Мой дом Кто подружится с соседом-алкоголиком?

Кто подружится с соседом-алкоголиком?

Большинство россиян не хотят оказаться в соседях у алкоголиков, сектантов и лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Таковы итоги последнего опроса ВЦИОМ. Челябинцы же к этому списку добавляют душевнобольных людей, пациентов наркологических клиник и любителей превратить квартиру в настоящий зоопарк. Также не по душе им соседство с больницами и продуктовыми магазинами.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на днях поделился итогами исследования о «соседских» предпочтениях соотечественников. «Неприемлемые для россиян соседи – скорее те, кто ведет себя не так, кто пьет, принадлежит к нетрадиционной сексуальной ориентации или к нетрадиционной религии. Все остальное в пределах нормы, даже если нам этого не хочется», – пояснил Федоров на пресс-конференции.

Результаты всероссийского опроса таковы: 65% респондентов не хотят видеть в качестве соседа или коллеги сильно пьющего, 51% – гомосексуалиста или лесбиянку, 41% – сектанта или представителя нетрадиционных религий.

26% опрошенных не желают соседствовать вместе с выходцами с российского Северного Кавказа, 14% – с мусульманами, 8% – с оппозиционерами или участниками протестных акций. Любопытно, что еще 4% заявили о своем нежелании соседствовать с богатыми людьми.

Опрошенные нами челябинцы в свою очередь на первое место в рейтинг нежелательных соседей вывели алкоголиков. А вот в людях нетрадиционной ориентации или представителями мусульманского сообщества не видят ничего страшного.

«Нет страшнее буйных алкоголиков, – делится опытом жительница с улицы Ак. Королева Надежда. – Живет такой под нами, изводит и соседей, и мать почти каждый день. Крики, кровь по всему подъезду – кто знает, чего ждать от таких. Беда в том, что полиция проблему решить не может. Он же не убил никого, не покалечил».

Челябинка Алена Листьева добавляет в список нежелательных соседей психически нездоровых людей. «Долгое время с родителями жили на одной площадке с шизофреничкой, диагноз ей поставили после смерти мужа, – говорит девушка. – Во время обострений соседка каждую ночь выбегала на лестничную площадку, кричала матом и говорила, что ее инопланетяне похищают. Или кидалась на жителей с воплем «Ты подкоп ко мне сделал и по ночам меня лазером насилуешь!». Или еще: то стены маргарином измажет, то дихлофосом весь подъезд забрызгает, то костер начинает на половичке под дверью разводить. Спокойно мы жили только первое время после ее курсового лечения в психбольнице. За детей было страшно. Сейчас рядом с нами пара ЛГБТ-сообщества живет. После той больной и толпы шумных студентов это пока что самые адекватные соседи, которые у нас были».

Не жалуют горожане и людей с криминальным прошлым. «У наших соседей был сын лет 40, наркоман и вор. Шлялся где-то месяцами, затем приходил и переворачивал с ног на голову весь подъезд: родители домой его не пускали, мать даже нам пыталась отдать на хранение золото, но мы, конечно, не взяли, – вспоминает жительница с ул. Салютная Рита. – Крик, мат, стук в дверь ко всем подряд. Утром выходишь – он на коврике у двери спит весь в своих испражнениях. Никогда не знаешь, чего ожидать от наркозависимого!».

Читатель сайта DomChel.ru Михаил Панков не хотел бы видеть в качестве соседей гастарбайтеров из бывших союзных республик. «Заселяются толпами; дай волю – в лифте, кажется, готовы поселиться, при этом не слишком чистоплотны. У нас соседи сдали такой «порядочной азиатской семье» свою полуторку. Потом клопов и блох всем подъездом выводили, – поясняет Михаил. – Еще часто от них вонь по вентиляции распространяется, когда они готовят свою специфическую странную пищу. И вообще неприятно и страшно, когда они молчаливо и исподлобья смотрят на тебя целой толпой в ожидании лифта».

Также по результатам нашего опроса выяснилось, что мало шансов подружиться будет у тех, кто больше всего шумит. Некоторых челябинцев раздражает неумелое бряцанье на пианино и других музыкальных инструментах за стенкой, а также перманентно делающие ремонт граждане.

Нашлись также и противники животных. «Я бы не хотел, чтобы по соседству со мной жил сосед с большой невоспитанной собакой. Хуже может быть только сосед с несколькими большими собаками. Крупные породы нужно содержать в своем доме, – убежден житель с улицы Российская Антон Петров. – Еще по опыту скажу, что буду против «посуточных» соседей-арендаторов. Это каждую ночь гарантированно или пьянка, или разборки, или бордель».

Негативно опрошенные отнеслись и к такому соседству, как продуктовые магазины (из-за появления насекомых, грызунов и забитых разгружающимися машинами дворов), поликлиники, медцентры и другие соцобъекты (из-за обилия посетителей), а также развлекательные заведения (из-за повышенного уровня шума).

Уважаемые читатели, а кого не хотели бы видеть в качестве соседей вы?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления