Мой дом Новостройки-2014: Челябинск растет вверх

Новостройки-2014: Челябинск растет вверх

Уходящий 2014 год был богат на появление новых высоток в Челябинске. Словно грибы после дождя в разных районах города появились отдельные новенькие многоэтажки и целые микрорайоны. О самых заметных высотках этого года – в нашем материале.

Жилой комплекс PARA

На Краснопольской площадке этим летом началась закладка фундамента жилого комплекса PARA, который разместится по Краснопольскому проспекту. Первый дом №37 планируют сдать до конца марта 2016 года. Всего комплекс будет состоять из двух ярких 26-этажных домов с пристроенными помещениями для офисов и магазинов. Новые дома строят по финской технологии. Столь высоких панельных домов в Челябинске еще не строили. Но от обычных панелек стандартных серий их отличает не только количество этажей и внешний вид, но и современные планировки. В каждой новостройке будет один подъезд и 203 квартиры разного метража.

АКАДЕМ Riverside

Одними из самых высоких в Челябинске сегодня можно назвать дома серии «Гранд» в жилом районе АКАДЕМ Riverside. Они будут насчитывать 25 этажей. Всего район состоит из шести больших микрорайонов, представленных домами разной этажности. 17 высотных монолитно-каркасных домов, возведенных по авторским проектам, разместятся вдоль Университетской набережной по соседству с сосновым бором и городским парком отдыха им. Гагарина. Строительство в микрорайоне началось еще в 2013 года. Дома первой очереди сдали в конце прошлого года. Сейчас активно возводят вторую очередь.

Микрорайон «Западный луч»

В микрорайоне «Западный луч» в этом году сдали второй 25-этажный дом. Сейчас идет строительство третьей высотки, которую планируют сдать летом 2016 года. Готовится и вторая очередь многоэтажек, которые появятся вдоль набережной реки Миасс. Они сохранят общую концепцию микрорайона, но немного видоизменят ее. Три дома второй очереди задуманы в виде лучей, направленных от реки к улице Труда. На первых этажах, так же, как и в первых трех домах, разместятся торговые и административные помещения. В рамках второй очереди в будущем году в «Западном луче» должны появиться детский сад, школа, фитнес-центр и кинотеатр. Всего на территории микрорайона в ближайшие несколько лет планируют построить свыше 100 тысяч квадратных метров жилья.

ЖК «Ариант»

Еще одна многоэтажка появилась в Челябинске в 2014 году. Дом сдан, сегодня там уже проживают многие новоселы. Дом построен по монолитно-каркасной технологии. С верхнего 25 этажа жилого комплекса «Ариант» открывается вид на город с высоты птичьего полета. В новостройке элиткласса на верхних этажах находятся двухуровневые пентхаусы с панорамным остеклением. Кроме того, в доме есть квартиры с разным количеством комнат площадью не менее 50 кв. м. Здесь трехметровые потолки и свободные планировки.

ЖК «Лесопарковый»

ЖК «Лесопарковый» расположен прямо напротив бассейна ЮУрГУ, через дорогу от городского бора. Возведение домов в комплексе ведется поэтапно, причем место строительства очередного здания обособлено от уже заселенных домов. Всего комплекс состоит из 8 жилых домов различной этажности, при этом каждый дом не похож на соседний. Сейчас на территории строятся 16-этажный дом №5 и 22-этажный дом №6. Их возведение началось в 2014 году и идет полным ходом. Введение домов в эксплуатацию запланировано на I квартал 2016 года. В них будут располагаться небольшие студии, многокомнатные квартиры, просторные пентхаусы.

Микрорайон «Видный»

На сайте «Видного» его называют самым высоким микрорайоном. Это справедливо, если учесть, что там возведут сразу несколько домов высотой не ниже 18 этажей. На северо-западе Челябинска, между ледовой ареной «Трактор» и Тополиной аллеей, появятся дома серий «Таганай», «Европа», «Вираж», «Европа угловая». Микрорайон отделен улицами: Академика Макеева, 250 лет Челябинска, Салавата Юлаева и Братьев Кашириных. Административно это 29 микрорайон Калининского района города. Объем возведенного жилья в районе – порядка 170 тысяч квадратных метров. Первые дома сдаются в 2016 году.

В нашей стране лидер в сфере строительства небоскребов – Москва. Не отстает и соседний Екатеринбург. Там на территории будущего делового квартала «Екатеринбург-Сити» сейчас возводится 52-этажная башня «Исеть», высота которой достигнет 209 метров. Ожидается, что в этом здании разместятся 256 жилых апартаментов. Кроме того, в 2015 году на перекрестке улиц Готвальда и Европейской начнется строительство второй очереди жилого комплекса «Первый Николаевский» – двух 61-этажных жилых домов. В компании, которая ведет строительство, утверждают, что это будет самое высокое здание в Екатеринбурге.

ЖК «Подсолнухи»

Этот новый жилой комплекс появился на северо-западе Челябинска. Комплекс застраивается на открытой солнцу площадке. Этим и объясняется выбор названия комплекса – «Подсолнухи». Он представляет собой 11 высотных жилых домов от 11 до 19 этажей, расположенных вдоль улицы Чичерина. Из окон квартир открывается панорама всего города, в том числе вид на лесопарковую зону и городской пляж. Здесь есть квартиры с разным количеством комнат: от одной до четырех. Пока сданы четыре многоэтажные «свечки» из одиннадцати. Каждый объект объединен общим двором и инженерными сетями. Всего в «Подсолнухах» будет построено порядка 70 000 кв. м жилья.

Дополнительную информацию по новостройкам можно найти с помощью нашей карты объектов.

ЖК «Феликс»

В жилом фонде Ленинского района в этом году прибавление: здесь расположился новый ЖК «Феликс». Этот монолитно-каркасный дом состоит из двух секций 10 и 16 этажей. В десятиэтажной части дома находятся одно- и трехкомнатные квартиры. Из окон некоторых верхних квартир открывается вид на озеро Смолино. Из соседней 16-этажной части дома вид на динамичную улицу Дзержинского. Это одна из немногих новостроек Ленинского района, где можно купить квартиру свыше 100 квадратных метров. ЖК «Феликс» уже сдан и частично заселен.

ЖК FINKINO

Еще две новенькие яркие финские высотки в 2014 году выросли также в Ленинском районе, по улице Дзержинского. Дома насчитывают 15 этажей. На первых будут располагаться магазины и офисы. Дома сдаются совсем скоро, первый – до конца этого года, поэтому здесь активно ведутся работы. В одной из новостроек продолжают отделку квартир, в другой закончен монтаж коробки. Общая площадь земельного участка под FINKINO – 17 500 квадратных метров. Причем сами дома занимают меньшую ее часть. Основное место отведено под детские площадки, большую асфальтированную парковку для жильцов, спортплощадку, дорожки для пробежек. Дома возводят по индивидуальному проекту, поэтому планировки здесь различные. Это студии, квартиры из одной, двух и трех комнат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления