RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом «Коммунальная сотня»: ЖКХ сдает экзамен

«Коммунальная сотня»: ЖКХ сдает экзамен

В Челябинской области для управляющих компаний стартовал прием заявок на аттестацию. Только успешно пройдя тестирование до мая 2015 года, «коммунальщики» смогут получить лицензию и продолжить свою деятельность. Готов ли Челябинск к проверке знаний руководителей УК и какой экзамен им предстоит пройти, выяснял сайт DomChel.ru.

Управляющие компании региона проверят предмет соблюдения ряда требований. Они должны быть зарегистрированы в РФ, соблюдать закон о раскрытии информации и иметь в штате квалифицированных сотрудников. Руководитель каждой УК должен успешно сдать тест, подготовленный Минстроем, после чего получит квалификационный аттестат. При этом он не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

По словам руководителя Минстроя РФ Михаила Меня, на плечи госжилинспекций ложится серьезная ответственность в связи с проведением аттестации. «Ведь именно они будут проверять документацию соискателей лицензии и предоставлять ее лицензионным комиссиям, а также впоследствии выявлять и пресекать нарушения со стороны управляющих компаний, – говорит глава Минстроя. – Органы госжилнадзора должны быть полностью готовы к реализации нового законодательства».

Согласно федеральному закону N255-ФЗ, подписанному президентом РФ 21 июня 2014 года, все компании в России, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Если в этот срок документ не будет получен, работа управляющей компании будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью и наказываться штрафом до 500 тысяч рублей.

В Минстрое надеются, что новый закон приведет к повышению качества управления жилым фондом и позволит убрать все недобросовестные компании. Примерно 10-15% организаций, обслуживающих многоквартирные дома в России, может уйти с рынка после принятия закона о лицензировании управляющих компаний. Об этом замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис говорил еще весной текущего года. При этом он подчеркнул, что на рынке сейчас существует большое количество УК, способных достойно управлять многоквартирными домами. Кроме того, к этой сфере начали проявлять интерес зарубежные компании.

В Челябинской области проект лицензирования управдомов стартовал 1 сентября 2014 года. О готовности города лицензировать управляющие компании, рассказал начальник челябинского отдела управления госжилинспекции Николай Гашков: «Сегодня от муниципальных районов продолжает поступать информация о перечне УК, которые будут проходить экзамен на лицензирование. Точное количество участников пока не известно. Но в интересах самих компаний пройти эту аттестацию, так как без нее просто невозможно будет продолжать работу. Не нужно затягивать с экзаменом до мая следующего года».

По словам начальника Челябинского отдела управления госжилинспекции Николая Гашкова, по Челябинской области сегодня работают более 400 управляющих компаний многоквартирных домов. Из них около 120 – в Челябинске.

Тем не менее готовиться к прохождению экзамена челябинские управляющие компании не спешат. «Говорить о подготовке к аттестации пока преждевременно, – уверен управляющий ГК «Сетера» Андрей Герасименко. – Сегодня есть не все подзаконные акты и не до конца известен регламент проведения экзаменов. Состав комиссии на 30 процентов будет состоять из представителей общественности. Кто составит большую ее часть – пока не сообщается. Возможно, муниципалитет и госорганизации». В любом случае, решение о лицензировании УК собеседник считает шагом к порядку в этой сфере и к повышению уровня грамотности специалистов.

Вопрос о новом законе вызывал у некоторых челябинских УК неоднозначный отклик. Например, пресс-секретарь УК «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин говорит о том, что есть несколько пунктов «Закона о лицензировании УК», в которые есть смысл внести поправки. Более того, компания обращалась с этим предложением в Госдуму, однако обратной связи не получила. «В законе говорится исключительно об ответственности управляющей компании перед жильцами многоквартирных домов, – говорит Тимур Сафиуллин. – Но ответственность самих собственников в документе никак не регламентируется. В любом случае, закон есть закон. Мы, конечно, будем его соблюдать и пройдем аттестацию для получения лицензии».

Руководители управляющих организаций Челябинской области будут проходить тест, состоящий из 100 вопросов. Чтобы считать экзамен успешно сданным, нужно верно ответить хотя бы на 86 из них. На прохождение теста отводится 120 минут.

Само тестирование будет электронным и пройдет на базе местных учебных заведений. Всего составлено 200 вопросов, но только половину из них представят на экзамене руководителям УК. Вопросы касаются положений Жилищного кодекса и действующих норм законодательства. Все вопросы будут размещены в открытом доступе. Поэтому у челябинских управдомов будет возможность ознакомиться с ними и как следует подготовиться к тесту. Экзамен может считаться пройденным успешно, если верных ответов более 86 из 100.

«Сотрудники крупнейшей аудиторской компании страны в сфере ЖКХ «Жилкомаудит» уже проводили эксперимент: пытались ответить на подобный список вопросов за два часа, – рассказывает Андрей Герасименко. – В результате этого времени хватило на то, чтобы ответить всего на 60 вопросов из 100. Они обратились к законодателям с просьбой сократить количество вопросов или увеличить время для прохождения теста». Но об изменениях такого характера в регламенте тестирования УК пока не сообщается.

«Насколько эффективным окажется лицензирование, зависит от самих компаний, – уверен Николай Гашков. – Наша задача превратить все управляющие компании в мощное структурное подразделение и сделать все, чтобы они работали качественно и в рамках закона. В течение сентября текущего года появится более подробная информацию о прохождении аттестации руководителей УК в Челябинской области и механизме их лицензирования».

Проблемы с лицензированием, по мнению начальника Челябинского отдела госжилинспекции, могут возникнуть в сельских районах, где сложно с такими кадрами и, возможно, с уровнем их знаний. Однако есть общие требования по лицензированию, которым должны следовать все компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления