RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Наследство: договориться станет проще

Гость
29 мая 2015, 12:44
Нет в наших людях ещё культуры заботы о своём имуществе после смерти. "Мне всё равно. Я умру, а вы как хотите, так и наследуйте!" - вот мнение многих престарелых людей. А потому что не своими усилиями квартиры в ипотеку покупали, а получали когда - то от гос-ва, и приватизировав, всё равно не чувствуют их "собственностью". Возможно через несколько лет когда "состариться" поколение "ипотечников", которые на себе вынесли все трудности по обретению этого имущества, вот они уже будут задумываться:"А что будет с моей квартирой, оплаченной трудовыми мозолями и собственными деньгами? Кто достоин получить её после моей смерти?" Тогда и станет актуальным наследственный договор, или условия в завещаниях могут быть расширены, с указанием условий получения имущества.
Гость
29 мая 2015, 14:42
Может и так, а может в связи с плохим психическим здоровьем многих престарелых (знаетели, медицина у нас не на уровне, экология и т.д.) все станет еще хуже, когда больной старческий мозг задумается "а кто же достоин", и тот кто действительно достоин просто останется без наследства. Просто наблюдаю подобную картину сейчас на своей бабушке. Долгих лет ей жизни, очень ее люблю, но крыша съехала без возвратно. Так что даже пособие по уходу за пожилыми старше 80 лет (какие-то 1300 руб) не можем оформить, не говоря уже о вопросах наследования и того кто достоин.
Гость
29 мая 2015, 15:04
Гость
29 мая 2015, 15:04
Может и так, а может в связи с плохим психическим здоровьем многих престарелых (знаетели, медицина у нас не на уровне, экология и т.д.) все станет еще хуже, когда больной старческий мозг задумается "а кто же достоин", и тот кто действительно достоин просто останется без наследства. Просто наблюдаю подобную картину сейчас на своей бабушке. Долгих лет ей жизни, очень ее люблю, но крыша съехала без возвратно. Так что даже пособие по уходу за пожилыми старше 80 лет (какие-то 1300 руб) не можем оформить, не говоря уже о вопросах наследования и того кто достоин.
так вроде нотариус всегда запрашивает справку о психическом состоянии наследодателя или я не прав?
Гость
29 мая 2015, 12:06
Зачем нужно совместное завещание? Очередную ерунду придумали!
Гость
29 мая 2015, 15:14
сейчас на самом деле не так и просто вступить в наследство. Нужно собрать кучу документов нотариусу: кадастровый паспорт на квартиру, справку о принадлежности, свидетельство о смерти, и т.д. и т.п.. Если один из наследников хочет отказаться в пользу другого, нотариус как правило, говорит чтобы наследство оформляли оба, а потом..."что хотите, то и делайте" (знаю об этой практике не понаслышке).
Гость
29 мая 2015, 15:46
Сейчас многие супружеские пары "уходят" от общей совместной собственности на имущество, оформляя долевую собственность изначально, либо составляя брачный договор . То есть что моё - то моё! Не вижу целесообразности совместного завещания. Как может быть воля двух людей коллективной (или общей), и к тому же совпадать по намерениям? Что касается "наследственного договора", то та же тема. Договорились стороны, обстоятельства меняются каждый день, пойдут расторжения и споры. Нужно ли это, тем более что суды завалены работой и без этого.