Мой дом Тестируем новостройки. Часть II

Тестируем новостройки. Часть II

Если вы планируете покупку квартиру в новом доме, не спешите с выбором. Журналисты сайта DomChel.ru побывали на ключевых стройках города и составили обзор новостроек в Челябинске. Среди объектов – дома разной ценовой категории; выбирайте то, что подойдет именно для вас. Дополнительную информацию по новостройкам вы также можете увидеть с помощью нашей карты объектов.

Жилой район «АКАДЕМ Riverside»

45 башенных кранов, 250 единиц техники, более 4,5 тысяч рабочих и раскинувшаяся на десятки гектаров стройка «АКАДЕМ Riverside». Только оказавшись на стройплощадке, понимаешь ее масштабы. Рекордные сроки строительства и инновации в сфере ЖКХ нового центра города были отмечены премьер-министром РФ Д. Медведевым во время визита в Челябинск. Район, заслуживший столь высокую оценку, достоин того, чтобы приобрести там квартиру. Отправляюсь в «АКАДЕМ».

Важные нюансы:
– ипотека по принципу «одного окна»;
– возможность купить квартиру с помощью субсидии;
– более 40 видов планировок квартир;
– новый центр города – все близко;
– 100% чистовая отделка.

Застройщик – группа компаний «Гринфлайт» и «Ключевые люди» – это целый холдинг: здесь и собственная УК, и свое агентство недвижимости, и ипотечное агентство. Очень удобно – обслуживание по принципу «одного окна», а наличие своей УК – гарант надежности застройщика.

Итак, что может предложить «АКАДЕМ Riverside»?

17 высотных монолитно-каркасных домов, возведенных по авторским проектам, с красивыми фасадами, строятся по самым современным технологиям. В квартирах устанавливаются пожарные датчики, счетчики тепловой энергии, не задымляемые в случае пожара лестничные клетки оснащены системой «умный свет», в подъездах по два скоростных лифта с удобным выходом на нулевом этаже, антибактериальные ручки дверей общего пользования. Отделка 100% чистовая комфорт-класса: ламинат, красивые обои, кафель в ванной, сантехника и другое. Количество планировок – более 40 площадью от 30 до 100 кв. м стоимостью от 1 млн 590 тыс. рублей. Современные детские и спортивные площадки, большое количество парковочных мест, система видеонаблюдения и ограждения микрорайонов. Рядом торгово-развлекательные и спортивные комплексы, ведущие медицинские и детские центры, парк отдыха, река и реликтовый сосновый бор! В качестве эксперимента в одном из домов – высококлассная система централизованной очистки воды.

В конце августа 2014 года запускается программа Фонда МИР по выделению безвозмездных субсидий при покупке жилья в ипотеку бюджетниками, молодыми семьями, пенсионерами, молодыми специалистами и другими категориями граждан (подробности в АН «Ключевые люди»).

1 из 9

Жилой комплекс PARA

Важные нюансы:
– строительство по финской технологии;
– индивидуальный проект домов;
– высококачественные строительные и отделочные материалы;
– крупная крытая автопарковка;
– квартиры класса «комфорт+» по доступной цене.

В Челябинске появятся новые дома, построенные по особой финской технологии. На Краснопольской площадке началась закладка фундамента жилого комплекса PARA, который разместится по Краснопольскому проспекту. Первый дом №37 планируют сдать до конца марта 2016 года. Всего комплекс будет состоять из двух ярких 26-этажных домов, с пристроенными помещениями для офисов и магазинов. Прием заявок на бронирование квартир открыт сейчас, а на следующей неделе уже стартует их продажа. Все подробности можно найти на сайте.

Столь высоких панельных домов в Челябинске еще не строили. Компания «Бетотек» ведет точечную застройку по индивидуальным проектам. Поэтому от обычных панелек стандартных серий его отличает не только внешний вид, но и современные планировки. Еще один плюс этих домов – они построены по финской технологии из качественных паропроницаемых и экологичных трехслойных панелей. С ними жильцам комфортно в любое время года: зимой в квартире тепло, летом – прохладно.

В каждой новостройке будет один подъезд и 203 квартиры разного метража. Например, однокомнатные квартиры от 36 квадратных метров, двухкомнатные – от 51, «трешки» – от 71 до 86. Все они сдаются с чистовой отделкой: ламинат, обои, керамическая плитка на полу и по всей высоте стены в санузлах, а также вся необходимая сантехника и входная дверь с качественным замком. В каждом доме будут работать три скоростных лифта. На высоте 26 этажа наверняка будет захватывать дух от вида на город. Квартиры в ЖК PARA можно назвать классом «комфорт+», они подойдут для челябинцев со средним достатком, которые ищут комфортное современное жилье по доступной цене.

Жилой комплекс будет граничить с лесным массивом. На территории двора ЖК PARA построят спортивную площадку. Позаботятся также о владельцах автомобилей и семьях с детьми. Комплекс будет иметь собственную крытую наземную автопарковку. На ее крыше расположится детская площадка.

1 из 4

ЖК «Феликс»

Важные нюансы:
– необычный дизайн дома;
– есть в наличии квартиры большой площади;
– двор и подъезды под охраной круглые сутки;
– система автоматического дымоудаления и пожарная сигнализация;
– удобный консьерж-сервис.

В жилом фонде Ленинского района – яркое прибавление: здесь расположился новый ЖК «Феликс». Этот необычный монолитно-каркасный дом состоит из двух секций 10 и 16 этажей. Здание точно не перепутаешь ни с каким другим, его видно издалека. Первое, на что обращаешь внимание при подъезде к дому, – большое количество магазинов, развлекательных центров, аптек, салонов красоты. Жителям этого жилого комплекса не придется ждать строительства всех этих объектов. Поблизости уже есть все удобства для комфортной жизни.

В «Феликсе» очень просторные подъезды и скоростные бесшумные лифты, внизу нас встретил консьерж. Сперва мы побывали в десятиэтажной части дома. Там находятся одно- и трехкомнатные квартиры. Из окон одной из квартир площадью 50 квадратных метров открывается красивый вид на озеро Смолино. Благодаря витражному остеклению лоджий этот вид кажется особенно эффектным. Стекла выполнены из прочного и безопасного закаленного стекла.

Затем мы оказались в соседней 16-этажной части дома, где нам показали просторную трехкомнатную квартиру площадью 110 квадратных метров. Здесь есть светлая кухня в 13 «квадратов», большой зал с лоджией. Вид из окна – динамичная улица Дзержинского с высоты птичьего полета.

Квартиры сдаются с черновой отделкой, у которой есть свои плюсы. Во-первых, вы с нуля можете создать образ квартиры по своему вкусу. Во-вторых, сразу на виду качество отделки и использованные строительные материалы. Высота потолков – три метра. В квартирах установлены окна с двухкамерным энергосберегающим остеклением и приборы учета водоснабжения и электричества.

ЖК «Феликс» уже частично заселен. Большая часть новоселов – это жители Ленинского района, с уровнем достатка «средний» и «выше среднего». Это квартиры для тех, кто хочет повысить уровень комфорта своего жилья и расширить жилплощадь. Ведь это элитный жилой комплекс, а также одна из немногих новостроек района, где можно купить квартиру свыше 100 квадратных метров. Подробные планировки квартир жилого комплекса можно увидеть на сайте.

1 из 6

ЖК «Александровский»

Еще немного – и ЖК «Александровский» будет полностью завершен. В последнюю очередь строительства вошли дома в юго-восточной части комплекса. Строящиеся здания смотрят прямо на лес рядом с Лыжной базой. Потенциальных покупателей на стройку не пускают, исходя из требований безопасности. Но для съемочной группы сайта сделали исключение – и вот мы уже на 17-м этаже. Отсюда виден шикарный лесной массив: та самая свежая зелень, которой так не хватает в стеклянно-бетонном мегаполисе. Не удивительно, что пока еще не сданные дома в «Александровском» привлекают внимание очень многих покупателей.

Важные нюансы:
– последняя очередь строительства в «Александровском»;
– передача квартир – I квартал 2015 года;
– лес в микрорайоне;
– развитая инфраструктура;
– высокое качество строительства и обслуживания.

Место, где расположится последние три дома ЖК «Александровский», давно известно горожанам. В соседний бор выбираются и зимой, и летом на прогулки тысячи семей – подышать свежим воздухом, набраться сил и зарядиться живительной энергией леса. Жителям ЖК «Александровский» достаточно переступить порог своего дома, чтобы насладиться этим великолепием.

Кое-где в домах идет чистовая отделка помещений общего пользования, идет остекление окон, заканчивается монтаж кровли. Все процессы выстроены так, чтобы не растягивать строительство. Этот подход к строительству уже много раз показал свою эффективность и позволил избежать серьезных задержек со сроками сдачи объектов.

Ну а мы следуем во двор. Пока еще здесь нет полноценного обустройства, но нам стало известно, что двор станет общим для трех высоток. Это будет удобно для семей с детьми: все, что происходит во дворе, всегда будет на виду. Кстати, в прилегающих дворах «Александровского» есть детские игровые площадки, которые разместились прямо посреди леса. «Мы не вели вырубку насаждений, а искали возможность вписать в зеленый массив горки, лазалки, карусели, скамейки», – пояснил замдиректора по развитию СК «Легион» Алексей Сахаров.

Остается добавить, что ЖК «Александровский» строится по монолитно-каркасной технологии с применением проверенного временем кирпича. Жители этих домов не раз смогли убедиться: здесь действительно можно сэкономить на оплате ресурсов.

1 из 8

ЖК «Школьник»

Новый дом от ЖК «Школьник» по улице Сони Кривой идеально подойдет для людей, которые мечтают обустроить просторную квартиру по своему вкусу. В этом монолитно-каркасном доме всего 50 квартир площадью от 60 до 150 квадратных метров. Помещения свободной планировки с черновой отделкой имеют потолки более трех метров!

Важные нюансы:
индивидуальный проект дома;
– свободная планировка квартир с высокими потолками;
– закрытая территория с парковкой и консьержем;
– расположение рядом с площадью Революции;
– на все квартиры есть документы на право собственности.

Из квартиры на седьмом этаже благодаря панорамному остеклению балконов открывается роскошный вид: город словно на ладони. Просторная квартира площадью в 133 квадратных метра, с большой лоджией может стать двух- или трехкомнатной, в зависимости от желания хозяина. Вечером из ее окон открывается особенно красивая панорама, когда центр Челябинска похож на праздничную гирлянду с тысячами огней. Здесь, как и во всех других квартирах этого дома, есть входные металлические двери, современные радиаторы отопления и окна с энергосберегающими стеклами.

Квартиры «Школьника» начинаются с пятого этажа и заканчиваются на пятнадцатом. Первые этажи отданы под офисы и магазины. Ждать включения лифтов до появления в доме многочисленных соседей не придется: ЖК «Школьник» сдан еще в декабре 2013 года, здесь запущен один из двух скоростных лифтов. Сейчас приводят в порядок придомовую территорию, где совсем скоро появится парковка со шлагбаумом.

Место, где находится жилой комплекс, очень хорошо знакомо горожанам. В шаговой доступности – главная площадь города, Алое Поле, магазины, ТРК, больницы и детские сады. Дом относится к одной из лучших школ Челябинска – школе №1.

Как нам рассказали представители АН «Компаньон», реализующие ЖК «Школьник», больше половины квартир в доме проданы. Поэтому с покупкой жилья в этом доме лучше поторопиться. Стоимость квадратного метра здесь от 57 до 60 тыс. руб.. Но только до 31 августа в ЖК «Школьник» можно приобрести квартиры со скидкой до 20% - от 50 тыс. руб./кв. м. Подробные планировки квартир можно посмотреть на сайте. Информацию о спецпредложениях в ЖК «Школьник» можно всегда получить в ведущих агентствах недвижимости Челябинска состоящих в Региональной гильдии риэлторов «Южный Урал».

1 из 8

ЖК «Лесопарковый»

Квартиры для тех, кто стремиться к лучшему и ценит комфортное проживание в центре – так можно охарактеризовать ЖК «Лесопарковый». Этот комплекс расположен прямо напротив бассейна ЮУрГУ, через дорогу от городского реликтового бора. Но всю прелесть вида, открывающегося на Челябинск, мы смогли оценить в полной мере, поднявшись на верхние этажи одной из высоток комплекса. Зеленый бор, зеркальная гладь водоема Шершни, городские пейзажи – все это приятно созерцать из окна квартиры в любое время суток.

Важные нюансы:
– безрисковая сделка (дома по ул. Лесопарковая, 5; 7 и 7а сданы);
– квартиры с возможностью сделать антресольный этаж;
– программы по рассрочке и ипотеке;
– подземный и наземный паркинги на территории комплекса;
– эксклюзивные квартиры большой площади и с роскошным видом.

Впрочем, исключительно удобное место и приятные глазу виды – это лишь часть плюсов, которые уже привлекли многих новоселов в «Лесопарковый». Любители эстетики и необычных планировок пока еще могут приобрести здесь квартиры, где есть возможностью сделать антресольные этажи. Они есть как в трехэтажном доме по Лесопарковой, 7, так и в восьмиэтажном доме по Лесопарковой, 7а. «Больше квартир с высотой потолка более 4 м в нашем комплексе не будет», – уточнили нам в офисе продаж и заодно показали фотографии одной из двухъярусных квартир с частной дизайнерской отделкой. Так что нам было очень легко представить, насколько изящным, необычным и удобным может стать такое жилье.

Желающим приобрести квартиру в комплексе есть из чего выбирать – удобные студии, уютные многокомнатные квартиры, просторные пентхаусы. Площади квартир варьируются от 52 до 290 кв. м.

Нам показали одну из квартир дома по Лесопарковой, 7а – двухкомнатная квартира площадью в 112 кв. м. Перегородки внутри монолитно-каркасного здания выполнены с помощью пазогребневых плит. Кроме энергосберегающих функций они еще и облегчают процесс отделки. Все квартиры сдаются с предчистовой отделкой: можно создать дизайн интерьера на свой вкус.

Возведение домов в ЖК «Лесопарковый» ведется поэтапно, причем место строительства очередного здания удобно обособлено от уже заселенных домов. На территории комплекса – чистота, цветники, детские площадки. Словом, комплекс уже живет своей размеренной и полной комфорта жизнью.

1 из 9

Жилой район «Парковый-2»

Жилой район, разместившийся в самой западной точке Челябинска по соседству с лесопарковой зоной вдоль Новоградского проспекта, решено было назвать «Парковый-2». Это аналог хорошо известного в городе «Паркового». «Пакровый-2» – удачное месторасположение, комфортные квартиры со 100% красивой отделкой в современных домах и при этом доступное ценообразование.

Важные нюансы:
– лесопарковая зона по соседству;
– готовая качественная отделка квартир;
– разнообразные планировки и метраж;
– новый тип дома – 137 серия «Екатеринбург»;
– комплексная застройка.

Из-за особенностей рельефа (разность высот от одного края района до другого достигает 26 метров) дома в «Парковом-2» выигрышно расположатся красивым каскадом. Высотность домов – до 20 этажей. В «Парковом-2» наряду с привычными для покупателей домами 97-й серии будут присутствовать дома модернизированной серии «Европа», а также совершенно новый для Челябинска тип дома – 137-я серия «Екатеринбург».

В «Парковом-2» возводятся как небольшие уютные студии с продуманной эргономичной планировкой, так и квартиры для большой семьи с просторной кухней, гостиной и несколькими спальнями. Будущие новоселы смогут заехать в новые квартиры сразу после передачи дома – готовая современная отделка по принципу «заезжай и живи» сэкономит и время, и деньги. Квартиры сдаются с ламинатом на полу, кафелем в ванной комнате, ламинированными дверями, красивыми обоями, сантехникой и т. д.

В районе особое внимание будет уделено созданию комфортных современных зон для досуга и занятий спортом на свежем воздухе как детей, так и взрослых. Продажу квартир в районе на эксклюзивных правах от застройщика ООО АПРИ «Флай Плэнинг» ведут два агентства недвижимости: ООО «Сити-Недвижимость» и ООО АН «Ключевые люди». Минимальная площадь квартиры, которую можно приобрести в «Ключевых людях», – от 1749 тыс. руб., это студия со спальней в высотном доме серии «Европа» площадью 45 кв. м (одна из самых востребованных на рынке типов планировок). В «Сити-Недвижимость» минимальная цена квартиры в «Парковом-2» – от 1419 тыс. руб. Строительство района идет ускоренными темпами, и уже в начале следующего года первые жильцы здесь отметят первые новоселья.

P. S. Первую часть обзора «Тестируем новостройки» читайте здесь.

1 из 7
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления