RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Жилье: штраф-терапия для каждого

Жилье: штраф-терапия для каждого

Российские власти значительно ужесточили систему штрафов в сферах строительства и ЖКХ. Причем коснутся эти изменения не только собственников жилья, которые задолжали по оплате коммунальных услуг. Рублем также накажут недобросовестных чиновников и коммунальщиков. На что и насколько увеличились размеры штрафов, выяснял сайт DomChel.ru.

Штраф для собственников

Штрафы за просрочку оплаты коммуналки вырастут для жильцов почти в два раза. Власти предлагают увеличить пени за просрочку по выплате ЖКУ с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут отчислять своим управляющим компаниям 0,6% от суммы неоплаченных коммунальных услуг. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

«Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, – объясняет замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис. – Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь, по сути, неоплата есть кредит неплательщику». Предполагается, что поправки будут приняты до конца весенней сессии Госдумы.

При этом ряд российских энергокомпаний обратились к властям с просьбой повысить тарифы на электроэнергию и тепло с 1 апреля текущего года и увеличивать их ежеквартально. Такие требования они объясняют резким ростом цен, в том числе на топливо.

По данным регионального Минюста, более 46 тысяч дел о взыскании долгов по коммунальным платежам рассмотрели мировые судьи Челябинской области за период с января по ноябрь 2014 года. Речь идет о плате за тепло и электроэнергию. Общая сумма взыскания составила свыше 695 миллионов рублей. Общая сумма долга населения перед управляющими компаниями составляет сегодня 6,3 млрд рублей.

К должникам по плате за капитальный ремонт домов будут применять все те же стандартные процедуры в соответствии с законодательством, как и ко всем прочим неплательщикам. «Это обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, возможное отключение ряда коммунальных услуг и начисление пеней за просрочку выплат свыше трех месяцев», – приводит пример гендиректор Регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Наталья Плюскова.

Правда, это не коснется должников, чьи дома уже были отремонтированы в 2014 году. Ведь тогда программа капремонта только запускалась на Южном Урале. Но с такими жильцами сейчас проводится претензионная работа, их задолженности регоператор будет взыскивать в судебном порядке. «Сегодня ремонт оплатили только 52% собственников. Поэтому у регоператора сохраняется задолженность перед подрядными организациями, которые проводили ремонт», – добавляет Наталья Плюскова. Напомним, что первые квитанции в фонд капитального ремонта домов челябинцы получат только в марте.

Повышение штрафов ждет и тех челябинцев, кто решит устроить в своей квартире незаконную перепланировку. Для физлиц новый размер штрафа вырастет с 2,5 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – с 50 до 300 тысяч рублей. Таким образом власти планируют усилить ответственность владельцев квартир за самовольное переустройство помещений в многоквартирных домах. Ведь эти действия могут создавать угрозу жизни или здоровью соседей таких собственников.

Штраф для коммунальщиков

По новым правилам во всех российских городах для очистки улиц от снега и льда можно использовать исключительно песок, гравий или другие смеси естественного происхождения. Исключение составят автомобильные дороги. Для их очистки по-прежнему будут использовать химические реагенты. Такой законопроект был внесен в Госдуму этой зимой.

Автор законопроекта, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев отметил, что уровень ядовитых испарений в крупных городах можно сравнить с работой большого химического завода. Больший вред для экологии наносят недобросовестные коммунальные службы, которые превышают нормы использования реагентов на тротуарах, детских площадках и газонах. Через несколько лет, по мнению специалистов, городские водоемы могут стать похожи на стоки вблизи химических заводов. Поэтому штрафы за использование химических веществ в качестве борьбы с наледью для физлиц вырастут с двух до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – с 20 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – с 200 тысяч до 1 млн рублей.

Согласно п. 3 ст. 3 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области», непринятие собственниками и иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.

Штрафы для управляющих компаний, которые вовремя не очищают крыши домов от снега и наледи, пока остались прежними. Они составляют от 10 до 30 тысяч рублей. Но этой весной в разных городах России участились трагические случаи, когда жертвами ледяных глыб и снежных лавин становились прохожие, в том числе дети. Поэтому не исключено, что наказание за такое бездействие коммунальщиков в скором времени также могут ужесточить.

Зато мэры городов, где плохо справляются с уборкой снега, рискуют не только заплатить штраф, но и лишиться своей должности. Такое предложение в этом году озвучили представители Общественной палаты РФ. Председатель комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор уверен, что после нескольких таких показательных увольнений улицы городов станут чище. Убирать последствия снегопада с улиц положено в течение четырех дней. Добиться отставки недобросовестного мэра могут и сами горожане, обратившись в местный парламент или к губернатору региона.

Земельные штрафы

Штрафы за самозахваты и нецелевое использование земли в России увеличат в десять раз. Недавно Совет Федерации одобрил закон, который устанавливает зависимость размера штрафов за такие действия от кадастровой стоимости всех категорий участков. Прежде такой порядок применялся лишь в отношении сельхозземель.

По мнению Минэкономики, действующие штрафы очень низкие. Принятый закон устанавливает размер наказания в процентах от кадастровой стоимости. Эти изменения значительно увеличат суммы штрафов. Теперь за самовольное занятие участка штраф для граждан составит 1-1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее пяти тысяч рублей. Для компаний предусмотрено 2-3%, при этом штраф не может быть менее 100 тысяч рублей.

В случаях, когда кадастровая стоимость не определена, будут начислять фиксированные штрафы – от пяти тысяч до 10 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для компаний. Нецелевое использование обойдется гражданам в 0,5-1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей. Компании будут платить от 1,5% до 2%, минимальная сумма взыскания – 100 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года штрафы будут еще выше.

Наказание ждет и кадастровых инженеров, которые предоставляют ложные сведения об объекте. Речь идет о данных, которые специалисты вносят в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования. Сейчас кадастровые инженеры за свои ошибки несут ответственность в виде запрета на профессиональную деятельность, их лишают квалификационного аттестата.

Также для них действует административная и имущественная ответственность по решению суда: штраф в 5 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Новый закон предполагает наказание, которое предусмотрено ст. 170 Уголовного кодекса. Оно применяется к должностным лицам, использующим свое служебное положение при регистрации заведомо незаконных сделок с землей.

За волокиту в строительстве – штраф

Российских чиновников будут штрафовать за нарушение сроков процедур в сфере строительства. Для них будет установлена ответственность в размере от 3-5 тысяч рублей за однократное нарушение, 10-15 тысяч рублей – за повторное. Штраф в размере 30-50 тысяч рублей предусмотрен за большее количество нарушений, зафиксированных в течение года. Кроме того, к злостным нарушителям могут применить административное наказание в виде дисквалификации. Это означает, что чиновник будет лишен права занимать соответствующую должность на срок от шести месяцев до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления