RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Квартиру с долгом не продать

Гость
23 июня 2014, 19:14
По "долгам". Какое отношение они имеют к квартирам ? Покупатель - собственник начнёт оплату с момента покупки квартиры. А к продавцу - " должнику" за деньгами пожалуйте через суд. Это гражданско - правовые отношения. И никто не препятствует господам поставщикам подать иск на гражданина.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

23 июня 2014, 20:58
Нда, вопрос о квалификации экспертов. Как уже отметили в комментариях, обязательства не следуют за вещью, иначе это было бы вещное право, а не обязательственное. Так что покупатель квартиры ни коим образом не принимает на себя обязательства по оплате долгов по коммуналке.
Гость
24 июня 2014, 00:29
ну у нас же как ..кто сказал что он эксперт..тот и эксперт
Гость
23 июня 2014, 23:01
вы такие наивные.. Законы-законами, но управляющие компании никогда их не соблюдают Случай 1. Купила жилье, естественно, со справками, что "все оплачено". В первый же месяц сумма платажей автоматом увеличилась на 4 тыс. Звоню в УК - "вы купили квартиру с долгами". Ну не платила я эти деньги, а теперь этой УК больше нет, долг так и висит. Если соберусь продавать, вот стоит покупатель с договором - многие из вас начнут бегать в такой ситуации по судам и пытаться что-то доказать? И как докажете? Случай 2. Залезла как-то из любопытства на сайт приставов - ап, у меня долг какой-то в 1,5 тыс. "за коммунальные платежи". опять-таки, откуда, если за нынешнее жилье плачу без задержек, а за предыдущее все оплатила, чтобы получить справку для регпалаты? мало того, что какой-то суд прошел без моего ведома (потому что вас даже не обязаны в известность ставить), так еще и буквально через несколько дней эту сумму списывают с моего счета в банке, ибо приставы сейчас вправе это делать. У кого, кроме пенсионеров и домохозяек, есть время ходить по инстанциям и что-то доказывать? Проще плюнуть на эти 1,5 тыс.
24 июня 2014, 00:30
Пусть УК бегает по судам. А то что они долг пишут - так бумага все стерпит. Напишите им претензию на 40 тыс. На сайте приставов пишут только дату и номер исполнительного документа и уж точно не пишут о том что долг за коммуналку.
Гость
24 июня 2014, 08:47
24 июня 2014, 00:30
Пусть УК бегает по судам. А то что они долг пишут - так бумага все стерпит. Напишите им претензию на 40 тыс. На сайте приставов пишут только дату и номер исполнительного документа и уж точно не пишут о том что долг за коммуналку.
Кому писать претензию? Уже несуществующей УК? Долг-то висит на мое имя. Это в лучшем случае мне необходимо собрать все платежи, показать, что с энного числа все оплачено - причем доказать официально, а не на словах, т.е.. через суд. Полагаю, мне необходимо будет для этого еще найти бумажки с офиц тарифами на это время... Вот у меня нет на это времени, на работе лишний раз к врачу не отпросишься. А приставы пишут, во всяком случае, писали -каждый день я к ним не заглядываю.
Гость
24 июня 2014, 09:20
24 июня 2014, 00:30
Пусть УК бегает по судам. А то что они долг пишут - так бумага все стерпит. Напишите им претензию на 40 тыс. На сайте приставов пишут только дату и номер исполнительного документа и уж точно не пишут о том что долг за коммуналку.
Ничего подобного! Пишут в отдельной графе источник долга.
Гость
24 июня 2014, 10:14
купил квартиру после расчета с продавцом, при заведении лицевого счета в энергосбыте и передачи им данных по счетчикам выяснилось, что в квартире долг порядка 15 000 за свет на мое возражение, что это не мои долги энергосбыт ответил, что мои пол года присылал квитанцию на долг, я платил только с момента регистрации по счетчику, потом написал им письмо, что буду вынужден обратиться в прокуратуру и суд через месяц долги пропали
Гость
24 июня 2014, 10:51
Вам повезло, что не пришёл дядька с ноутбуком и не отключил свет до выяснения всех причин:-) У нас такое было - заманался бегать по прокуратурам...еле разрулили.
Гость
23 июня 2014, 18:40
А "приданое" в виде долгов прежнего хозяина новому никаких проблем и не создает вообще. Отношения начинаются с момента регистрации недвижимости, поэтому есть долг, нет долга, новому хозяину НЕВАЖНО. это по закону. Да, раньше, ЖЭКи пытались не выдавать справку пока не будет оплаты, но прокуратура их постепенно остепенила. Да и справки в принципе сейчас не нужны. Но платиить за все надо, так что скорее это плюс. Главное не заидиотизировать и не перегнуть.
Гость
23 июня 2014, 21:38
За всех местных ука говорить не надо. У нас ука и прямые квитанции от РСО. Достаточно принять решение на общем собрании о прямых платежах и всё !!! Покорректнее стараюсь сформулировать. И не надо вводить читателей в заблуждение. Ремжилзаказчик "перевёл" дома на "непосредственное", не извещая собственников. "Художники" по изготовлению протоколов общих собраний за " штатом" деньги получают ? И не по ведомости ?
Гость
24 июня 2014, 09:27
Ха-ха-ха:-) При каких тут "Национальная служба взыскания" и следом замминистра ЖКХ??? Это абсолютно два разных берега разных рек:-) Частная шаражка, мнящая себя кем-то и государственный чиновник. P. S. В условиях толерастности надо контору переименовать.
Гость
24 июня 2014, 10:27
Наложить арест можно только через суд, или через приставов, но опять же через суд. Логической связи нет между предложением и ожидаемыми результатами. Видимо хотели что-то одно, а оно нате - другое....
Гость
24 июня 2014, 17:25
Интересное кино... Иными словами, подобная инициатива означает одно из двух: а) гражданско-правовые механизмы взыскания задолженности, равно как с ФССП, неработоспособны, следовательно - их существование излишне; б) коммунальщики, стремясь (и не без успеха) обеспечить себе особый статус в правоотношениях с гражданами-потребителями, ставят себя превыше Конституции, согласно которой все равны перед законом и судом. Особенно понравилась идея блокирования должникам госуслуг. Предлагаю развить: давайте наложим запрет на оказание должникам по ЖКХ медицинской помощи и социальной защиты? Вот это будет эффективно! А то всё какие-то полумеры...
Гость
23 июня 2014, 18:14
Ну правильно. А разве раньше так не было? Почему покупатели должны за предыдущих жильцов платить?
Гость
23 июня 2014, 20:43
А когда они платили? Не было такого никогда., т.к. это долги не квартир, как метров, а собственников этих метров. Поэтому вступив в собственность с 1-го числа какого-то месяца с этого месяца и плачу, или по вашему я должен оплатить все долги всех предыдущих хозяев и отсутствие работы всех органов от жэка до прокуратуры, ну ну.
Гость
25 июня 2014, 10:41
А почему эти жильцы должны платить неизвестно за что? Что вот за общедомовые нужды? И лично у меня вот в один прекрасный месяц пришла квитанция по коммунальным платежам с непонятно откуда взявшимся долгом. Причём сумма долга ну никак не кратна платежам в квитанции! Так и шлют мне этот призрачный долг уже больше полугода. И из-за этого беспредела я не смогу продать квартиру???