перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Фальшивые сделки: челябинцы на крючке

28 августа 2013, 15:04
Гость
29 августа 2013, 00:16
"Бабушка умерла, передав ей по наследству трехкомнатную квартиру. А когда Лене исполнилось 18 лет, в ее жизни появились новые друзья – душевная семейная пара, которая вызвалась принять участие в судьбе девушки. Однажды «опекуны» предложили ей продать развалюху-полуторку и купить «двушку» в новом доме." - так какая все-таки квартира была у Лены?
Гость
29 августа 2013, 01:59
А разве это главное?
Гость
29 августа 2013, 10:24
Меня тоже очень смутило меняющееся количество комнат...
Гость
29 августа 2013, 10:29
Похоже,что история выдуманная. Журналисты хоть-бы читали что пишут.
Гость
29 августа 2013, 09:09
Раньше при сдаче документов на гос регистрацию на елькина можно было узнать все - под арестом,в ипотеке и кто вообще собственник,теперь в мфц принимают только документы,базы с росреестром у них нет,вот где поле для мошенников.Известен случай когда сдали документы на гос регистрацию купли-продажи,после рассчитались прямо в мфц, а потом выяснилось что на квартиру наложен арест банком,т.к. квартира приобретена по ипотеке.Необходимо соединить базы росреестра с мфц и тогда и проблем будет меньше,да и приемщики документов должны быть грамотнее(мфц).Толи было на елькина,одни спецы,на все вопросы проконсультируют.
Гость
29 августа 2013, 10:08
Согласен! В МФЦ огромная проблема с квалифицированными кадрами, а с З/П и того хуже...
Гость
29 августа 2013, 11:02
Гость
29 августа 2013, 10:08
Согласен! В МФЦ огромная проблема с квалифицированными кадрами, а с З/П и того хуже...
В МФЦ работают лучше из тех, кто был на Елькина. А те, кого не взяли, остался на Елькина с низкой ЗП и пишет гадости про сотрудников МФЦ
Гость
29 августа 2013, 11:07
Чтобы избежать обмана не доверяйте непрофессиональным журналистам!
Гость
29 августа 2013, 12:33
а еще непрофессиональному Росреестру, реальным случаям и самому себе!
Гость
29 августа 2013, 11:25
С одной стороны: есть явные пробелы в работе органа гос. регистрации, с другой, недостаточно суровое наказание для жуликов, ну и беспечность и простодырость некоторых сограждан. Кто-нибудь в нашем государстве занимается последними? - Нет! Никому ни до чего нет дела по предотвращению подобных случаев! Так и живём...
29 августа 2013, 13:58
Все решается обязательным нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью. Нотариус разъясняет суть сделки продавцу и покупателю, объясняет последствия, удостоверяется что человек адекватен. В случае продажи деньги зачисляются на депозитный счет нотариуса и после перехода права собственности на недвижимость покупателю, деньги перечисляются на счет продавца. Такой механизм во всех цивилизованных странах.
Гость
29 августа 2013, 15:33
Перечень стран? И страны с другим порядком - нецивилизованные? И как такая схема защитит от липовых продаж, когда регистратор не проверяет правомочность сделки, хотя обязан это делать? Вас сильно утешит, что вашу квартиру продали незаконно через нотариуса, а не просто так?
Гость
29 августа 2013, 16:04
И нотариус будет отвечать в случае, если сделка будет признана недействительной? вряд ли..
29 августа 2013, 18:13
Гость
29 августа 2013, 15:33
Перечень стран? И страны с другим порядком - нецивилизованные? И как такая схема защитит от липовых продаж, когда регистратор не проверяет правомочность сделки, хотя обязан это делать? Вас сильно утешит, что вашу квартиру продали незаконно через нотариуса, а не просто так?
Австрия, Бельгия, Дания, Германия, Греция, Испания, Люксембург, Польша, Словения, Франция (см.: Synopsis Tables on Real Property Law and Procedure in the EU Project.) Что-то Вы сами себе противоречите. Какая разница кто мошенник - нотариус или регистратор, или регистратор не может быть мошенником априори? Ну давайте и суды запретим, так как они тоже бывают подкуплены, про полицию вообще молчу.
Гость
29 августа 2013, 15:28
Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью ничего не решает, Стряпчий. Если что-то и решает в нашей стране, так это жесткий, на грани жестокости контроль. Вон после начала бесплатной прихватизации квартир сколько людей тут же оказалось бомжами, миллионы погибли, перепродав за копейки свои квартиры. А за каждой той сделкой стоял нотариус. И лишь с введением в 1998 г.обязательной гос. регистрации прав с четкой правовой экспертизой документов удалось поправить ситуацию. Теперь от экспертизы регистрирующего органа отказываются, опять нотариальное удостоверение сделок. С какого перепугу, спрашивается. Ничем не мотивированное, пролоббированное нотариальным сообществом решение. Буржуазное законодательство, похоже, демонстрирует регресс, скатывается к самому своему началу.Впрочем, ничего удивительного нет. Очевидный развал ихзначально гнилого базиса базиса неизбежно влечет поражение надстройки.
29 августа 2013, 18:01
У Вас все смешалось, Chaser - регистрация перехода прав с нотариальным удостоверением сделок. Ни кто не говорит, что должна быть только нотариальная форма сделки без государственной регистрации перехода прав. Должна быть (и будет) и нотариальная форма и ведения реестра прав. Правовую экспертизу (легалитет) регистрационный орган проводил в усеченной форме, он лишь проверял соответствие сделки закону, т.е. осуществлял внешний легалитет, при этом не проверялось наличие воли на совершение сделки, дееспособность сторон, их полномочия. Так что двойная регистрация Росреестром и договора и перехода права (уникальная ситуация ни где в мире такого дуализма нет)свелась только к двойной оплате пошлины, и при этом создало массу проблем, например невозможности заключить цепочки сделок.
Гость
30 августа 2013, 16:59
29 августа 2013, 18:01
У Вас все смешалось, Chaser - регистрация перехода прав с нотариальным удостоверением сделок. Ни кто не говорит, что должна быть только нотариальная форма сделки без государственной регистрации перехода прав. Должна быть (и будет) и нотариальная форма и ведения реестра прав. Правовую экспертизу (легалитет) регистрационный орган проводил в усеченной форме, он лишь проверял соответствие сделки закону, т.е. осуществлял внешний легалитет, при этом не проверялось наличие воли на совершение сделки, дееспособность сторон, их полномочия. Так что двойная регистрация Росреестром и договора и перехода права (уникальная ситуация ни где в мире такого дуализма нет)свелась только к двойной оплате пошлины, и при этом создало массу проблем, например невозможности заключить цепочки сделок.
Стряпчий. Я согласен с тем, что регистрация сделки (договора) с регистрацией перехода права-нонсенс. Который безусловно нужно устранять. Вопрос заключается в другом: в навязывании сторонам сделки обязательности ее нотариальной формы. Вот против этого я против категорически, поскольку полагаю, что придание сделке нотариальной формы должны быть следствием добровольной воли сторон, как сейчас. Сколько уже можно считать граждан и юр. лиц изначально настолько некомпетентными,не способными уяснить свою волю и волю контрагента, проверить дееспособность и т.д. Кстати, как нотариус проверяет эту волю и дееспособность? Посредством беседы. То же самое могут делать и сами стороны. В конце концов, если кто-то хочет обращаться к нотариусу, для полного, так сказать, легалитета это его безусловное право. Но данное право для некоторых не должно превращаться в обязанность для всех. Я, например, обладаю высшим юридическим образованием, стажем работы по профессии и мне этот нотариус с его финансоввыми аппетитами даром не нужен.
30 августа 2013, 17:56
Гость
30 августа 2013, 16:59
Стряпчий. Я согласен с тем, что регистрация сделки (договора) с регистрацией перехода права-нонсенс. Который безусловно нужно устранять. Вопрос заключается в другом: в навязывании сторонам сделки обязательности ее нотариальной формы. Вот против этого я против категорически, поскольку полагаю, что придание сделке нотариальной формы должны быть следствием добровольной воли сторон, как сейчас. Сколько уже можно считать граждан и юр. лиц изначально настолько некомпетентными,не способными уяснить свою волю и волю контрагента, проверить дееспособность и т.д. Кстати, как нотариус проверяет эту волю и дееспособность? Посредством беседы. То же самое могут делать и сами стороны. В конце концов, если кто-то хочет обращаться к нотариусу, для полного, так сказать, легалитета это его безусловное право. Но данное право для некоторых не должно превращаться в обязанность для всех. Я, например, обладаю высшим юридическим образованием, стажем работы по профессии и мне этот нотариус с его финансоввыми аппетитами даром не нужен.
Ага. Вот в Магнитогорске риелторы и установили волю на отчуждение квартир за несколько тысяч, хотя граждане думали, что получают займ под залог квартиры. Вот и думайте насколько граждане компетентны.
Гость
29 августа 2013, 09:58
Невозможно защититься от мощенников, от угонщиков, от воров. Потому что эти люди не работают, а только изыскивают способы - как бы стырить. Вы работаете и у вас просто времени на вопросы защиты по определению меньше, чем у них на нападение. От всех этих уголовников должно государство защищать, оно для этого и существует. Причем так, чтобы мысль о мошенничестве у них гасла в зародыше еще. Наказание должно быть таким, чтобы даже минимальная вероятность быть пойманным в разы перевешивала возможную выгоду. А у нас даже если поймают - начинают учитывать "раскаяние", "наличие малолетних детей" и т.д. Забывая что раскаяние, это когда сам прибежал и сам сдался, а не на суде для снижения срока, а "наличие..." должно отанавливать от преступления, а не избавлять от наказания. Если бы "душевная семейная пара" знала что в результате сделки они попадут на нары и встретятся только лет через 25, уже в конце жизни (это если к ним не применят смертную казнь) - оставили бы девушку в покое.
Гость
29 августа 2013, 10:26
абсолютно согласна!
Гость
29 августа 2013, 14:33
про раскаяние поддерживаю..... а то пример стрелявший инспектор ДПС недавно. раскаялся и все... отпустили. а того то парня нет уже.. вот суды и законы у нас.....
Гость
29 августа 2013, 16:32
Раскаяние-это не когда нечто невразумительное на соответствующий вопрос следователя и суда буркнул с ухмяляющейся рожей. Раскаяние, это бессоница по ночам, тоска и полное ужаса страдание от понимания сделанного. Раскаяние- это вымаливание прощения на коленях на холодном полу у тех, перед кем виноват.
28 августа 2013, 18:34
И по чему не сделают обязательное титульное страхование в рег.палате за разумные деньги (0,1%-0,2%), а не как просили нотариусы 1%? Заплатить полторы и даже три тысячи рублей не напряжёт ни кого, учитывая что рискуют миллионами.
Гость
28 августа 2013, 20:59
И почему бы вам, Евгений, не открыть свою страховую компанию и не начать страховать титул? Для начала просто желающим, без обязаловки :)
29 августа 2013, 06:19
Гость
28 августа 2013, 20:59
И почему бы вам, Евгений, не открыть свою страховую компанию и не начать страховать титул? Для начала просто желающим, без обязаловки :)
ОТВЕТ ПРОСТОЙ -НЕТ ДЕНЕГ НА УСТАВНОЙ (С 1 января 2012 г. минимальный размер уставного капитала страховой компании должен составлять 120 млн. руб. с сохранением действующих повышающих коэффициентов по видам деятельности.) Ну в России "...пока гром не грянет мужик не перекрестится..." Это к вопросу добровольной страховки,а не обязательной. К сожалению, как только примут обязательную страховку так коэффициенты взлетают в разы (пример ОСАГО).
Гость
29 августа 2013, 10:57
29 августа 2013, 06:19
ОТВЕТ ПРОСТОЙ -НЕТ ДЕНЕГ НА УСТАВНОЙ (С 1 января 2012 г. минимальный размер уставного капитала страховой компании должен составлять 120 млн. руб. с сохранением действующих повышающих коэффициентов по видам деятельности.) Ну в России "...пока гром не грянет мужик не перекрестится..." Это к вопросу добровольной страховки,а не обязательной. К сожалению, как только примут обязательную страховку так коэффициенты взлетают в разы (пример ОСАГО).
ОТВЕТ ПРОСТОЙ - ЭТО НЕВЫГОДНО. Есть математические модели, на основе которых работает страхование. На десятых процента этот бизнес убыточен. А такой уставный для того и нужен, чтобы страховые платили.
Гость
29 августа 2013, 11:10
Как можно было продать квартиру от умершего? Т.е. в рег. службе нет никакой базы недействительных паспортов? Да и вообще нет базы? Тот, кто принимает документы не может посмотреть реестр ЕГРП? Это нормально? Выписку попробуйте быстро заказать: то очередь на полдня на Елькина, 85, или на Пограничной, 6 под конец рабочего дня: народу никого, зато терминалы отключены, и приём посетитель заканчивается примерно за час до конца рабочего времени. "Всё для людей!" делается. Самим то не стыдно, за такую работу?
Гость
29 августа 2013, 15:34
Есть хорошее средство борьбы - получайте через интернет. Дешевле и без очередей. Этих бездельников все равно не заставить работать.
Гость
29 августа 2013, 17:31
Гость
29 августа 2013, 15:34
Есть хорошее средство борьбы - получайте через интернет. Дешевле и без очередей. Этих бездельников все равно не заставить работать.
Через интернет? Думаете не заказывал? Вначале оплатишь, далее запрос начнёт обрабатываться только после 12.00 следующего оплаты дня, ну а потом ещё пару-тройку суток с этого времени, итого, даже в идеале - 3-4 дня! Но, самый главный сюрприз вас ждёт после: никто в "Росреестре" вам не заверит вашу интернетовскую выписку, "закон не позволяет" - ответила мне начальник отдела приёма-выдачи документов на Елькина, 85. Зачем мне такая выписка? Ни в банк, если продаю по ипотеке, ни в суд, в случае чего. Имеет смысл только тем, у кого есть Электронно-Цифровая Подпись. Так что, такой ваш совет, мне ни к чему...
Гость
29 августа 2013, 09:30
Анна, человек, сдающий квартиру, называется арендодатель, а не арендатор!
Гость
29 августа 2013, 10:37
Остается пойти повеситься
Гость
29 августа 2013, 15:30
Вообще-то он наймодатель.
Гость
31 августа 2013, 19:34
квартиру - наймодатель, а нежилое - арендодатель!
Гость
31 августа 2013, 09:15
Согласно «Административному регламенту исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 14 сентября 2006 года, регистрационная процедура подразумевает проведение правовой экспертизы предоставляемых документов. Как в УФРС проводят правовую экспертизу, в результате которой регистрируют права по поддельным документам? Возможно, в УФРС работают неквалифицированные сотрудники?
Гость
31 августа 2013, 18:14
так и есть... троешники и бездельники!
Гость
31 августа 2013, 19:58
точно не имеющие юридического образования, как минимум
Гость
2 сентября 2013, 13:21
В статье написано про те случаи, когда росреестр выявил подделки, сообщил куда следует, и регистрацию не провел. Умников всех обругать и привесить ярлык в инете хватает (особенно про бездельников, наверно пишет дама, которой самой по жизни заняться нечем)
Гость
28 августа 2013, 23:19
"Для перестраховки достаточно заблаговременно до сделки заказать выписку из ЕГРП"- расчет мошенников как раз на неграмотных, доверчивых граждан, которых убедили что все ок, они и побежали в палату и расчитались при сдаче договора. Для приемщика документов не составляет никакого труда посмотреть ЕГРП и при необходимости предупредить покупателя о возможной приостановке регистрации. Но НЕТ! НЕ ОБЯЗАНЫ! Примем все что принесут. Полный формализм, а зато потом "отмечают представители Росреестра, фиктивные документы выявляются в основном на этапе правовой экспертизы перед госрегистрацией", да выявляются, а мошенники с деньгами уже тю тю. НА ТО и расчет. Зато будем щеки раздувать и советовать. Поэтому по возможности, а она есть, надо применять привентивные меры- внимательно смотреть документы при приеме и ЕГРП и не стесняться предупреждать людей о возможных последствиях. Да и расчитываться пора приучать людей как то после регистрации или через ячейку. Нет регистрации нет и рубликов! Самое действенное. Ну конечно и страхование титула
Гость
29 августа 2013, 09:36
Не надо ни какой страховки. Все нужно делать как в цивилизованных странах - деньги перед сделкой в ячейку. Покупатели доки с гос.регистрации получили, в банк предъявили, ячейку вскрыли, деньги продавцы забрали. Если регистрация не прошла покупатели свои деньги из ячейки забрали, продавцы - курят. Но у на Все смелые, самостоятельные, "сто раз сами покупали-продавали", расчет в машине на коленке. В договоре расчет до регистрации . по факту после (в лучшем случае).
29 августа 2013, 13:54
В цивилизованных странах так не делают. Там вся сделка проходит через нотариуса, и деньги зачисляются на его счет, после перехода права деньги с депозитного счета переводятся на счет продавца.
Гость
29 августа 2013, 14:30
супер схема... надо запомнить себе на заметку про банк))) спс
Гость
29 августа 2013, 17:28
29 августа 2013, 13:54
В цивилизованных странах так не делают. Там вся сделка проходит через нотариуса, и деньги зачисляются на его счет, после перехода права деньги с депозитного счета переводятся на счет продавца.
В "цивилизованных" странах сделки оформляют адвокаты и специальные отделы в администрации населенных пунктов.
Гость
29 августа 2013, 23:35
В наше время тоже сколько людей осталось бомжами, несмотря на то что сделки проводят в регпалате, т.к. в большей степени регпалата просто способствует этому? В регпалате кругом установлены камеры, но если на сделке был мошенник, и регпалате стало известно об этом , показания камеры умышленно не снимают, в регпалате имеется база данных утерянных паспортов, но они почему -то по непонятным причинам ею не пользуются. Хотя уже эта база есть у многих компаний и агенств недвижимости. Многие документы они могут проверить на пордлинность, но этого почему то не делают, базу приватизированных квартир могут имеь, но не хотят. Вопрос, а не умышленно ли это все, чтобы проще было в незаконной сделке обвинить кого-то, но только не себя и это кстати ведет к взяточничеству срекди сотрудников. Нигде в мире такой халатности нет. Там отвечают за проведенные сделки, а у нас не с кого якобы спросить. Работники регпалаты все прикидываются невинными овечками, ну подумаешь сделки провели по земле в малинках, зная, что там много подддельных документов или квартиры незаконно переоформили, но мы же ни за что не отвечаем. Так и будут они оставлять людей без квартир и без земли, пока на них не будут заводить реальные уголовные дела как в Москве http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=278793&sec=1461
Гость
30 августа 2013, 23:03
Полностью поддерживаю.
Гость
29 августа 2013, 08:55
Во первых дадо ограничить расчет наличными, во вторых реализовать систему расчета: деньги переводить на счет продавца до сделки, но снимать деньги продавцу разрешить только после полного перехода права собственности к покупателю.
Гость
29 августа 2013, 10:59
А всем остальным участникам цепочки сидеть и курить бамбук,пока первый продавец деньги получит?
Гость
29 августа 2013, 11:19
Причём тут ограничение по расчёт наличными? Будете только банку за комиссию платить! А та схема, про которую вы пишите и сейчас законом предусмотрена - аккредитив называется.
Гость
29 августа 2013, 10:33
регистратору при регистрации сделки по решению суда ничего не стоит направить запрос в суд, или зайти на сайт суда вынесшего решение и выяснить всю информацию по делу. Однако у меня зарегистрировали право продавцов на основании решения, которое отменено вышестоящей инстанцией. Как такое без участия регистратора может случиться?
Гость
29 августа 2013, 23:49
http://gk-ilyinka.ru/news/8-8/160-2012-12-03-12-55-21
Гость
2 сентября 2013, 19:48
А сколько росреестр невыявил подделки? и восремя не сообщил куда следует. Вы что думаете, что всегда будете относиться к тому числу у которых выявлены поддельные документы? Да росреестр сам же вас и подставит.
Гость
3 сентября 2013, 12:18
когда же у нас люди сами будут соображать головой и вникать в такие серьезные дела как операции с недвижимостью. С одной стороны риэлторы черные, с дургой - росреестр всегда у вас виноват. а сами мы себе что-нибудь должны?! Цены жилых квадратов запредельные, а при продаже-покупке все на пофиг люди делают- бумаги сами не смотрят и доверяют кому попало, как будто будет второй шанс все исправить а потом бегут к уполномоченному, плачутся. ДУМАЙТЕ ЛЮДИ,ДУМАЙТЕ
Гость
4 сентября 2013, 08:38
Сами чуть не стали жертвами обмана.Квартиру подыскали знакомые риэлтера .Дешево. Документы проверили. Продавал по доверенности "типа друг2 Наплел историю про хозяина,который лежит в больнице,деньги срочно нужны на операцию...Доверенность из какого-то Мухосранска,но на бланке.Друг нервничал и торопился.У меня знакомые в Регпалате были-сам узнавал-квартира чистая...Показали-нормальная...Пошли к нотариусу уже,документы отдали,деньги с нами..Друг покурить вышел и говорит по телефону-все нормально,типа,пора..Я на риэлтерш-пробивайте нотариуса как хотите,денег не дам!!!!Тяну время(предчуствие,тревога).И!одновременно почти! Несутся риэлтерши с квадратными глазами-был такой нотариус,но давно сдулся!И звонок мне из регпалаты-явился хозяин квартиры(который должен быть в больнице подМосквой на операции) и отзывает доверенность(и откуда узнал,интересно????).Мы на "друга"-в чем дело7Тот испарился мигом...Надо было его в милицию бы сдать,но такой шок был...Так что спасение утопающих-дело рук самих утопающих.А риэлтеры бы ни при чем остались.А мы-без денег и без квартиры!
Гость
29 августа 2013, 10:21
От риелторов тоже невозможно защититься
Гость
29 августа 2013, 16:03
Они на Вас нападали?!
Гость
2 сентября 2013, 10:59
не разговаривайте с ними, не вижу проблемы
Гость
2 сентября 2013, 10:59
кстати, рилторов в городе мало очень, а остальное - посредники
Гость
29 августа 2013, 12:39
Выписку мне выдали в тот же день через 2 часа, еще и консультацию получила. А по сделке на Пограничной девушка работала со мной уже после рабочего времени. Мы в разные палаты с вами ходим
Гость
29 августа 2013, 14:35
Ну-ну! Подходишь в "длинный" рабочий день (когда до 20.00 часов) на Пограничную, 6 часов в 19.00. Терминал талонов не выдаёт. Походишь к окну, ответ - нет талона, нельзя заказать выписку, типа уже весь лимит талонов на день был выдан. На вопрос, что посетителей нет, и рабочий день ещё не окончен, ответ - у нас свои другие дела. Причём такое было не один раз. Да, уж, видимо, вы уж точно в какую-то другую палату ходили. Ну, или, как вариант, к своим знакомым сотрудникам.
30 августа 2013, 12:58
Гость
29 августа 2013, 14:35
Ну-ну! Подходишь в "длинный" рабочий день (когда до 20.00 часов) на Пограничную, 6 часов в 19.00. Терминал талонов не выдаёт. Походишь к окну, ответ - нет талона, нельзя заказать выписку, типа уже весь лимит талонов на день был выдан. На вопрос, что посетителей нет, и рабочий день ещё не окончен, ответ - у нас свои другие дела. Причём такое было не один раз. Да, уж, видимо, вы уж точно в какую-то другую палату ходили. Ну, или, как вариант, к своим знакомым сотрудникам.
Брала выписки на Елькина, приехали в 19-15, взяла талон, тут же замигала на табло моя очередь,на след.день выписки были на руках.