Мой дом Руководителей ТСЖ и ЖСК ждет экзамен

Руководителей ТСЖ и ЖСК ждет экзамен

Руководители ТСЖ и ЖСК, управляющие многоквартирными домами, должны будут сдавать квалификационные экзамены. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Соответствующие изменения внесут в нормативно-правовую базу, возможно, уже в этом году. Сейчас подобное испытания проходят лишь руководители управляющих компаний. Готовы ли главы челябинских ТСЖ и ЖСК пройти экзамен на знание жилищного законодательства, выяснял сайт DomChel.ru.

По Жилищному кодексу РФ сегодня существует три способа управления многоквартирным домом. Это непосредственное управление собственниками, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом и управление управляющей организацией.

Согласно федеральному закону, подписанному президентом РФ в июне 2014 года, все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензии до 1 мая 2015 года. Но речь идет только об УК, которых в стране насчитывается около 12 тысяч. Однако наряду с ними многоквартирными домами управляют ТСЖ и ЖСК, но пока работают без прохождения каких-либо экзаменов и лицензирования.

«Получается, что руководители этих структур находятся в неравных условиях, – считает министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. – Управляющая компания проходит квалификационный экзамен, затем по ее итогам получает лицензию. Руководителей ТСЖ и ЖСК миновало и лицензирование, и экзамен. Министерство прислушалось к пожеланиям руководства регионов о необходимости контроля над главами таких организаций. В случае если руководитель ТСЖ не сдаст экзамен, собственники жилья должны будут переизбрать его».

С 1 мая 2015 года управлять многоквартирными домами вправе только лицензированные организации. У собственников, чья управляющая компания не получила лицензию, есть месяц, чтобы на общем собрании создать ТСЖ или выбрать другую УК, получившую лицензию.

По словам чиновника, квалификационный экзамен помогает выяснить реальные знания глав управляющих компаний нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ и жилищного законодательства. В ходе тестирования руководителям УК нужно ответить на 100 вопросов, из которых правильными должны быть минимум 86 ответов. «Около 10% руководителей управляющих компаний на сегодняшний день этот тест не сдали», – добавляет министр.

«Современный многоквартирный дом – это сложная система коммуникаций, и она требует профессиональной подготовки, – уверен директор ООО «Коммунальный сервис 2» (г. Златоуст) Алексей Крутолапов. – Сейчас по закону председатели ТСЖ могут не проходить лицензирование. Выходит, что управлять ТСЖ может кто угодно. Иногда такие люди даже не понимают, какие задачи они должны выполнять. Порядка было бы больше, если бы председатели ТСЖ так же, как и руководители УК, сдавали квалификационный экзамен на знание жилищного закона».

Необходимость прохождения экзамена обусловлена еще и тем, что за последние пару лет количество ТСЖ в России резко возросло. Руководитель центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин отмечает, что сегодня складывается ситуация, когда собственники жилья все чаще хотят уйти от управляющей компании и создать ТСЖ.

«Челябинская область пытается перенять опыт Москвы, Перми, Екатеринбурга и других крупных городов, где существует большое количество товариществ собственников жилья. В нашем регионе создание ассоциации ТСЖ находится лишь на начальном этапе, но ее появление в столице Южного Урала необходимо», – утверждает собеседник.

Эксперт также уверен, что проведение квалификационного экзамена для руководителей ТСЖ окажет только положительный эффект на работу товарищества: «Как член лицензионной комиссии могу сказать, что знания жилищного законодательства у руководителей таких организаций должны быть обязательно, и их нужно проверять с помощью экзамена. Но не уверен, что получение лицензии необходимо. Госпошлина за документ сегодня составляет 30 тысяч рублей. Главы ТСЖ – это обычные жители многоквартирных домов, а не юрлица, поэтому такая сумма может оказаться для некоторых внушительной».

В Челябинской области в ведении предпринимателей рынка жилищных услуг находится 12 988 (72%) многоквартирных домов общей площадью 41,6 млн кв. м. Остальной процент составляют ТСЖ и ЖСК.

В Челябинске сегодня действительно многие жители многоквартирных домов заинтересованы в выходе из-под управления компаний, которые не выполняют своих обязательств или делают это некачественно. «В подъездах нашего дома не моют пол, постоянные перебои с подачей воды и другие проблемы, – рассказывает жительница дома по улице Чайковского Елена Хвостова. – Кроме того, управляющая компания отказалась предоставить отчет о расходовании средств, собранных с жителей. Поэтому инициативная группа нашего дома в эти выходные проведет собрание, где мы определимся со способом управления домом. Я с удовольствием поддержу создание ТСЖ. Наш двор достаточно дружный, мне кажется, мы справимся».

Руководитель ТСЖ «Стратегия», которая появилась в Челябинске только в октябре 2014 года, готов пройти экзамен. «Мы были недовольны работой нашей управляющей компании, конфликты и судебные тяжбы с ними продолжаются до сих пор, – говорит председатель ТСЖ «Стратегия» Елена Савич. – Отношение к нам со стороны УК было пренебрежительное, на партнерские отношения они не шли. Если ТСЖ обяжут проходить экзамен, мы, конечно, его пройдем. Ведь необходимо знать закон, разбираться в жилищных и коммунальных вопросах».

Проверить свои знания и пройти квалификационный экзамен готовы и в челябинских жилищно-строительных кооперативах. «Наш кооператив работает больше 20 лет. За это время приходилось разбираться во многих вопросах по управлению домом. Часто приходилось обращаться за помощью к юристам, – признается председатель правления ЖСК «Старт» Владимир Плотников. – Пока обязательный экзамен для правления ТСЖ и ЖСК только обсуждается. Конечно, если такая обязанность появится, наш кооператив проверит свои знания и пройдет тестирование».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления