RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Челябинск наметил строительный рекорд

Гость
29 мая 2014, 19:32
Чтобы строить огромное количество жилья,нужен хороший спрос.Но как будет хороший спрос при стагнирующей экономике и падающих доходах? Просрочка по кредитам уже перевалила за полтриллиона и продолжает расти.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 мая 2014, 22:43
Где вы видите стагнирующую экономику? В карманах неудачников-нищебродов всегда стагнирующая экономика, но они никак на спрос и не влияли никогда.
Гость
29 мая 2014, 23:06
Гость
29 мая 2014, 22:43
Где вы видите стагнирующую экономику? В карманах неудачников-нищебродов всегда стагнирующая экономика, но они никак на спрос и не влияли никогда.
Опять ты со своим любимым словом нищеброды. Посмотри официальные цифры за прошлый и этот год.Если поймешь,то картина станет ясна. P.S. Кстати,а что для тебя значит нищеброд? Опредили планку нищебродства.
Гость
30 мая 2014, 11:46
Гость
29 мая 2014, 23:06
Опять ты со своим любимым словом нищеброды. Посмотри официальные цифры за прошлый и этот год.Если поймешь,то картина станет ясна. P.S. Кстати,а что для тебя значит нищеброд? Опредили планку нищебродства.
ага, аж тошнит уже от этого слова. люди сплошь и рядом покупают новое жилье, ездят на хороших машинах, затариваются в ашанах на "многотысячи", отдыхают на курортах не по одному разу в год и все нищеброды. говорят, что если у человека есть комплексы, то он не только не стремиться их скрыть, но наоборот акцентирует на них внимание, отсюда следует, что люди, обзывающие других людей - нищебродами, сами жуткие неудачники без перспектив, без каких-либо материальных и моральных ценностей.
Гость
30 мая 2014, 09:08
Вы имеющиеся рекорды сначала продайте, а потом за другие беритесь.
Гость
30 мая 2014, 09:33
Вы в цепочку то вникли или нет ?! Как вы думаете из кого деньги высосут , а кто разбогатеет? Даю подсказку Госбанк или частный алигарх -> дает денег комм. банку -> банк дает денег застройщику -> застройщик продает вам-> вы берете кредит в банке -> банк вашу закладную продает(условно) как ценную бумагу , получает за это деньги и возвращает госбанку или алигарху . Что же в итоге ?! В итоге все вернули свои деньги , сняли с этого хорошую пенку , можно сказать обеспечили себе долгую и беспечную старость , а вы будете до пенсии вкалывать как раб и гробить свое здоровье. Удачи вам !!! И не кормите дармоедов!
Гость
30 мая 2014, 12:08
да все так, но посоветуйте другой способ покупки квартиры без какого-либо первоначального капитала или активов? все умные такие, красиво рассуждают, хорошо рассуждать из родительской или наследственной квартиры.
Гость
30 мая 2014, 13:08
Гость
30 мая 2014, 12:08
да все так, но посоветуйте другой способ покупки квартиры без какого-либо первоначального капитала или активов? все умные такие, красиво рассуждают, хорошо рассуждать из родительской или наследственной квартиры.
Хорошо сидеть и ныть , а еще других учить жить .... Нет у меня наследованной квартиры и ипотека есть , но не сижу, не ною !!! Кто вам мешает первоначальный капитал скопить ?! Да конечно .... это же надо лет 5ть себе во всем отказывать - а это же так ужжжасно.... Только ваша лень и слабость характера !!! Ведь нужно же быть не хуже всех , а это деньги стоят. Потерпеть , покопить - религия не позволяет ? И не надо мне тут про коммуналку и прочее .... Явно хорошо кушаете и одеваетесь не плохо и телевизор плазма и в кафе посидеть и пр. прелести цивилизации. А так чтобы все и сразу - это сказки ! Вы выбрали потребительский образ жизни - так жалуйтесь только на себя! По вашим словам все плохо и выхода из этого нет . Надо сидеть на попе и ждать подачки от государства. А еще вот всем везет с наследством работой и прочим , только у вас не складывается .... Бред это !!! Отговорки для себя любимой!!! Нисколько не жалко!
Гость
30 мая 2014, 14:21
Гость
30 мая 2014, 13:08
Хорошо сидеть и ныть , а еще других учить жить .... Нет у меня наследованной квартиры и ипотека есть , но не сижу, не ною !!! Кто вам мешает первоначальный капитал скопить ?! Да конечно .... это же надо лет 5ть себе во всем отказывать - а это же так ужжжасно.... Только ваша лень и слабость характера !!! Ведь нужно же быть не хуже всех , а это деньги стоят. Потерпеть , покопить - религия не позволяет ? И не надо мне тут про коммуналку и прочее .... Явно хорошо кушаете и одеваетесь не плохо и телевизор плазма и в кафе посидеть и пр. прелести цивилизации. А так чтобы все и сразу - это сказки ! Вы выбрали потребительский образ жизни - так жалуйтесь только на себя! По вашим словам все плохо и выхода из этого нет . Надо сидеть на попе и ждать подачки от государства. А еще вот всем везет с наследством работой и прочим , только у вас не складывается .... Бред это !!! Отговорки для себя любимой!!! Нисколько не жалко!
"не кормите дармоедов!" к чему это сказано? когда все итак без слов понятно. тоже ипотека. не ною. всем довольна. достали рассуждения, подобные вашему.
Гость
30 мая 2014, 10:06
Сейчас народ специально и направлено загоняют в "бетон". Зачем? да все просто: во-первых - это будущие налоги на недвижку, причем скоро будут не хилые эти налоги, во-вторых - это спасение банковского сектора (ипотека обеспечить жизнедеятельность банков, и освобождающие деньги от "лопнувших" банков народу есть куда будет пристроить - купить "бетон"), в третьих - это коммуналка, а она растет и растет вверх... и увеличивает благосостояние нашей власти, т.к. хозяева всех УК, ЖЭКов - это наши депутаты, так вот с ростом вводимого жилья, коммуналка будет расти и вширь, делая карманы депутатов и чиновников толще.... Вот и покупай квартиру, а вместе с ней и "головняки-траты" - ипотека, налоги, коммуналка...., а будущее как-то туманно и не стабильно...
Гость
30 мая 2014, 10:37
Это тоже здраво!
Гость
30 мая 2014, 12:13
если будет тянуть ипотека. продадите квартиру и отпадут не только головняки, но и получите доходик, большой или не очень - зависит от квартиры. это все же лучше, чем ничего. только надо брать перспективное и более-менее ликвидное жилье, не студию и не старье, при том объеме строительства скоро это будет самая не востребованная недвижимость.
Гость
30 мая 2014, 12:27
А где, по-Вашему, должен жить народ, чтобы не платить коммуналку и налоги? Подскажите мне, пожалуйста, и я срочно избавлюсь от квартиры.
Гость
30 мая 2014, 00:15
Блииин, вы лучше нормальные квартиры делать научитесь! Заваливать город крохотными студиями - это не выход из положения.
Гость
30 мая 2014, 12:18
Конечно лучше в коммуналке, действительно зачем студии? Так вот Ольга, лучше иметь свой туалет и ванную, и не общую кухню с соседями
Гость
30 мая 2014, 12:24
А Вы сможете купить большую квартиру? Студии строят, потому что есть спрос на них. В некоторых районах города сложно продать 2-комнатные квартиры площадью 80м2.
Гость
30 мая 2014, 13:33
Гость
30 мая 2014, 12:24
А Вы сможете купить большую квартиру? Студии строят, потому что есть спрос на них. В некоторых районах города сложно продать 2-комнатные квартиры площадью 80м2.
"Студии строят, потому что есть спрос на них" это вам внушили посредством рекламы и интернета, состряпали моду на малогабаритное жилье, все европейские красивые дизайн-проекты рисованные и очень дорогие, ни одной реальной съемки в реальной 25-ти метровой квартире в парковом или академе, залесье, а те, что есть в объявлениях о продаже, совсем не похожи на фото в журналах.
Гость
30 мая 2014, 11:22
1. Главная "болезнь" всех новых микрорайонов (Чурилово, Парковый, залесье и пр.) острая нехватка инфраструктуры. Строители выдают дома как горячие пирожки, получают прибыль, а город со своим ограниченным бюджетом, со строительством школ, детсадов, больниц и дорог за ними не поспевает. Вот и стоят новые микрорайоны в чистом поле - дома да земля. Так что если наши власти хотят строить больше, пусть решают как обеспечить новые микрорайоны соц.объектами, из каких средств. Будь моя воля я бы вовсе заставил застройщиков строить все это за свой счет. А то они прибыль получают, а городу (то есть нам с вами) социалку тянуть. Например застройщик строит школу (здание,сети, отделка), а город завозит мебель и оборудование, набирает персонал и вводит в эксплуатацию. Так было бы честнее на мой взгляд. 2. Да и нужно ли нам столько жилья. Население так быстро не растет. Мигрантов нам не надо. 3. Состав квартир на мой взгляд не очень хорош. Слишком большой процент у квартир студий, более того, ходят слухи что 24м еще не предел и скоро будут строить 17-18м. На мой взгляд порочная практика. Понятно что спрос рождает предложение, но лучше все же сосредоточиться на нормальных метражах. PS: А технически, строительная отрасль области в состоянии строить и четыре миллиона, и даже больше квадратов жилья. Для этого у нас есть и сырье, и множество заводов по выпуску стройматериалов и конструкций.
Гость
30 мая 2014, 12:13
Что значит не нужно столько жилья, а как же ветхое, аварийное, хрущебы, пусть еще по вашему 50 лет простоят что-ли, люди хотят улучшать жилищные условия и хотят жить в новом жилье. В Москве уже 5-этажки сносят, а мы что хуже. Строить надо много и качественно, вот последнего к сожалению нам не хватает..
Гость
30 мая 2014, 12:41
Мы бы рады сосредоточиться на нормальных метражах. Вы доплачивать будете? Хотя я могу вас заверить в том, что и в 48 быдла не меньше, чем в 24. А наглость и желание плюнуть на всех повышается в геометрической прогрессии с увеличением метража.
Гость
30 мая 2014, 13:48
Гость
30 мая 2014, 12:13
Что значит не нужно столько жилья, а как же ветхое, аварийное, хрущебы, пусть еще по вашему 50 лет простоят что-ли, люди хотят улучшать жилищные условия и хотят жить в новом жилье. В Москве уже 5-этажки сносят, а мы что хуже. Строить надо много и качественно, вот последнего к сожалению нам не хватает..
Ветхий жилфон заменять однозначно надо. Но мой пост касался исключительно новых микрорайонов в чистом поле.
Гость
29 мая 2014, 23:42
А вот бы еще строительный рекорд по школам, детским садам, поликлиникам, парковкам в конце концов. мечты, мечты....
Гость
30 мая 2014, 07:28
Замечательная перспектива!... Рассмотрим на примере одного нового микрорайона. В рекламе парковки и детские площадки – спустя год новый план с жилыми домами на их месте. В рекламе городской микрорайон (пусть и через год), по факту – сельское поселение. В рекламе закрытая охраняемая территория - через год – новый генплан с четырехполосным шоссе прямо по территории. В договоре трехэтажные дома, по факту строятся четырехэтажные. Проектные декларации меняются по 5-6 раз, сроки сдачи переносятся по 3-4 раза, просрочка уже достигла 1 года (согласно очередным изменениям к проектным декларациям). Суды, пикеты, обращения в СМИ и надзорные органы – ни какой реакции. Не верите? Спросите жителей и участников долевого строительства «Залесья»! Зато бывший управляющий этого «чудо – застройщика» теперь советник врио губернатора! Интересно, какие еще «технологии» будут использованы, чтобы «впарить» миллионы кв. метров жителям нашего города?
Гость
30 мая 2014, 12:06
да не методы и технологии виноваты, а люди! причем методы как раз и не меняются... чистое поле главное правильно анонсировать, красивые буклеты, макеты и приятные девушки консультанты, продающие вам мечту, сюда добавим праздник, а также искусственный ажиотаж... все! дело сделано, квартиры в первые часы все до одной проданы и для каждого следующего из покупателей - самый лучший и самый последний вариант, со скорой сдачей... люди не учатся на ошибках других, люди готовы все проверять на своей шкуре... ну и пусть и честно сказать, даже не жалко...
Гость
29 мая 2014, 23:22
Ситуация начинает напоминать китайские стройки, там стоят целые города призраки новостроек, они ВООБЩЕ ПУСТЫЕ, но останавливать нельзя, иначе у одних китайцев не будет работы, банкам не кого будет кредитовать, заводам некуда будет отпускать свою продукцию, вообщем замкнутый круг. И мы туда же... Давай народ, бери ипотеку по 50-60 рублей за квадрат, чтоб еще внуки ваши в долгах ходили
Гость
30 мая 2014, 07:55
Народ, читая подобные заявления от власти надо ясно понимать что скоро выборы губернатора и делать скидку на "предвыборные обещания". Разумеется при нулевом ВВП в экономике и огромном долге области никто такие объемы и планировать даже не будет
Гость
29 мая 2014, 22:36
Давай давай! Еще пару рекордов и заживем! Получу я стипуху и подумаю: с подружайкой в сабвей сходить или квартирешку прикупить? Как быть, что делать?
Гость
29 мая 2014, 23:26
Работать иди! Тунеядец!
Гость
30 мая 2014, 00:10
Зачем тебе закапываться в Челябинске?......живи пока куда ветер дует..жильё арендуй...как зарабатывать начнешь, вкладывайся...в долг не живи..,за деньги покупать перспективней..Покупай когда все продают, Продавай когда все покупают...А затем и решишь где ты хочешь жить !!!
Гость
30 мая 2014, 08:38
Гость
30 мая 2014, 00:10
Зачем тебе закапываться в Челябинске?......живи пока куда ветер дует..жильё арендуй...как зарабатывать начнешь, вкладывайся...в долг не живи..,за деньги покупать перспективней..Покупай когда все продают, Продавай когда все покупают...А затем и решишь где ты хочешь жить !!!
Верно говоришь, ну его эту квартиру, лучше в сабвей
29 мая 2014, 20:50
"....поставил цели в обозначенные сроки увеличить объемы сдачи жилья до четырех млн квадратных метров ежегодно..." Круто. Ведь только в самой Челябе около миллиона в год сдают (население около 1 млн чел), а ведь ещё область(население около 3,5 млн чел) наверное строить должна...
Гость
30 мая 2014, 09:21
Автор оговорился. Эта цифра -план на всю область.
Гость
30 мая 2014, 12:51
С учетом нелегальных мигрантов уже за 1,5 млн давно перевалило. Даже официальная информация была, что за прошлый год в область въехало 400 тыс. иностранных граждан. Подозреваю, что не менее половины из них осталось в области и городе надолго.
Гость
30 мая 2014, 10:08
Ну и что вы взбеленились? Написано же: "В Челябинске начнут строить ДО четырех млн квадратных метров жилья в год". Так что 600 тыс кв м вполне вписываются в стратегию 2020. Все на выборы!
Гость
30 мая 2014, 12:59
Да, и в комментарии "Челябинск "съест" 350 тыс кв.м в год" не было слов "дополнительно к текущим объемам") Всё просто)
Гость
30 мая 2014, 14:08
а я себе сам строю, взял кредит, будет дом 130 м2, смета 1,2 млн. руб, только материалы, после работы 2-3 часа и на выходных по 10-12 час. Тяжело, но приятно смотреть как стены растут. Каркасный дом, утеплитель эковата.
Гость
30 мая 2014, 14:20
Молодец! Только к смете накиньте еще 20-30%, ибо непредвиденные расходы по ходу строительства!
Гость
30 мая 2014, 15:02
Гость
30 мая 2014, 14:20
Молодец! Только к смете накиньте еще 20-30%, ибо непредвиденные расходы по ходу строительства!
20-30 % это много, отклонение от сметы не больше 5-10%, если больше то значит смета не проработана, либо смена материала
Гость
30 мая 2014, 16:25
Гость
30 мая 2014, 14:20
Молодец! Только к смете накиньте еще 20-30%, ибо непредвиденные расходы по ходу строительства!
Это без стоимости участка, забор, скважина,канажка, газ, электричество отделка, котел, отопление.........парковочное место дорожки... 1,2 млн - коробка просто?
Гость
30 мая 2014, 09:51
Единственное реальное из всего написанного в статье это то, что вскоре действительно появиться куча китайских застройщиков, которые привезут еще большую кучу китайских рабочих.
Гость
31 мая 2014, 21:18
А что, если Стратегию региона начать с того, что восстановить, поднять, развить производство; обеспечить людей работой и повысить им доходы, тогда появится естественная потребность в новом жилье, а после этого нам не нужны будут китайцы и дешевые студии. На первом месте должно стоять повышение уровня жизни населения региона, а не высасывание последних, катастрофически снижающихся доходов, через кредиты и ипотеки.
Гость
29 мая 2014, 20:12
Причем строительство ведется только на пустых территориях вокруг города, а в центре куча старого хлама стоит!
Гость
29 мая 2014, 20:53
- охраняется как памятник, - ценится собственниками как из золота - дешевле на окраины сети тянуть.
Гость
29 мая 2014, 21:48
Гость
29 мая 2014, 20:53
- охраняется как памятник, - ценится собственниками как из золота - дешевле на окраины сети тянуть.
Скоро это упрется в потолок челночной миграции при отсутствии метро- Северо-Запад уже сейчас стоит по утрам на плотине и новом мосту мертво. какие тут еще 18, 19 планируемые микрорайоны в ту же сторону?
Гость
29 мая 2014, 22:44
Гость
29 мая 2014, 21:48
Скоро это упрется в потолок челночной миграции при отсутствии метро- Северо-Запад уже сейчас стоит по утрам на плотине и новом мосту мертво. какие тут еще 18, 19 планируемые микрорайоны в ту же сторону?
Северо-Запад и раньше стоял. И ещё не так. Сейчас хоть дорог побольше стало, даже увеличивающийся транспортный поток выдерживают вполне нормально.
Гость
29 мая 2014, 22:28
Почему не строят в малых городах, запретках? Только Челябинск, Магнитка и Южноуральск. Область от этого богаче не станет. Наверное нало строить там, где есть работа в малых городах. Надо восстанавливать производства по области. А рекорды - так они в челябинске для спекулянтов - покупают - продают, вечером сходите на Тополёвку - во многих окошках свет? Так и в Академ и в Парковом. Хотя квартир свободных нет. Строим для стройки. Да чиновников трясём.
Гость
30 мая 2014, 11:53
в запретках не строят? строят! и продают и жилье у них там стоит не меньше челябинского.
Гость
29 мая 2014, 19:12
Kakaya dolya naseleniya smoget kupity postroennoe? Zachem stolyko pustih kvartir? i chto delaty so starim fondom ?Glupost kakaya...
Гость
29 мая 2014, 22:42
Пустыми они не остаются однако.Всё раскупают за считанные дни. И даже с учётом того, что часть раскупают риелторы - в итоге они продают обычным людям (да ещё и дороже). Значит покупательская способность даже выше потенциально и способна покрыть гораздо большие объёмы жилья, нежели те, что строятся сейчас.
Гость
29 мая 2014, 23:09
Гость
29 мая 2014, 22:42
Пустыми они не остаются однако.Всё раскупают за считанные дни. И даже с учётом того, что часть раскупают риелторы - в итоге они продают обычным людям (да ещё и дороже). Значит покупательская способность даже выше потенциально и способна покрыть гораздо большие объёмы жилья, нежели те, что строятся сейчас.
В считанные дни?! Не смешно. Большая часть сделок в ипотеку. А доходы падают и расходы растут. Огромное количество квартир пытаются сдать или перепродать. Плюс серьезная просрочка по кредитам
Гость
30 мая 2014, 09:53
Гость
29 мая 2014, 23:09
В считанные дни?! Не смешно. Большая часть сделок в ипотеку. А доходы падают и расходы растут. Огромное количество квартир пытаются сдать или перепродать. Плюс серьезная просрочка по кредитам
я в ипотеку взяла полуторку вторичку, пятиэтажка 60 каких годов....через месяц остатентся 19 лет платить из 20 лет((((((все плачу во время, но на жизни экономлю и за кварплату долги бывают((
Гость
30 мая 2014, 10:02
Горбачев когда -то то же говорил, что каждая советская семья. к 2000 году, будет жить в отдельной квартире ,у нас принято вешать морковку перед носом ослика и обещать светлое будующее .
2 июня 2014, 13:25
Был такой американский журналист П.Хлебников. Он писал, что трагедия русского народа в том, что ни одно его ожидание не оправдало себя. Не надо верить обещаниям. Мне лично обещали коммунизм в 1980 году. Как я его ждала!!!)))
Гость
30 мая 2014, 12:56
А я вот еще помню стратегию 1980: "К 2000 году каждой советской семье - отдельную квартиру"! Так и в 2020 году спросить не с кого будет.
Гость
30 мая 2014, 16:33
ЕР ив начале 2000-х говорила о том же. С неё и спрашивайте, если получится.
Гость
30 мая 2014, 18:31
Все присосавшихся "нахлебников и потрошителей народных кошельков" направить на профильное переобучение и далее в ускоренную модернизацию всех секторов экономики РФ! Кстати, приватизация жилья является одним из видов скрытого вымогательства, т.к. всё содержание и обслуживание жилых зданий, свою нерасторопность и безразличие в решении данных вопросов, власть имущие, коммерсанты, посредники перекладывали и перекладывают по умолчанию дополнительной финансовой нагрузкой опять же на плечи народных масс. Будущее и повышение рождаемости за бесплатным жильём! Деньги есть и много! Необходим коренной пересмотр взятого десятилетия назад ошибочных курсов развития экономики, социальной политики и их деградации. Надеюсь, наш президент и Правительство придут, наконец. к этому простому и очевидному выводу.
Гость
30 мая 2014, 21:37
Наш президент присоединил Крым, где "конкретным производством" занимается вообще 0% населения. Вас это не смущает? И еще, человеку нужно жилье, где он хочет жить сам, заводить семью и детей. Вопрос: кто ему это должен обеспечить "за так"? Кто, если не "народные массы" должны сами себя обеспечивать? А, по-хорошему, они должны обеспечивать помимо себя еще много чего другого, т.к. общество должно развиваться и помогать старым и больным.
Гость
29 мая 2014, 21:25
двухэтажки немецкие и дубровскова переживут и едросию переживут
Гость
30 мая 2014, 00:52
Глупости, по-моему. Тут такой трэш, что неясно что будет через пол-года. Какие могут быть долгосрочные прогнозы?
Гость
30 мая 2014, 16:53
Люди живут не в метрах, а в определенной среде, которая складывается из магазинов, дорог, школ, поликлиник, парков и т.п. Че вы так в количество метров упираетесь? А все остальное где?
30 мая 2014, 17:34
Пусть строят,может цены упадут!
Гость
30 мая 2014, 18:30
Профессиональных ИТР в строительном комплексе почти не осталось. ПТУ давно "не выдают на гора" рабочих специалистов. Качество производства работ ниже среднего. Имеются повсеместные нарушения и коллегиальные их сокрытия. Вторичное жильё более экологично, дешевле и безопаснее во всех отношениях. Лично за данный вариант. Начиная с М. Горбачёва, все обещали БЕСПЛАТНЫЕ квартиры: государство выделяет жильё, труженик работает и платит только за услуги ЖКХ!
Гость
30 мая 2014, 18:30
В РФ заняты конкретным производством всего 15-20% дееспособного населения, остальные "трудятся" в риэлторских конторах, банках, в торговле, на всевозможных и многочисленных перепродажах, в охранных структурах и т.д. и т.п. Конечно, планировать и поддерживать строительную отрасль, предприятия стройиндустрии необходимо. Однако, почему не возводить бесплатное жильё целенаправленно и планомерно, только по линии госзаказов, повышая при этом производительность труда, качество выполняемых работ, развивая сквозную кооперацию, резко увеличивая рождаемость, обеспечивая стабильность и уверенность в завтрашнем дне всех звеньев заинтересованной цепи, - от разработчиков карьеров и котлованов до счастливых обладателей ключей от заветных квартир?
Гость
31 мая 2014, 22:09
Обратите внимание на последние строчки в статье, про китайских девелоперов. В Челябинске УЖЕ идет массивная покупка жилья китайцами.Покупают домами. Видимо этот тренд будет продолжен. Власти в курсе, судя по всему и Москва этот шаг одобрила. Вопрос:кому будет принадлежать Урал лет через 15-20? Иначе с какой целью это делается?
Гость
1 июня 2014, 03:24
Как быстро меняются нравы и взгляды в обществе... ещё лет 60 назад жить в коммунальной квартире было пределом мечтаний, 40 лет назад получить однокомнатную "хрущёвку", 20 лет назад приватизировать квартиру. А теперь офисный планктон жалуется на ипотеку, засилье многоэтажек (с водой, отоплением и электричеством даже). Сидит молодёжь сосёт лапу и выпендривается - с родителями жить не хотим, работать на ипотеку не хотим, жить на 15 этаже не хотим, экономить на себе тоже не хотим. Хотят красиво как в кино - жить в пригородном частном секторе, иметь машину, халявную работу и минимум раз в год отдыхать на бюджетном курорте. Короче что угодно - лишь бы не работать.
Гость
2 июня 2014, 16:38
И что же плохого в желании жить хорошо? В век развития цивилизации Вы предлагаете всех с ноутбуками и смартфонами на деревья пересадить?
Гость
29 мая 2014, 22:23
погодите.щас вот агломерируют ближайшие депрессивные райончики рядом с Челябинском, объединят нас, вот тогда мы похохочем с этими рекордами..