RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Ленинский район в ожидании новой стройки

Ленинский район в ожидании новой стройки

Новый жилой район может появиться в ближайшие 10 лет в Ленинском районе Челябинска. Власти города приглашают застройщиков принять участие в пилотном для областного центра проекте развития застроенной территории. Правда, прежде чем что-то там построить, сначала придется снести и реконструировать уже существующие объекты.

Власти Челябинска предлагают местным застройщикам стать участниками земельных торгов. По информации пресс-службы городской администрации, победителю аукционов предстоит освоить территорию площадью более 10 га, расположенную в сердце Ленинского района – на берегу озера Смолино. Сам градостроительный проект для Челябинска можно назвать беспрецедентным. Согласно расчетным показателям, ввод нового жилья может составить более 90 тысяч квадратных метров. Общий срок реализации проекта развития оценивается в 10 лет.

Строительство нового жилого комплекса подразумевает расселение силами застройщика при участии органов местного самоуправления жилых домов в границах улиц Лизы Чайкиной, Новороссийской, Грозненской и Ереванской. Застройщику предстоит снос, реконструкция и возведение нового современного жилого района, оснащенного всей необходимой инфраструктурой.

Сейчас недалеко от этого участка уже есть детские сады, школа, торговый центр, магазины, медицинский центр, дом культуры, спортивные залы, стадион и бассейн. Кто станет застройщиком нового масштабного объекта станет известно, возможно, до конца 2014 года. Пока Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города принимает заявки на торги.

В ближайшее время в Ленинском районе, на территории рядом с участком под застройку нового жилого района, по ул. Ереванской, 39, планируется строительство 16-этажного жилого дома. Также по ул. Новороссийской, 86, планируют сделать двухэтажный пристрой к жилому дому с крытой автостоянкой и планируемым размещением отдела ЗАГС, сообщается на сайте.

Гендиректор СРО «Союз строителей Южного Урала и Сибири» Юрий Десятков уверен, что желающих выйти на торги будет немало. Собеседник говорит о том, что совместными силами частных инвесторов и муниципалитета работа по переселению жителей Ленинского района из аварийного жилья пойдет активнее.

«В Ленинском районе жилье покупают хорошо, – отмечает директор СК «Доступное жилье» Андрей Яцун. – Потенциальным застройщикам необходимо тщательно рассчитать не только свою прибыль от строительства, но и учесть возможные сложности. Например, с расселением людей из ветхо-аварийного жилья, которое есть на участке под застройку». По словам собеседника, будущий застройщик этого проекта должен будет построить как минимум один многоквартирный дом экономкласса для переселенцев из аварийных домов.

Директор центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев уверен, что квартиры в жилом комплексе будут пользоваться спросом в первую очередь у жителей Ленинского района. «Люди хотят улучшить свои жилищные условия, но при этом остаться жить и работать в родном районе, – говорит Игорь Чернядьев. – Активно застраивается микрорайонами северо-запад города. На мой взгляд, застройка должна охватывать все районы Челябинска». По мнению эксперта, в будущем жилом комплексе на озере Смолино должно преобладать жилье экономкласса, так как район испытывает дефицит таких новостроек.

В Челябинске возводится 198 новостроек, из которых 58 домов сданы, а 129 находятся на стадии строительства (в т. ч. 6 объектов, строительство в социальных целях). На 11 объектах строительство приостановлено, сообщает АН «Дан-Инвест».

«Если новый комплекс будет строиться по тем же принципам, что и прочие микрорайоны города, есть вероятность того, что место будет пользоваться хорошим спросом, – уверен АН «Марис» Сергей Малетин. – Среди плюсов я отметил бы месторасположение: многие хотели бы жить недалеко от озера. Кроме того, это будет выделенный район, наверняка со своей управляющей компанией, которая будет следить за территорией комплекса. В этом я тоже вижу большой плюс».

Читатели сайта Chelyabinsk.ru высказали свое мнение о планируемом строительстве жилого комплекса в Ленинском районе. «По-моему, здорово, – пишет один из пользователей. – Наконец-то власти работают с застройщиками открыто. И людям, и бизнесу хорошо. Кстати, во многих регионах развитие территории – нормальная современная практика расселения людей».

Другой пользователь пишет: «Там отличный район получится. Там такой воздух. Пахнет озером и зелени много. Мне очень понравилась там обстановка. Озеро очень украшает район. И Новороссийская – широкая, дорога гладкая, пробок нет. И до центра близко. Через дорогу от нового микрорайона, на берегу Смолино – стадион, бассейн, дворец ЧТПЗ, красивое здание больницы ЧТПЗ».

Правда, есть и противоположные мнения. Например, один из комментаторов пишет: «Сколько лет пытаются застроить эти земли. Хоть бы ничего не получилось. От этого строительства одни проблемы вблизи стоящим домам. Там под землей и над землей серьезные коммуникации проходят! А рядом большая вода – озеро Смолино».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления