% у всех банков разные процентные ставки на вторичке - от 12 до 16% годовых, отчего это зависит? 1% спасет лишь тех, у кого кредит большой от 2млн.р., там разница будет ощутимой, а вот для других такая медвежья услуга погоды не сделает.

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2013 в 19:41

А в рег. палату или МФЦ зайти не пробовали? Там такая стагнация, что талоны электронной очереди можно получить или утром или после 14-00... Одни разговоры про снижение количество сделок! А реально всё стабильно и доллар ползёт, а скоро за ним и квартирки не спеша потянутся как вторичка так и первичка...

ОТВЕТИТЬ
Злобный
3 июн 2013 в 20:48

Экономика пошла вниз и протянула за собой все. И сейчас только еще начало, а вот какой будет конец и когда он будет,вот в в этом и есть основной вопрос. Может повториться 2008,а может и 1998.

ОТВЕТИТЬ
рЫлтор
3 июн 2013 в 22:02

не будет никаких низких ставок по ипотеке, не питайте иллюзий

3 июн 2013 в 22:13

Если многие считают,что цены на недвижимость рухнут,тогда объясните,почему так активно строят? Что,те кто строят дураки? Сидели бы спокойненько на долларах и ждали девольвации рубля.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2013 в 22:31

Люди, живите и наслаждайтесь жизнью! А то так она и пройдет в погоне за низкими ставками, выгодными условиями и ожидании кризиса

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2013 в 23:26

Ну вот, сейчас КЖСИ соберет последние соки с рынка ипотечников и похоже вниз.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2013 в 00:09

Если многие считают,что цены на недвижимость рухнут,тогда объясните,почему так активно строят? Что,те кто строят дураки?
У нас все не как у людей , ставки по ипотеке 4 раза выше чем в европе , комунальные платежи тоже выше чем в европе .
А цены все равно упадут , думаю что даже рухнут , со следущего года у нас в стране пенсионеров будет больше чем работающих ( и так до 2050 г ) , смертность превысит рождаемость ( это все итоги 90-Х) .....так откуда быть спросу то ? Допрыгаются застройщики ,а потом будут просить денег у государства ( пример тому автомобильная промышленность )

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2013 в 00:11

на динамике элитка -8.7% а в стотье она увеличилась на 5.4%, КТО врет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2013 в 08:50

Господа покупайте Землю не далее 30км от Челяинска ,стройте дома и живите счастливо !!! ...А инфраструктура вся в городе есть , не обязательно ребенка отдавать в сельский детский сад, школу , можно и в город возить ......

ОТВЕТИТЬ
Вася
4 июн 2013 в 09:25

Решение этой задачи лежит в другой плоскости

4 июн 2013 в 10:33

Статья ниочем. Продажи как и цена падают, население Челябинска перекредитовано дальше некуда. Естественно вторичка должна падать и будет падать, поскольку потенциальные клиенты на такое жилье - полусредний класс, с ипотекой и минимальным взносом. А как я выше говорил, именно этот слой наиболее нагружен кредитными обязательствами.

ОТВЕТИТЬ
АндрейМ
4 июн 2013 в 12:50

Ипотека спасти ничего при таких нереальных ценах не может. Вот когда цена снизится до паритета между квадратным метром и среднемесячной зарплатой (или наоборот - вырастет зарплата), как это принято во всем цивилизованном мире (если не считать, конечно, курортных областей, где недвижимость скупается иностранцами), вот тогда и можно будет говорить о спасении))). А о кредитах в российских условиях следует забыть вообще!

ОТВЕТИТЬ
Местный
4 июн 2013 в 16:44

Почитаешь некоторые коммен-ии и вспоминаешь пословицу: Каждый суслик - агроном.Может и сам в том числе. Но,я продавал,консультировался с риэлторами,вывод: цены дутые.Реально всё продаётся на 10-12% дешевле рекламируемых цен.В целом,как такового снижения нет,т.к. нет предпосылок.У кого есть деньги и надо купить- торгуйтесь и реально на ремонт можно уторговать.

ОТВЕТИТЬ
reaktiv
4 июн 2013 в 18:12

"По данным Всемирного банка, хуже всего дела в России обстоят в оформлении разрешений на строительство, по этому показателю наша страна занимает 182 место из 183 возможных. На последнем, 183 месте, находится Эритрея, одно из беднейших государств мира, в котором практически отсутствует частный бизнес, а сама экономическая система построена на принципе командного типа."
У вас все еще риэлторы виноваты в коллизиях рынка недвижимости?

4 июн 2013 в 18:12

Есть здесь грамотный риэлтор? Нуждаюсь в услугах....

ОТВЕТИТЬ
Олег М.
4 июн 2013 в 19:33

"Старые песни о главном"... Каждый месяц на Дом-челе появляется статья, пропагандирующая скорый "закат" рынка вторички. Из месяца в месяц эти горе-настродамусы пророчат крах. А ларчик открывается просто: есть куча новостроя, который надо продать. А покупательская способность граждан, мягко говоря, не очень веселая. Те, у кого есть деньги - либо уже купили, либо не нуждаются в улучшении жилищных условий. Расчет на среднего покупателя не оправдывает надежд: лезть в кредиты и ипотеки народ, напуганный кризисами, не спешит. Вот и появляются такие "псеводо-аналитические" статьи, главная цель которых, подтолкнуть покупательских спрос на новострои.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 09:52

"Недвижимость более инертный инструмент сохранения денег (в России нет другого стабильного) и не предназначен для коротких вложений. Объяснение простое. Когда идёт падение в экономике недвижка начинает падать чуть позже чем началось общее падение и падает дольше чем чем происходит реальное падение."
согласен с Jonsun падает не только недвижка, но и цены на авто и нежилое.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 12:03

Не нужно быть аналитиком,а просто почитать местные новости....
1.Челябинскую недвижку будут рекламировать в соседних регионах(не за бюджетные ли?)
2.Губернатор предлагает использовать пенсионные фонды в ипотечном кредитовании
3.Челябинские депутаты хотят пересмотреть планы по застройке новых площадок.
Из чего можно сделать вывод,рынок тормозит или встал.

Гость
5 июн 2013 в 13:30

Подруга купила квартиру в новостройке в Ленинском на КБС, с отделкой типа, чтоб самой с ремонтом не возиться. Возмущению её нет предела - все как бы новое, но уже все поцарапанное, сколотое, евроокна свищут из всех щелей, линолеум порезан, все остальные дефекты замаскированы толстым-толстым слоем пыли - и такую квартиру пытаются сдать в эксплуатацию! И в рекламе застройщики усиленно напирают что в их квартирах отменное качество!!

Гость
7 июн 2013 в 11:34

Вторичку и первичку спасет отсутствии риэлторов-перекупщиков

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июн 2013 в 11:18

Хочу купить квартиру 41 кв.м в новостройке для себя за 1770т.р Может стоит подождать снижения? НЕдвижимость всегда была привязана к нефти, а нефть дорожает.Непонятно.