Мой дом Уплотнение со скандалом

Уплотнение со скандалом

Жители двух десятиэтажек на северо-западе Челябинска выступили против уплотнительной застройки во дворе. Накануне они собрались, чтобы сказать застройщику свое веское «нет», но в ответ услышали, что независимо от их желания объект появится – право аренды на место продала мэрия.

Будничный вечер 9 июля во дворах домов по улице 40 лет Победы, 4 и 6 начался незатейливо. Как обычно, в спальном районе прохладный ветерок трепал макушки берез, на игровых площадках резвились дети, гуляли мамы с колясками, а собаководы со своими бобиками завершали ежедневный моцион.

Совсем не кстати на зеленой поляне по соседству раскинулся дощатый забор. Он преградил путь жителям ко двору. Утром ограждение установили рабочие, чтобы оградить место будущей стройки. По задумке бизнесменов здесь появится здание размером 9 на 15 метров. Только вот жильцы не согласны с таким соседством. Мужчины из двух домов тут же повалили ограждение, и по открывшемуся тротуару снова забегали дети.

«Забор установили впритык к дому, преградили тротуар, нам негде ходить, выходишь из подъезда и упираешься в него. Мы должны что ли весь дом теперь обойти, чтобы попасть на детскую площадку?», – жалуются молодые мамы.

Корреспондент DomChel.ru повторила путь женщин с колясками. Обходить длинный многоквартирный дом, расположенный в форме буквы «Г», пришлось несколько минут. И это «молодыми» ногами. Для пенсионеров же путь явно стал в разы сложнее.

Между тем на стихийное собрание подтягиваются все больше желающих высказаться. Молодые люди, только вернувшиеся с работы, тут же бросают машины, чтобы успеть на встречу с застройщиком.

Пенсионерка Зинаида сорвала с подъездной двери объявление. «Вот, посмотрите, что тут хотят построить!», – протягивает она. На измятой бумажке красуется: «Для жителей микрорайона начинается строительство развлекательно-оздоровительного комплекса». Причем жильцам близлежащих домов обещают скидку в 3% и ассортимент «взрослых» напитков.

«Здесь дети гуляют, рядом детский сад, школа, представляете, что тут по ночам будет твориться? Нам с кирпичами за пазухой что ли домой возвращаться? А по утрам на шприцы будем натыкаться? Я не хочу, чтобы мой ребенок попал под колеса клиентов этого заведения», – негодует одна из местных жительниц.

Вопросов было много, все ждали застройщика. К толпе вышел его представитель, кадастровый инженер некоммерческого партнерства «Стройпроект» Григорий Барташевич.

«Я сейчас покажу вам все документы, – начал парламентер, перекрикивая собравшихся. – В 2010 году был выполнен градостроительный проект на застройку этого микрорайона. У нас есть согласование заместителей начальника управления архитектуры и градостроительства Ющенко и Данильчука. Все было утверждено градостроительным кодексом, и были общественные слушания по этому микрорайону, на которые приглашались все желающие. Объявление висело в подъездах на стенде 30 дней и на самих подъездах».

«Не было такого, никто не знал, – жалуются жильцы. – Наши подписи просто подделали».

Г-н Барташевич рассказал, что земля, на которой планируется стройка, муниципальная. А поскольку город не собирался ее застраивать, участок был выставлен на аукцион, который выиграл индивидуальный предприниматель Эдуард Акопян.

«Он заключил договор с администрацией города на аренду этой земли с правом застройки комбината бытового обслуживания. Градостроительный план застройки от 18 января 2013 года был подписан Давыдовым. В результате Акопян запроектировал КБО в соответствии с градпланом. Проект прошел экспертизу по всем нормам, есть заключение и разрешение на строительство», – отчитался Барташевич.

«Где сам Акопян, почему не пришел?», – заревела толпа.

Виновник волнений, как оказалось, уже давно находится среди жильцов и в толпе выслушивает мнения. На встречу он приехал на белом BMW.

«Вы зря спорите, все равно здесь все построится. Мне администрация продала это место – Давыдов и Юревич. Оно мое», – парировал бизнесмен. Но внятно объяснить жильцам, что же в итоге появится на месте поляны, так и не смог.

«Здесь будет КБО, а на первом этаже – офис нашей компании. Мы занимаемся металлом», – продолжал он. Но люди не верили. «Зачем нам еще один КБО? на месте бывшего гипермаркета в соседнем дворе КБО строится, еще есть один действующий. На деле построят коробку и будут сдавать ее. Мы с каждым арендатором судиться будем?», – сыпались вопросы.

Если жильцы считают, что застройка нарушает их права, необходимо обращаться в правоохранительные органы и прокуратуру, которые смогут проверить законность сделки. «Документы еще не означают, что все совершено на законных основаниях, – говорит управляющий партнер компании «СпецЮст» Александр Целых. – Если же правота застройщика подтвердится, но нахождение бара рядом с детскими учреждениями видится жильцам нарушением этики, они могут бороться неформальными средствами: писать обращения губернатору, главе города». По мнению юристов, важно также внимательно изучить градостроительный план: какие объекты в микрорайоне закладывались при проектировании, а какие запрещено строить.

Как оказалось, Акопян и возмущенные жильцы – соседи, квартира застройщика – в многоэтажке напротив. «Давайте каждый будет строить офис возле дома», – возмутилась молодая мама Людмила. «Стройте, кто вам не дает», – усмехнулся Акопян.

«Не построю, потому что сотни людей против», – последовал ответ.

Судя по всему, застройщик не ожидал такой реакции со стороны жильцов. Казалось бы, задобрить местных обещанием скидок на визиты в заведение и вечерними танцами дело нехитрое, ведь район молодой. Но все пошло не так. Бизнесмен стал заверять, что постройка не займет много места.

«Что вы говорите, а потом настроите еще парковок! Нам свои машины негде ставить!», – атаковали жильцы. «Запроектировано только пять автомобильных мест, – отбивался Акопян. – Но если хотите, мы построим вам парковку». Но договориться с жильцами не получилось. «Зачем нам ваша парковка, если на ней все равно ваши авто будут парковаться?», – не унимались они. «Я работаю в проектировочном бюро и знаю, что проекты и конечный результат – это всегда разные вещи. И то, что появляется на бумаге, часто не воплощается. И нет никаких регулирующих документов, которые можно было бы предъявить застройщику при нарушении им договоренности», – возмущается жительница Мария.

Ее соседка Татьяна не поленилась навести справки и побывала в городской мэрии, где ей рассказали, что застройщик действительно имеет право на возведение своего объекта. «Мы опоздали, не участвовали в процессе обсуждения, – пожимает она плечами. – Но в городском управлении архитектуры Акопяна предупреждали, что площадь между домами маленькая, население будет против, и посоветовали наладить отношения с жильцами. А мы от него услышали одно: вы кто такие, чтобы я с вами советовался?».

По уверениям жильцов, ссориться с застройщиком они не хотят, как и видеть возле своих домов развлекательное заведение. По итогам вечера были собраны подписи, с которыми жильцы отправятся в суд. По их словам, отвоевать пространство для них дело чести, чтобы не стыдно было смотреть детям в глаза.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, земля между домами действительно была выиграна на аукционе, и по документам администрация города согласовала строительство на данном участке КБО как разрешенного вида использования согласно градостроительному плану микрорайона. Ни о каком ресторане речи быть не может.

Сайт DomChel.ru продолжит следить за развитием событий.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления