Мой дом Гнилые трубы угрожают жилому дому

Гнилые трубы угрожают жилому дому

Двор дома по адресу Новороссийская, 77 превратился в большой котлован. Здесь постоянно текут трубы, из-за чего в подвале дома стоит вода, а в квартирах цветет плесень. Последствия коммунальных аварий своими глазами увидели корреспонденты сайта.

В редакцию DomChel.ru обратились жильцы пятиэтажки по Новороссийской: уже который год у них во дворе происходит перманентная стройка – коммунальщики то раскапывают лопнувшие трубы, то закапывают их снова. И все это происходит на месте некогда детской площадки: сейчас оставшиеся в память о ней турники завалены кучами земли, а песочница вообще скрылась из виду. «Постоянно прорывает трубу, вода из которой, просачивается через грунт и размывает участок дороги по улице Василевского между домами Новороссийская, 77 и Василевского, 2, у нас тут родник бил сколько времени, – рассказали жильцы домов. – Трубу прорывает каждые месяц-полтора на протяжении трех лет и каждый раз вода течет по месяцу, прежде чем приезжают соответствующие службы и начинают что-то делать. Приедут – поковыряют двор, вобьют деревянный клин в дырку в трубе и закапывают обратно, при этом не разравнивая землю. Из-за этого двор в ужасном состоянии: ямы толком не закапываются, скамеек и газонов нет. Также страдают подвалы – они полны воды».

«Лично я обращался уже и к губернатору, и даже писал президенту Путину, – говорит житель дома Сергей Криворучко. – Приезжала прокуратура, так коммунальщики перед их визитом засыпали все щебенкой, но и она воду не остановит. Подвал затоплен, из-за него в доме сыро, колодцы постоянно полные, слесари их почистить не могут. С этими авариями частенько сидим без воды – отключают и горячую, и холодную».

Дошло до того, что от затоплений люди не могут пользоваться унитазами. «Из-за стоящей воды постоянно плывет канализация, – говорит соседка Елена Ефанова. – Вонища стоит в подъезде, полтора месяца не могли нормально пользоваться туалетом, выносили по два–три ведра помоев и предупреждали верхние этажи, чтобы не лили воду».

При виде подвала, больше всего страдающего от подтоплений, понятны масштабы бедствия: рыхлый пол, вода по углам, залатанные, где скотчем, где деревянными втулками и хомутами, ржавые трубы, вездесущая плесень – все напоминает кадры их фильма ужасов. Находиться в таком месте, кажется, опасно. Вот и сотрудник управляющей компании «ЮжуралСтройсервис», обслуживающей дом, недоволен присутствием посторонних в подвале. После уговоров он все же комментирует ситуацию. «Трубы в подвале требуют капитального ремонта, – говорит инженер управляющей компании Ринат Мирзагаянов. – Жители общим собранием должны решить, каким образом будут средства собираться, мы сейчас ждем их решения, и мы эту работу проведем».

Однако жильцов волнует, что будет с подвалом, если трубы во дворе продолжат течь. Представители ПОВВ, в свою очередь, заверили, что на минувшей неделе был произведен капитальный ремонт водовода, и прогнившую трубу заменили на пластиковую, в то время как раньше производились местечковые замены. «Надеемся, больше прорывов не будет», – обнадежил представитель водоснабжающей компании Андрей Наседкин.

А пока собственники квартир вынуждены жить в сырости, не имея возможности сделать ремонт. «Посмотрите, весь потолок в черной плесени, – показывает Елена Ефанова, чья квартира находится на первом этаже. – Обои все плывут, пол вздувался и сейчас скрипит от сырости. Мы и ремонт сделать не можем, потому что без толку и живем в таких страшных условиях». Пока у женщины пострадала только кухня, но она боится, что плесень, чьи споры вредны для здоровья, перекинется и на соседние комнаты. У соседей, вплоть до третьего этажа, та же картина – дом в прямом смысле отсырел. Сейчас люди надеются на то, что новая труба сработает и готовы привлечь виновных к ответственности за проволочки с капремонтом, если состоянию дома нанесен непоправимый ущерб.

Фото: Видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления