RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Кто получит жилье по сниженным ценам?

Кто получит жилье по сниженным ценам?

В 58 регионах России этим летом стартовала госпрограмма «Жилье для российской семьи». По прогнозам экспертов, она должна решить квартирный вопрос примерно для 460 тысяч российских семей. В Челябинской области до конца этого года сформируют списки южноуральцев, которые станут участниками программы. Какова стоимость квадратного метра доступного жилья и кто может на него претендовать, выяснял сайт DomChel.ru.

По словам председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова, для увеличения ввода доступного жилья по инициативе президента была принята федеральная программа «Жилье для российских семей». Программа дает импульс не для точечной застройки, а для масштабного строительства. «Необходимо ввести в области доступные квадратные метры для людей, которые нуждаются в них и при этом финансово могут стать участниками программы, – говорит Сергей Комяков. – Строительство планируется вести без привлечения бюджетных средств. Все затраты инвестору будут возмещаться через сложный механизм выкупа объектов инфраструктуры».

707,5 тысячи квадратных метров жилья экономкласса планируют ввести в рамках мероприятий программы до 1 июля 2017 года в Челябинской области.

Представители Федерального Агентства финансирования жилищного строительства на встрече в Челябинске 22 августа разъяснили механизм реализации этой программы. Возводить жилье экономкласса и объекты инфраструктуры застройщик будет за счет собственных или заемных средств. По факту ввода в эксплуатацию инженерных сетей стоимость их строительства частично возмещается застройщику открытым акционерным обществом «АИЖК» через механизм выкупа.

«Челябинская область вошла в десятку лидеров по плановому объему ввода жилья экономического класса в рамках программы и является одним из самых активных субъектов РФ по ее реализации», – заявил заместитель генерального директора ОАО «АФЖС» Дмитрий Михеев. Сейчас на территории региона проходит очередной этап: продолжается конкурс земельных участков, застройщиков и проектов строительства доступного жилья. В числе критериев, по которым будут оцениваться заявки, близость к потенциальным рабочим местам, благоприятная экологическая обстановка, уровень архитектурно-строительных решений.

Среди заявок предлагается несколько строительных объектов в Сосновском районе. Это микрорайоны «Эко-сити», «Парус», «Просторы-3», «Олимпийский». Есть застройщики, которые предлагают строить экономжилье в Магниторгорске и Копейске. Все объекты будут возводиться вместе с социальной инфраструктурой – школами, детскими садами, больницами.

Стоимость квадратного метра жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи» не превысит 30 тысяч рублей.

«Участники программы – это граждане со средним заработком, желающие повысить качество жизни, но которым не хватает финансовых средств на покупку жилья по рыночной цене, – говорит Дмитрий Михеев. – Жилье по этой программе не дарят и не выделяют ссуду на его покупку. Участникам предлагают выкупить квартиру по специальной цене – до 30 тысяч за квадратный метр. Это примерно на 20% дешевле, чем его рыночная стоимость». После выбора земельного участка и перед началом строительства, запланированного на июнь 2015 года, должны быть сформированы списки граждан, которые вступят в госпрограмму доступного жилья.

Есть два основных критерия для отбора будущих новоселов жилья со скидкой: принадлежность к категориям-участникам программы и подтверждение платежеспособности банкам-кредиторам по ипотечной программе. Среди категорий-участников «Жилья для молодой семьи» многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ученые, сотрудники государственных предприятий. Госпрограмма не предусматривает очередности. Жилье будет выкупаться южноуральцами согласно сформированным спискам. Стать участником программы и воспользоваться возможностью приобрести квартиру по сниженной цене можно только раз в жизни.

Право на приобретение жилья экономкласса в рамках программы имеют также южноуральцы, проживающие в аварийных домах, которые подлежат сносу; ветераны боевых действий; родители одного и более детей, возраст которых либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; южноуральцы, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Подробный список всех категорий граждан появится на официальном сайте министерства социальных отношений Челябинской области до конца сентября 2014 года. Тогда же начнут формироваться списки участников программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления