Как и 6 лет назад,рынок начал складываться. Проценты по ипотеке растут, с ликвидностью все хуже и хуже. Доллар и евро каждый день берут новые высоты. Очень большое количество инвесторов осенью избавились от жилья и ушли в деньги. Тот,у кого есть наличка на руках,весной сможет взять отличный вариант с очень серьезным дисконтом. А если коллапс экономики усилится,то дисконт превзойдет ожидания.
Гость
2 декабря 2014, 01:09
С наличкой тоже страшно сидеть. В рублях никто сидеть не будет, а с долларом всё, что угодно может случиться. Например, введут фиксированный курс или вообще запретят его хождение. Или заморозят счета в банках. И так далее.
Гость
2 декабря 2014, 01:27
Гость
2 декабря 2014, 01:09
С наличкой тоже страшно сидеть. В рублях никто сидеть не будет, а с долларом всё, что угодно может случиться. Например, введут фиксированный курс или вообще запретят его хождение. Или заморозят счета в банках. И так далее.
Запрет в нынешних условиях нереален. А вообще многие вышли в кэш и хранят деньги в ячейках. Даже если и запретят,то будет черный рынок. А мы это уже проходили
Гость
2 декабря 2014, 08:14
Гость
2 декабря 2014, 01:09
С наличкой тоже страшно сидеть. В рублях никто сидеть не будет, а с долларом всё, что угодно может случиться. Например, введут фиксированный курс или вообще запретят его хождение. Или заморозят счета в банках. И так далее.
Чего страшного, сиди и считай виртуальную прибыль (ну если выйти в рубль, то уже реальную), ну установят фиксированный курс или что-то еще, съездить в Казахстан - не проблема и спокойно все поменять можно в любую валюту.
Гость
2 декабря 2014, 15:27
Вы как недавно родились. Сколько живу в России тут дешевеет только одно. Цена человеческой жизни. Всё остальное только дорожает и ждать что вот оно сейчас упадёт в цене и я куплю практически на халяву бред. Тут даже скидки и те липовые. Такие большие а в сказки всё верят.
Гость
2 декабря 2014, 19:16
А вы считает цену на старую однокомнатную хрущевку в 1.5 млн. рублей реальной? Вот хоть со стороны себестоимости, хоть со стороны зарплаты потребителей зайдите. Итог один - цена явно была раздута, вот она и вернётся на места свои!
Гость
2 декабря 2014, 15:57
С начала года очень лениво стал задумываться о покупке квартиры для сына. Вроде пока на самостоятельные хлеба не особо рвется, но возраст уже подходит. Задумываться стал еще и по другой причине: понемногу сумма накоплений превысила необходимый неприкосновенный запас. В нашем государстве гарантии на то, что накопленные деньги сохранятся и пригодятся в старости, нет. Плавали, знаем. Покупки какие-то крупные тоже не нужны: к определенному возрасту уже есть и дача, и машина. Куда вложить накопления... Акции всякие не хочется, свое дело - да мне легче быть востребованным специалистом с 8 до 17, чем круглосуточно переживать за свой бизнес. Что остается? Вклады или недвижка.
Гость
2 декабря 2014, 19:19
Выбор конечно за вами, но лучше вас, вашими деньгами управлять никто не сможет, ни банк, ни начальник-хозяин.
Гость
4 декабря 2014, 17:02
Вложите лучше деньги в образование сына где-нибудь в нормальной стране. Тем более, что например в большинстве европейских стран высшее образование почти бесплатно (даже для иностранцев) по сравнению с российскими ценами. Ну и конечно - после окончания вуза остаться работать в этой стране, а бетон тут и нафиг покупать не надо. Главное - сейчас хорошо учить языки (английский, немецкий, французский, чешский или др.)
Гость
5 декабря 2014, 20:34
Гость
4 декабря 2014, 17:02
Вложите лучше деньги в образование сына где-нибудь в нормальной стране. Тем более, что например в большинстве европейских стран высшее образование почти бесплатно (даже для иностранцев) по сравнению с российскими ценами. Ну и конечно - после окончания вуза остаться работать в этой стране, а бетон тут и нафиг покупать не надо. Главное - сейчас хорошо учить языки (английский, немецкий, французский, чешский или др.)
И будет он там гастарбайтером с высшим образованием
Гость
2 декабря 2014, 08:40
Риэлторы опять скупили все жилье -в Видном объявили бронь /А людям страшно покупать на стадии котловано-кризис еще только начался как будет с работой? как будет с зарплатой? Как можно брать ипотеку-когда впереди неизвестность?
Гость
2 декабря 2014, 09:58
Кто не рискует, тот не пьет потом...... водку с горя!
Гость
2 декабря 2014, 10:08
Они не покупают жильё, к сведению считайте этаж выходите на хозяина и будет вам счастье)
Гость
2 декабря 2014, 10:11
Покупайте не на стадии котлована, а когда стены уже возведены. Все равно достроят.
Гость
2 декабря 2014, 13:29
как же эти риэлторы достали - находила несколько квартир для себя договариваемся с собственником но через 2-3 дня там появляются риэлторы начинают вешать лапшу продавцу что они продадут намного дороже и все сделка срывается и квартиры стоят по пол года Вот чтоб у таких горе- риэлторов было пусто Сейчас даже пожилые люди понимают -можно обойтись без их услуг чем переплачивать по 50-200 тыс
Гость
2 декабря 2014, 18:24
Как правило, такой болтун-риелтер "работает" на жадного собственника, который мечтает продать квартиру нереально дорого. Вот они и находят друг друга. Потом сказочник-риелтер начинает ныть, что долго не может квартиру продать. А вы сделайте (как мы): позвоните этому скупому собственнику и скажите, что вы тоже супер-пупер риелтер и готовы взяться за продажу его халупы ещё дороже. От жадности глаза у него сделаются ещё больше, и он повысит цену ещё выше. Итог: каждому своё!
Гость
2 декабря 2014, 15:57
После того, как обанкротился банк, в котором у меня был один из вкладов, решил уйти в валюту. Ну да, удачно поиграл с февраля по ноябрь. Но жаба давила в мае-июне: доллар падал. Сейчас снова на нервах: не к добру всё это. И хоть понимаю, что квартира пока лишняя и просто будет тянуть дополнительные расходы на себя, другой альтернативы сохранения денег не вижу.
Помню я как хотел купить 1.5 в 2008 в одном доме за 1.8 миллиона. А в 08.2009 купил двушку за 1.5 мл... Жить можно. Имхо через год ипотечники без работы будут сливат с очень большим дисконтом. Сестра такую квартиру взяла. на 500 000 дешевле рынка, но желающих было много.
Гость
2 декабря 2014, 09:00
Этот кризис нельзя сравнивать не с одним из предыдущих. И не один аналитик не может сказать на сколько упадет рынок. Возможно падение будет гораздо более серьезным,чем 6 лет назад.
Гость
2 декабря 2014, 10:00
Лишь бы деньги не обвалили, с обменом купюр... А то купим все, ага, будку собачью.
Гость
2 декабря 2014, 11:07
Гость
2 декабря 2014, 10:00
Лишь бы деньги не обвалили, с обменом купюр... А то купим все, ага, будку собачью.
Было такое в 90-х.Тогда тоже рубль отпустили в свободное плавание, недвижимость росла вместе с долларом и даже быстрее,народ избавлялся от рублей...В итоге недвижимость выросла в десятки раз.Сейчас все вспоминают 2008 год,вспомните тогда и 90-е.Скоро всё сами увидим...
все это замечательно, но почему у меня 3ха по заряженной цене и опять звонки просмотры пошли? я сдаю, мне без разницы когда она продаться )) может потому что новострой стал вставать - сроки откладывают, цены поднимают, народ забегал со своими дешевеющими рублями?
ВольдемарРУС тут все советовал по разным банкам рубли разложить под 11% - ну что инфляция 10% официально, реально по некоторым позициям и все 50%! сам то в прошлом месяце сгонял обменял деревянные на бетонометры ))
вот и ждите скидки - есть пить не просит, из арендаторов очередь!
Гость
2 декабря 2014, 16:43
Я и сейчас скажу что кэш важнее любых квадратов.Да,купил сыну 2 месяца назад 97 серию за 2150 и именно потому как был живой кэш, а не ипотека.Касаемо сегодняшнего дня интересующий меня объект в центре при стоимости в 4950 сегодня отдают за 4600.Дело в другом,основное отличие от прошлых кризисов огромная закредитованность населения.В 1998 году слово" ипотека" было практически ругательным и особо население впрямую не пострадало только бизнес, сейчас же" все всем" должны надолго вперёд. Нет таких сфер экономики да и бюджета где ожидается рост доходов
Я и сейчас скажу что кэш важнее любых квадратов.Да,купил сыну 2 месяца назад 97 серию за 2150 и именно потому как был живой кэш, а не ипотека.Касаемо сегодняшнего дня интересующий меня объект в центре при стоимости в 4950 сегодня отдают за 4600.Дело в другом,основное отличие от прошлых кризисов огромная закредитованность населения.В 1998 году слово" ипотека" было практически ругательным и особо население впрямую не пострадало только бизнес, сейчас же" все всем" должны надолго вперёд. Нет таких сфер экономики да и бюджета где ожидается рост доходов
))) ну расскажите нам какая разница ипотека или живой кэш? хоть так хоть так одни деньги в руки дают с разницей максимум в месяц после аванса
))) ну расскажите нам какая разница ипотека или живой кэш? хоть так хоть так одни деньги в руки дают с разницей максимум в месяц после аванса
Причём тут порядок расчётов с продавцом? Речь идёт о закредитованности населения, которое в случае кризиса о покупке недвижимости практически не помышляет, вам при том и ипотека, что её мало кто в кризис брать будет, а отсюда - снижение спроса и цен на недвижимость.
Гость
2 декабря 2014, 10:31
Выход собственников из продаж - не за горами. У любого собственника есть порог скидок. Сейчас будет следующее: все дешевые метры с рынка вымоют. Средняя цена таким образом поднимется. Потом, как уже говорил, некоторые "долгожудщие" выйдут из продаж и уйдут в аренду, которая при любых вариантах свои 4-5% в год приносить будет. Строительные компании (мелкие уже уходят толпами) свернуть примерно 40% (2015) 60% (2016) проекты нового строительства. Что будем иметь в итоге? Правильно: постепенное поднятие цен на недвигу. И это если рубль стабилизируется. Если же падение и отскока не будет, то через полгода инфляционное плечо дойдет до цен на квартиры и они просто скакнут вверх (например, цена однушек в сданном доме в Александровском неделю назад с 2200 выросла до 2360 тыс. ), А потом запросто цены на квартиру переведут в долларовый эквивалент. Ждать скидок могут только счастливчики, которым попадется нетерпеливый инвестор, или срочно нуждающийся в деньгах собственник.
Гость
2 декабря 2014, 11:47
НИКС уже перенес начало строительства Ярославского, я тоже квартиру там бронировала, деньги за бронь вернули. Собираются теперь начинать строить в 2015 году. А начнут ли, вопрос.
Надо разделять собственников реальных и перекупов. Ваш спич про вторых. А ну как еще срок по налогообложению до 5 увеличат. А потом еще и сам налог. И через 5 лет ваша собственность превращается в устаревше дорогущий неликвид! Давайте инвестируйте.
Так если цена там выросла это не значит что будут покупать. Ибо и за 2200 не покупали. Просто продавцы с их риэлторами одно кино смотрят - цена нефти. Так вы не путайте нефть и ваши хотелки. А почитайте московскую в не местную аналитику. Да и в статистику московскую поглядите. А там как раз обратная ситуация. А у вас тут одни грезы.
Таак, еженедельный прогон от риэлторов.. Теперь покупателей в гости зовут..
Гость
2 декабря 2014, 12:36
Статистику по сделкам в статье привели - еще бы для полной картины привели статистику погашения ипотечных кредитов, вот тогда ситуация полностью обозначится...
Гость
2 декабря 2014, 00:02
Больше всего подешевеют однообъёмные кладовки с санузлом, которые усиленно строили в новых районах города.
Гость
2 декабря 2014, 01:12
С чего это? Наоборот - в первую очередь спрос упадёт на большие квартиры.
Гость
2 декабря 2014, 08:41
наоборот
Гость
2 декабря 2014, 10:07
Гость
2 декабря 2014, 01:12
С чего это? Наоборот - в первую очередь спрос упадёт на большие квартиры.
Пусть упадет. А мы и не собираемся продавать. У меня трешка 100 кв.м с двумя санузлами. Ни за что не продам её, хотя остались с мужем в ней вдвоем и оба пенсионеры. Очень уж удобная, просторная квартира. Дышится в ней легко, воздух сухой, белье высыхает за 2-3 часа. Очень теплая и платим меньше, чем по городу, у нас теплосчетчик и свое ТСЖ. Не представляю как можно жить в "однообъёмных кладовках с санузлом".
Гость
3 декабря 2014, 12:01
Риелторы начали перепечатывать сообщения с прошлого кризиса, про вымывание доступных вариантов, про дефицит метров из-за замороженных строек, про рост цены. Этого не ничего не было после 08 кризиса, да многие не строили, манхетан когда еще сдать должны были? Да и сейчас бросят строить. Но предложений на рынке столько, что у кого будет кеш может выбирать и выбирать. А людей с деньгами будет очень мало, это всем и так понятно.
Я за рынком недвиги слежу с 08 года, так вот на на домчеле было 16000 обьявлений на конец 2008 года и эта цифра никогда не падала, а только росла.
Итог у кого есть кеш сидим жуем попкорн и ржем над потугами риелторов.
Гость
3 декабря 2014, 12:48
Да помню ваши комментарии, шесть лет прошло, опять тоже самое начинается, и глупый риелтер ни сколько не поумнел...
Гость
2 декабря 2014, 16:04
Очередное подтверждение того, что недвижка не лучший способ инвестиций. Доллар на 50% вырос а метры нет вот вам и все расчеты. Консервативный способ замораживания денежных средств. Когда кушать нечего можно и в тесноте пожить. Мой прогнос доллар 80 руб.
Гость
2 декабря 2014, 16:57
пожалуй в самый раз!
Гость
2 декабря 2014, 18:33
А на чём ваш "прогнос" базируется, позвольте полюбопытствовать?
Гость
1 декабря 2014, 22:24
Не стоят челябинские бетонометры тех денег, что за них просят. Голландская болезнь и здесь дала свое осложнение. Но радует то, что выздоровление уже не за горами. )
Гость
1 декабря 2014, 21:52
"...руководитель РК «Хочудом.ру» Марат Хуснуллин. – Возможно, цену неоправданно завышают продавцы, что мы и видим по этикетной стоимости из графика сайта"
Цену завышают риэлторы, так как 99% продаж идет через них. При этом они хотят поиметь деньги не только с покупателя, но и с продавца. И если квартира не продается, то они настаивают на снижении цены и при этом сохраняя свою моржу. Таким образом в накладе остается частник, а не агентство. Скромнее надо быть в своих желаниях.
Гость
2 декабря 2014, 10:10
Подешевеют, согласен. Сейчас они аццки переоценены (процентов на 35)
В связи с кризисом вы готовы урезать свою зарплату? Думаю нет. Почему они должны. Или услуги какие в связи с кризисом дешевле становятся?
Если риэлтор грамотный и хороший спец. в своём деле, то он стоит своей комиссии.
Гость
2 декабря 2014, 13:52
с 2008 гцемент не подорожал, панель не подорожала, услуги перевозчиков и монтажников с коммуникационщиками упали. Почему цена на квадратный метр выросла так сильно? - ПЕРЕКУПЫ виноваты
Гость
2 декабря 2014, 14:27
Зарплата все таки выросла с 2008 года, ценники на коммуникации, лифты, насосы и т.п. тоже на месте не стояли, да и прибыль компания не 10% закладывает, поэтому цены и росли.
По мне новостойки будут дорожать (или останется на том же уровне, если заменят импортные материалы на отечественные), вторичка будет падать.
Гость
2 декабря 2014, 19:13
Пузырь надулся - скоро сдуется! Кризис на дворе.
Гость
2 декабря 2014, 14:21
Специалисты???? Да кто вам сказал, что цены будут падать? с какой радости то? Это глупость.
Скажу только Вам, по секрету! Только вы об этому никому не рассказывайте, пожалуйста! Мне сказали об этом: Рынок и все происходящее вокруг!
Гость
3 декабря 2014, 23:38
Вот размышляю над рынком недвижимости в Че и такая мысля:(не в кассу кризиса, а вобче): когда построят ТОтсаМый ГОК, насколько ухудшится экология в городе? сколько людей начнет уходить в мир иной от онкологии, и как скоро начнется отток жителей в другие регионы? Если предположить подобный сценарий, то (обращаюсь к вечно вкладывающимся в недвижимость умникам) кому вы будете продавать эти купленные с апломбом квартиры? Далеко ходить не надо: Карабаш , жилье либо за копейки, либо даром.
Гость
4 декабря 2014, 17:06
Эти "умники" руководствуются тем же принципом, что и вкладывавшиеся в МММ - проиграют только лохи, а мы - "умные", успеем "выскочить" до обрушения пирамиды...
Наблюдаю один объект. Цена тоже выросла. И с чего вдруг? Доллар да?
Гость
4 декабря 2014, 17:50
Бoмж пpocитcя нa нoчь в нoчьлeжкy.
-O, вaм пoвeзлo, y нac кaк paз ocвoбoдилacь кoйкa в бoльшoм зaлe.
-A oтдeльнoй кoмнaты y вac нeт?
-....................C джaкyзи или бeз?!!!
Гость
2 декабря 2014, 10:56
Никакого торга нет! Продавать новострой не тороплюсь......вторичка( которая вонючая)будет падать в цене( и пусть себе падает), а на новострой извините спрос есть, тут только рост , и основная масса хочет купить и Сразу заехать в новый дом!!!
и верно. Торопится не надо. Зачем это надо. Нас ведь предыдущие годы ничему не научили. Я про 2008-2010.
Гость
2 декабря 2014, 19:08
И чем ваш новострой при сдаче дома, будет отличаться от пяти-семи летней вторички? Сейчас такое понятие размыто: зачастую хорошая вторичка куда лучше, чем только что сданный новострой. Потому как надо смотреть в какой месте и на то, какого качества.
Сейчас-1°C
переменная облачность, небольшой снег
ощущается как -6
5 м/c,
ю-з.
743мм 93%Цены на жилье: в декабре торг уместен