Мой дом Спортшкола «уплыла» на озеро Шершни

Спортшкола «уплыла» на озеро Шершни

Жители Челябинска поддержали расширение территории новой спортивной школы гребли на байдарках и каноэ. Об этом стало известно 14 мая на общественных слушаниях, которые прошли в Доме архитектора. Сейчас на берегу Шершневского водохранилища начинается строительство второй очереди спортивного объекта. Подробности – в нашем материале.

1 из 8

В 2012 году под строительство школы олимпийского резерва №11 по гребле на байдарках и каноэ власти выделили земельный участок. Он находится рядом с городскими пляжами «Западный» и «Белый парус». В 2013 году на этой территории, недалеко от Шершневского водохранилища, открыли первую очередь объекта. На строительство этой части комплекса ушло более 16 миллионов рублей. Сейчас там начинается возведение второй очереди помещений.

Общая площадь спортивной базы составит 4,5 тысячи квадратных метров. На ней будут располагаться административно-бытовые помещения, учебные классы, тренажерный зал, душевые, сауна, кафе – всего около 20 различных помещений. «Площадка для гребли расположена в удобной, закрытой лагуне, – говорит председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Челябинской области Василий Рыбаков. – Это позволит новичкам безопасно заниматься спортом. Сейчас в Челябинске греблей занимаются около 200 детей. В будущем спортивная база сможет принять до 500 спортсменов».

СДЮСШОР №11 по гребле на байдарках и каноэ образована в Челябинске в 1975 году. В Челябинской области такие специализированные школы по гребле работают в также в Магнитогорске и Озерске. Ежегодно спортсмены школы становятся победителями и призерами российских соревнований, входят в состав сборных команд РФ.

По словам спикера, долгие годы челябинские гребцы проводили тренировки в стесненных и даже небезопасных условиях. Школа гребли имеет несколько тренировочных баз, расположенных в разных районах города. Одну из них, базу на реке Миасс, не так давно пришлось закрыть из-за аварийного состояния помещения.

Поэтому строительство нового спортивного комплекса можно назвать для Челябинска уникальным и масштабным проектом, уверен Василий Рыбаков. Ведь популярность этого вида спорта набирает обороты. Регулярно наши земляки принимают участие в различных соревнованиях и занимают призовые места.

«В этом виде спорта вовлеченность детей пока невысокая. Если мы обеспечим ребят хорошей материально-технической базой, посещаемость наверняка увеличится. Строительство спортивной базы также позволит принимать городу крупномасштабные спортивные мероприятия», – отметил представитель спортшколы Алексей Заикин.

На сегодняшний момент зданию планируют передать еще один земельный участок. К построенной базе добавятся лодочные эллинги, административные помещения, кабинеты медперсонала, тренажерные залы и большая зона для спортивных занятий. Кроме того, проектом предусмотрено строительство тренировочного бассейна.

«Наш город расположен в регионе, где шесть месяцев в году водоемы покрыты льдом, – продолжает Василий Рыбаков. – Поэтому в новом корпусе расположится крытый бассейн, в котором ребята смогут оттачивать технику в зимний период. Работать только в атлетических и игровых залах спортсменам недостаточно. Необходима постоянная практика на воде».

Один из жителей города, который присутствовал 14 мая на общественных слушаниях, задал вопрос о том, как при строительстве спортивного объекта будет решен вопрос с канализацией. Ведь здание расположено в непосредственной близости к единственному питьевому источнику города – Шершневскому водохранилищу. Но представители спортшколы ответили, что во время строительства второй очереди этот вопрос будет урегулирован. Не исключено, что выходом из ситуации станет установка специальных биотуалетов.

В целом, челябинцы одобрили расширение спортивной базы на берегу озера Шершни. На встрече также присутствовали спортсмены, которые пришли поддержать идею строительства нового спорткомплекса для гребцов. «В девяностые годы много челябинских ребят проявляли интерес к гребле, – рассказывает челябинский каноист, мастер спорта Наиль Гараев. – Но тогда совершенно не было условий для тренировок. Мы теряли потенциальных спортсменов, подростки уходили во дворы. Сейчас надо дать шанс нашим детям заниматься спортом в достойных условиях».

Как вы относитесь к появлению спортивной базы на берегу о. Шершни?

Опрос завершен 22.05.2015
Положительно
71%
Отрицательно
23%
Мне все равно
7%
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления