RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Рай в шалаше: кто покупает дома-крохи

Рай в шалаше: кто покупает дома-крохи

Частные дома становятся все более компактными: челябинцы уже отказались от внушительных апартаментов в пользу владений в 100 квадратных метров. Впрочем, риелторы замечают и дальнейшее урезание аппетитов. В современной моде на дома – невелички разбирался сайт DomChel.ru.

Мал золотник, да...

Современный владелец недвижимости не готов переплачивать ни за квадртаные метры, ни за ресурсы, которые тратятся на их содержание. Такая тенденция уже определила вкусы горожан – из двушек и трешек челябинцы все чаще перебираются в квартиры-студии, резонно полагая, что количество «квадратов» в доме – не главное, гораздо важнее его грамотно организовать. Здесь на помощь приходят интерьерные находки, и вот уже из скромного жилья получается вполне себе современный практичный дом. Мода на крошечность распространилась и на частные домовладения. По наблюдениям российских риелторов, все чаще россияне отказываются от огромных особняков в пользу компактных вариантов.

Причин этому несколько. Во-первых, строительство большого дома – дело затратное, да и содержание его влетит в копеечку. С недавнего времени по кошельку бьют не только коммунальные счета, но и налоговые исчисления, а также, при необходимости, страховка. Но причину массового отказа от больших домовладений челябинские риелторы и застройщики видят, скорее, в другом. «Мы действительно наблюдаем, что в последнее время люди значительно умерили свои аппетиты в вопросе площадей, – говорит заместитель директора компании «Просто-Р» Тамерлан Шибулдин. – Сейчас в наших поселках не строятся дома больше 250 квадратных метров. Самые маленькие из них – от 90 квадратов. И такую тенденцию легко объяснить: в 90-ые, когда стало доступно строительство коттеджей, для многих это стало статусным проявлением, всем хотелось удивить друг друга. В домах строились порой не слишком нужные помещения, что, естественно, прибавляло площади. Сейчас, спустя десять лет, у людей появился первый опыт, который показал, что от кое-чего в домах в целях разумности и экономии стоит отказаться».

Тамерлан Шибулдин вспоминает, что один из клиентов компании строит уже второй частный дом, при этом его второе жилье будет гораздо скромнее первого. По словам собеседника, в этот раз он отказался от ненужных помещений, которые не были востребованы, но нуждались в отоплении и уборке.

«В новых коттеджных поселках рядом с Челябинском средний метраж дома от 70 до 120 квадратных метров, – рассказал руководитель РК «ХОЧУДОМ.ру» Марат Хуснуллин. – В пригороде можно встретить и избушки, у которых жилая площадь всего 20 квадратных метров. Это чаще всего бревенчатые дома, старше 30 лет. Или дома с деревянным каркасом, которые засыпали золой и шлаком. Естественно, все это влияет на цену – меньшие, да еще и не новые площади заметно дешевле. Но тут опять-таки важно расположение. Чем ближе дом к Челябинску, тем он больше и дороже. Например, дом возле озера Увильды площадью 40 квадратных метров стоит сегодня около 600 тысяч рублей. Если бы он находился в Челябинске или в 20 километрах от города, то стоил бы уже больше миллиона. Это один из самых маленьких домов, что я видел: там всего 25 квадратных метров жилой площади, две комнаты и русская печь».

По данным РК «ХОЧУДОМ.ру», стоимость домов средней квадратуры в Челябинске сегодня начинается от 1,5 миллионов рублей. Так, дом площадью 56 квадратных метров и 6 сотками земли в «Петрограде» сегодня стоит 1,7 млн рублей. Дом рядом с поселком Рощино площадью 42 квадратных метра и 17 сотками – 2,6 млн. В Сосновке дом в 60 квадратных метров – около 5 млн рублей.

Большая семья – в маленький дом

Кто-то не согласится, что маленький дом способен удовлетворить потребности большой семьи и, значит, владения-крошки – удел одиночек. Но риелторы поспорят и с этим. «Я заметил, что сегодня у семей из четырех человек и более есть желание покупать небольшие дома, – говорит Марат Хуснуллин. – Еще десять лет назад оптимальным вариантом для них был частный дом в 200-250 квадратных метров, но сегодня его размер в два раза меньше – 100-150 квадратов. И это из соображений экономии: большой семье меньше всего нужны лишние затраты. А тут и рост земельного налога, и необходимость содержать большой дом».

Возможно, поэтому в линейке объявлений все чаще появляются маленькие дома на продажу. Однако, по наблюдениям риелторов, их все же пока меньше, чем «скидываемых» затратных особняков. Последние могут висеть в экспозиции не один год и часто продаются с приличным дисконтом, несмотря на то, что их владельцы обычно включают в ценник все затраты на ремонт, свою любовь и фантазию.

В базе объявлений сайта DomChel.ru красуются хоромы, площадь которых подчас превышает квадратуру квартир целой многоэтажки. Так, в коттеджном поселке «Западные холмы» на Шершнях продается коттедж площадью 750 квадратных метров. За свои владения хозяева просят 48,5 млн рублей. Бонусом вы получите 30 соток земли.

Чуть дешевле – за 45 млн рублей – отдадут коттедж в поселке Западный там же, на Шершнях. Площадь дома – 635 квадратных метров плюс 24 сотки земли. В поселке Смолино за 16 млн рублей реализуется коттедж площадью 607 квадратных метров, с двенадцатью сотками.

Подобных объявлений о продаже домов запредельных площадей можно насчитать больше десятка, в отличие от владений гораздо более скромной квадратуры. Так, в базе объявлений сайта только одно предложение о реализации дома в 20 квадратных метров по улице Коммунальной, что возле Каширинского рынка за 1,8 млн рублей. При прочтении описания все становится понятным: «Продам земельный участок, на котором находится старый разрушенный дом (под снос)», сообщает владелец развалины.

Другие объявления того же характера. За один миллион рублей в Копейске продается избушка в 38 квадратных метров. Несмотря на наличие водопровода, в ней вряд ли поселится современная семья: деревянное жилье годится только под снос. По улице Барановской за 1,4 млн рублей реализуется не новый дом в 39 квадратных метров. Из удобств там только водоснабжение, канализация и душевая кабинка. А вот отапливать дом придется дровами.

Купить развалину

Риелторы не удивляются, что предложений маленьких домов не так много: построить такой дом, отвечающий твоим запросам, гораздо легче самому. «Если раньше челябинцы хотели покупать готовые дома, то сегодня многие стремятся приобрести земельный участок и самим строить дом той площади, которая бы их устроила, – замечает Марат Хуснуллин. – В среднем это 70-120 квадратных метров. Банки тоже понижают спрос на «дома-малютки». Вообще, оформить частную недвижимость в кредит сегодня проще, чем еще несколько лет назад. Но именно маленькие старые дома не попадают под кредитование по разным причинам. Одна из них – большой износ здания. Поэтому купить такие дома маленькой площади реальнее всего за наличку. Их берут, как дачу с возможностью в дальнейшем переехать в такой дом. И охотно рассматривают такие варианты семьи с материнским капиталом. Три последние мои сделки из пяти были именно по частным домам небольшой площади, которые приобретали по материнскому капиталу».

Молодые семьи, озадаченные жилищным вопросом, научились выкручиваться и так: на скопленные деньги они покупают участок земли с подобием дома, не представляющим материальной ценности, сносят его и уже потом отстраиваются по своему вкусу. «Важно понимать, с какой целью семья хочет купить маленький дом. Никто не хочет ютиться в маленьком пространстве, поэтому для постоянного проживания челябинцы все же выбирают дома площадью от 100 квадратных метров», – отмечает директор АН «Инженер» Елена Калинина. – Дома, которым несколько лет и которые имеют большую площадь, сейчас не каждый решится купить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления