Мой дом За забором: челябинцев отгородили от двора

За забором: челябинцев отгородили от двора

Жители дома по адресу Вострецова, 7, отстаивают свое право остаться в ТСЖ. Они не хотят переходить в управляющую компанию даже несмотря на обещания застройщика отгородить их от благ цивилизации – детских площадок и проездов. Детали выяснял сайт DomChel.ru.

Кому принадлежит право выбора формы управления домом? Ответ на этот вопрос ищут жители подъезда по Вострецова. В организованном жильцами ТСЖ царит настоящий «коммунизм»: из соображений экономии здесь собственники сами выполняют работу управленцев. И результат неплох: дом в сохранности, а один раз в году жильцам возвращаются сэкономленные деньги в размере квартплаты. Однако недавно собственников попросили сменить свое ТСЖ на УК.

Кризис – помеха благоустройству?

История с неблагополучным двором началась восемь лет назад. Тогда, в 2005 году, жильцы принимали один подъезд. Площадок, тротуаров и прочего благоустройства во дворе на тот момент не было. Застройщик – ОАО «Челябспецтранс» – заверил жильцов, что все приведут в порядок, когда достроят вторую очередь – еще два подъезда.

«Мы терпеливо ждали все эти годы, каждый день глядя на котлован и получая отписки из администрации. Моя дочь, как и еще многие дети семей этого дома, выросла, пока идет стройка», – жалуется жительница подъезда и по совместительству член ревизионной комиссии организованного в подъезде ТСЖ Лариса Кальченко. Собственно, и товарищество собственников жилья новоселы организовали потому, что ни одна УК не взяла их под свое крыло: один подъезд – это не слишком-то выгодные объемы для работы.

Быстро оценив плюсы ТСЖ, жильцы научились экономить: все управляющие функции в ТСЖ выполняют сами собственники, за все время им удалось заменить окна в подъездах, установить новый трансформатор.

Но все ждали достройки второй очереди, за которой должно последовать благоустройство двора. «Дом изначально планировался как состоящий из двух секций – нашей и еще двух подъездов. Когда люди покупали здесь квартиры, была обозначена будущая планировка, отличающаяся от нынешней. Но потом наступил кризис, и стройка была заморожена, – рассказывает председатель правления ТСЖ «Наш дом» Евгений Суменков. – Пару лет назад стройку возобновили, а три недели назад началось благоустройство прилегающей территории. Первое, что мы заметили – начали копать ров под забор. Мы спрашивали у застройщика, что это означает, но там отказываются от диалога. В итоге мы зашли на сайт подрядчика и увидели, что по плану там обозначен забор, который отгородит наш подъезд. А за забором будут находиться детская и спортивная площадки. Правда, нам сказали, что сделают калитку в заборе».

По словам жильцов, им поставили условие: или они вступят в УК «Интарный 24», относящуюся к ОАО «Челябспецтранс», или будут жить за забором. «Получается, компания, которая назвалась управляющей, была назначена застройщиком. Это незаконно. Нам они сказали, что не будут ставить забор,если мы войдем в УК и оплатим затраты, которые у них ушли на установку забора, – продолжает председатель. – Этот забор стоит миллион, но с нас потребовали половину суммы. В понедельник мы были на приеме у директора по строительству ОАО «Челябспецтранс» Сергея Ваганова и он сказал, что достаточно примерно 350 тысяч. Нам дали срок до 15 августа. Это захват какой-то».

«Они еще злятся, что мы не покупаем машино-места в подземном паркинге, который они построили», – добавляет Лариса Кальченко.

Пока жильцы ждут ответов на свой запрос из Министерства строительства, правительства области и президента, стройка не стоит на месте. Сейчас там устанавливают фундамент под забор вокруг дома и детской площадки.

Однако застройщик считает, что история изложена в корне неверно. «Работы по благоустройству территории выполняются в настоящий период: закуплен детский городок, обустраиваются места общего пользования , в том числе и дворовые проезды, устанавливается система видеонаблюдения, – говорит Сергей Ваганов. – Для решения проблемы с парковкой автомобилей предусмотрен подземный паркинг. Естественно, что за всеми этими благами необходим должный уход и обслуживание. Для решения этого вопроса нами было направлено в ТСЖ первой очереди письмо с просьбой вынести на обсуждение интересующие нас вопросы, главным из которых является – кто будет осуществлять деятельность по уборке и обслуживанию благоустроенной территории, а также совместно или раздельно».

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин прокомментировал ситуацию: «Люди не обязаны платить за забор. Если застройщик хочет установить забор, он это должен делать за свои деньги – его никто об этом не просил. Насчет вступления в УК – собственники жилья вправе перенять площадки и прочее, что находится во дворе, в свою собственность. Территория двора относится к имуществу собственников жилья, а не застройщика. Управляющая компания ничего не может сделать, так как ТСЖ уже управляет домом. Людям нужно отмежевать территорию, оформить землю в собственность ТСЖ и просто освободить ее от забора. Если застройщик не захочет – освободить через суд. Потом жильцы могут новых собственников агитировать вступать в свое ТСЖ. УК, конечно, может взяться за коммунальные войны.

Тут вопрос, кому поверят новые собственники. А застройщику выгодно, чтобы люди вступали в его УК: дом новый, ремонтировать ничего не надо, а собирать деньги можно круглый год. К тому же собственники – люди состоятельные. Я бы посоветовал держаться своего ТСЖ». А затем эксперт добавил: «Ситуация нелепая, но такое сплошь и рядом происходит в Челябинске: застройщики хотят по итогам строительства и реализации жилья поставить свою УК. Но у собственников право выбора никто не отнимает».

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Антона БАЛДИНА, монтаж Юлии СУРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления