RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
52 комментария к публикации

Квартира с долгом: как не платить по чужим счетам

8 июля 2014, 14:26
Гость
8 июля 2014, 22:17
Оказывается, на квартире был оформлена кредитная карта.- это как?должником была квартира, вместо физического лица? Первый раз такой казус читаю. Может надо проверять, что говорят некие татьяны? Оригинал материала: http://domchel.ru/text/galloper/816395.html?block
Гость
9 июля 2014, 20:54
Ага. И приставы нарисовались очень кстати. Уже и дело какое то в суде...Цирк.
Гость
11 июля 2014, 09:46
Гость
9 июля 2014, 20:54
Ага. И приставы нарисовались очень кстати. Уже и дело какое то в суде...Цирк.
Как пришли, так и уйдут. А вообще удивительно, что таки оторвали опу от стула, они же вопросы решают по телефону или с помощью грозных писем.
Гость
11 июля 2014, 15:01
Гость
11 июля 2014, 09:46
Как пришли, так и уйдут. А вообще удивительно, что таки оторвали опу от стула, они же вопросы решают по телефону или с помощью грозных писем.
Вы спутали приставов с коллекторами? Звонки и письма - не их профиль.
Гость
10 июля 2014, 15:36
МУП "ПОВВ", "ЧКТС" и "Энергосбыт" в одном флаконе? Какие нафиг долги по квартире? Долг у собствннника. Какая нафиг книжка по оплате за электроэнергию?Дяденька в советстком времени застрял?Какое мне лично дело у кого и за что долг?Верно,никакое.Сдаты регистрации перехода права собственности оплата будет моя.И ни на день больше.Беру калькулятор и считаю.Всех тупых и ушлых посылаю по известному адресу:" В суд". Пенсионерам написать жалобу в прокуратуру и приложить копию удостоверения. И все.Все РСО сами должны заботиться о своих барышах,я им не помощник.
Гость
9 июля 2014, 09:03
Каждый раз, покупая квартиру, иду в "Сиситему город" и просто сама узнаю сколько на квартире долга, а затем прошу продавцов предоставить мне квитанции об оплате. Ничего сложного в этом нет, это ведь мои деньги.
Гость
9 июля 2014, 16:14
Так все умные люди и поступают, хочешь жить спокойно - сделай все сам и на совесть. Не стоит полагаться в таких вопросах на риелторов, они свою комисию получат и все, а платить потом Вам...........
Гость
16 июля 2014, 21:50
Вы покупаете квартиру каждый раз? Ну вы и богачи.... А система правильная проверять надо сначало прежде чем покупать то.
Гость
15 июля 2014, 09:56
А я, как давно и успешно работающий риэлтор, считаю, что статья в целом верная. Дело не в названии конкретных обслуживающих организаций, а в общих принципах покупки квартир с долгами: 1. Проверьте наличие/отсутствие долгов. 2. При крупной задолженности судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия, тогда просто оплатить долги мало, нужно еще проконтролировать отмену этого постановления (только будьте бдительны, как правило, люди с большими долгами должны всем, например, приставы могут протребовать так же оплатить просроченные кредиты продавца квартиры и до полной оплаты отказаться снимать арест с недвижимости) 3. При наличии счетчиков дока%D
Гость
15 июля 2014, 16:06
Вы в своём репертуаре - фонтанируете идеями:-) Ну-ка ещё раз...что там про приставов, заставляющих оплатить чужие долги по кредиту???У вас всё нормально?
Гость
16 июля 2014, 11:30
Гость
15 июля 2014, 16:06
Вы в своём репертуаре - фонтанируете идеями:-) Ну-ка ещё раз...что там про приставов, заставляющих оплатить чужие долги по кредиту???У вас всё нормально?
Выбор то не богатый, если по глупости (так обычно и делается) отдали деньги в момент подачи документы на регистрацию, а тут выплывает долг и арест на рег. действия. Денег уже физически нет. Можно "вставать в очередь" на частичную компенсацию после реализации квартиры или заплатить долги (без малейших шансов на возврат в порядке регресса) . Тут уж считать надо и не пристав будет бегать - вышибать долги, а сам клиент будет за приставом бегать ,чтоб быстрее сняли арест и не выплыло ещё что нибудь из долгов.
Гость
17 июля 2014, 15:15
Гость
16 июля 2014, 11:30
Выбор то не богатый, если по глупости (так обычно и делается) отдали деньги в момент подачи документы на регистрацию, а тут выплывает долг и арест на рег. действия. Денег уже физически нет. Можно "вставать в очередь" на частичную компенсацию после реализации квартиры или заплатить долги (без малейших шансов на возврат в порядке регресса) . Тут уж считать надо и не пристав будет бегать - вышибать долги, а сам клиент будет за приставом бегать ,чтоб быстрее сняли арест и не выплыло ещё что нибудь из долгов.
Не надо нам сказок про "нет выбора":) Выбор есть всегда. Мозгами надо думать, прежде чем с деньгами расставаться.
Гость
11 июля 2014, 17:59
а куда интересно жаловаться на тарифы которые ук выставляют жильцам? почему они считаю что при старении дома и ухудшения работы УК они могут поднимать тарифы? может тут как говориться собака порылась? может стоит подумать в чем суть проблемы не уплаты? может пора уже снизить тарифы тогда людям проще будет не накапливать долги?
Гость
13 июля 2014, 07:27
Обращаться можно куда угодно, но есть ещё тарифный орган который контролируют собственники тепло-генерирующих, ресурсо-снабжающих и обслуживающих компаний. Результат очевиден и будет не в пользу потребителя.
Гость
16 июля 2014, 14:01
УК тарифы не поднимает - очнитесь... Тарифы устанавливают Чел гор Дума и ГК ЕТО, ну и активные собственники, принявшие такое решение на общем собрании. Так что собака выше зарыта
Гость
19 июля 2014, 21:22
ХАХАХА) Сколько безграмотных комментариев, ещё и умных из себя стоите))) Договор на поставку услуг заключаете вы а не ваша квартира))) не важно сколько у хозяина квартиры долгов, должен он а не недвижимость) Сам за копейки купил хату и отправил поставщиков искать старого хозяина, после года страшных писем о подаче в суд на меня, все утихло и списалось))) Люди, долг за коммуналку - это реальный шанс хорошо скинуть цену н анедвигу, а платить старому хозяину придётся)))
Гость
10 июля 2014, 15:44
поясните пожалуйста автор статьи? Как расшифровывается эта абревиатура и какая табличка висит у дверей ТСЖ,ЖСК и ООО? Совпадает?Нет.Тогда до каких пор будете дезинформировать,а не образовывать граждан, знающих о Жилищном кодексе понаслышке?
Гость
10 июля 2014, 21:32
ЖЭК - жилишно-эксплуатационная контора. Прикольнее УК называют управляющей конторой и никто не задумывается, что ни чем они не управляют о обслуживают, а гонору то...
Гость
15 июля 2014, 21:55
Гость
10 июля 2014, 21:32
ЖЭК - жилишно-эксплуатационная контора. Прикольнее УК называют управляющей конторой и никто не задумывается, что ни чем они не управляют о обслуживают, а гонору то...
когда? Я лично в советском прошлом.Потому такие перлы ка "ЖЭК", "прописка" говорит о безграмотности их употребляющих. Потому как с 2005 г. действует регистрация, а конторы канули в прошлое много лет назад.
19 июля 2014, 10:15
Я что-то плохо понимаю, как можно купить квартиру с долгами? Вы что при покупке справки об отсутствии задолженности не требуете?
Гость
19 июля 2014, 23:17
максимум проследить за электроэнергию по показаниям счетчика,или воды при их наличии и все.Остальное считается по дате "зеленки".
Гость
16 ноября 2015, 17:39
Здравствуйте. 1. При покупке с долгом можно хорошо скинуть 2. При регистрации нового лицевого счета изменяется номер и владелец счета. долг остаётся на старом номере и владельце счёта. Где-то написано что доказать будет не реально если нет акта приёма передачи и не написано показания счётчика. Есть норма расхода в СНиПе среднемесячные суточные и т.д. так что доказать можно всё если есть желание. 3. Запретили изменять лицевой счёт? отправили письмо почтой в любом виде с уведомлением.(почта канцелярия России) 4. Приехали и требуют долг коммунальщики? вызвали полицию и написали заявление в прокуратуру и полицию о вымогательстве. поверьте к Вам больше не приедут.
Гость
27 октября 2017, 17:54
Как это сделать? Мы платим через расчетный центр, но есть ук. Нам говорят, что они могут только данные(т.е. фамилию) на новую поменять
Гость
1 апреля 2017, 14:39
В квартире было три собственника, один несовершеннолетний, в квартире проживал, собственник, на которого был оформлен лицевой счет,все трое там прописаны, проживал один-владелец лицевого счета. Год назад он умер, остались долги. При обращении в управляющую кампанию о смене лицевого счета, получаем устный отказ! Говорят, погасите долги- лицевой счет переделаем. Имеют ли право не переделывать лицевой счет? Ведь оплата идет получается на счет покойного. И с кого могут взыскать долги?
Гость
4 июля 2017, 18:32
С наследников.
Гость
22 апреля 2017, 20:09
Купила квартиру ,Риэлтор не проверил квитанции о платежах за ком услугу и кап ремонт,теперь долг больше ста тысяч ,продавец не отвечает на звонки хотя он обещал оплатить,скажите что мне делать спасибо
Гость
24 июня 2017, 21:13
Ничего не делать. Если вы считаете, что квартира осталась должна, а не ее бывший владелец, то, пусть платит квартира. Вы-то тут причем? :) Или, читайте ст. 153 п. 5 ЖК РФ. Повышайте свою правовую грамотность, не ленитесь читать кодексы.
Гость
18 января 2018, 22:02
Год назад мы купили квартиру у гражданки Ш.Л. . Она предоставила квитанцию о том что у нее долгов нет. Но оказалось что долг остался от предыдущих хозяевов (которые были до нее). Но сверху этого долга начисляют пеню. Мы хотим продать эту квартиру но нас заставляют погасить этот долг. Что нам в такой ситуации делать?
Гость
23 января 2018, 18:21
Ваши долги (обязанность по уплате коммунальных услуг и содержание жилья) возникают с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (ст. 153 ЖК). Поэтому долги "старых" и еще "старее" хозяев (собственников) остаются их долгами. Откройте в УК новый лицевой счет (если Вы этого еще не делали). Лучше обратиться письменно (написать заявление), с предоставлением копии правоустанавливающих документов. На ВАШЕМ лицевом счете не будет старых долгов.
14 июля 2014, 15:52
не плачу только за ОДН .....у меня стоят ИПУ на воду и электричество, что там кто начисляет мне начхать....ВСЕ платежи включены в обслуживание и ремонт и плату за лифт....лесом пусть идут РСО с их непомерными и нереальными хотелками
Гость
20 июля 2014, 21:37
Какие долги да ещё в сотни тысяч ? Телефон, интернет отключают разу, свет через три месяца неуплаты, все остальные долги сгорают через три года, так что новым хозяевам нужно спокойно ждать, а не бежать платить за чужого дядю.
Гость
3 сентября 2016, 13:38
Купил дом. Через пять лет пришло предписание сменить старый электросчётчик. Пришли опломбировать новый счётчик и обнаружили сорванные пломбы гос поверителя на старом счётчике. Выписали штраф. Что можно сделать в этом случае, так как я уже купил этот дом с сорванными пломбами на счётчике?
Гость
20 октября 2016, 04:15
При покупке квартиры осталась переплата за свет, имеют ли право энергосбытовая обнулить этот счёт?
Гость
29 октября 2016, 22:37
Долг за капремонт переходит новому собственнику.Часть 3 ст.158 Жилищного кодекса РФ .
Гость
28 ноября 2016, 01:30
Здравствуйте! Зарегистрирована в росреестре с середины октября, в управляющей компании говорят мы были на учебе, вы владелец квартиры с даты подписания договара, а то что прежние жильцы съехали в середины октября это не наше дело. Как оспорить оплату за полмесяца? Бывшие жильцы на контакт не выходят. ТСЖ Требуют оплату и говорят себе вредишь. Счет за октябрь пришел на бывшего владельца, при переоформлении они оставили прежний счет, могу ли я просить открыть новый счет?
Гость
9 января 2017, 12:29
Впервые купили квартиру. Знали что с долгами но прежний хозяин уверял что все оплатит как получит первую часть денег. В силу своей необразованности и неопотности после полусения договора мы отдали ключ от банковской ячейки. Далее мы сразу не получили ключ от квартиры и не было акта передачи. В квартиру мы попали недели через 2. Потом выяснилось что долг не оплачен. И прежний продавец пропал. Тсж два месяца не могло переделать нам счита. После неоднократных прозьб нам пришли счита на наше имя но личевой счет и долг остался. Как быть? Может кто подскажет
Гость
7 февраля 2017, 18:01
Мы купили дочери комнату, по лицевым счетам из жека задолжности не было в квитанциях об оплате, комната секционная, почтовый ящик один, через некоторое время ( полтора года) нам стали приходить долговые платежи с неизвестным лицевым счетом, но фамилия наша, и сводоканала, а не из жека как обычно.
Гость
26 марта 2017, 22:03
Должен ли сын плотить за комуналки долги если его мама умерла?
Гость
12 мая 2017, 10:15
В квартире не кто не прописан.Зарегистрирована она на мне.До покупки там было шесть собственников ,по ним сейчас начисляют гор.воду.Куда обратиться?
Гость
20 июня 2017, 10:28
Купили квартиру в счет долгов,а старый хозяин их не заплатил.сейчас в доме планируется расселение,могут ли нас заставить выплачивать долги прежнего хозяина или на расселение это не влияет?
Гость
11 июля 2017, 07:51
Здравствуйте у меня такая сетуация,прописался в квартире у которой долг по электричеству и в этой же квартире прописан брат с несовершалетней дочерью он сдавал эту квартиру от чего накопились долги.Могут ли мне в энергосбыте открыть новый лицевой счет и подключить свет с момента моей прописки в этой квартире,чтобы я не плотил чужие долги.Спаибо.
Гость
9 августа 2017, 18:20
а я вот сглупила.продала дом.оплатила все счета и отдала новому хозяину в доказательство все квитанции. они купили.но проживают далеко от этого дома.он пока пустует. но факт в том. что задолженность копиться на моем лицевом счете.в общем на мне.я им звоню.они говорят.что скоро приедут и разберутся.в общем.теперь не знаю как быть?
Гость
2 сентября 2017, 03:59
Здравствуйте.Я приобрел дом.В процессе купли продажи случилась трагедия.Бывший хозяин умер.Остались долги по жкх.Родственики отказались платить.Может ли быть списан долг по причине смерти? Спасибо.
Гость
21 октября 2017, 01:48
Жила мама в доме и не платила за свет за газ и т д сейчас мне когда исполнилось 18 ко мне все долги перешли как быть на меня в суд подают
Гость
3 апреля 2018, 08:59
Купили дом с долгом по электроэнергии!! Куда обратится для решения этой проблемы???
Гость
16 марта 2019, 17:51
Знающие люди,помогите! Хочу приобрести квартиру.Квартира в собственности у банка с 2017 г.Она не в залоге,не под арестом,её продали с торгов.Задолженность по коммуналке за все эти 2а года!Причем,"продавец-банк" даёт подписать бумагу,что я уведомлена о долге (именно,что "уведомлена о долге",а не то,что я его буду оплачивать!) Как быть?О скидке на сумму долга речи не идет(типо "цена фиксированная") Другую квартиру не рассматриваю,устраивает именно эта. p.s думала,если банк продаёт,то вообще заморочек не должно быть,а оказывается....
Гость
3 февраля 2020, 18:42
Здравствуйте! Продали коммунальную комнату 6 лет назад, а долг пришёл нам!