Мой дом «Позорные листы» ЖКХ: законно или нет?

«Позорные листы» ЖКХ: законно или нет?

Коммунальщики не имеют права разглашать персональные данные должников. В очередной раз прокуратура встала на сторону неплательщиков, чьи имена появились на доске позора. Когда управляющие компании готовы перейти к веским мерам, и как отличить общую информацию о жильцах от персональной, разбирался сайт DomChel.ru.

Воронежская прокуратура наказала управляющую компанию за «позорные списки» с именами должников, которые та вывесила в подъездах дома. В списке также были указаны номера квартир, где проживают неплательщики, и суммы задолженности. Однако права публиковать эту информацию у коммунальщиков не было: жильцы не давали своего письменного согласия на разглашение личных данных. В связи с чем компанию признали нарушившей права граждан на неприкосновенность частной жизни и привлекли руководителя к дисциплинарной ответственности.

Случай в Воронеже – не единственный в России. Так, в 2013 году ТСЖ в Тольятти прибегло к той же практике, указав в расклеенных по подъездам листовках фамилии должников и суммы задолженностей. В результате председатель ТСЖ был привлечен к административной ответственности: ему было объявлено предупреждение. А в 2010 году та же история произошла в Санкт-Петербурге. А в Сахалинской области прокуратура привлекла к ответственности управляющую компанию и ее руководителя за передачу должников коллекторам. Само собой, без ведома жильцов. Представители Фемиды уточняют – в силу положений ФЗ «О персональных данных» обработка личных данных может осуществляться только с согласия жильцов. Кроме того, законом установлен судебный порядок взыскания с граждан долгов.

В Роскомнадзоре Челябинской области рассказали, что личные данные остаются неприкосновенными. «Разглашение любых личных данных возможно только с разрешения субъекта, – уточнили в структуре. – Такое разрешение жильцы дома могут оформить в договорах с УК об оказании этой услуги и только по решению собрания жильцов».

Тем не менее многие путают индивидуальные данные, такие как разглашение имен и фамилий, рода деятельности с не персонифицированными, то есть не имеющими личностной привязки, как-то номер квартиры и сумма долга.

Хотите пример? Информация о том, что в квартире номер 46 проживают должники или что долг там составляет пять тысяч рублей – не персональные данные, тогда как формулировка «долг Иванова – пять тысяч рублей» – уже нарушение личного пространства. С учетом этой тонкой разницы местные коммунальщики нередко прибегают к воздействию на неплательщиков путем публикования данных именно о квартирах.

В УК «Ремжилзаказчик» признались, что также пробовали применять этот метод на своих клиентах. «Раньше размещали информацию по должникам на подъездах, – рассказал пресс-секретарь компании Тимур Сафиуллин. – Чаще это организовывалось по желанию самих жильцов, озабоченных большими суммами долга. Как правило, к такому методу прибегают в домах с активными представителями». Но в компании отказались от такой практики – решили, что она не очень действенная. «Информация с номерами квартир и суммами долга не особо влияет на должников, – продолжает Тимур Сафиуллин. – Гораздо эффективнее работают уведомления с просьбой заплатить, указание суммы долга в квитанциях, а также судебные методы, благо, приставы сейчас хорошо работают с неплательщиками».

По словам представителя организации, после получения уведомлений, которые должникам начинают высылать по прошествии трех месяцев неоплаты, предусматривая ситуации с отъездом, болезнью и прочим, неплательщики нередко обращаются в управляющую компанию с просьбой помочь разобраться с долгами. «Практически всегда управляющая компания идет задолжавшим навстречу, – говорит спикер. – Для этого просто нужно изложить ситуацию, и если она действительно сложная, мы готовы предложить реструктуризацию долга – рассрочку платежа и последующую выплату долями». А со злостными неплательщиками, причины долгов которых – банальная недисциплинированность, по словам экспертов, приходится бороться только в суде, хотя это худший вариант для коммунальшиков. К слову, сейчас против должников работают и новые законы, предусматривающие пени, а также ограничивающие права, как то запрет на выезд за границу и право распоряжаться квартирой.

Тем не менее не все управляющие компании и даже ТСЖ готовы сегодня отказаться от метода публикации позорных листов. Как сообщили в Роскомнадзоре, жалоб на незаконные действия коммунальщиков в Челябинске предостаточно, и масштаб разглашенных данных зависит только от фантазии представителей организаций. Так, некоторые компании не брезгуют распечатывать фото должников и даже публиковать их мобильные телефоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления