RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Водосчетчик против жильца

Водосчетчик против жильца

Приборы учета воды будут устанавливаться в российских квартирах принудительно. Если собственник не спешит обзавестись счетчиком, за него ответят управляющие компании или ТСЖ: «неоприборенные» помещения уже с 1 июля 2013 года аукнутся для них штрафом. Наказания для физических лиц пока нет – собственникам грозит только значительное повышение норматива с 1 января 2015 года. Об изменениях рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 24 июня.

Аркадий Дворкович, выступая на совещании, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев со своими заместителями, заявил, что к 2015 году удастся оборудовать все квартиры счетчиками воды, передает РИА «Новости». По его данным, к концу прошлого года лишь половина квартир была обеспечена приборами учета, к сегодняшнему дню – 60 процентов. Хотя на установку приборов было затрачено 3,5 года.

После 1 июля 2013 года у собственника, который продолжает обходиться без приборов учета, появится обязанность пустить к себе в квартиру представителей организации, устанавливающей счетчики. Но гражданам, которые ослушаются закона, ничего не грозит – штрафовать за несговорчивых жильцов будут управляющие компании или ТСЖ. Так, административные штрафы для должностных лиц составят от пяти до 20 тысяч рублей, для юрлиц – от 20 до 30 тысяч рублей, сообщил Дворкович

Жильцы же будут наказаны рублем за неустановку приборов учета воды с 1 января 2015 года. С этого момента каждые полгода стоимость норматива на воду будет расти, так что к началу 2017 года плата за воду для тех, у кого нет индивидуального счетчика, вырастет на 60 процентов, пишет газета «Московский комсомолец».

По данным областного минстроя на 1 января 2013 года, 73 процента многоквартирных домов в Челябинской области оснащены индивидуальными счетчиками электроэнергии, холодной и горячей воды (2 177 521 от общей потребности 2 994 865 штук). Счетчиков газа меньше всего – они стоят только в шести процентах домов. Общедомовые приборы учета установлены в 47 процентах домов (29 053 от общей потребности 61 658 штук).

Несмотря на то, что управляющие компании будут финансово заинтересованы в установке квартирных приборов учета, платить за счетчики будут сами жильцы. Во сколько обходится покупка, установка и постановка на учет одного прибора? Например, по данным управляющей компании «ДЭЗ Калининского района», чтобы счетчик появился в квартире, нужно выложить почти три тысячи рублей. В эту сумму входит стоимость самого прибора учета (универсальный СВУ-15А «Росконтроль» – 420 рублей за штуку), установка водомера (1380 рублей за штуку, 1510 – за два прибора), ввод в эксплуатацию (370 рублей за один прибор, 480 – за два).

Новый порядок восприняли в штыки как коммунальщики, так и собственники. Председатель ТСЖ «Медик» Галина Топычканова назвала идею штрафов для обслуживающих организаций из-за нерадивых жильцов безобразием. «Ставить счетчик или нет – личное дело каждого жильца. Сегодня многие, особенно те, кто не проживает в квартире, а сдает ее, не хотят устанавливать прибор учета. Из-за того, что в помещении прописан один человек или никто не прописан, а живет большая семья, мы имеем перерасход воды по общедомовому счетчику, – говорит председатель товарищества. – Плата за него ложится на наши плечи, а деньги берутся из статьи «обслуживание и ремонт» – страдает качество, не хватает денег не только на замену труб, к примеру, но и на банальные лампочки, метлы, перчатки для дворников». По мнению Галины Топычкановой, если УК и ТСЖ действительно начнут штрафовать, то последует череда обращений в суд. «Нельзя перекладывать эту обязанность на нас, мы не имеем права зайти в квартиру, а жильцы, конечно, не пустят», – добавляет женщина.

Установить счетчик – полдела. Нужно поставить его на учет. Если прибор учета новый или после очередной плановой поверки, то платить за опломбировку не придется. Абоненты МУП «ПОВВ» могут подать заявку на опломбирование счетчиков учета воды в расчетном центре своего района. Контактную информацию можно найти в квитанции за ХВС. Телефон для справок 211-55-11. Кстати, по данным региональной прокуратуры, в области уже зафиксировано несколько случаев незаконного требования оплаты за опломбировку приборов учета воды. Так, около месяца назад подобный прецедент был в Карталинском районе, где в разных сельских поселениях за услугу взимали от 50 до 200 рублей.

«Чтобы установить счетчик, мне нужно снова ремонтировать санузел – короб сделан без учета размещения прибора учета на трубах, – отмечает челябинец Андрей Хохлов. – Так что поддаваться на уговоры управляющей компании я не буду, ведь она не оплатит мне отделочные материалы».

Добавим, что, по мнению председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, счетчик дает ощутимую экономию средств семьи – до 48 процентов. Но, как оказывается на практике, с установкой полного пакета приборов учета (квартирный+общедомовой) плата за ЖКУ не всегда сокращается. Приборы всего лишь показывают реальное потребление ресурса, а для сокращения сумм в квитанции нужно вести работу с соседями без приборов, сдающих квартиры большим семьям, разбираться с теми, кто намагничивает счетчики, устранять протечки в подвале, либо проводить другие мероприятия по энергосбережению. Например, как рассказывал сайту DomChel.ru замдиректора ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев, после установки общих приборов учета электричества жители около тысячи домов заметили рост платежа даже без оплаты общедомовых нужд. Это произошло из-за более четкого контроля за начислениями и расходами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления