Мой дом Война за двор: жильцы против автостоянки

Война за двор: жильцы против автостоянки

Жители одного из домов в Ленинском районе Челябинска оказались ввязаны в настоящую войну за собственный двор. Причиной столкновения жильцов и ТСЖ стала платная автопарковка, которую без согласия собственников организовали на территории их дома. Сайт DomChel.ru узнал подробности этой истории.

Сегодня в Челябинске жители многоквартирных домов нередко по своей инициативе огораживают двор и организуют парковку. На днях территорию рядом с двумя многоэтажками в Ленинском районе также обнесли забором, а во дворах появилась будка с охраной. Однако большинство жильцов своего согласия на такие действия не давали.

«Еще летом 2014 года мы нашли в своих почтовых ящиках листовки от ТСЖ, – рассказывает предысторию конфликта житель дома по улице Шота Руставели, 25 Владимир. – В них сообщалось, что территорию двора планируют закрыть, установить ворота и видеонаблюдение. С каждого машино-места требовалось по тысяче рублей ежемесячно. Листовки выглядели как анкеты, где надо было дать свой ответ и передать бумаги в офис ТСЖ».

По словам собеседника, большинство владельцев квартир видели эти листовки, но проигнорировали их. «В нашей семье две машины, – продолжает Владимир. – Это означает, что каждый месяц мы должны отдавать за парковку в своем же дворе две тысячи рублей. Плюс нам предлагают выкупить пульты от ворот, что влечет очередные расходы. Поэтому мы против таких навязанных платных услуг».

Для организации автостоянки во дворе дома нужны определенные условия. Это наличие правоустанавливающих документов на земельный участок, где планируется устройство автостоянки; место для автостоянки должно соответствовать СНиПам и СанПиНам. Например, в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка, рассчитанная на 10–50 машин, должна быть расположена в 15 и более метрах от жилого здания, а стоянка на 20–100 машин – в 20 метрах. Если дом выше 28 метров (стандартная девятиэтажка), то въездов на автостоянку должно быть как минимум два, и она должна располагаться не ближе 50 метров от жилого дома.

«Решение о том, как использовать придомовую территорию, должны принимать собственники помещений на общем собрании, – комментирует ситуацию начальник юридического отдела компании «Ваш консультант» Владимир Подкользин. – На организацию стоянки должны быть согласны не менее 2/3 жителей. Этому должно быть письменное подтверждение. Навязывание этой идеи управляющей компанией или ТСЖ можно считать незаконным».

Никакого собрания жильцов по поводу организации платной автопарковки не было, утверждают местные жители. Челябинцы бы и дальше игнорировали эту идею, если бы предприниматель, решивший открыть во дворе парковку, от слов не перешел к активным действиям. «Когда мы увидели, что во дворе появляется забор, сразу обратились к представителю ТСЖ «Меридиан». Но получили ответ, что по всем вопросам нам надо обращаться к инвесторам, которые организуют платную стоянку. При этом их контактов нам не предоставили», – говорят жильцы дома. После этого жильцы все-таки решили провести собрание с привлечением ТСЖ и коммерсанта, который затеял платную стоянку на территории их дома.

Встреча состоялась 16 января этого года, на ней присутствовали около 50 человек. На возмущения жильцов представитель ТСЖ заявила, что решение о появлении во дворе парковки было принято на основании 72% голосов собственников. Женщина даже предъявила документ и попыталась доказать, что никаких поддельных бюллетеней не было. Правда, количество людей, которые пришли на встречу, говорило об обратном: большинство собравшихся против организации платной парковки. За высказалось не более пяти присутствующих.

«Инициатива закрыть двор и поставить ворота появилась еще в 2005 году, – прокомментировала нашему сайту председатель ТСЖ «Меридиан» Ольга Сафина. – Инициатором этого выступали сами жильцы. Собрание за эти годы проводилось несколько раз. Но из-за того, что дело финансово затратное, установка забора растянулась на несколько лет. В прошлом году вновь нашелся инвестор, который захотел организовать этот процесс. Мы проводили очное собрание, но на него пришли всего 30 человек. Тогда приняли решение провести заочное голосование».

Врезка-опрос:

Собеседница также подчеркнула, что кроме тех, кто выступает против платной парковки есть и те, кто уже заплатил за установку ворот и готов ежемесячно оплачивать свое машино-место. Сам предприниматель на встречу с жильцами дома не пришел. Но его интересы представил некий мужчина, который попытался доказать автовладельцам, что коммерсант предлагает им выгодные условия. По его мнению, если жильцы против парковки, им необходимо оплатить хотя бы те работы, которые уже выполнены – ограждение двора и установка ворот. А это, по его словам, – 2,2 миллиона рублей. На что владельцы квартир ответили категорическим отказом.

Юрист Владимир Подкользин рекомендует жителям дома подготовить коллективный иск в суд. Причем, кроме коммерсанта, в качестве соответчика в этой ситуации можно привлечь и представителей ТСЖ, которые предоставили жильцам сомнительные документы.

«Думаю, что договориться с инициатором парковки и ТСЖ в досудебном порядке уже вряд ли получится. К сожалению, нередко в таких историях оказывается, что ТСЖ находится в сговоре с предпринимателем и получает за это от него денежное вознаграждение», – добавляет эксперт.

В том, что урегулировать ситуацию миром и без суда не получится, уверены и собственники квартир. Тем более, что встреча недовольных жильцов с представителями ТСЖ и предпринимателя закончилась дракой. Вместо ответов на вопросы охранник парковки нанес удары одному из участников собрания, жителю многоэтажки. Собственники квартир уже обратились в суд, 26 января пройдет первое слушание по этому делу.

1

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления